Guias de Interes Compuesto Arreglado
Guias de Interes Compuesto Arreglado
Guias de Interes Compuesto Arreglado
Capitalización Mensualmente
i/n 30%/12
0.025
2.5%
R/El interés es de 2.5% mensual
c) 2% trimestral?
Datos
i= 2% trimestral
n= 4 trimestres
Capitalización Trimestralmente
i*n 2%*4 0.08
i/n= 0.08/4
0.02
2%
R/El interés trimestralmente es de 2%
Capitalización Semestralmente
i/n 18%/2
i/n= 0.09
9%
R/El interés semestralmente es del 9%
g) 0.5% mensual?
Datos
i 0.5% mensual
n 12 meses
Capitalización mensualmente
i*n 0.5%*12 0.06
i/n 0.06/12
0.005
0.5%
R/El interés mensual es de 0.5%
c) 2% trimestral?
Periodo Trimestral
Frecuencia ?
12/3= 4
R/La frecuencia de conversión es de 4
g) 0.5% mensual?
Periodo Mensual
Frecuencia ?
12/1= 12
R/La frecuencia de conversión es de 12
Ejercicio 3 Se contrata un préstamo por $150,000 para un plazo de 3 años, a una tasa del 20% anual converti
¿Cuánto debería pagarse si se decide pagarlo a los 15 meses?
Datos
^ p= $ 150,000
i= 20% anual 20%/2=
n= 15 Meses 15/6=
M= ?
Resolver
M= P (1+i)^n
M= $150,000(1+0.10)^2.5
M= $ 190,358.81
R/El monto a pagar por el prestamo a los 15 meses es de $190,358.81
c) Una cuenta de ahorros que paga 20% de interés anual compuesto semestralmente.
Datos
P= $ 1,000
i= 20% Anual 20%/2= 0.10
n= 1 año 12/6= 2
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $1,000(1+0.10)^2
M= $ 1,210
I= M-P
I= $1,2010-$1,000
i= $ 210
d) Una cuenta de valores que paga 20% de interés anual convertible trimestralmente
Datos
P= $ 1,000
i= 20% Trimestral 20%/4= 0.05
n= 1 año 12/3= 4
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $1,000(1+0.05)^4
M= $ 1,215.51
i= M-P
i= $1,215.51-$1,000
i= $ 215.51
Ejercicio 5 Determine el monto acumulado de $50 000 que se depositan en una cuenta de valores que
a) Al cabo de un año
b) Al cabo de dos años.
c) Al cabo de tres años.
d) Al cabo de cinco años.
DESAR
a) Al cabo de un año
Datos
P= $ 50,000
i= 15% Anual 15%/12=
n= 1 Año 12*1=
M= ?
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $50,000(1+0.0125)^12
M= $ 58,037.73
Ejercicio 6 ¿Cuánto dinero debe pagarse a un banco que hizo un préstamo de $300 000 si
se reembolsa al año capital e interés y la tasa aplicada es de 24% anual
convertible trimestralmente?
Datos
P $ 300,000
i 24% Anual 24%/4=
n 1 Años 12/3=
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $300,000(1+0.06)^4
M= $ 378,743.09
Ejercicio 7 ¿Qué cantidad debería liquidarse en caso de que el préstamo del ejemplo anterior se pagara al cabo
Datos
P $ 300,000
i 24% Anual 24%/4=
n 10 Meses 10/3=
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $300,000(1+0.06)^3.33
M= $ 364,312.56 R/ Lo que deberá pagarse al Banco (despues
Ejercicio 8 Una persona deposita su dinero en el banco a plazo de 2 años y a una tasa de 15% convertible seme
Debido a una emergencia, debe retirar su dinero al cabo de 15 meses.
¿Cuál será el monto acumulado que se le entregue si depositó $12 000?
Datos
P $ 12,000
i 15% Anual 15%/2=
n 15 Meses 15/6=
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $12,000(1+0.075)^2.5
M= $ 14,378.13
R/El Monto acumulado al retirar su dinero al cabo de 15 meses es de $14,378.13
Ejercicio 9 La población de un estado ha crecido a una tasa anual de 2.8% durante los últimos 5 años. Si el núm
¿cuál será su población en 5, 10 y 20 años considerando:
a) Que la tasa de crecimiento poblacional no cambia
b) Que la población crece a 2.8% los primeros 5 años, 2.5% los siguientes 5 años y 2.0% los último
DESAR
En 5 Años
Datos
P 3,825,000
i 2.8% Anual
n 5 Años
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= 3,825,000(1+2.8%)^5
M= 4,391,339
b) Que la población crece a 2.8% los primeros 5 años, 2.5% los siguientes 5 años y 2.0% los último
5 Años 10 Años
Datos Datos
P $ 19,125,000,000 P
i 3.5% Anual i
n 5 Años n
M= ? M=
Efectuar Efectuar
M= P (1+i)^n M=
M= 19,125,000,000(1+3.5%)^5 M=
PIB de 5 años
M= $ 22,714,500,595.5 M=
Ejercicio 11 Cuál es la tasa efectiva que se paga por un préstamo bancario de $250,000
que se pactó a 35.1% de interés anual convertible trimestralmente?
Datos
P $ 250,000
j 35.1% 35.1/4= 0.08775
m 4 trimestres
Efectuar
M= P (1+i)^n
M= $250,000(1+0.08775%)^4
M= $ 349,990.60
I M-P
I= $349,990.60-$250,000
I= $ 99,990.60
R/La tasa efectiva que se paga por un préstamo bancario es del 40%
Ejercicio 12 Determine la tasa de interés efectiva que se recibe de un depósito bancario si la tasa nominal es de
a) Anualmente
b) Semestralmente
c) Trimestralmente
d) Mensualmente
e) Diario
DESARROLLO
a) Anualmente
Datos
j= 6%
m= 1 Año
Efectuar
i= ((1+j/m)^m)-1
i= ((1+6%/1)^1)-1
i= 0.06
i= 6.00%
R/La tasa de interés efectiva es de 6%
b) Semestralmente
Datos
j= 6%
m= 2 Semestres
Efectuar
i= ((1+j/m)^m)-1
i= ((1+6%/2)^2)-1
i= 0.0609
i= 6.09%
R/La tasa de interés efectiva es de 6.09%
c) Trimestralmente
Datos
j 6%
m 4 Trimestres
Efectuar
i= ((1+j/m)^m)-1
i= ((1+6%/4)^4)-1
i= 0.0614
i= 6.14%
R/La tasa de interés efectiva es de 6.14%
d) Mensualmente
Datos
j 6%
m 12 meses
Efectuar
i= ((1+j/m)^m)-1
i= ((1+6%/12)^12)-1
i= 0.0616778119
i= 6.17%
R/La tasa de interés efectiva es de 6.17%
e) Diario
Datos
j 6%
m 360 días
Efectuar
i= ((1+j/m)^m)-1
i= ((1+6%/360)^360)-1
i= 0.061831238
i= 6.18%
R/La tasa de interés efectiva es de 6.18%
DESARROLLO
b) 16% anual capitalizable trimestralmente?
Datos
i= 16% Anual
n= 4 trimestres
Capitalización Trimestralmente
i/n 16%/4
0.04
4%
R/El interés trimestralmente es de 4%
d) 15% anual?
Datos
i= 15% Anual
n= 1 año
Capitalización Anualmente
i*n 15%*1 0.15
i/n 0.15/1
0.15
15%
R/El interés Anual es de 15%
Capitalización Mensualmente
i/n= 18%/12
i/n= 0.015
1.5%
R/El interés mensual es de 1.5%
el problema anterior?
DESARROLLO
d) 15% anual?
Periodo Anual
Frecuencia ?
12/12= 1
R/La frecuencia de conversión es de 1
0.10 Semestral
2.5 Semestres
de $190,358.81
de $1000 en:
mestral simple.
al compuesto semestralmente.
al convertible trimestralmente
DESARROLLO
o semestralmente.
Semestral
Semestres
e trimestralmente
Trimestral
Trimestres
e depositan en una cuenta de valores que paga 15% anual convertible mensualmente:
DESARROLLO
0.0125 Mensual
12 Meses
0.0125 Mensual
24 Meses
0.0125 Mensual
36 Meses
0.0125 Mensual
60 Meses
0.06 Trimestral
4 Trimestres
0.06 Trimestral
3.33 Trimestres
/ Lo que deberá pagarse al Banco (despues de diez meses) por el prestamo de $300,000.00 es $364,312.56
0.075 Semestral
2.5 Semestres
15 meses es de $14,378.13
En 10 Años En 20 Años
Datos Datos
P 3,825,000 P 3,825,000
i 2.8% Anual i 2.8%
n 10 Años n 20
Efectuar Efectuar
M= P (1+i)^n M= P (1+i)^n
M= 3,825,000(1+2.8%)^10 M= 3,825,000(1+2.8%)^20
M= 5,041,533 M= 6,644,981
de 5 000 dólares.
sidera que el PIB crece a un ritmo de 3.5% anual promedio, y la población crece a 2.8%?
DESARROLLO
10 Años 20 Años
Datos Datos
$ 18,908,092,642 P $ 18,908,092,642.2
3.5% Anual i 3.5% Anual
10 Años n 20 Años
? M= ?
Efectuar Efectuar
P (1+i)^n M= P (1+i)^n
260777668850(1+3.5%)10 M= $5,000(1+3.5%)^20
$ 26,671,732,046.8 M= $ 37,623,112,168.89
ancario de $250,000
estralmente?
Trimestral
i= I/P
i= $99,990.60/$250,000
i= 0.3999623879
i= 40%
DESARROLLO
Semestres
Anual
Años
25,000(1+2.8%)^20
5,000 3,825,000
PIB 19,125,000,000
10 años
Ingreso por p $ 3,750.47 5,041,533
PIB $ 18,908,092,642.2
Ejercicio 2 Determine la tasa nominal que produce un rendimiento de 10% anual efectivo si el interés se conv
mensualmente, anual, semestral, trimestral y diariamente.
DESARROLLO
Mensualmente Anual
Datos Datos
j ? j
i= 10% i=
m= 12 Meses m=
Efectuar Efectuar
j= m ((1 + i) ^1/m-1) 1/12= j=
j= 12((1+10%)^1/12-1) 0.0833 j=
j= 12((1+10%)^0.0833-1) j=
j= 0.0957 j=
j= 9.57% j=
R/La tasa nominal mensualmente es del 9.57% R/La tasa nominal anualmente es
Semestral Trimestral
Datos Datos
j ? j
i= 10% i=
m= 2 Semestres m=
Efectuar Efectuar
j= m ((1 + i) ^1/m-1) j=
j= 2((1+10%)^1/2-1) 1/2= j=
j= 2((1+10%)^0.5-1) 0.50 j=
j= 0.09761769634 j=
j= 9.76% j=
R/La tasa nominal semestralmente es del 9.76% R/La tasa nominal trimestralment
Diariamente
Datos
j ?
i= 10%
m= 360 días
Efectuar
j= m ((1 + i) ^1/m-1)
j= 360((1+10%)^1/360-1) 1/360=
j= 360((1+10%)^0.002778-1) 0.0027778
j= 0.09532279763
j= 9.53%
R/La tasa nominal diariamente es del 9.53%
Ejercicio 3 ¿Cuánto dinero debe depositarse en el banco si se desea acumular un monto de $250,000
en un plazo de 2 años, y la tasa de interés es de 9% convertible mensualmente?
Datos
P= ? Conversión
i= 9% Anual 9%/12= 0.0075
n= 2 años 2*12= 24
M= $ 250,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $250,000/(1+0.0075)^24
P= $ 208,957.85
R/El dinero que debe depositarse en el banco si se desea acumular un monto de $250,000 en un p
y la tasa de interés es de 9% convertible mensualmente es de $208,957.85
Ejercicio 4 Juan Pérez desea adquirir una casa con valor de $850,000. Le pidieron que entregue 50% d
al término de la construcción y entrega del inmueble. ¿Cuánto dinero debe depositar en e
la liquidación de su adeudo, si la tasa de interés vigente es de 6% anual capitalizable mens
Datos
P= ? Conversión
i= 6% Anual 6%/12= 0.005
n= 1.5 Años 1.5*12= 18
M= $ 850,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $425,000/(1+0.005)^18
P= $ 388,507.87
R/Juan Pérez debe depositar en el banco $388,507.87 para poder garantizar su adeudo
Ejercicio 5 ¿Qué cantidad de dinero recibe una empresa en calidad de préstamo si ha firmado un documento
por $650,000 que incluye capital e intereses a 18% convertible trimestralmente, y tiene
vencimiento en 18 meses?
Datos
P= ? Conversión
M= $ 650,000
i= 18% Anual 18%/4= 0.045
n= 18 Meses 18/12= 1.5
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $650,000/(1+0.045)^6
P= $ 499,132.23
R/La cantidad de dinero que recibe una empresa en calidad de préstamo si ha firmado un docume
por $650,000 que incluye capital e intereses a 18% convertible trimestralmente es de $449,132.23
Ejercicio 6 ¿Cuál es el valor presente de $1000 que se cobrarán en un año si la tasa de interés es de 15% conve
a) mensualmente
b) trimestralmente
c) semestralmente
d) anualmente
DESARROLLO
Mensualmente
Datos
P= ? Conversion
i= 15% Anual 15%/12= 0.0125
n= 12 Meses
M= $ 1,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $1,000/(1+0.0125)^12
P= $ 861.51
Trimestralmente
Datos
P= ? Conversion
i= 15% Anual 15%/4= 0.0375
n= 4 Trimestres
M= $ 1,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $1,000/(1+0.0375)^4
P= $ 863.07
Semestralmente
Datos
P= ? Conversion
i= 15% Anual 15%/2= 0.075
n= 2 Semestres
M= $ 1,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $1,000/(1+0.075)^2
P= $ 865.33
Anualmente
Datos
P= ?
i= 15% Anual
n= 1 Año
M= $ 1,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $1,000/(1+15%)^1
P= $ 869.57
Ejercicio 7 Una deuda de $50 000 se documenta mediante un pagaré que incluye intereses a razón de 3% anua
¿Qué cantidad puede obtenerse por él si se descuenta al cabo de 4 meses a una tasa de interés de 1
Datos
P= ? Convertible Mensual
i= 3% Anual 3%/4= 0.0075
n= 1 año 4
M= $ 50,000
Efectuar
P= M/(1+i)^n
P= $51,516.96(1+0.01)^8
P= $ 49,627.79
Encontrando la cantidad que puede obtenerse a partir de lo encontrado
P= $48,049.02/(1+0.01)^4
P= $ 47,575.05
Ejercicio 8 En una operación de exportación una empresa recibe un pagaré por 285,000 dólares a 180 días de p
A fin de contar con recursos líquidos, la empresa descuenta el documento en su banco y éste lo ace
¿Cuál es el importe neto que recibe la empresa?
Calculando Valor del pagaré
Datos
P= $ 285,000 Conversión
i= 1% Mensual
n= 180 días 180/30= 6
M= ?
Efectuar
M= P(1+i)^n
M= $285,000(1+1%)^6
M= $ 302,533.24 Valor del pagaré
Ejercicio 9 Una empresa obtiene un préstamo de habilitación por $150 000, el cual documenta con un pagaré
y que estipula intereses de 6% capitalizables trimestralmente, que será liquidable al término de la o
Al cabo de 3 meses, el banco aceptante negocia el documento y es descontado con un interés de 8%
¿Qué importe recibe el banco?
Encontrando el Valor final del pagaré
Datos
P= $ 150,000 trimestral Conversión
i= 6% 6%/3= 0.02
n= 3 años 3*4= 12
M= ? 1= 12 meses
Efectuar
M= P(1+i)^n
M= $150,000(1+6%)^12
M= $ 179,263.89 Valor Final del Pagaré
Ejercicio 11 En la compra de un televisor con valor de $3,000.00 se pagan $1,500 al contado y se firma un docum
. ¿Cuál es el importe del documento?
Datos
P $ 1,500
i 2% Mensual
n 6 meses
M $ 3,000
Diferencia $ 1,500
Efectuar
Deudas=Pagos
M= P(1+i)^n
M= P + x / (1 + i)^n
$3,000= $1,500+x/(1+2%)^6
$3,000-$1,500= x/(1+2%)^6
$1,500= x/(1+2%)^6
X= $1,500(1+2%)^6
X= $ 1,689.24
R/El importe del documento será de $1,689.24 y se pagaría a los 6 meses
Ejercicio 12 El comprador del caso anterior decide pagar el saldo con dos abonos iguales a 3 y 6 meses.
¿Cuál es el importe de dichos pagos si se considera un interés de 6% trimestral?
Utilice: a) Punto Focal mes 6 y b) Punto Focal mes 4
o bancario, si la tasa nominal es del 6% y se convierte diariamente
DESARROLLO
Anual
Datos
?
10%
1 años
Efectuar
m ((1 + i) ^1/m-1) 1/1=
1((1+10%)^1/1-1) 1
1((1+10%)^1-1)
0.1
10%
/La tasa nominal anualmente es del 10%
Trimestral
Datos
?
10%
4 Trimestres
Efectuar
m ((1 + i) ^1/m-1)
4((1+10%)^1/4-1) 1/4=
4((1+10%)^0.25-1) 0.25
0.09645476
9.65%
/La tasa nominal trimestralmente es del 9.65%
lar un monto de $250,000
mensualmente?
Mensual
Meses
$ 425,000 Restar
Mensual
Meses
garantizar su adeudo
mo si ha firmado un documento
mestralmente, y tiene
Trimestral
*4 6 Trimestres
DESARROLLO
Mensual
Trimestral
semestral
interes compuesto
deudas
tasa efectiva
tasa nominal
uye intereses a razón de 3% anual capitalizable trimestralmente, y que será pagadero al cabo de un año
4 meses a una tasa de interés de 12% convertible mensualmente?
M P(1+i)^n
M= $50,000(1+0.0075)^4
M= $51,516.96
Conversión Mensualmente
i 12% anual 0.01
n 4 meses
12-4= 8
Meses
Trimestral
Meses 6/3= 2 Trimestres
36 Meses 9 Trimestres
Semestral 36-3= 33 6
Semestres 5.5
semestres
00 al contado y se firma un documento por la diferencia a pagar en 6 meses con un interés de 2% mensual
os iguales a 3 y 6 meses.
% trimestral?
Ejercicio 10 Se decide pagar la compra de una maquinaria con valor de $100,000 en dos pagos de $50,000 a 6 m
más intereses calculados a 24% de interés anual convertible semestralmente. Luego de transcurrid
y se determina pagarla mediante tres pagos trimestrales: el primero por $30 000, el segundo por $
considerando en este segundo flujo un interés de 20% convertible trimestralmente. ¿Cuál es el imp
Lo primero es establecer el valor de los dos pagos de $50,000.00 en sus fechas de vencimiento (6 meses y un a
Pago 1 Datos
P= $ 50,000 Conversión
i 24% Anual 0.12
n= 1 Semestre
M= ?
M= P(1+i)^n
M= 50,000(1+0.12)^1
M= $ 56,000
Despues debemos llevar a la fecha focal todos los valores
PUNTO FOCAL MES:12 i= 20%
n= contar a partir del mes siguiente a
Renegociación Pago 1= $ 30,000
Pago 2= $ 50,000
Pago 3= X
$56,000(1+0.05)^2 + $62,720 =
Resolver/ $ 61,740 + $62,720 =
$ 124,460 =
$ 34,606.25 =
X =
X =
Ejercicio 13 Una empresa vende una maquinaria en $35 000. Le pagan $15,000 al contado y le firman dos docu
con vencimiento a 6 y 12 meses. ¿Qué cantidad liquidará la deuda al cabo de 6 meses si se aplica u
$30,000(1+0.05)^2 + $50,000(1+0.05)^1 + X
$ 33,075 + $ 52,500 + X
$ 85,575 + X
X
$ 32,958.33
Mensual
0,000/(1+0.025)^6
Semestral
REPASO PARA PARCIAL
Interés Compuesto Se obtiene un préstamo bancario de $1500 000 a un plazo de un año y con interés de
¿Cuál es el monto que deberá liquidarse? M=
Determine el monto acumulado de $80 000 que se depositan en una cuenta de valore
a) Al cabo de un año b) Al cabo de dos años c) Al cabo de tres años d) Al cabo de cinco
Tasa de interés efectiva ¿Cuál es la tasa efectiva de interés que se recibe de un depósito bancario de $1000 pa
Tasa nominal Determine la tasa nominal que produce un rendimiento de 30% anual efectivo si el in
mensualmente, anual, semestral, trimestral y diariamente.
j= m ((1 + i) ^1/m-1)
Ecuación Equivalente Una empresa tiene una deuda bancaria de $500 000 pagadera en dos abonos de $250
Desea liquidarla en 3 pagos bimestrales; si el primero es de $100 000 y el segundo es d
¿cuánto importará el tercero considerando una tasa de 36% anual convertible mensua
Siempre elaborar la grafica
Desarrollo
¿Cuál es la tasa efectiva de interés que se recibe de un depósito bancario de $1000 pa
((1+j/m)^m)-1 i= ((1+j/m)^m)-1 i= ((1+j/m)^m)-1
j= 18% i= ((1+18%/12)^12)-1
m= 12 meses i= 0.195618171
19.56%
Anual
j= ?
m= 1
i= 30%
j= 1((1+0.3)^1/1-1)
j= 0.3 1
j= 30.00% R/La tasa nominal es del 30% anual que produ
Semestralmente
j= ?
m= 2 Semestres
i= 30% Semestral
j= 2((1+0.05)^1/2-1)
j= 0.28035085 0.5
28.04% R/La tasa nominal es del 4.94% semestralmen
Trimestral
j= ?
m= 4 Trimestres
i= 30% trimestral
j= m ((1 + i) ^1/m-1)
j= 0.27115989 0.25
27.12% R/La tasa nominal es del 7.30% trismestralme
diariamente
j= ?
i=
azo de un año y con interés de 12% convertible trimestralmente.
P (1+i)^n
ositan en una cuenta de valores que paga 15% anual convertible mensualmente:
e tres años d) Al cabo de cinco año M= P (1+i)^n
Desarrollo
depósito bancario de $1000 pactado a 18% de interés anual convertible mensualmente?
+j/m)^m)-1
+18%/12)^12)-1
EJERCICIO 2 ¿Cuál es la tasa efectiva que se paga por un préstamo bancario de $250 000 que se pactó a
16% de interés anual convertible trimestralmente?
i= ((1+j/m)^m)-1
EJERCICIO 3 ¿Cuánto debe depositarse en el banco si se desea tener un monto de $50 000 dentro de
semestres 6 3 años y la tasa de interés es de 20% anual convertible semestralmente?
semestral 0.10 P= M/(1+i)^n
Determine la tasa nominal que produce un rendimiento de 25% anual efectivo si el interés se conv
mensualmente, anual, semestral
j= m ((1 + i) ^1/m-1)
Desarrollo
EJERCICIO 1 Se depositan en una caja de ahorros $100 000 a una tasa de interés de 4.8% capitalizable
mensualmente.
a) ¿Cuál será el monto acumulado a interés compuesto en un periodo de nueve meses?
b) Suponiendo que la caja de ahorros preste ese mismo dinero con una tasa de interés de
30% anual capitalizable mensualmente
de los mismos 9 meses?
Datos b) P=
a) P= 100,000 i=
i= 4.80% 0.004 n=
n= 9 meses M=
M= P (1+i)^n M=
M= 100,000(1+0.004)^9 M=
$ 103,658.14
R/El monto acumulado a interés compuesto será de 103,658.14 R/El Monto acumulado a interé
EJERCICIO 2 ¿Cuánto debe depositarse en el banco si se desea tener un monto de $50 000 dentro de
3 años y la tasa de interés es de 20% anual convertible semestralmente?
P= ?
i= 20% 0.10
n= 36 Meses 6 Semestres
M= $ 50,000
P= M/(1+i)^n
P= 50,000/(1+0.10)^6
$ 28,223.70 R/El capital que se debe depositar en el banco es de $28, 223.70
Ejercicio 3 ¿Cuál es la tasa efectiva que se paga por un préstamo bancario de $250 000 que se pactó a
16% de interés anual convertible trimestralmente?
i= ((1+j/m)^m)-1
i= i= ((1+j/m^m)-1
j= 16% j= ((1+16%/4)^4)-1
m= 4 0.16985856
16.99% R/La tasa efectiva que se paga por un prestamo bancario
Determine la tasa nominal que produce un rendimiento de 25% anual efectivo si el interés se conv
mensualmente, anual, semestral
j= m ((1 + i) ^1/m-1) j= m ((1 + i) ^1/m-1)
12((1+25%)^1/12-1) 0.083
i= 25% j= 0.22523118
m= 12 Meses 22.52%
Anual
i= 25% j= m ((1 + i) ^1/m-1)
m= 1 12((1+25%)^1/1-1) 1
0.25
25%
e 4.8% capitalizable
de nueve meses?
a tasa de interés de
be efectuar al cabo
e 4.8% capitalizable
de nueve meses?
a tasa de interés de
$ 100,000
30% 0.025
9
P (1+i)^n
100,000(1+0.025)^9
$ 124,886.30
Semestral 0.23606798
23.61%
0.5