Practica 1 (1) MATEMATICA FINANCIERA
Practica 1 (1) MATEMATICA FINANCIERA
Practica 1 (1) MATEMATICA FINANCIERA
UASD
PRACTICA 1
1. Nikolai tenía $80 pesos. Si gasto el 20% y dio a su hermano Andrei el 15% del resto,
¿Cuánto dinero le queda?
a. 80*0.2=16
80-16=64
b. 64*0.15=9.6
64-9.6=54.40
Resp. $54.40
2. Se incendia una casa que estaba asegurada en el 86% de su valor y se cobran $4300
dólares por el seguro. ¿Cuál era el valor de la casa?
4300/0.86= 5,000
Resp. $5000 dólares
3. Una señora al morir dispone que de su fortuna, que asciende a $20,000 dólares, se
entregue el 35% a su hermano mayor; el 40% del resto a su hermano menor y lo restante
a un asilo. ¿Cuánto correspondió al asilo?
a. 20,000*0.35= 7000
20000-7000=13000
b. 13000*0.40=5200
13000-5200=7800
Resp. $7800 dólares
9. Un abogado recupera el 60% de una demanda de $180,000 y cobra un 30% por sus
honorarios. ¿Cuántos recibirá el abogado?
Resp. $32400
180000*0.60=108000
108000*0.30=32400
684.30*0.05=34.215 34.215+45.505=79.72
684.30-34.215=650.085
650.085*0.07=45.505
650.085-45.505=604.58
Comprobación
684.30*0.1165=79.72 Resp. A.$604.58
B. 11.65%
Paso 1: (1-2%)*(1-8%)=0.9016
Paso 2: (1-0.90.16)=0.0984*100=9.84%
c. 1%, 3% y 5%
Paso 1: (1-1%)*(1-3%)*(1-5%)=0.9122
Paso 2: (1-0.9122)=0.0878*100=8.78%
d. 3%, 4% y 6%
Paso 1: (1-3%)*(1-4%)*(1-6%)=0.875328
Paso 2: (1-0.875328)=0.124672*100=12.47%
Resp.
a. 8.82%
b. 9.84%
c. 8.77%
d. 12.47%
650.085*0.07=45.505
650.085-45.505=604.58 Resp. La
compañía B
Paso 1: (1-20%)*(1-8%)=0.736
Paso 2: (1-0.736)=0.264*100=26.4%
5-5-2012 30,000*0.05=1500
25-5-2012 30,000-1500=28,500
20-0-0000 Resp. 28,500
15. Cuesta $75 producir un artículo. Si el fabricante estima el 35% del costo para gastos
indirectos y vende cada unidad en $112.50.
a. Calcule el margen de la utilidad bruta
b. Calcule la utilidad neta
Resp. A. $37.50
B. $11.25
M=?
OH=35% (75)=26.25
NP=?
C=75
b) La utilidad neta
S = $112.50
37.50 = 26.25 + NP
37.50-26.25
NP = $11.25
C=8 PV=C+MUV
MUV=71% PV=8+0.71PV
PV=? PV-0.71PV=8
PV=0.29=8
PV=8/0.29=27.58
Resp. $27.58
17. Un artículo se vende en $1000 pesos. Tiene un margen de utilidad bruta del 18%
sobre el costo, ¿Cuánto le costo a la tienda?
B. $3.48
PV=C+MUV 30,000=C+0.25c
PV=30,000 30,000=1.25c
MUV=25%=0.25c 30,000/1.25=24,000
C=? C=24,000
PL=?
DESC= 0.2 Y 0.4
PV=1200
1200*0.2=240
1200-240=960
960*0.4=384
960-384=576
PL=576