0% encontró este documento útil (0 votos)
234 vistas

Guia 02

La energía es la capacidad de un cuerpo para realizar un trabajo o producir calor. Se mide en julios (J) o kilowatthora (kWh). La energía consumida depende del tiempo, la potencia y se calcula como: Energía (kWh) = Potencia (kW) x Tiempo (h) Energía (J) = Potencia (W) x Tiempo (s)

Cargado por

deysi ramos
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
234 vistas

Guia 02

La energía es la capacidad de un cuerpo para realizar un trabajo o producir calor. Se mide en julios (J) o kilowatthora (kWh). La energía consumida depende del tiempo, la potencia y se calcula como: Energía (kWh) = Potencia (kW) x Tiempo (h) Energía (J) = Potencia (W) x Tiempo (s)

Cargado por

deysi ramos
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
Está en la página 1/ 16

ELECTRICIDAD

GUIA_02

Jennifer Valentina Barreto Guevara

Deysi Xiomara Ramos Quintero

Jazmín Betancur Contreras

Ana Paola Pedrozo

10 DE MARZO DE 2020

2059330
3.1 Actividades de Reflexión inicial.

Situación problema

Suponga que es contratado para revisar una instalación eléctrica en la que se encuentran
conectadas 12 lámparas conectadas en paralelo. Cada lámpara tiene como característica
principal que su tensión de funcionamiento es 12V DC y para su funcionamiento se debe
conectar a cada lámpara un transformador como el de la siguiente fotografía:

 Usted organiza los datos del transformador en


la siguiente tabla:

LED POWER SUPPLY


INPUT 100 – 240 VAC 50/60 Hz
OUTPUT DC 12 V 500 mA
ta: 45°C tc: 80°C
Thermal, short Circuit Protection

 ¿Qué significan los valores mostrados en la tabla?


¿Qué potencia consume cada lámpara si funciona a
corriente nominal? ¿Cuál será la corriente total y la
potencia total de la instalación?

SOLUCIÓN

¿Qué significan los valores mostrados en la tabla?

 El transformador permite aumentar o disminuir la tensión eléctrica del circuito


eléctrico en corriente alterna, en la casilla de INPUT los valores 100 – 240 VAC son
la cantidad mínima y máxima de tensión de corriente alterna que el
transformador permite aumentar o disminuir, seguidamente se encuentran las
velocidades respecto a la rapidez con que cambia de dirección, lo que significa
que puede cambiar de negativo a positivo a negativo 50 veces por segundo o 60
veces por segundo (50/60 Hz). Los cables rojos de la figura, son los que se
conectan directamente al circuito.

 En la casilla de OUTPUT (salida), indica la capacidad específica para conectar una


lámpara correspondiente a 12V trabajando con una corriente eléctrica de 500mA.
El cable blanco se conecta directamente a la lámpara como se muestra en la
figura, cabe resaltar que este cable se tiene conectar directamente en el punto
positivo y negativo de la lámpara.
¿Qué potencia consume cada lámpara si funciona a corriente nominal? ¿Cuál será la
corriente total y la potencia total de la instalación?

 P= V *I, P= 12 V * 0.5 A= 6W consume cada lámpara.

 La corriente eléctrica de cada lámpara es de 0.5A la corriente total es la suma de cada


corriente eléctrica de lámpara, el resultado de la corriente total en 6A

 La potencia que consume cada la lámpara es de 6W, la potencia total es de 72W

1. Potencia que consume cada lámpara.

 P= V * I, P= 12 V * 0.5 A= 6W consume cada lámpara.

2. Corriente total de la instalación a revisar.

 -0.5 A * 12 = 6 A

3. Potencia total de la instalación a revisar.

 6W * 12 = 72W

4. Si usted averigua que el transformador electrónico consume para su funcionamiento el


equivalente al 6% de la potencia de cada lámpara, ¿Cuál es la potencia real en la instalación?

72
× 6 = 4.32𝑊
100

3.2. Actividades de contextualización e identificación de conocimientos necesarios para


el aprendizaje

 ¿Cuáles son los elementos básicos de un circuito?


 Un circuito eléctrico se define en los elementos básicos he importantes como son los:
conductores, receptores, elementos de maniobra y control, incluyendo los elementos de
protección.
 ¿Qué es un circuito en serie y uno en paralelo?
Un circuito en serie es la configuración de sus bordes y terminales que están ubicados
consecutivamente.
 Un circuito en paralelo se define por tener los bordes y terminales de entrada en todos
los dispositivos coinciden entre sí.
 ¿Qué es un corto circuito?
 el circuito corto tiene sus bordes y terminales lo que hace que este sea corto es la
anulación de resistencias en el circuito.
 ¿Qué es una sobre carga?
 se produce cuando el circuito eléctrico supera la potencia para lo cual está diseñado.

MAGNITUDES LEYES Y APLICACIONES

Conocimientos básicos de los circuitos:

La complejidad de la electrónica, como los circuitos


que mejoran la vida diaria de la persona

CIRCUITO ELECTRICO ELEMENTOS BASICOS DE TODOS LOS


CIRCUITOS
Es el complejo dispositivo de elementos
interconectados entres si de tal manera que I. La fuente de poder
cumpla un funcionamiento correcto II. Transporte de energía eléctrica
III. Receptor de energía o carga

CIRCUITO EN SERIE
FUNCIÓN DEL CIRCUITO CERRADO
Un circuito en serie ya que si encontramos La corriente de carga eléctrica positivas salen
conectados varios elementos por un polo de la pila, la corriente sale por una
consecutivamente cuchilla viaje por un conductor entrega energía
a la bonina circula por la resistencia y la fricción

CIRCUITO EN PARALELO

Es aquel que tiene dos o más caminos


independientes para el tránsito de la corriente
RESISTENCIA BOMBILLA

INDUCTANCIA FUENTE

CONDENSADOR CONDUCTOR

RESISTENCIA BOMBILLA

INDUCTANCIA FUENTE

CONDENSADOR CONDUCTOR
1. Indique qué elemento de circuito constituye

BATERIA BOMBILLA

CONDUCTO
RR

Aprendiz Ficha Fecha


Dado el valor de resistencia PINTE el Busque 10 Resistencias electrónicas diferentes,
código de colores en cada resistencia pinte los colores e indique el valor de resistencia
Valor de resistencia Código de colores Valor de resistencia Código de colores
50 Ω ±20% 0.22 ohms, +/-20%

50 Ω ± 0.5% 150MΩ

# #
100 kΩ ±5% e e 100 Ω

#f ##f
250 mΩ ±10% 270G Ω
eb ebe
1MΩ ±2% f8 f 8
f 300 Ω

3K3 Ω ±2% b1#


# b1
b 0.33 Ω
8ee
0 80
8
330 Ω ±1%
1f f11 15 Ω

1 Ω ±20% 0bb 00 120 Ω


88
5.6 MΩ ±10% 4.5KΩ
11
99 GΩ ± 20% 00 15K Ω
1. Lea atentamente el documento de lectura (DL_2) y en una cartulina realice los diagramas
que encuentra allí. (Triángulos de ley de ohm y ley de watt, circulo con compendio de
fórmulas)

2. Apoyándose en el punto anterior y con la definición de energía complete:

TIEMPO TENSIÓN CORRIENTE RESISTENCIA POTENCIA ENERGIA Kwh ENERGIA J


250 mA 5W
1 hora 20 V 80Ω 0.05Kwh 18000 J
(0.25 A) (0,05Kw)
40 w
2 horas 40 v 1A 40Ω 0.08 Kwh 288000 J
(0.04Kw)
3,3 W
231,45 h 10 V 0.033A 300 Ω 0,763785Kwh 2750 J
(0,0033Kw)
1 kΩ 100 W 1 kJ
27mh 316 V 0.316A 0,00027 KWh
(1000 Ω) (0,1KW) (1000)
30 minutos 120 mA 0,6 w
5V 41,6Ω 0,0003KWh 1.080J
(0,5 h) (0.12 A) (0,0006KW)
350 mA
0,0064 h 2.5 V 7,14Ω 0,875 W 0,0000055KWh 20 J
(0.35 A)

Resuelva

1. Determinar la carga eléctrica que tiene una barra de vidrio si una vez frotada en un paño de
lana posee un déficit de 56,7 X 1018 electrones. (1 culombio = 6.3 X 1018 electrones)

SOLUCIÓN

La carga eléctrica de un electrón en igual a −1.602𝑥1019

𝟓𝟔. 𝟕 × 𝟏𝟎𝟏𝟖 × (−𝟏. 𝟔𝟎𝟐 × 𝟏𝟎𝟏𝟗 ) = −𝟗. 𝟎𝟖𝟑𝟑𝟒 𝑪 es la carga que representa

2. Determinar la carga eléctrica que tiene una barra de ebonita si una vez frotada en una piel
posee un exceso de 31,5 X 1018 electrones.

SOLUCIÓN

𝟑𝟏, 𝟓 × 𝟏𝟎𝟏𝟖 × (−𝟏. 𝟔𝟎𝟐 × 𝟏𝟎𝟏𝟗 ) = − 𝟓. 𝟎𝟒𝟔𝟑 𝑪 es la carga que representa

3. Determinar la intensidad de corriente que se ha establecido por un conductor eléctrico si


por él ha fluido una carga de 10 culombios en un tiempo de 4 segundos.
SOLUCIÓN

𝑄
𝐼=
𝑡
10
𝐼= = 2.5 𝐴
4

4. Calcula la intensidad de corriente que ha fluido por un conductor si en 2 minutos, se han


trasladado 18,9 x 1018 electrones.

SOLUCIÓN

18,9 × 1018 × (1,6 × 10−19 ) = 3.024 𝐶


𝑄
𝐼=
𝑡
60𝑠𝑒𝑔𝑢𝑛𝑑𝑜𝑠
2 𝑚𝑖𝑛𝑢𝑡𝑜𝑠 × = 120𝑠
1 𝑚𝑖𝑛𝑢𝑡𝑜
3.024
𝐼= = 0.0252 𝐴
120

5. Se quiere determinar la resistencia eléctrica del filamento de una lámpara incandescente.


Para ello, se somete la lámpara a una tensión de 0,12 KV y mediante un amperímetro
intercalado en serie, se mide una intensidad de corriente de 400 mA.

SOLUCIÓN
V= 0,12 KV a v =120 V
I= 400 mA a A= 0,4A
R=?
120 𝑉
𝑅 = 300Ω
0,4𝐴

6. Es conocido que, en condiciones desfavorables, es decir con la piel húmeda, la resistencia del
cuerpo humano es del orden de 2500 Ω. Qué tensión será suficiente para provocar, en estas
condiciones, el paso de una corriente peligrosa de 30 mA, por el cuerpo humano.

SOLUCIÓN

R= 2500Ω
I=30 mA a A = 0,03 A
𝑉 =𝑅×𝐼
𝑉 = 0,03 ∗ 2500Ω = 75 𝑉
7. Se sabe que una intensidad de corriente de 25 mA puede ocasionar la muerte por
fibrilación cardiaca. La resistencia eléctrica del cuerpo humano suele ser por término medio
y en condiciones normales del orden de 1500 Ω. Si una persona por accidente se pone en
contacto con una red de 220 V, cuál será la corriente que atraviese su cuerpo.

SOLUCIÓN
V= 220V
R=1500Ω
I=?
200𝑉
𝐼= = 0.13𝐴
1500Ω

7.1 Existe algún peligro de muerte. (La fibrilación es un término que se emplea en medicina
para referirse a uno de los trastornos del ritmo cardíaco en la que una de las cámaras del
corazón desarrolla múltiples circuitos de reentrada, haciendo que los impulsos se vuelvan
caóticos y las contracciones se vuelvan arrítmicas. La fibrilación puede afectar a las aurículas
en la fibrilación auricular o a los ventrículos, en la fibrilación ventricular.). Si se pone en
contacto con una red de 120 V, existe peligro de muerte.

SOLUCIÓN

V= 120V
R=1500Ω
I=?
120𝑉
𝐼= = 0.08𝐴
1500Ω

8. Se dispone de una linterna que funciona con una pila de 1,5 V; la lamparita tiene
una resistencia de 1,5 Ω. Calcular la intensidad del circuito.

SOLUCIÓN

V= 1,5 v
R=1,5 Ω
I=?
1,5 𝑣
𝐼= =1𝐴
1,5 Ω
9. Calcular la potencia de un horno eléctrico que posee una resistencia de 20 Ω, y que, al ser
conectado, se establece por él una intensidad de 2500 mA.

SOLUCIÓN

R= 20 Ω
I=2500 mA= 2,5 A
V=?
P=?
𝑣 = 2,5 𝐴 ∗ 20 Ω = 50 𝑉

𝑃 = 50𝑉 ∗ 2,5 𝐴 = 125𝑊

10. Qué resistencia y qué potencia tiene una plancha eléctrica que consume 10ª conectada
a 120 V.

SOLUCIÓN

I=10 A
V=120 V
R=?
P=?
120 𝑣
𝑅= = 12 Ω
10 𝐴

𝑃 = 120 𝑣 ∗ 10𝐴 = 1200 𝑊

11. Un generador con un voltaje de 220 voltios envía una corriente de 500 mA a través de
una lámpara que tiene una resistencia de 0,44 KΩ, ¿Cuál será la potencia requerida por dicha
lámpara?

SOLUCIÓN

V= 220 v
I= 500 mA = 0,5A
R=0,44KΩ
P=?
𝑃 = 200 𝑣 ∗ 0,5 𝐴 = 110 𝑤

12. Cinco bombillos de 100 W, un radio-reloj de 300 W y un acondicionador de aire de 1200


W, funcionan desde las 8 de la mañana hasta las 6 de tarde, ¿Qué cantidad de energía es
consumida en Kilowatts-hora? ¿Cuál es su costo si el Kw-hora vale $ 250?

SOLUCIÓN

 Horas= 10 h
 Bombilla=100 w a kW= 0,1KW
 E=0,1KW * 10 h=1KWh
 Costo = 1KWh * $250= $250
 Radio-reloj= 300 W a KW= 0,3KW
 E=0,3KW*10 h=3KWh
 Costo = 3KWh * $250 = $750
 acondicionador de aire= 1200 W a KW=1,2KW
 E=1,2KW * 10 h= 12KWh
 Costo = 12KWh * $250 =$3000

13. Un equipo de aire acondicionado de 3/4 HP (1 HP = 746W) está alimentado por una línea
de 115 voltios y funciona durante 24 horas, ¿cuánta energía consume y qué corriente toma
de la línea?

SOLUCIÓN

P= 0,75 HP = 559,5 W a KW= 0,5595 KW


V= 115 V
Horas = 24 h
I=?
E=?
559,5 𝑊
𝐼= = 486 𝐴
115 𝑉

𝐸 = 0,5595 𝐾𝑊 ∗ 24 ℎ = 13,428 𝐾𝑊ℎ

14. Qué resistencia tendrá un conductor de cobre de 0,25 Km de longitud y 1,5 mm 2 de


sección.

SOLUCIÓN

Conductor=Cu=0,0171 Ω mm2/m
L= 0,25 Km a m = 250 m
D= 1,5 mm2 r= 0,75 mm2
R=?
𝐴 = 3.14 ∗ 0.75 𝑚𝑚2 = 2,355𝑚𝑚2

𝑚𝑚2 250 𝑚 4,275 Ω


𝑅 = 0,0171 Ω ∗ ∗ 2
= = 1,815 Ω
𝑚 2,355𝑚𝑚 2,355

15. Se desea medir la longitud de una bobina de cobre. Para no tener que desenrollar el
conductor, se mide con un óhmetro conectado a los extremos de la bobina una resistencia
de 1 Ω y con un calibrador un diámetro de 0,5 mm.
SOLUCIÓN

Conductor=Cu= 0,0171 Ω mm2/m


R=1 Ω
D=0,5 mm r=0,25
L=?
𝐴 = 3,14 ∗ 0,25𝑚𝑚2 = 0,785

0,785𝑚𝑚2 ∗ 1Ω 0,785
𝐿= 2 = = 45,9𝑚
𝑚𝑚 0.0171 𝑚
0,0171 Ω
𝑚

16. Qué material es necesario utilizar para conseguir que 0,05 Km de conductor con una sección
de 0,05 cm2, posea una resistencia de 170 mΩ.

SOLUCIÓN

L=0,05Km a m= 50 m
D= 0.05 cm2 a mm = 0,5 mm2 r= 0,25 mm2
R= 170 mΩ a Ω = 0,17 Ω
Conductor=?
𝐴 = 3,14 ∗ 0,25𝑚𝑚2 = 0,785

0,785𝑚𝑚2 ∗ 0,17Ω 0,13345 𝑚𝑚2 Ω 𝑚𝑚2 ∗ Ω


𝜌= = = 0,002669
50 𝑚 50 𝑚 𝑚

17. Qué tendrá más resistencia, un conductor de cobre de 100 m de longitud y 6mm2 de
sección, o uno de aluminio de la misma longitud y de 10 mm2 de sección.

Aluminio Cobre

L= 100m L= 100m
D=6mm2 r=3mm2 D=10mm2 r=5mm2
Ρ= Al= 0,027 Ω mm2/m P=CU=0,0171 Ω mm2/m
R=? R=?
𝐴 = 3,14 ∗ 3𝑚𝑚2 = 9,42 𝑚𝑚2 𝐴 = 3,14 ∗ 5𝑚𝑚2 = 15,7 𝑚𝑚2

𝑚𝑚2 100𝑚 2,7Ω mm2


𝑅 = 0,027 Ω ∗ = = 0,28 Ω 0,0171 Ω 𝑚 ∗ 100m = 1,71 Ω = 0,10Ω
𝑚 9,42𝑚𝑚 2 9,42 𝑅=
15,7 𝑚𝑚2 15,7

18. Se quiere determinar la longitud de un carrete de hilo de cobre esmaltado de 0,25 mm


de diámetro. Para ello, se mide con un óhmetro su resistencia, obteniéndose un resultado de
34
SOLUCIÓN

- Conductor Cu= 0.0171Ω 𝑚𝑚2 /𝑚

- D= 0,25mm r= 0.125

- A= 3.14 × 0.125 𝑚𝑚2 = 0.3925

- R= 34Ω

0.3925𝑚𝑚2 × 34Ω 13.345


𝐿= 2 = = 780.4𝑚
𝑚𝑚 0.0171𝑚
0.0171Ω 𝑚

1. En su trabajo como tecnólogo se le indica que debe capacitar a los operarios un horno
eléctrico para que ellos mismos recopilen información de consumo eléctrico de sus
maquinarias.

A. Asuma que los operarios pudieron medir tensiones y corrientes en cada elemento y que
además midieron la corriente total del horno. El valor de la medición de corriente total es:
3.6 A y la tensión de funcionamiento 240V. Explíqueles a los operarios en el siguiente espacio,
con sus palabras y apoyándose de cálculos y ecuaciones, ¿cuánta potencia consume el horno?
En 14h de funcionamiento ¿Cuánta energía?

SOLUCIÓN

El horno consume solo en hora una potencio de 864 W eso se da por la multiplicación de la
tensión y la corriente que es igual a potencia y su unidad es el vatio(W), para saber el
consumo en 14 horas debemos multiplicar la potencia con el tiempo que eso es igual a
12.096Wh y ese resultado nos dice que en 14 horas su consumo de energía es de 12.096 Wh

I= 3.6 A

V=240 V

𝑃 = 3.6𝐴 ∗ 240𝑣 = 864𝑊

𝐸 = 864𝑊 ∗ 14 ℎ = 12.096

B. Les indica además la posibilidad de conectar un vatímetro y un medidor de energía. Estos


les servirán para calcular exactamente su consumo. Por el momento usted les enseña a
calcular el costo de la electricidad teniendo en cuenta que el horno trabaja doble turno diario
(8h mañana y 6h noche) durante 30 días al mes. El precio del kWh es 458 pesos en el día y
495 pesos en la noche. Indique cuánto será el valor en pesos del consumo del horno en su
factura de energía eléctrica al finalizar el mes.

SOLUCIÓN

Consumo Día Consumo Noche

I= 3.6 A I= 3.6 A
V=240 V V=240 V
Hora=8h Hora=6h
Costo=$458 Costo=$495
𝑃 = 3.6𝐴 ∗ 240𝑣 = 864𝑊
1 𝑘𝑤 𝑃 = 3.6𝐴 ∗ 240𝑣 = 864𝑊
864 𝑤 ∗ = 0.864 𝐾𝑊
1000𝑤 1 𝑘𝑤
𝐸 = 0.864 𝐾𝑊 ∗ 8 ℎ = 6.912𝐾𝑊ℎ 864 𝑤 ∗ = 0.864 𝐾𝑊
1000𝑤
1𝐾𝑊ℎ $450 𝐸 = 0.864 𝐾𝑊 ∗ 6 ℎ = 5.184𝐾𝑊ℎ
𝑐𝑜𝑠𝑡𝑜 = =
6.912 𝐾𝑊ℎ 𝑋 1𝐾𝑊ℎ $495
6.912𝐾𝑊ℎ ∗ $450 𝑐𝑜𝑠𝑡𝑜 = =
= $3.110,4 5.184𝐾𝑊ℎ 𝑋
1𝐾𝑊ℎ 5.184𝐾𝑊ℎ ∗ $495
𝑀𝑒𝑠 = 3.110,4 ∗ 30 = $93.312 = $5.184
1𝐾𝑊ℎ
𝑀𝑒𝑠 = 5.184 ∗ 30 = $155.520

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = $93.312 + $155.520 = $248.832𝑀𝑒𝑛𝑠𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠

C. ¿Cuál es la resistencia eléctrica R del Horno? ¿Cuál es la conductancia eléctrica G del


Horno?

SOLUCIÓN
I= 3.6 A
V=240 V
R=?
240𝑉
𝑅= = 66.6Ω
3.6𝐴

1
𝐺= = 0.0120 𝑆
66.6Ω

También podría gustarte