0% encontró este documento útil (0 votos)
41 vistas47 páginas

Guias de Interes Compuesto Arreglado

Descargar como xlsx, pdf o txt
Descargar como xlsx, pdf o txt
Descargar como xlsx, pdf o txt
Está en la página 1/ 47

Ejercicio 1 Cuál es la tasa de interés por periodo de

a) 30% anual capitalizable mensualmente?


b) 16% anual capitalizable trimestralmente?
c) 2% trimestral?
d) 15% anual?
e) 18% anual capitalizable semestralmente?
f) 18% anual capitalizable mensualmente?
g) 0.5% mensual?
DESAR
a) 30% anual capitalizable mensualmente?
Datos
i= 30% Anual
n= 12 Meses

Capitalización Mensualmente
i/n 30%/12
0.025
2.5%
R/El interés es de 2.5% mensual

c) 2% trimestral?
Datos
i= 2% trimestral
n= 4 trimestres

Capitalización Trimestralmente
i*n 2%*4 0.08
i/n= 0.08/4
0.02
2%
R/El interés trimestralmente es de 2%

e) 18% anual capitalizable semestralmente?


Datos
i= 18% Anual
n= 2 Semestres

Capitalización Semestralmente
i/n 18%/2
i/n= 0.09
9%
R/El interés semestralmente es del 9%
g) 0.5% mensual?
Datos
i 0.5% mensual
n 12 meses

Capitalización mensualmente
i*n 0.5%*12 0.06
i/n 0.06/12
0.005
0.5%
R/El interés mensual es de 0.5%

Ejercicio 2 ¿Cuál es la frecuencia de conversión de los ejemplos del problema anterior?


a) 30% anual capitalizable mensualmente?
b) 16% anual capitalizable trimestralmente?
c) 2% trimestral?
d) 15% anual?
e) 18% anual capitalizable semestralmente?
f) 18% anual capitalizable mensualmente?
g) 0.5% mensual?
DESAR

a) 30% anual capitalizable mensualmente?


Periodo 12
Frecuencia ?
12/1= 12
R/la frecuencia de conversión es de 12

c) 2% trimestral?
Periodo Trimestral
Frecuencia ?
12/3= 4
R/La frecuencia de conversión es de 4

e) 18% anual capitalizable semestralmente?


Periodo semestral
Frecuencia ?
12/6= 2
R/La frecuencia de conversión es de 2

g) 0.5% mensual?
Periodo Mensual
Frecuencia ?
12/1= 12
R/La frecuencia de conversión es de 12
Ejercicio 3 Se contrata un préstamo por $150,000 para un plazo de 3 años, a una tasa del 20% anual converti
¿Cuánto debería pagarse si se decide pagarlo a los 15 meses?
Datos
^ p= $ 150,000
i= 20% anual 20%/2=
n= 15 Meses 15/6=
M= ?

Resolver
M= P (1+i)^n
M= $150,000(1+0.10)^2.5
M= $ 190,358.81
R/El monto a pagar por el prestamo a los 15 meses es de $190,358.81

Ejercicio 4 Determine el interés que gana en un año un depósito de $1000 en:


a) Una cuenta de ahorros que paga 20% de interés anual simple.
b) Una cuenta de ahorros que paga 10% de interés semestral simple.
c) Una cuenta de ahorros que paga 20% de interés anual compuesto semestralmente.
d) Una cuenta de valores que paga 20% de interés anual convertible trimestralmente

a) Una cuenta de ahorros que paga 20% de interés anual simple.


Datos
P= $ 1,000
i= 20% Anual
n 1 año
Efectuar
I= P*i*n
i= $1,000*20%*1
i= $ 200

c) Una cuenta de ahorros que paga 20% de interés anual compuesto semestralmente.
Datos
P= $ 1,000
i= 20% Anual 20%/2= 0.10
n= 1 año 12/6= 2
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $1,000(1+0.10)^2
M= $ 1,210
I= M-P
I= $1,2010-$1,000
i= $ 210

d) Una cuenta de valores que paga 20% de interés anual convertible trimestralmente
Datos
P= $ 1,000
i= 20% Trimestral 20%/4= 0.05
n= 1 año 12/3= 4
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $1,000(1+0.05)^4
M= $ 1,215.51
i= M-P
i= $1,215.51-$1,000
i= $ 215.51

Ejercicio 5 Determine el monto acumulado de $50 000 que se depositan en una cuenta de valores que
a) Al cabo de un año
b) Al cabo de dos años.
c) Al cabo de tres años.
d) Al cabo de cinco años.
DESAR

a) Al cabo de un año
Datos
P= $ 50,000
i= 15% Anual 15%/12=
n= 1 Año 12*1=
M= ?
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $50,000(1+0.0125)^12
M= $ 58,037.73

b) Al cabo de dos años.


Datos
P= $ 50,000
i= 15% Anual 15%/12=
n= 2 Años 12*2=
M= ?
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $50,000(1+0.0125)^24
M= $ 67,367.55

c) Al cabo de tres años.


Datos
P= $ 50,000
i= 15% Anual 15%/12=
n= 3 Años 12*3=
M= ?
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $50,000(1+0.0125)^36
M= $ 78,197.19

d) Al cabo de cinco años.


Datos
P= $ 50,000
i= 15% Anual 15%/12=
n= 5 Años 12*5=
M= ?
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $50,000(1+0.0125)^60
M= $ 105,359.07

Ejercicio 6 ¿Cuánto dinero debe pagarse a un banco que hizo un préstamo de $300 000 si
se reembolsa al año capital e interés y la tasa aplicada es de 24% anual
convertible trimestralmente?
Datos
P $ 300,000
i 24% Anual 24%/4=
n 1 Años 12/3=
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $300,000(1+0.06)^4
M= $ 378,743.09

Ejercicio 7 ¿Qué cantidad debería liquidarse en caso de que el préstamo del ejemplo anterior se pagara al cabo
Datos
P $ 300,000
i 24% Anual 24%/4=
n 10 Meses 10/3=
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $300,000(1+0.06)^3.33
M= $ 364,312.56 R/ Lo que deberá pagarse al Banco (despues

Ejercicio 8 Una persona deposita su dinero en el banco a plazo de 2 años y a una tasa de 15% convertible seme
Debido a una emergencia, debe retirar su dinero al cabo de 15 meses.
¿Cuál será el monto acumulado que se le entregue si depositó $12 000?
Datos
P $ 12,000
i 15% Anual 15%/2=
n 15 Meses 15/6=
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $12,000(1+0.075)^2.5
M= $ 14,378.13
R/El Monto acumulado al retirar su dinero al cabo de 15 meses es de $14,378.13

Ejercicio 9 La población de un estado ha crecido a una tasa anual de 2.8% durante los últimos 5 años. Si el núm
¿cuál será su población en 5, 10 y 20 años considerando:
a) Que la tasa de crecimiento poblacional no cambia
b) Que la población crece a 2.8% los primeros 5 años, 2.5% los siguientes 5 años y 2.0% los último
DESAR

a) Que la tasa de crecimiento poblacional no cambia

En 5 Años
Datos
P 3,825,000
i 2.8% Anual
n 5 Años
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= 3,825,000(1+2.8%)^5
M= 4,391,339

b) Que la población crece a 2.8% los primeros 5 años, 2.5% los siguientes 5 años y 2.0% los último

Primeros 5 Años Los siguientes 5 Años


Datos Datos
P 3,825,000 P
i 2.8% Anual i
n 5 Años n
Efectuar Efectuar
M= P (1+i)^n M=
M= 3,825,000(1+2.8%)^5 M=
M= 4,391,339 M=

Ejercicio 10 El ingreso anual por habitante en el estado anterior es de 5 000 dólares.


¿Cuál será su ingreso anual en 5, 10 y 20 años si se considera que el PIB crece a un ritmo de 3.5% an
DESAR

5 Años 10 Años
Datos Datos
P $ 19,125,000,000 P
i 3.5% Anual i
n 5 Años n
M= ? M=
Efectuar Efectuar
M= P (1+i)^n M=
M= 19,125,000,000(1+3.5%)^5 M=
PIB de 5 años
M= $ 22,714,500,595.5 M=

Ingreso per capita despues de 5 años


5 años = $ 5,172.57

PIB 10 años $ 26,077,668,849.65


Ingreso percapita despues de 10 años
10 años $ 5,172.57

Ejercicio 11 Cuál es la tasa efectiva que se paga por un préstamo bancario de $250,000
que se pactó a 35.1% de interés anual convertible trimestralmente?
Datos
P $ 250,000
j 35.1% 35.1/4= 0.08775
m 4 trimestres
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $250,000(1+0.08775%)^4
M= $ 349,990.60
I M-P
I= $349,990.60-$250,000
I= $ 99,990.60
R/La tasa efectiva que se paga por un préstamo bancario es del 40%

Ejercicio 12 Determine la tasa de interés efectiva que se recibe de un depósito bancario si la tasa nominal es de
a) Anualmente
b) Semestralmente
c) Trimestralmente
d) Mensualmente
e) Diario
DESARROLLO

a) Anualmente
Datos
j= 6%
m= 1 Año
Efectuar
i= ((1+j/m)^m)-1
i= ((1+6%/1)^1)-1
i= 0.06
i= 6.00%
R/La tasa de interés efectiva es de 6%
b) Semestralmente
Datos
j= 6%
m= 2 Semestres
Efectuar
i= ((1+j/m)^m)-1
i= ((1+6%/2)^2)-1
i= 0.0609
i= 6.09%
R/La tasa de interés efectiva es de 6.09%

c) Trimestralmente
Datos
j 6%
m 4 Trimestres
Efectuar
i= ((1+j/m)^m)-1
i= ((1+6%/4)^4)-1
i= 0.0614
i= 6.14%
R/La tasa de interés efectiva es de 6.14%

d) Mensualmente
Datos
j 6%
m 12 meses
Efectuar
i= ((1+j/m)^m)-1
i= ((1+6%/12)^12)-1
i= 0.0616778119
i= 6.17%
R/La tasa de interés efectiva es de 6.17%

e) Diario
Datos
j 6%
m 360 días
Efectuar
i= ((1+j/m)^m)-1
i= ((1+6%/360)^360)-1
i= 0.061831238
i= 6.18%
R/La tasa de interés efectiva es de 6.18%
DESARROLLO
b) 16% anual capitalizable trimestralmente?
Datos
i= 16% Anual
n= 4 trimestres

Capitalización Trimestralmente
i/n 16%/4
0.04
4%
R/El interés trimestralmente es de 4%

d) 15% anual?
Datos
i= 15% Anual
n= 1 año

Capitalización Anualmente
i*n 15%*1 0.15
i/n 0.15/1
0.15
15%
R/El interés Anual es de 15%

f) 18% anual capitalizable mensualmente?


Datos
i= 18% Anual
n= 12 meses

Capitalización Mensualmente
i/n= 18%/12
i/n= 0.015
1.5%
R/El interés mensual es de 1.5%
el problema anterior?

DESARROLLO

b) 16% anual capitalizable trimestralmente?


Periodo trimestral
Frecuencia ?
12/3= 4
R/La frecuencia de conversión es de 4

d) 15% anual?
Periodo Anual
Frecuencia ?
12/12= 1
R/La frecuencia de conversión es de 1

f) 18% anual capitalizable mensualmente?


Periodo Mensualmente
Frecuencia ?
12/1= 12
R/La frecuencia de conversión es de 12
de 3 años, a una tasa del 20% anual convertible semestralmente

0.10 Semestral
2.5 Semestres

de $190,358.81

de $1000 en:

mestral simple.
al compuesto semestralmente.
al convertible trimestralmente
DESARROLLO

b) Una cuenta de ahorros que paga 10% de interés semestral simple.


Datos
P= $ 1,000
i= 10% Semestral
n= 1 Año 12/6= 2
Efectuar
I= P*i*n
I= $1,000*10%*2
I= $ 200

o semestralmente.

Semestral
Semestres

e trimestralmente
Trimestral
Trimestres

e depositan en una cuenta de valores que paga 15% anual convertible mensualmente:

DESARROLLO

0.0125 Mensual
12 Meses

0.0125 Mensual
24 Meses

0.0125 Mensual
36 Meses

0.0125 Mensual
60 Meses

réstamo de $300 000 si


es de 24% anual

0.06 Trimestral
4 Trimestres

stamo del ejemplo anterior se pagara al cabo de 10 meses?

0.06 Trimestral
3.33 Trimestres

/ Lo que deberá pagarse al Banco (despues de diez meses) por el prestamo de $300,000.00 es $364,312.56

2 años y a una tasa de 15% convertible semestralmente.


o de 15 meses.
epositó $12 000?

0.075 Semestral
2.5 Semestres
15 meses es de $14,378.13

de 2.8% durante los últimos 5 años. Si el número actual de habitantes es de 3,825,000,

2.5% los siguientes 5 años y 2.0% los últimos 10 años


DESARROLLO

En 10 Años En 20 Años
Datos Datos
P 3,825,000 P 3,825,000
i 2.8% Anual i 2.8%
n 10 Años n 20
Efectuar Efectuar
M= P (1+i)^n M= P (1+i)^n
M= 3,825,000(1+2.8%)^10 M= 3,825,000(1+2.8%)^20
M= 5,041,533 M= 6,644,981

2.5% los siguientes 5 años y 2.0% los últimos 10 años

Los siguientes 5 Años Ultimos 10 Años


Datos Datos
4,391,339 P 4,968,398
2.5% Anual i 2.0% Anual
5 Años n 10 Años
Efectuar Efectuar
P (1+i)^n M= P (1+i)^n
4,391,339(1+2.5%)^5 M= 4,968,398(1+2.0%)^10
4,968,398 M= 6,056,449

de 5 000 dólares.
sidera que el PIB crece a un ritmo de 3.5% anual promedio, y la población crece a 2.8%?
DESARROLLO

10 Años 20 Años
Datos Datos
$ 18,908,092,642 P $ 18,908,092,642.2
3.5% Anual i 3.5% Anual
10 Años n 20 Años
? M= ?
Efectuar Efectuar
P (1+i)^n M= P (1+i)^n
260777668850(1+3.5%)10 M= $5,000(1+3.5%)^20

$ 26,671,732,046.8 M= $ 37,623,112,168.89

ancario de $250,000
estralmente?

Trimestral

i= I/P
i= $99,990.60/$250,000
i= 0.3999623879
i= 40%

((1+j/m)^m)-1 0.39996239 40%


rio es del 40%

un depósito bancario si la tasa nominal es de 6% y se convierte:

DESARROLLO
Semestres
Anual
Años

25,000(1+2.8%)^20

5,000 3,825,000
PIB 19,125,000,000

10 años
Ingreso por p $ 3,750.47 5,041,533
PIB $ 18,908,092,642.2

Ingreso por p $ 4,013.82 6,644,981


PIB $ 26,671,732,046.84
Ejercicio 1 Determine la tasa de interés efectiva que se recibe de un depósito bancario, si la tasa nominal es d
Datos
j 6%
m 360
Efectuar
i= ((1+j/m)^m)-1
i= ((1+6%/360)^m)-1
i= 0.061831237965741
i= 6.18%
R/La tasa de interés efectiva que se recibe de un depósito bancario si la tasa nominal es del 6% y s
es del 6.18%

Ejercicio 2 Determine la tasa nominal que produce un rendimiento de 10% anual efectivo si el interés se conv
mensualmente, anual, semestral, trimestral y diariamente.
DESARROLLO

Mensualmente Anual
Datos Datos
j ? j
i= 10% i=
m= 12 Meses m=
Efectuar Efectuar
j= m ((1 + i) ^1/m-1) 1/12= j=
j= 12((1+10%)^1/12-1) 0.0833 j=
j= 12((1+10%)^0.0833-1) j=
j= 0.0957 j=
j= 9.57% j=
R/La tasa nominal mensualmente es del 9.57% R/La tasa nominal anualmente es

Semestral Trimestral
Datos Datos
j ? j
i= 10% i=
m= 2 Semestres m=
Efectuar Efectuar
j= m ((1 + i) ^1/m-1) j=
j= 2((1+10%)^1/2-1) 1/2= j=
j= 2((1+10%)^0.5-1) 0.50 j=
j= 0.09761769634 j=
j= 9.76% j=
R/La tasa nominal semestralmente es del 9.76% R/La tasa nominal trimestralment

Diariamente
Datos
j ?
i= 10%
m= 360 días
Efectuar
j= m ((1 + i) ^1/m-1)
j= 360((1+10%)^1/360-1) 1/360=
j= 360((1+10%)^0.002778-1) 0.0027778
j= 0.09532279763
j= 9.53%
R/La tasa nominal diariamente es del 9.53%

Ejercicio 3 ¿Cuánto dinero debe depositarse en el banco si se desea acumular un monto de $250,000
en un plazo de 2 años, y la tasa de interés es de 9% convertible mensualmente?
Datos
P= ? Conversión
i= 9% Anual 9%/12= 0.0075
n= 2 años 2*12= 24
M= $ 250,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $250,000/(1+0.0075)^24
P= $ 208,957.85
R/El dinero que debe depositarse en el banco si se desea acumular un monto de $250,000 en un p
y la tasa de interés es de 9% convertible mensualmente es de $208,957.85

Ejercicio 4 Juan Pérez desea adquirir una casa con valor de $850,000. Le pidieron que entregue 50% d
al término de la construcción y entrega del inmueble. ¿Cuánto dinero debe depositar en e
la liquidación de su adeudo, si la tasa de interés vigente es de 6% anual capitalizable mens
Datos
P= ? Conversión
i= 6% Anual 6%/12= 0.005
n= 1.5 Años 1.5*12= 18
M= $ 850,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $425,000/(1+0.005)^18
P= $ 388,507.87
R/Juan Pérez debe depositar en el banco $388,507.87 para poder garantizar su adeudo

Ejercicio 5 ¿Qué cantidad de dinero recibe una empresa en calidad de préstamo si ha firmado un documento
por $650,000 que incluye capital e intereses a 18% convertible trimestralmente, y tiene
vencimiento en 18 meses?
Datos
P= ? Conversión
M= $ 650,000
i= 18% Anual 18%/4= 0.045
n= 18 Meses 18/12= 1.5
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $650,000/(1+0.045)^6
P= $ 499,132.23
R/La cantidad de dinero que recibe una empresa en calidad de préstamo si ha firmado un docume
por $650,000 que incluye capital e intereses a 18% convertible trimestralmente es de $449,132.23

Ejercicio 6 ¿Cuál es el valor presente de $1000 que se cobrarán en un año si la tasa de interés es de 15% conve
a) mensualmente
b) trimestralmente
c) semestralmente
d) anualmente
DESARROLLO
Mensualmente
Datos
P= ? Conversion
i= 15% Anual 15%/12= 0.0125
n= 12 Meses
M= $ 1,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $1,000/(1+0.0125)^12
P= $ 861.51

Trimestralmente
Datos
P= ? Conversion
i= 15% Anual 15%/4= 0.0375
n= 4 Trimestres
M= $ 1,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $1,000/(1+0.0375)^4
P= $ 863.07

Semestralmente
Datos
P= ? Conversion
i= 15% Anual 15%/2= 0.075
n= 2 Semestres
M= $ 1,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $1,000/(1+0.075)^2
P= $ 865.33

Anualmente
Datos
P= ?
i= 15% Anual
n= 1 Año
M= $ 1,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $1,000/(1+15%)^1
P= $ 869.57

Ejercicio 7 Una deuda de $50 000 se documenta mediante un pagaré que incluye intereses a razón de 3% anua
¿Qué cantidad puede obtenerse por él si se descuenta al cabo de 4 meses a una tasa de interés de 1
Datos
P= ? Convertible Mensual
i= 3% Anual 3%/4= 0.0075
n= 1 año 4
M= $ 50,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $51,516.96(1+0.01)^8
P= $ 49,627.79
Encontrando la cantidad que puede obtenerse a partir de lo encontrado
P= $48,049.02/(1+0.01)^4
P= $ 47,575.05

Ejercicio 8 En una operación de exportación una empresa recibe un pagaré por 285,000 dólares a 180 días de p
A fin de contar con recursos líquidos, la empresa descuenta el documento en su banco y éste lo ace
¿Cuál es el importe neto que recibe la empresa?
Calculando Valor del pagaré
Datos
P= $ 285,000 Conversión
i= 1% Mensual
n= 180 días 180/30= 6
M= ?
Efectuar
M= P(1+i)^n
M= $285,000(1+1%)^6
M= $ 302,533.24 Valor del pagaré

Encontrando el Importe Neto


Datos
P= ? Conversión
i= 10% Mensual 1%/4= 0.025
n= 180 días 180/30= 6
M= $ 302,533.24
Efectuar
P= M(1+i)^-n
P= $302,533.24(1+0.0025)^-2
P= $ 287,955.50
R/El Importe neto que recibe la empresa es de $287,955.50
$ 287,955.50 Utilizando la Formula P=M/(1+i)^n

Ejercicio 9 Una empresa obtiene un préstamo de habilitación por $150 000, el cual documenta con un pagaré
y que estipula intereses de 6% capitalizables trimestralmente, que será liquidable al término de la o
Al cabo de 3 meses, el banco aceptante negocia el documento y es descontado con un interés de 8%
¿Qué importe recibe el banco?
Encontrando el Valor final del pagaré
Datos
P= $ 150,000 trimestral Conversión
i= 6% 6%/3= 0.02
n= 3 años 3*4= 12
M= ? 1= 12 meses
Efectuar
M= P(1+i)^n
M= $150,000(1+6%)^12
M= $ 179,263.89 Valor Final del Pagaré

Encontrando el Importe que recibe el banco


Datos
M= $ 179,263.89
P= ? Conversión
i= 8% Anual 8%/2= 0.04
n= 3 Meses 3*2= 6
Efectuar 5.5
P= M/(1+i)^n
P= $301,829.47/(1+0.04)^6
P= $ 144,480.57
R/El Importe que recibe el Banco es de $144,480.57

Ejercicio 11 En la compra de un televisor con valor de $3,000.00 se pagan $1,500 al contado y se firma un docum
. ¿Cuál es el importe del documento?
Datos
P $ 1,500
i 2% Mensual
n 6 meses
M $ 3,000
Diferencia $ 1,500
Efectuar
Deudas=Pagos
M= P(1+i)^n
M= P + x / (1 + i)^n
$3,000= $1,500+x/(1+2%)^6
$3,000-$1,500= x/(1+2%)^6
$1,500= x/(1+2%)^6
X= $1,500(1+2%)^6
X= $ 1,689.24
R/El importe del documento será de $1,689.24 y se pagaría a los 6 meses

Ejercicio 12 El comprador del caso anterior decide pagar el saldo con dos abonos iguales a 3 y 6 meses.
¿Cuál es el importe de dichos pagos si se considera un interés de 6% trimestral?
Utilice: a) Punto Focal mes 6 y b) Punto Focal mes 4
o bancario, si la tasa nominal es del 6% y se convierte diariamente

io si la tasa nominal es del 6% y se convierte diariamente

nual efectivo si el interés se convierte:

DESARROLLO

Anual
Datos
?
10%
1 años
Efectuar
m ((1 + i) ^1/m-1) 1/1=
1((1+10%)^1/1-1) 1
1((1+10%)^1-1)
0.1
10%
/La tasa nominal anualmente es del 10%

Trimestral
Datos
?
10%
4 Trimestres
Efectuar
m ((1 + i) ^1/m-1)
4((1+10%)^1/4-1) 1/4=
4((1+10%)^0.25-1) 0.25
0.09645476
9.65%
/La tasa nominal trimestralmente es del 9.65%
lar un monto de $250,000
mensualmente?

Mensual
Meses

ar un monto de $250,000 en un plazo de 2 años

e pidieron que entregue 50% de anticipo y 50% en un plazo de un año y medio


to dinero debe depositar en el banco en este momento para poder garantizar
de 6% anual capitalizable mensualmente?

$ 425,000 Restar
Mensual
Meses

garantizar su adeudo

mo si ha firmado un documento
mestralmente, y tiene
Trimestral
*4 6 Trimestres

éstamo si ha firmado un documento


mestralmente es de $449,132.23

a tasa de interés es de 15% convertible:

DESARROLLO

Mensual

Trimestral

semestral
interes compuesto
deudas
tasa efectiva
tasa nominal

uye intereses a razón de 3% anual capitalizable trimestralmente, y que será pagadero al cabo de un año
4 meses a una tasa de interés de 12% convertible mensualmente?

mensual 1 año 4 trismestres

M P(1+i)^n
M= $50,000(1+0.0075)^4
M= $51,516.96
Conversión Mensualmente
i 12% anual 0.01
n 4 meses
12-4= 8

or 285,000 dólares a 180 días de plazo que devenga un interés mensual de 1%


umento en su banco y éste lo acepta cargando un interés de 10% anual convertible trimestralmente

Meses
Trimestral
Meses 6/3= 2 Trimestres

l cual documenta con un pagaré con vencimiento a 3 años


será liquidable al término de la operación.
s descontado con un interés de 8% anual convertible semestralmente.

36 Meses 9 Trimestres

3 años= 36 meses y le restamos los meses que diga

Semestral 36-3= 33 6
Semestres 5.5
semestres

00 al contado y se firma un documento por la diferencia a pagar en 6 meses con un interés de 2% mensual
os iguales a 3 y 6 meses.
% trimestral?
Ejercicio 10 Se decide pagar la compra de una maquinaria con valor de $100,000 en dos pagos de $50,000 a 6 m
más intereses calculados a 24% de interés anual convertible semestralmente. Luego de transcurrid
y se determina pagarla mediante tres pagos trimestrales: el primero por $30 000, el segundo por $
considerando en este segundo flujo un interés de 20% convertible trimestralmente. ¿Cuál es el imp

Lo primero es establecer el valor de los dos pagos de $50,000.00 en sus fechas de vencimiento (6 meses y un a
Pago 1 Datos
P= $ 50,000 Conversión
i 24% Anual 0.12
n= 1 Semestre
M= ?
M= P(1+i)^n
M= 50,000(1+0.12)^1
M= $ 56,000
Despues debemos llevar a la fecha focal todos los valores
PUNTO FOCAL MES:12 i= 20%
n= contar a partir del mes siguiente a
Renegociación Pago 1= $ 30,000
Pago 2= $ 50,000
Pago 3= X

$56,000(1+0.05)^2 + $62,720 =
Resolver/ $ 61,740 + $62,720 =
$ 124,460 =
$ 34,606.25 =
X =
X =

Ahora Punto Focal mes 9 $56,000(1+0.05)^1 + $62,720(1+0.05)^-1 =


$ 58,800 + $ 59,733.33 =
$ 118,533.33 =
$118,533.33-$85,575 =
X =

Ejercicio 13 Una empresa vende una maquinaria en $35 000. Le pagan $15,000 al contado y le firman dos docu
con vencimiento a 6 y 12 meses. ¿Qué cantidad liquidará la deuda al cabo de 6 meses si se aplica u

En este caso debemos traer a valor presente el segundo pago


Datos
P= $ 10,000 Conversión
i= 30% 30%/12= 3%
n= 6 Meses
X= ?
Resolver
X= P+P/(1+i)^n
X= $10,000+$10,000/(1+0.025)^6 10,000/(1+0.025)^6
X= $10,000+$8,622.97 $ 8,622.97
X= $ 18,622.97
R/La cantidad que liquidara al cabo de 6 meses es de 18,622.97
00 en dos pagos de $50,000 a 6 meses y $50,000 en un año
tralmente. Luego de transcurrido un trimestre se renegocia la compra
o por $30 000, el segundo por $50 000 y el tercero por la diferencia
trimestralmente. ¿Cuál es el importe del último pago?

de vencimiento (6 meses y un año al 24% cap. Semestralmente)


Pago 2 Datos
P= $ 50,000 Conversión
Semestral i 24% 0.12
n= 2 Semestres
M= ?
M= P(1+i)^n
M= 50,000(1+0.12)^2
M= $ 62,720

dos los valores


0.05 Trimestralmente Como el punto Focal es 12, debemos contar los meses
ontar a partir del mes siguiente a ese valor.

30,000(1+0.05)^3 + 50,000(1+0.05)^2 + X(1+0.05)^1


$ 34,728.75 + $ 55,125 + 1.05X 1.05
$ 89,853.75 + 1.05X
1.05X
$34,606.25/1.05
$ 32,958.33 R/El Ultimo pago será de $32,958.33

$30,000(1+0.05)^2 + $50,000(1+0.05)^1 + X
$ 33,075 + $ 52,500 + X
$ 85,575 + X
X
$ 32,958.33

al contado y le firman dos documentos por $10,000 cada uno,


al cabo de 6 meses si se aplica un interés de 30% convertible mensualmente?

Mensual
0,000/(1+0.025)^6
Semestral
REPASO PARA PARCIAL
Interés Compuesto Se obtiene un préstamo bancario de $1500 000 a un plazo de un año y con interés de
¿Cuál es el monto que deberá liquidarse? M=

Determine el monto acumulado de $80 000 que se depositan en una cuenta de valore
a) Al cabo de un año b) Al cabo de dos años c) Al cabo de tres años d) Al cabo de cinco

Tasa de interés efectiva ¿Cuál es la tasa efectiva de interés que se recibe de un depósito bancario de $1000 pa

Tasa nominal Determine la tasa nominal que produce un rendimiento de 30% anual efectivo si el in
mensualmente, anual, semestral, trimestral y diariamente.
j= m ((1 + i) ^1/m-1)

Ecuación Equivalente Una empresa tiene una deuda bancaria de $500 000 pagadera en dos abonos de $250
Desea liquidarla en 3 pagos bimestrales; si el primero es de $100 000 y el segundo es d
¿cuánto importará el tercero considerando una tasa de 36% anual convertible mensua
Siempre elaborar la grafica
Desarrollo
¿Cuál es la tasa efectiva de interés que se recibe de un depósito bancario de $1000 pa
((1+j/m)^m)-1 i= ((1+j/m)^m)-1 i= ((1+j/m)^m)-1
j= 18% i= ((1+18%/12)^12)-1
m= 12 meses i= 0.195618171
19.56%

Determine la tasa nominal que produce un rendimiento de 30% anual efectivo si el in


mensualmente, anual, semestral, trimestral y diariamente.

j= m ((1 + i) ^1/m-1) Mensual


j=
m= 12 meses
i= 30% mensualmente
j= 12((1+0.025)^1/12-1)
j= 0.02471804 0.083
2.47% R/La Tasa nominal es de 2.47% mensual que p

Anual
j= ?
m= 1
i= 30%
j= 1((1+0.3)^1/1-1)
j= 0.3 1
j= 30.00% R/La tasa nominal es del 30% anual que produ

Semestralmente
j= ?
m= 2 Semestres
i= 30% Semestral
j= 2((1+0.05)^1/2-1)
j= 0.28035085 0.5
28.04% R/La tasa nominal es del 4.94% semestralmen

Trimestral
j= ?
m= 4 Trimestres
i= 30% trimestral
j= m ((1 + i) ^1/m-1)
j= 0.27115989 0.25
27.12% R/La tasa nominal es del 7.30% trismestralme

diariamente
j= ?
i=
azo de un año y con interés de 12% convertible trimestralmente.
P (1+i)^n

ositan en una cuenta de valores que paga 15% anual convertible mensualmente:
e tres años d) Al cabo de cinco año M= P (1+i)^n

depósito bancario de $1000 pactado a 18% de interés anual convertible mensualmente?


i= ((1+j/m)^m)-1
o de 30% anual efectivo si el interés se convierte:

gadera en dos abonos de $250 000 cada uno, a 3 y 6 meses.


s de $100 000 y el segundo es de $200 000,
36% anual convertible mensualmente?

Desarrollo
depósito bancario de $1000 pactado a 18% de interés anual convertible mensualmente?
+j/m)^m)-1
+18%/12)^12)-1

R/La tasa efectiva de interés sería del 19.56%

o de 30% anual efectivo si el interés se convierte:

nal es de 2.47% mensual que produce un rendimiento del 30%

nal es del 30% anual que produce un rendimiento del 30%


nal es del 4.94% semestralmente que produce un rendimiento del 30%

nal es del 7.30% trismestralmente que produce un rendimiento del 30%


EJERCICIO 1 Se depositan en una caja de ahorros $100 000 a una tasa de interés de 4.8% capitalizable
mensualmente.
M= P (1+i)^n a) ¿Cuál será el monto acumulado a interés compuesto en un periodo de nueve meses?
b) Suponiendo que la caja de ahorros preste ese mismo dinero con una tasa de interés de
30% anual capitalizable mensualmente cuál sería el pago que se debe efectuar al cabo
de los mismos 9 meses?

EJERCICIO 2 ¿Cuál es la tasa efectiva que se paga por un préstamo bancario de $250 000 que se pactó a
16% de interés anual convertible trimestralmente?
i= ((1+j/m)^m)-1

EJERCICIO 3 ¿Cuánto debe depositarse en el banco si se desea tener un monto de $50 000 dentro de
semestres 6 3 años y la tasa de interés es de 20% anual convertible semestralmente?
semestral 0.10 P= M/(1+i)^n

Determine la tasa nominal que produce un rendimiento de 25% anual efectivo si el interés se conv
mensualmente, anual, semestral
j= m ((1 + i) ^1/m-1)
Desarrollo
EJERCICIO 1 Se depositan en una caja de ahorros $100 000 a una tasa de interés de 4.8% capitalizable
mensualmente.
a) ¿Cuál será el monto acumulado a interés compuesto en un periodo de nueve meses?
b) Suponiendo que la caja de ahorros preste ese mismo dinero con una tasa de interés de
30% anual capitalizable mensualmente
de los mismos 9 meses?
Datos b) P=
a) P= 100,000 i=
i= 4.80% 0.004 n=
n= 9 meses M=
M= P (1+i)^n M=
M= 100,000(1+0.004)^9 M=
$ 103,658.14
R/El monto acumulado a interés compuesto será de 103,658.14 R/El Monto acumulado a interé

EJERCICIO 2 ¿Cuánto debe depositarse en el banco si se desea tener un monto de $50 000 dentro de
3 años y la tasa de interés es de 20% anual convertible semestralmente?

P= ?
i= 20% 0.10
n= 36 Meses 6 Semestres
M= $ 50,000
P= M/(1+i)^n
P= 50,000/(1+0.10)^6
$ 28,223.70 R/El capital que se debe depositar en el banco es de $28, 223.70
Ejercicio 3 ¿Cuál es la tasa efectiva que se paga por un préstamo bancario de $250 000 que se pactó a
16% de interés anual convertible trimestralmente?
i= ((1+j/m)^m)-1
i= i= ((1+j/m^m)-1
j= 16% j= ((1+16%/4)^4)-1
m= 4 0.16985856
16.99% R/La tasa efectiva que se paga por un prestamo bancario

Determine la tasa nominal que produce un rendimiento de 25% anual efectivo si el interés se conv
mensualmente, anual, semestral
j= m ((1 + i) ^1/m-1) j= m ((1 + i) ^1/m-1)
12((1+25%)^1/12-1) 0.083
i= 25% j= 0.22523118
m= 12 Meses 22.52%

Anual
i= 25% j= m ((1 + i) ^1/m-1)
m= 1 12((1+25%)^1/1-1) 1
0.25
25%
e 4.8% capitalizable

de nueve meses?
a tasa de interés de
be efectuar al cabo

0 000 que se pactó a

$50 000 dentro de

l efectivo si el interés se convierte:

e 4.8% capitalizable

de nueve meses?
a tasa de interés de

$ 100,000
30% 0.025
9
P (1+i)^n
100,000(1+0.025)^9
$ 124,886.30

/El Monto acumulado a interés compuesto será de 124,886.30

$50 000 dentro de

banco es de $28, 223.70


0 000 que se pactó a

aga por un prestamo bancario es de 16.99%

l efectivo si el interés se convierte:

Semestral 0.23606798
23.61%
0.5

También podría gustarte