2do INFORME FISICOQUIMICA
2do INFORME FISICOQUIMICA
2do INFORME FISICOQUIMICA
; Donde:
O H
2
= 1000 Kg. /
3
m ; g = 9.81m /
2
s
) / ( 101300 760 760
2
m N pascal mmHg torr
Para h = 0
=
3
10 Kg. /
3
m x g = 9.81 m /
2
s x 0
= 0 torr
En el desplazamiento vertical hacia arriba
Para h = 0.1 m
=
3
10 Kg. /
3
m x g = 9.81 m /
2
s x 0.1 = 981(
2
/ m N )
= 7.35 torr
Para h = 0.2 m
=
3
10 Kg. /
3
m x g = 9.81 m /
2
s x 0.2 = 1962 (
2
/ m N )
= 14.71 torr
Para h = 0.3 m
= =
3
10 Kg. /
3
m x g = 9.81m /
2
s x 0.3 = 2943 (
2
/ m N )
= 22.07 torr
En el desplazamiento vertical hacia abajo
Para h = -0.1 m
=
3
10 Kg. /
3
m x g = 9.81 m /
2
s x -0.1 =- 981(
2
/ m N )
= -7.35 torr
Para h = -0.2 m
=
3
10 Kg. /
3
m x g = 9.81 m /
2
s x -0.2 = -1962 (
2
/ m N )
= -14.71 torr
Para h = -0.3 m
=
3
10 Kg. /
3
m x g = 9.81 m /
2
s x -0.3 =- 2943 (
2
/ m N )
= -22.07 torr
abs
P =
atm
P +
m
P ; donde:
atm
P = 751.1 torr
En el desplazamiento vertical hacia arriba
Para h = 0.1 m
=
Para h = 0.2 m
=
Para h = 0.3 m
=
Presin del gas seco en el desplazamiento vertical hacia abajo)
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
19
Para h = - 0.1 m
=
Para h = - 0.2 m
=
Para h = - 0.3 m
h (cm.) Volumen (l) V muerto (ml) V total (ml)
0 0,0432 0.011 0.0542
10 0,0427 0.011 0.0537
20 0,0423 0.011 0.0533
30 0,04,8 0.011 0.0528
-10 0,0437 0.011 0.0547
-20 0,0443 0.011 0.0553
-30 0,0448 0.011 0.0558
h (cm.) V total (ml)
gasS
P i(mmHg)
P i V i (torr*l)
0 0.0542 733.56 39.759
10 0.0537 740.91 39.787
20 0.0533 748.27 39.883
30 0.0528 755.63 39.897
-10 0.0547 726.21 39.724
-20 0.0553 718.85 39.752
-30 0.0558 711.49 39.701
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
20
P i V i (torr*l)
39.759 0.067%
39.787 0.0025%
39.883 0.0244%
39.897 0.278%
39.724 0.156%
39.752 0.085%
39.701 0.214%
La grafica nos muestra la relacin inversamente proporcional entre la presin y el
volumen.
RT
PV
n Donde T = 293 K adems
K mol
l torr
R
*
*
4 . 62
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
21
Cuando se sube el nivel de la ampolla
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
22
W = ) ln(
1
2
V
V
nRT ; donde R = 8.314 (J/k*mol)
W
ln
W
ln
W
ln
Cuando se baja el nivel de la ampolla
W
ln
W
ln
W
ln
4) CALOR PARA CADA ETAPA.
El calor ser para este proceso igual al trabajo; 1 cal <> 4.186 J
1
Q =
1
W = /4.184 = -0.0117cal
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
23
2
Q =
2
W = -/4.184 = -0.00946 cal
3
Q =
3
W = /4.184 = -0.0119 cal
4
Q =
4
W = /4.184 = 0.0116 cal
5
Q =
5
W = /4.184 = 0.0138cal
6
Q =
6
W = /4.184 = 0.0110 cal
5)
H
, Y
E
PARA CADA ETAPA.
Por seproceso isotrmico; E =0 entonces tendramos que: ) (PV E H
Entonces H =0
6) CALCULO DE S PARA CADA ETAPA.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
24
S = Q/ T; donde T=293 K
1
S = -0.0813*10
1
cal / K
2
S = -0.163*10
4
cal / K
3
S = -0.164*10
4
cal / K
4
S = -0.249*10
4
cal / K
5
S = -0.674*10
4
cal / K
6
S = 0.1624*10
4
cal / K
7) CALCULO DE
A
A = - T *(Q / T) = - Q = - W
1
A = -
1
W =
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
25
2
A = -
2
W = j
3
A = -
3
W = j
4
A = -
4
W = j
5
A = -
5
W = j
6
A = -
6
W = j
8) CALCULO DE
G
G = - T *(Q/T) = - Q
G 1 =0.00236
G 2 = 0.00424
G 3 =0.00478
G 4 =0.00724
G 5 =0.01957
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
26
G 6 =- 0.00047
1) Verificar la ley de gay lussac.
La ley de Gay Lussac establece que a volumen constante la relacin
Primero hallamos la P
m
para cada caso, sabiendo que:
P
m
=
)(g)()
{
=(
)(9.81m/
)(0m)
P
=0Pa
P
=0 x
=0Torr
P
=(
)(9.81m/
)(10x
m)
P
=981Pa
P
=981 x
=7.359921 Torr
P
=(
)(9.81m/
)(20x
m)
P
=1962Pa
P
=1962 x
=14.719842 Torr
P
=(
)(9.81m/
)(30x
m)
P
=2943Pa
P
=2943 x
=22.079763 Torr
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
27
P
=(
)(9.81m/
)(-10x
m)
P
=-981Pa
P
=-981 x
=-7.359921 Torr
P
=(
)(9.81m/
)(-20x
m)
P
=-1962Pa
P
=-1962 x
=-14.719842Torr
P
=(
)(9.81m/
)(-30x
m)
P
=-2943Pa
P
=-2943 x
=-22.79763Torr
Ahora procedemos a hallar la presin absoluta en cada etapa:
= P + P
= P +
=751.1+0
= 751.1 Torr
= P +
=751.1+7.359921 Torr
= 758.459921 Torr
= P +
=751.1+14.719842
= 765.819842 Torr
= P +
=751.1+22.079763
= 773.179763 Torr
= P +
=751.1+(-7.359921)
= 743.740079 Torr
= P +
=751.1+(-14.719842)
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
28
= 736.380158 Torr
= P +
=751.1+(-22.079763)
= 729.020237Torr
Se observa que la razn (P/T) es aproximada, por lo tanto se podra decir que hay
una relacin casi constante, asi pues cumplendose la ley de gay lussac.
2) Numero demoles(mol.gr) para cada etapa y desviacin estndar
respecto a lamedia.
(ml)
Temperatura(K)
1 33.7+10.6=44.3 292.5
2 33.6+10.6=44.3 297.5
3 33.6+10.6=44.3 302.5
4 33.6+10.6=44.3 307.5
5 33.6+10.6=44.3 312.5
Presin atmosfrica: 751.1 mmHg
Temperatura(K)
292.5 751.1000000
297.5 758.459921
302.5 765.819842
307.5 773.179763
312.5 743.740079
317.5 736.380158
322.5 729.020237
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
29
Convertimos la presin en atmosferas:
x1atm= 0.9882atm
= 0.9882atm
De la ecuacin universal de los gases tenemos:
{
Hallamos el numero de moles(n), para cada etapa siendo:
{
=1.82x
mol
=1.82x
mol
=1.82x
mol
=1.82x
mol
=1.82x
mol
Calculando la desviacin estndar con la formula siguiente:
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
30
(
)
1.82 6.4
1.81 0.4
1.81 0.4
1.81 0.4
1.81 0.4
8 x
3) Trabajo en J oules para cada etapa.
Sabemos que:
W=
Pero al ser un proceso isicorico:
V=0
el trabajo realizado ser:
W=0
4) Calor(Cal) para cada etapa.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
31
Sabemos que:
Q=n
.T
Donde :
{
=n.
(-
=(1.81x
)(5)(292.5-293)=-4.575x
=n.
=(1.81x
)(5)(297.5-292.5)=45.25x
=n.
=(1.81x
)(5)(302.5-297.5)=45.25x
=n.
=(1.81x
)(5)(307.5-302.5)=45.25x
=n.
=(1.81x
)(5)(312.5-307.5)=45.25x
y (Cal) paracada etapa.
De la primera ley de la termodinmica sabemos:
{
Siendo W=0, puesto que =0
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
32
{
De y :
=
= -4.575 x
Cal
= 45.25 x
Cal
= 45.25 x
Cal
= 45.25 x
Cal
= 45.25 x
Cal
para cada etapa. Asuma que en sus condiciones iniciales
es cero.
Sabemos que:
=
dT
Pero
= 0
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
33
Lo que nos queda :
=
dT
Usando esta ecuacin evaluamos:
=5ln(
)=-76.33x
=5ln(
)=84.74 x
=5ln(
)=83.33 x
=5ln(
)=81.96 x
=5ln(
)=80.64 x
GRAFICA S vs. T:
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
34
S vara exponencialmente con respecto a la variacin de temperatura.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
35
CONCLUSIONES
En el experimento realizado tratamos a los gases como gases con
comportamiento ideal, adems de tratar al sistema como un sistema
cerrado, por lo tanto no hay prdida de energa ni de masa.
A partir de los resultados obtenidos experimentalmente pudimos
comprobar de una manera sencilla las leyes de Boyle y Gay lussac.
Las leyes de Boyle y Gay Lussac son muy sencillas de demostrar y
aplicndolo a gases reales los resultados no varan mucho si los
aplicramos a gases ideales.
OBSERVACIONES
Tener mucho cuidado con los materiales porque son muy frgiles y el
costo es muy alto.
Tener la mayor precisin al calcular el volumen muerto.
Eliminar todas las burbujas de aire del tubo de goma para que no
hayan errores en el clculo de la presin.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
36
RECOMENDACIONES.
Montar correctamente el equipo para evitar lecturas errneas de los datos
experimentales.
Mejorar las mediciones utilizando una regla de mayor precisin.
Para realizar en buen estado nuestro experiencia se recomienda tener
mucho cuidado con el termmetro y para realizar mediciones exactas o
aproximadamente exactas que nos lleven a buenos y ptimos clculos que
se asemejen con los tericos se debe colocar el instrumento de medicin
que en nuestro caso es la real y hacer que esta este en buena posicin y
que no se pueda dejar de lado la precisin de dicho instrumento.
Adems se debe tener cuidado en que los materiales que utilicemos se
calientan y no debemos dejar que el ocio y el juego entre compaeros haga
que nos descuidemos y podamos sufrir accidentes.
Trabajar en todo momento con seriedad y hacer caso y prestar atencin a
las indicaciones del profesor encargado del laboratorio.
APLICACIN INDUSTRIAL
CONCEPTO Y RELEVANCIA SOCIAL DE MAQUINAS TERMICAS
La invencin de las primeras mquinas trmicas marca el comienzo de la
revolucin industrial que ha producido la etapa moderna de la civilizacin las
fuentes de energa convencionales (petrleo, gas, carbn, uranio) y sus derivados
(gasolina, diesel) se usan principalmente como
insumos de calor para maquinas trmicas.
FRIGORIFICO
El funcionamiento es muy sencillo. Consta
bsicamente de un termostato para regular el fro del
interior, el cual controla un compresor cargado de un
gas.
Por un proceso de compresin y
descompresin de este gas logramos entregar fro al
interior del refrigerador y sacar el calor a travs de la
rejilla de la parte posterior.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA GEOLOGICA MINERA Y METALURGICA FISICO-QUIMICA - 2013
37
BIBLIOGRAFIA
Fsica - Calor.Teora y Prctica - Ing. Alejandro Vera Lzaro Ed.
Cuzcano Pg. 57-99.
Termodinmica I: Teora y Problemas Resueltos - Frank A. Torres Cobin
Pg. 03-42.
Fisicoqumica -Gaston Pons Muzzo 3ra Edicin. Pg. 93-202.
http://www.monografias.com/trabajos/termodinamica/termodinamica.shtml
http://www.sc.ehu.es/sbweb/fisica/estadistica/termo/Termo.html.
http://es.wikipedia.org/wiki/Termodin%C3%A1mica.