Balotario Seminario 2016
Balotario Seminario 2016
Balotario Seminario 2016
“FEDERICO VILLARREAL”
36 AÑOS FORMANDO PROFESIONALES DE EXITO
REVALIDADO R.D. Nª 0080-2006-ED
CURSO DE ACTUALIZACIÓN
BALOTARIO DE CONTABILIDAD
DE COSTOS Y AUDITORIA
2016-I
INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO
“FEDERICO VILLARREAL”
RECOMENDACIONES:
“Estudia como si fueras a vivir siempre; vive como si fueras a morir mañana”
CPC. José, Mateo Ponce
La Empresa Wando SAC es una Empresa que durante el ejercicio 2015 ha decidido
sembrar algodón en los campos A, B y C. previendo el sembrío de 220 hectáreas y
cosechar en los meses de Setiembre, Octubre y Noviembre 5600, 4600 y 3300
toneladas respectivamente.
Durante el periodo ha realizado las siguientes compras:
Semillas de Algodón (330 quintales Valor de Compra) S/ 13266
Urea 150000Kg x S/ 1.27 c/Kg 190500
Superfosfato Triple 89420Kg x S/ 1.15 c/Kg 102833
Guano de Corral 196580Kg x S/ 0.20 c/Kg 39316
Cloruro de Potasio 55260 Kg x S/ 0.90 c/Kg 49734
Petróleo 36600
Durante el periodo se han retirado del almacén insumos, tal como se señala a
continuación.
Mes 1 Mes 2 Mes 3 Mes 4 Total
Semillas:
Algodón (Quintales) 180 150 330
Abonos:
Urea (Kg) 30500 25500 30600 25500 112100 Kg
Superfosfato (Kg) 50360 21700 72060Kg
Guano Corral (Kg) 132680 63900 196580Kg
Cloruro de Potasio (Kg) 28600 13300 41900Kg
SE PIDE:
Tiempo: 08 minutos.
Tiempo: 12 minutos
La Empresa Comercial LOIS EIRL, se dedica a la venta de pantalones para niños, para
ello cuenta con un local alquilado sito en Galerías Canepa en La Victoria; el costo
variable por cada pantalón es de S/ 25 y lo vende a S/ 40 y el Costo Fijo S/ 900.
SE PIDE:
02 Mozos 1600.00
01 Digitador 400.00
01 Secretaria 370.00
Tiempo: 4 minutos.
Tiempo: 4 minutos.
SE PIDE:
SE PIDE:
Tiempo: 4 minutos
La Señorita Yesica Gonzales, trabaja hace 10 años como ama de casa y como
consultora de belleza ESIKA, donde su vasta experiencia en el mercado de cosméticos
la animo a independizarse y formar junto con un grupo de amigas su propio negocio
de sets de maquillaje; realizando una exhaustiva investigación de mercado para la
mejor ubicación del producto, donde el costo de alquiler anual de una oficina fluctúa
aproximadamente los S/ 14400; Gastos Anuales del Teléfono S/ 1800; también estimo
que costaría S/ 18000 al año contratar a una persona para que realice las funciones de
secretaria y tuviera los libros contables al dia. Finalmente la Señorita Yesica pudo
contratar a una empresa manufacturera que le vendiera el set de maquillaje a S/ 3 por
unidad, pues tenía la seguridad de poder colocarlo en el mercado a S/ 11 cada uno.
SE PIDE:
Tiempo: 4 minutos.
Tiempo: 4 minutos.
Se acordó con una empresa fabricante de edredones que el costo variable (Mano de
Obra + Materia Prima) por cada edredón será S/ 50.
San Cristóbal SAC piensa vender cada edredón a S/ 70
De acuerdo al mercado y por la temporada de estación San Cristóbal SAC proyecta
que sus ventas serán por mes 500 unidades.
SE PIDE:
a) Calcular el punto de equilibrio mensual en unidades y en valores monetarios.
b) ¿Cuánto ganaría San Cristóbal SAC, si vende 500 unidades mensuales?
Tiempo: 4 minutos.
SE PIDE:
Tiempo: 4 minutos.
SE PIDE:
1. Proporcionar los desembolsos de efectivo presupuestado para el mes de Set.
2. Los Cobros en efectivo presupuestados para el mes de Agosto.
3. El número de unidades de inventarios que se habrán de comprar durante el mes
de Octubre.
Los Gastos de Ventas han sido calculados en 5% del valor de venta unitario, y se
proyecta que la utilidad sea S/ 2 por unidad.
SE PIDE:
1) ¿Calcular el valor de venta por unidad?
2) ¿Calcular el Punto de Equilibrio en unidades y soles, suponiendo que los costos
indirectos de fabricación y los gastos administrativos sean fijos pero que los
otros costos sean variables?
600 860.00
SE PIDE:
Determine cuál es el importe del Saldo Final de las Existencias según el Método PEPS.
SE PIDE:
Tiempo: 15 minutos.
La Empresa Industrial “SANTA ROSA” SAC; cuenta con dos Departamentos para
la Elaboración de sus productos, el informe equivale a un mes.
Costos Incurridos:
SE PIDE:
Tiempo: 15 minutos
2. Los costos unitarios adicionales para los procesos 2 y 3 son S/. 7.00 y S/
8.50 respectivamente.
3. Valor de mercado por unidad al final del procesamiento es S/. 18.00; 28.00
y 32.00 respectivamente.
5. Se vende el 85% de la producción del periodo, con gastos operativos del 65%
de la utilidad bruta.
Tiempo: 15 minutos
3.- Prepare el Estado de Ganancias y Pérdidas con el método de costos del valor neto
realizable.
4.- Asigne los costos conjuntos entre los tres productos conjuntos, con base en el:
a) Método de las unidades producidas.
b) Método del valor de mercado en el punto de separación.
c) Método del valor neto realizable.
Tiempo 15 minutos.
Una Empresa Industrial ENVASADORA SAC elabora una caja de plásticos de uso
estándar, para uso exclusivo de la industria farmacéutica cuyo costo estimado unitario
es el siguiente:
Material S/. 0.75
M.O.D. 0.15
C.I.F 0.10
Total Costos Estimados 1.00
DATO ADICIONAL:
SE PIDE:
Materiales 100%
M.O.D 50%
C.I.F. 50%
SE PIDE:
Tiempo 15 minutos
Comercial ORION S.A.C Tiene los siguientes datos de ventas y costos para el
año 2016
CONCEPTOS IMPORTE
S/.
Gastos de comercialización 25,000.00
Gastos de administración 32,000.00
Materiales directos comprados 49,000.00
Mano de obra directa 22,000.00
Devoluciones sobre compras de materiales directos 3,700.00
Ventas 330,000.00
Inventario inicial de materiales directos 7,000.00
Inventario final de materiales directos 5,000.00
Productos en proceso, inicial 18,000.00
Productos en proceso, final 15,500.00
Depreciación de manufactura 36,000.00
Materiales indirectos utilizados 12,000.00
Servicios de fábrica 3,500.00
Mano de obra indirecta 12,500.00
Mantenimiento de equipo de la planta 8,000.00
Seguro de la planta 9,000.00
Inventario de productos terminados, inicial 25,000.00
Inventario de productos terminados, final 16,000.00
SE PIDE:
Tiempo 10 minutos
OPERACIONES:
OPERACIONES:
El Departamento de Costos nos informa que durante el período de costos del presente
año a producido 10,000 unidades de producto “A”
DETERMINAR:
OPERACIONES:
1.- Compras durante el año S/. 900,000
2.- Materia Prima Indirecta 50,000
3.- Mano de Obra Directa Utilizada 250,000
4.- Mano de Obra Indirecta 80,000
5.- Gastos Indirectos 245,000
SE PIDE:
- Determinar el Estado de Costo de Producción.
- Determinar el Estado de Costo de Ventas.
La Empresa Industrial “Te Volveré Extrañar S.A.C.” presenta los siguientes datos
en sus libros contables por el mes de Julio 2015
OPERACIONES:
Compras de materiales 380000
Gastos de Transporte de materiales (Gastos que están incluidos) 70000
Devoluciones de materiales inconformes 10000
Nómina de trabajadores de fabrica 96000
Gastos Indirectos de fabricación 204000
Por transportes de mercaderías vendidas 25000
Pago de comisiones de vendedores 75000
Mano Obra Indirecta 36000
Gastos Oficinas de administración 60000
Ventas durante el mes de Julio 1960000
Devoluciones en ventas 15000
Gastos Financieros 54000
Ingresos Financieros 28000
SE PIDE:
SE SOLICITA:
SE PIDE:
SE PIDE:
Durante el mes de abril del presente año apertura 02 órdenes de producción; una
para la clase económica y la otra para la Standard.
Orden de Producción N° 121 – Clase Económica - Producción 100 unidades
Orden de Producción N° 122 – Clase Standard – Producción 200 unidades
La Empresa tiene establecida un control para las órdenes de producción; No existe al
final del periodo de producción en proceso.
Los costos incurridos son:
Materia Prima:
Orden de Producción N° 121 800,000
Orden de Producción N° 122 2 800,000
Mano Obra Directa:
Orden de Producción N° 121 3,000 hrs a S/. 600 c/hora.
Orden de Producción N° 122 9,500 hrs a S/. 600 c/hora.
Costos Indirectos de Fabricación:
Los gastos indirectos de producción ascienden a 3 900,000 y se aplican a las ordenes
de producción en base a las horas trabajadas de la Mano de Obra.
SE PIDE:
Elaborar las órdenes de producción N° 121 y 122.
Determinar el costo unitario por cada clase.
Elaborar el resumen de Informe de Costos de los órdenes de producción.
Durante el Mes de Enero, la Empresa Textil apertura 02 Órdenes de Trabajo: Una para
la Talla 16 y la otra para la Talla 15.
La Orden de Trabajo N° 14 es para la Talla 15 y se va a confeccionar 60 unidades de
Camisas y mientras la Orden de Trabajo N° 15 es para la Talla 16, se va a confeccionar
30 unidades de camisas.
La Empresa Textil ha establecido los gastos incurridos para cada Orden de Trabajo:
Materia Prima:
O/T N° 14 S/. 8400000
O/T N° 15 2400000
TOTAL 10800000
Los gastos indirectos son aplicados a las Órdenes de Trabajo en las horas de la Mano
Obra Directa.
SE PIDE:
Elaborar las Órdenes de Trabajo N° 14 y 15.
Elaborar el Estado de Ventas de Cada Orden de Trabajo.
32.-VALUACION DE EXISTENCIAS
DATOS ADICIONALES:
SE PIDE:
SE PIDE:
34.- PRESUPUESTO.
La Compañía Nestle S.A.A proyecta sus ventas de Helados D onofrio por unidades
para el primer trimestre del 2016 como sigue:
Enero 1° 4 462500
Enero 31 4 057500
Febrero 29 3 975000
Marzo 31 4 650000
SE PIDE:
Sol:
VENTAS
+ INV. FINAL
SUB-TOTAL
- INV. INICIAL
PRODUCCIÓN
SE PIDE:
SE PIDE:
37.- PRESUPUESTOS
SE PIDE:
La Compañía Rolex, S.A. fabrica relojes de pulsera. Tiene modelos para damas y
caballeros. La empresa contrató los servicios de una empresa de consultoría para
implantar el costeo basado en actividades. A continuación se presenta la información
obtenida:
Actividades Importe
Preparación de las máquinas 192,000.00
Ingeniería de soporte 240,000.00
Recepción 80,000.00
Manejo de materiales 240,000.00
Compras 120,000.00
Mantenimiento 168,000.00
Renta 40,000.00
Pago a proveedores 60,000.00
SE PIDE:
a. Utilizando el sistema tradicional horas de mano de obra directa, calcule el
costo de producción de ambos refrigeradores.
b. Aplicando el costeo ABC, obtenga el costo de producción de los
refrigeradores.
c. Analizar las diferencias de costos.
40.- PRESUPUESTOS
La Empresa Comercial Estrellita SAC; ubicado en el Distrito de Ventanilla, debe
preparar su Presupuesto de Ventas y Producción contando con la siguiente
información:
a) En unidades
41.- UTILIDAD
42.- UTILIDAD
La empresa “FAST CLEANING” presta el servicios de lavado. La empresa
tiene 02 empleados que trabajan 8 horas diarias con un promedio de 80% de
efectividad. En promedio un servicio de lavado de doce prendas le toma 1 hora.
Se ha resumido los costos incurridos así:
Costo Variable por servicio
Detergente 1.50
Suavizantes 3.00
Bolsa 1.00
Otros 1.00
TOTAL S/ 6.50
Costo Fijo Mensual S/ 1536. Sabiendo que “Fast Cleaning”, por cada docena
de prendas cobra S/ 12.00 .
SE PIDE:
43.- UTILIDAD
44.- UTILIDAD
Ella desea asignar apropiadamente sus costos. Sabiendo que en dicho mes elaboro
140 Almohadas, halle la asignación para determinar el costo unitario de una
almohada y la utilidad por producto si el precio de venta de una almohada es de S/
20.
SE PIDE:
45.- UTILIDAD
Gabriela vende galletas con mangar, cada docena de galletas se vende a S/ 6.00.
Los costos variables por cada docena son:
Harina y Azúcar S/ 0.70
Mantequilla y Huevos S/ 0.70
Mangar S/ 0.60
Costo Fijo Mensual S/ 200
SE PIDE:
MES UNIDADES
OCTUBRE 3685
NOVIEMBRE 4450
DICIEMBRE 4175
SE PIDE:
La Empresa “LOS PK2 SAA” necesita determinar el nivel de ventas que debe
alcanzar para cubrir sus costos fijos y variables. El precio de venta es de S/ 5.00; su
Costo Global Fijo totales ascienden a S/ 160000 y el Margen de Contribución es el
40% de las ventas.
SE PIDE: