Razonamiento Logico II PDF
Razonamiento Logico II PDF
Razonamiento Logico II PDF
33
Razonamiento Lgico II Alejandro Arenas O.
34
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lgico II
Casas C B A Resolucin:
Debido a que tenemos que ordenar los
Amigos Agustin Jorge Orlando datos en tres dimensiones.
Autos Azul Rojo Verde Bosquejaremos las vistas superiores y
frontales:
El dueo del auto azul es Jorge y frente Izquierda Derecha
a su casa est el auto rojo, y cuyo dueo
es Orlando.
Mirage
detrs
7. Para reconocer una palabra F17
delante
palindrmica, esta de debe leer igual de Mig21
izquierda a derecha, como por ejemplo la
palabra somos encontrar una palabra arriba
palindrmica en espaol, que tenga Mig21
F17
nueve letras y dar como respuesta la
letra central. Mirage abajo
A) N B) R C) M
D) S E) O
Izquierda Derecha
36
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lgico II
A
x 16. Los pesos de 4 paquetes son M, N,
B P y Q y se sabe que:
y
y M N P Q . Cul de las siguientes
C alternativas podra ser verdadera?
C
37
Razonamiento Lgico II Alejandro Arenas O.
A) M P Q N La numeracin del auto no coincidi
B) M N P Q con su orden de llegada
C) M N Q P Cules de las siguientes proposiciones
son necesariamente ciertas?
D) NP M
I) No es cierto que el auto 2 llego en
E) M Q N P ltimo lugar.
II) El auto 3 gano la carrera.
Resolucin:
III) El auto 4 llego despus del auto 2.
La nica posibilidad es que
A) solo I B) solo II C) solo III
M Q N P lo cual sucede por
D) solo I y II E) solo I y III
ejemplo siendo:
M 1, N 2, P 3 y Q 4 Resolucin:
1 4 2 3 Del primer dato:
1 2 3 4 5
17. Tres amigos: Hugo, Paco y Luis 1
tienen la siguiente conversacin:
Hugo: yo soy menor de edad Del segundo dato, los dos ltimos
Paco: Hugo miente autos solo podran ser 5 y 3 2 y 4;
Luis: Paco es mayor de edad teniendo en cuenta el ltimo dato,
habra dos opciones:
Si se sabe que solo uno miente y que 1 2 3 4 5
solo uno es mayor de edad. Quin 1 5 3
miente y quin es mayor de edad,
1 2 4
respectivamente?
A) Paco Paco B) Hugo Paco Con el tercer dato completamos los
C) Paco Lus D) Paco Hugo datos restantes
E) Luis Paco 1 2 3 4 5
4 2 1 5 3
Resolucin: 3 5
Est claro que Hugo y Paco se 5 3
contradicen; luego uno de los dos esta
mintiendo y como por condicin del
Analicemos las alternativas:
problema, hay un solo mentiroso,
I) Cierta, porque se cumple en todos los
entonces Lus (el que sobra) debe estar
casos.
diciendo la verdad.
II) No necesariamente, porque tambin
pudieron ganar 4 5.
Hugo dice la verdad y Paco esta
III) Cierta, por que cumple en los tres
mintiendo
casos.
Paco es el nico mayor de edad
Rpta.: B 19. Qu alternativa muestra una
proposicin equivalente a: Ningn
18. Cinco autos numerados del 1 al 5 diplomtico es descorts?
participan en una carrera: A) Algn diplomtico es corts
El auto 1 lleg en tercer lugar. B) Algn diplomtico no es descotes
La diferencia en la numeracin de los C) Ningn cortes es diplomtico
dos ltimos autos en llegar es igual a D) Todo diplomtico es descorts
2. E) Todo diplomtico es corts
38
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lgico II
Resolucin: Resolucin:
La proposicin Ningn S es no P, Si S es elegida, ya no podr
donde se niega el predicado, es participar P y como solo quedan dos
equivalente a Todos los S son P, hombres deben participar ambos por
pudiendo expresarse tambin en condicin del problema.
singular. Con los otros datos se descartan R y
Ningn diplomtico es nocorts = todo Q por lo tanto la condicin formada
diplomtico es corts por:
SMNT
20. Seis amigos (A, B, C, D, E y F) se Rpta.: D
sientan en una fila de asientos contiguos
en una iglesia se sabe que: 22. En un restaurante se encuentran
A se sienta junto y a la izquierda de B almorzando 3 padres y 3 hijos. Cada uno
C esta a la derecha de A y frente F y D pidi una gaseosa personal para
D est junto y a la izquierda de E empezar. Cuntas gaseosas sirvi
F est a la izquierda de B como mnimo la camarera?
Quin ocupa el cuarto asiento de A) 6 B) 4 C) 5
izquierda a derecha? D) 3 E) 2
A) C B) B C) D
D) A E) F Resolucin:
Como mnimo son 4 personas
Resolucin: Abuelo
er A B Padre Hijo
Del 1 dato :
Padre
to A B Padre Hijo
Del 4 dato : F
Hijo
do A B C D Hijo
Del 2 dato : F Padre
er Nieto
Del 3 dato : F A B C D E
23. La figura muestra 8 casillas en los
1 2 3 4 5 6 cuales usted deber colocar todos los
F A B C D E nmeros enteros del 1 al 8, con la
condicin de que dos nmeros repetidos
21. Se quiere formar una comisin de 4 no sean adyacentes por el lado de una
personas donde al menos hayan 2 casilla ni por un vrtice.
hombres. Las mujeres candidatas son:
R, S, T y Q; los hombres candidatos son:
M, N y P.
Se deben adems respetar las
siguientes condiciones:
S no estar con P
N no estar con R
Q no estar con M
Si S es elegida. Quines la Determinar como respuesta la suma de
acompaan? los nmeros de las casillas sombreadas.
A) RNP B) MNP C) MNR A) 5 B) 6 C) 7
D) MNT E) MNQ D) 8 E) 9
39
Razonamiento Lgico II Alejandro Arenas O.
Resolucin: Resolucin:
Si queremos pesar 2 kg, bastara
colocar la pesa de 1 kg en un platillo
y de 3 kg en el otro platillo; as
X podemos obtener el peso deseado
por diferencia: 3 1 2
De la misma manera podemos
obtener cualquier nmero entero de
kilogramos desde 1 hasta el:
1 3 9 13 como se muestra a
Si en la casilla sealada con X
continuacin:
colocamos por ejemplo el nmero 5,
1 1
su consecutivo su consecutivo que 9 1 8
seria el 6 solo podra ir en la casilla 3 1 2
9 9
inferior; sin embargo el 4 tambin es 3 3
91 10
consecutivo con el 5 y no tendra 31 4
9 3 1 11
ninguna casilla disponible 9 3 1 5
93 12
93 6
Este anlisis nos permite deducir que 9 3 1 13
931 7
el valor de x solo puede ser 1 u 8
que posee un solo consecutivo; lo
Se puede obtener 13 pesos
mismo ocurre para la casilla
diferentes.
inmediatamente dejado de la x. El
Rpta.: B
resto se completa fcilmente.
25. A, B, C, D, E y F son ciudades
7 conectadas por carreteras en un solo
sentido. Se denomina ciudad amiga a
3 1 4 aquella a donde se puede llegar y salir,
se denomina ciudad Roma a aquella a la
5 6 que se puede llegar desde cada una de
8 las otras ciudades. Si hay x ciudades
amigas y w ciudades Roma, hallar
2 x w
C D E
1 8 9
Rpta.: E
40
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lgico II
Resolucin:
41
Razonamiento Lgico II Alejandro Arenas O.
ab ba c M 25 21 25 3 . Por lo tanto
a b b ; como muestra nuestra suposicin inicial fue
a 0 0 b b b R errada.
Solo I es cierta: Supongamos que la 1
ra
proposicin
ra
28. Dora, Flora y Matilde conversan de Dora es falsa: entonces la 3 de
sobre sus edades y durante la charla Matilde es falsa, y por tanto: D 23 ;
afirman: con las afirmaciones verdaderas de
Dora: Tengo 22 aos. Soy 2 aos Dora encontramos que: F 25
menor que Flora. Tengo 1 ao ms M 22 ; la mentira de Flora sera:
que Matilde. M 25 .
Flora: No soy la ms joven. Entre Esta vez, todas mienten una vez y ya
Matilde y yo hay 3 aos de diferencia no es necesario suponer el tercer
Matilde tiene 25 aos. caso.
Matilde: Soy ms joven que Dora. M 22
Dora tiene 23 aos. Flor tiene tres Rpta.: A
aos ms que Dora.
Si cada una minti una sola vez qu edad 29. Un entrenador de bsquet debe
tiene Matilde. formar un equipo de cinco personas de 5
A) 22 B) 23 C) 21 personas seleccionndolas entre tres
D) 25 E) 24 juveniles (P, Q, R) y 4 mayores (J, K, L,
M).
Resolucin: Si en el equipo equipo deben haber por
Como hay 3 posibilidades para cada lo menos 2 juveniles y se sabe que Q no
una resulta difcil atacar el problema jugara con J, R no jugar con L, y que K
directamente. En estos casos lo no jugar con J ni con L. Cuntos
mejor es suponer que una equipos se podrn formar?
proposicin es falsa y luego verificar A) 4 B) 3 C) 2
que no haya ninguna contradiccin. D) 1 E) N.A.
D 22
Dora F D 2 Resolucin:
D M 1 Si fuera 3 juveniles tendramos que
descartar a J y a L y el equipo seria
F no es la mayor PQRKM
Flora M F 3 Si fueran 2 juveniles, haran falta tres
M 25
mayores, no pudiendo entonces jugar
K; solo quedaran J, L y M pero en
M D
ese caso se descartaran a Q y a R y
Matilde D 23 solo quedara un juvenil.
F D 3 Solo es posible formar un equipo
da Rpta.: D
Si la 2 proposicin de Dora es falsa
da
entonces D 22 M 21 ; luego la 2 30. El dueo de una tienda de venta de
proposicin de Matilde debiera ser falsa autos desea colocar en la puerta de su
y entonces: F 22 3 25 , Segn lo establecimiento un letrero con un lema
cual Flora dira dos mentiras ya que:
42
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lgico II
44
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lgico II
45
Razonamiento Lgico II Alejandro Arenas O.
7. En cierto mes hubo 5 viernes, 5 11. Tres hermanas: Maribel, Liliana y
sbados y 5 domingos. Cuantos das Paulina tiene 13, 6 y 4 aos. Su abuelo
en total trae dicho mes? no recuerda que edad corresponde a
A) 28 B) 29 C) 30 cada una, pero si sabe que: Si Liliana no
D) 31 E) 28 o 29 es la ms joven, entonces lo es Maribel y
si Paulina no es la ms Joven, entonces
8. Barbie inicia hoy lunes la dieta de la Maribel es la Mayor
fruta segn el cual solo puede comer 3 Cuales so las edades de Maribel,
de las siguientes frutas al da manzana, Liliana y Paulina, respectivamente?
pltano, durazno, papaya y meln. A) 13, 6 y 4 aos
Adems se debe cumplir que: B) 13, 4 y 6 aos
- Si un da como pltano entonces C) 6, 13 y 4 aos
tambin come manzana D) 6, 4 y 13 aos
- Si un da come durazno, entonces al E) 4, 13 y 6 aos
da siguiente no come durazno
- Ningn da repite ms de una fruta de 12. Tres jugadores A, B y C pertenecen
las que comi el da anterior. a tres equipos X, Y y Z, Cada uno lleva
Si hoy comi pltano, manzana y un nmero 1, 2 o 3 y juega en un puesto
durazno Qu podr comer Barbie el distinto: defensa, centro y delantero
viernes? A no es defensa pero lleva el nmero
A) manzana, pltano y papaya 2
B) manzana, pltano y durazno B juega por Z y no lleva el 3
C) manzana, papaya y meln El delantero lleva el 3 y cs amigo del
D) pltano, papaya y meln que juega en X
E) durazno, papaya y meln
Qu puesto juega B y que numero
9. Si todo los A son B y algunos B no lleva?
son C, se deduce validamente que: A) Centro 1 B) Defensa 2
A) Algunos A son C C) Delantero 2 D) Centro 2
B) Algunos B son C E) Defensa 1
C) Algunos C no son B
D) Algunos A no son C 13. Quin es el nico nieto del abuelo
E) Todos los A son C del padre de Sara?
A) El abuelo de Sara
10. Para pasar a los cuarto de final del B) El hermano de Sara
campeonato de bulbito del CEPREUNI C) El padre de Sara
clasifican los equipos A, B, C, D, E, F, G D) El hijo de Sara
y H enfrentndose 4 contra 4. Los E) El nieto de Sara
alumnos los alumnos le preguntaron a
dos profesores, cuales serian a su juicio 14. Cinco varillas verticales P, Q, R, S y
los ganadores y ellos respondieron: T estn alineadas e igualmente
I. A, B, C, D espaciadas. Al empujar una despus de
II. E, F, G, A otra, las varillas P y T hacia el centro, las
varillas Q y S cae pero R no. Luego la
Con qu equipo jugo A? relacin entre su longitud es:
A) B B) C C) D A) P Q T S
D) G E) H B) P Q T S
46
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lgico II
C) P Q T S
D) P Q T S Si Maribel y Sara participan en el primer
E) P S T Q debate y Zulema y Paulina participan en
el segundo, cuales de las siguientes
alternativas son verdaderas:
15. Cinco amigos viven en cinco casas
I. Liliana participa en el quinto debate
contiguas:
II. Zulema participa en el cuarte debate
Adolfo vive a la izquierda de Alberto.
III. Maribel no participa en el quinto
Alfredo no vive a la derecha de debate
lvaro. A) Solo I B) Solo I y II
Alberto vive en el centro de todos. C) Solo I y III D) Solo III
Alonso no vive junto a Alberto E) Solo II y III
Cules de las siguientes afirmaciones 18. Compre un libro en S/. 30 y luego se
son correctas? lo vend a un amigo en S/. 35, luego le
I. lvaro vive a la derecha de Alberto ped a mi amigo que me lo vendiera y
II. Si Alfredo no vive junto a Alberto pague S/. 40 por el libro pero
entonces vive a la derecha de los posteriormente se lo volv a vender a mi
dems amigo a S/. 45. Cunto gane o perd?
III. Alonso vive a la derecha de los A) gane S/. 10 B) gane S/. 15
dems C) gane S/. 5 D) no gane ni perd
A) Todas B) Solo I E) gane S/. 20
C) Solo II D) Solo II y III
E) Solo I y II 19. Cuatro alumnos: Maribel, Liliana,
Sara y Zulema, respondieron una prueba
16. Colocar los nmeros del 1 al 12, uno de tres preguntas teniendo que contestar
en cada crculo, de manera que la suma verdadero o falso. A continuacin se
de los nmeros de cada fila sea 22. Dar muestra como respondi cada uno:
como respuesta la suma de los nmeros 1 2 3
correspondientes a las cuatro esquinas Maribel V V F
A) 10 Liliana V F F
B) 14 Sara F F V
C) 18 Zulema F V F
D) 22
E) 16 Si se sabe que una de ellas contesto
todas las preguntas correctamente, que
17. Cinco Amigas: Maribel, Zulema, la otra fallo en todas y que las otras dos
Sara, Liliana y Paulina participan en una fallaron solo en una cada una. Quin
serie de 5 debates siguiendo las fallo en todas las preguntas?
siguientes reglas. A) Maribel
Solo dos de ellas participan en cada B) Liliana
debate. C) Sara
Cada una debate dos veces y D) Zulema
ninguna participa en dos debates E) No se puede determinar
consecutivos 20. Diga cuntos rectngulos hay en la
Maribel no participa en el tercer siguiente figura.
debate
47
Razonamiento Lgico II Alejandro Arenas O.
la moneda dada de tal forma que sean
tangentes a ella y a dos de las otras?
A) 8 B) 6 C) 9
D) 10 E) 5
2 2
25. Si x y 1 , x y 2 . Hallar el
A) 12 B) 9 C) 10
4 4
D) 13 E) 14 valor de: x y
1 7 5
21. Diga qu cantidad de cuadrados hay A) B) C)
en la figura dada. 5 5 2
7 7
D) E)
2 3
CLAVES DE RESPUESTAS
1. 2. 3. 4 5. 6. 7. 8. 9.
A) 20 B) 21 C) 23
D E D B C A D D D
D) 24 E) 25
10. 11. 12. 13 14. 15. 16. 17. 18.
23. Es posible distribuir 24 personas en
B E E B E E D C E
6 filas de modo que en cada una halla 5
personas? 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26.
A) No es posible
B) Si es posible E B C E B B D A
C) No es posible afirmar nada
D) Seria posible con 25 personas
E) No hay solucin
24. Sobre una mesa se coloca una
moneda de bronce. Cuntas monedas
iguales se pueden colocar alrededor de
48