Taller Verdades y Mentiras

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 3

PREGUNTA No.

1 - Carlos dice que Daniel es una rana


En la isla de la fantasía hay dos duendes que tienen la siguiente - Elena dice que Alberto no es una rana
costumbre cuando conversan entre ellos: - Bernardo dice que Carlos no es un caimán
* El duende mayor solo dice la verdad los lunes, martes y - Daniel dice que Elena y Alberto son diferentes animales
miércoles. Los días restantes siempre miente.
* El duende menor solo dice la verdad los jueves, viernes y PREGUNTA No. 4
sábado. Los días restantes siempre miente. El número de ranas que hay en el grupo
Cierto día el duende mayor dice: A. 1
- !Ayer solo dije la verdad! B. 2
El duende menor respondió: C. 3
- !En cambio ayer solo dije mentiras! D. 4

El día en que este diálogo se dio fue: PREGUNTA No. 5


A. Domingo De las siguientes afirmaciones la única verdadera es:
B. Lunes A. Carlos es caimán
C. Jueves B. Alberto no es una rana
D. Sábado C. Bernardo es un caimán
D. Daniel no es una rana
PREGUNTA No. 2
Cuatro atletas, A, B, C, D compiten una carrera. Al final hicieron PREGUNTA No. 6
las siguientes declaraciones: Un prisionero tiene la posibilidad de obtener su libertad si
A: "No quedé primero ni último" escoge una puerta adecuada entre 3 dadas. En cada una de las
B: "Yo no quedé último" puertas hay una inscripción, pero sólo una de ellas es
C: "Yo fui el primero" verdadera, estas son:
D: "Yo fui el último" Puerta 1: Esta puerta conduce a la libertad.
Se sabe que sólo uno de ellos mintió, entonces el que ganó la Puerta 2: Esta puerta no conduce a la libertad.
carrera fue: Puerta 3: La puerta 1 no conduce a la libertad.
A. D La puerta que el prisionero debe escoger para tener la certeza de
B. A alcanzar su libertad es:
C. B A. La puerta 1.
D. C B. La puerta 2.
C. La puerta 3.
PREGUNTA No. 3 D. Cualquier puerta
Los tres hijos de doña Martha llegaron a su casa con una única
bolsa con dulces. Ella les preguntó acerca de su contenido total. PREGUNTA No. 7 y 8
Uno de ellos contestó: Tres sospechosos de un crimen hicieron las siguientes
- 6 chocolates, 2 barras de cereal y 10 confites declaraciones:
Andrés: “Carlos lo hizo”
El otro respondió: Beto: “Yo no lo hice
- 2 chocolates, 10 barras de cereal y 3 confites Carlos: Andrés miente cuando dice que yo lo hice

Finalmente, el tercero respondió: PREGUNTA No. 7


- 6 chocolates, 10 barras de cereal y 2 gomas de mascar Dado que uno de ellos cometió el crimen y solo uno de ellos dice
Si sólo uno de ellos está diciendo la verdad, otro mintió en toda la verdad entonces:
su respuesta y el otro alternó verdades y mentiras (no dijo A. Andrés es culpable
verdades y mentiras seguidas), entonces, el contenido total de B. Beto es culpable
dulces en la bolsa es: C. Carlos es el culpable
A. 2 chocolates, 2 barras de cereal y 2 chicles D. No hay elemento para decidir quién es el culpable
B. 6 chocolates, 2 barras de cereal y 10 confites
C. 2 chocolates, 10 barras de cereal y 3 confites PREGUNTA No. 8
D. 6 chocolates, 10 barras de cereal y 2 chicles Si solo uno de ellos miente entonces:
A. Andrés es el culpable
PREGUNTAS No. 4 y 5 B. Beto es el culpable
Alberto, Bernardo, Carlo, Elena y Daniel se divierten con un C. Calos es el culpable
juego, en el que cada uno es una rana o un caimán; además se D. No hay elementos para decidir quién es el culpable
conoce que las ranas siempre mienten y los caimanes siempre
dicen la verdad. Los jugadores hicieron las siguientes PREGUNTA No. 9
afirmaciones:
- Alberto dice que Bernardo es un caimán
Pérez, Soto y Gómez son: el director, asesor y contratista de una Juan posee una llave que abre solo una de las 4 puertas,
compañía, no necesariamente en ese orden. Al preguntarles a ese numeradas del 1 al 4. Se sabe que tres de las afirmaciones
respecto, uno de ellos hizo las siguientes afirmaciones: siguientes son verdaderas y una es falsa.
-Gómez no es el asesor 1 la llave abre la puerta 1
-Pérez no es el contratista 2 la llave no abre la puerta 2
-Gómez es el contratista 3 la llave abre la puerta 3 
-Pérez no es el asesor 4 la llave no abre la puerta 4
Si solo una de estas afirmaciones es verdadera, entonces el cual es de la única que se tiene certeza
director, asesor y contratista son respectivamente: A. 1 es verdadera
a. Gómez, Pérez, soto B. 1 es falsa 
b. soto, Pérez, Gómez C. 2 es verdadera
c. Soto, Gómez, Pérez D. 3 es falsa
d. Pérez, Gómez, Soto
PREGUNTA No 14
PREGUNTA No. 10 En casa de doña marta, cada mes uno de sus cuatro hijos
Juan tiene por lo menos 6 primos, dice José. Alberto, Carlos, Gabriel y Jairo se encarga de pagar la cuenta de
- No, tiene menos de 6, corrige Ramiro, servicios públicos. El último mes de la cuenta no fue pagada, y
- “Tal vez tengas razón, pero lo que yo sé es que tiene más de al interrogar doña Marta a sus hijos para hallar el responsable,
uno” agrega Eduardo. éstos respondieron así:
Si solo uno dice la verdad, el número de primos que tiene Juan Alberto: “Carlos es el culpable”
es: Carlos: “Gabriel es el culpable”
A. 1 Gabriel: “Carlos miente cuando dice que yo soy culpable”
B. 3 Jairo: “yo no soy el culpable”
C. 5 Si se sabe que solo uno de ellos dice la verdad, el responsable de
D. 6 no haber pagado l cuenta es:
A. Alberto
PREGUNTA No. 11 B. Carlos
Ana, Lina y Maria sostienen la siguiente conversación: C. Gabriel
Ana: yo soy menor de edad D. Jairo
Lina: Ana miente
Maria: Lina es mayor de edad PREGUNTA No 15
Se sabe el que solo una de ellas miente y que solo una es mayor Cinco personas A, B, C, D y E presentaron una prueba de cuatro
de edad. preguntas de falso y verdadero
La que miente y la que es mayor de edad son respectivamente 1 2 3 4
A. Lina – Lina A V F V F
B. Lina – Maria B F V F V
C. Maria – Lina C V F F F
D. Ana – Lina D F F V V
E V F F V
PREGUNTA No 12
Se sabe que uno de 3 sospechosos de haber cometido un Se sabe que una de ellas respondió todas correctamente, otra
asesinato es el culpable. El inspector recogió las siguientes fallo en todas, y otra solo una correctamente. La persona que
declaraciones: contestó todo correctamente
Jesus: Yo no fui y Pedro tampoco. A. C B. A C. D D. B
Mateo: Yo no lo hice, fue Jesus.
Pedro: Jesus no fue, lo hizo Mateo. PREGUNTA No 15
Cuatro amigos A, B, C y D hacen las siguientes afirmaciones:
El inspector sabe además que uno de ellos ha dicho la Verdad, A: B miente B: C miente
otro ha mentido en todas sus afirmaciones y otro solo en una de C: B miente D: A miente
ellas. La cantidad de ellos que miente es
Con esta información se puede afirmar con certeza que: A. 3 B. 1 C. 4 D. 2
A. Jesus es el asesino.
B. No hay información suficiente para determinar quién es PREGUNTA No 16
el asesino. Las siguientes son las afirmaciones de cuatro personas a,b,c y d.
C. Mateo es el asesino. a: yo no tengo los ojos azules
D. Pedro es el asesino. b: yo no tengo los ojos pardos
c: yo tengo los ojos pardos
PREGUNTA No 13 d: yo no tengo los ojos negros
Si se sabe que solo uno tiene los ojos azules mientras que los
demás los ojos pardos y solo uno de ellos miente; entonces la
persona que tiene los ojos azules es:
A. a B. b C. c D. d

También podría gustarte