0% encontró este documento útil (0 votos)
14 vistas6 páginas

Taller para Repasar Criterios de Evaluación Económico

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1/ 6

______________Facultad de Ingeniería Análisis Económico de Inversiones

TALLER: CRITERIOS DE DECISIÓN ECONÓMICA (PARTE I)

VPN

1. Una grúa para una firma constructora tiene un costo inicial de $150.000.000 y al
cabo de 4 años se vende por el mismo valor. La máquina generará unas utilidades
anuales de $30.000.000. Si la tasa mínima de retorno de la firma es del 18%
anual, se justifica o no la adquisición de la grúa? R// VPN = $8.070.185,41

2.
durará 10 años en el mercado. El número de unidades vendidas, los costos de
producción y los precios de venta aparecen en el cuadro adjunto. Si la tasa mínima
de retorno es del 16% anual, determine el VPN. R// VPN = $74.503.344,07

Unidades Precio de venta Costo anual


Año vendidas unitario unitario

1 1.000 13.000,00 7.000,00

2 2.000 15.000,00 7.500,00

3 3.000 15.000,00 8.000,00

4 4.000 15.000,00 8.500,00

5 5.000 15.000,00 9.000,00

6 4.000 15.000,00 9.500,00

7 3.000 15.000,00 10.000,00

8 2.000 13.000,00 10.500,00

9 1.500 12.000,00 11.000,00

10 500 10.000,00 11.500,00

TIR

3. Una buseta de servicio público produce anualmente después de gastos de


operación y mantenimiento $36.000.000 y su valor de mercado en 5 años será de
$50.000.000. El precio inicial de la buseta fue de $100.000.000. ¿Cuál es el
retorno anual de la inversión? R// TIR = 30,53%

4. La organización WXYZ que tiene una línea de calzado, adquiere hoy una máquina
cortadora de cuero por $60.000.000, la cual representa una reducción en costos
de $8.000.000 anuales, debido a menores desperdicios y mayor productividad,

1
______________Facultad de Ingeniería Análisis Económico de Inversiones

durante cada uno de los 10 años de vida útil que tiene. Calcule el rendimiento o
tasa de retorno de esta inversión. Suponga que el valor de mercado, por
obsolescencia y desgaste, al final de los 10 años es nulo. R// TIR = 5,60%

5. En el análisis económico de una pequeña planta procesadora de productos


químicos se determinó que la inversión requerida será de $2.500.000.000, los
ingresos brutos anuales de $2.000.000.000 (con un incremento del 15% anual) y
los costos brutos anuales de $1.500.000.000 (con un incremento del 10% anual).
Si el valor de mercado al cabo de 10 años de operación es de $500.000.000, ¿cuál
será la tasa de retorno de esta operación? R// TIR = 38,10%

6. Si la tasa mínima de retorno del inversionista es del 20%, a) Invertirá en la buseta


de servicio público (punto 3)? b) En la máquina cortadora de cuero (punto 4)?
R// a) SI. b) NO.

TIR Y VPN

7. En el análisis de operación de un restaurante se encuentra lo siguiente: Costos de


instalación de $200.000.000, ventas mensuales de $45.000.000, costos
mensuales de $32.000.000, valor de mercado al cabo de 2 años $90.000.000. Si
su tasa mínima de retorno es del 18% anual, calcule la TIR y el Valor Presente
Neto de la inversión, e indique la factibilidad económica del proyecto. R// TIR =
5,31% mensual ; VPN: $128.424.681,36.

8. Usted ha logrado identificar un proyecto de inversión el cual requiere aportes por


$50.000.000 y $60.000.000 en los años 0 y 1, respectivamente; además, generará
beneficios anuales de $20.000.000, $25.000.000, $30.000.000, etc., durante cada
uno de los años de existencia del proyecto, empezando en el año dos. Al final del
periodo 7 se espera vender los bienes de la organización en $80.000.000. Si usted
dispone del dinero para realizar el proyecto, pero sabe que puede invertirlo en
certificados a término que generan el 17% anual, determine si el proyecto es
factible o no, usando: TIR y VPN. R// TIR = 21.36%ea ; VPN = $18.153.841,29.

9. En diciembre del 2009 una casa costaba $150.000.000 y en diciembre de 2015 se


espera vender en $200.000.000. Si el arrendo anual ahorrado por disponer de la
casa una vez descontados los impuestos será de $4.800.000 en el 2010, con un
incremento anual del 10%, determine la rentabilidad que logrará sobre su inversión
en el periodo 2009-2015, y la utilidad económica expresada en valor de diciembre
del 2009, si su tasa mínima es del 20% anual.

R// TIR = 8.51% ; VPN = -$63.498.430,00

TASA INTERNA DE RETORNO MODIFICADA

1. La tabla siguiente relaciona los flujos de un proyecto de inversión de la empresa


Jeru S.A. en millones de dólares. Si la tasa mínima de retorno de la compañía es
el 10%, calcule la Tasa Interna de Retorno, el Valor Presente Neto y Tasa Interna
de Retorno Modificada. ¿Se debe aceptar este proyecto?

R// TIR = 18.04% ; VPN = 17.82 ; TIRM = 15.29%

2
______________Facultad de Ingeniería Análisis Económico de Inversiones

PERIODO FLUJO

0 (11.10)

1 (17.20)

2 (12.60)

3 (2.56)

4 9.75

5 17.23

6 17.75

7 17.95

8 43.52

COSTOS DE POSESIÓN Y OPERACIÓN

2. A la compañía Segur Ltda. se le presentan 3 alternativas de inversión que


proporcionan el mismo servicio y los mismos beneficios, de manera que ella quiere
decidir teniendo en cuenta la alternativa del menor costo. Como consultor, usted
debe tener en cuenta que la tasa de interés de oportunidad de la empresa es del
30%. Cuál sería la decisión de la compañía si la TMR fuera 20%? 35%? 45%?

ALTERNATIVA ALTERNATIVA ALTERNATIVA


A B C

Inversión 4,000,000.00 5,000,000.00 6,000,000.00

Costos de Operación 1,200,000.00 800,000.00 500,000.00

Vida útil (años) 6 6 6

Valor de Mercado 3,000,000.00 4,300,000.00 5,000,000.00

TMR = 30% => B


TMR = 20% => C
TMR = 35% => B
TMR = 45% => A

RAZÓN BENEFICIO / COSTO

3. Calcule la RBC para el proyecto de inversión del punto 1. R// RBC = 1.46
3
______________Facultad de Ingeniería Análisis Económico de Inversiones

TALLER: CRITERIOS DE DECISIÓN ECONÓMICA (PARTE II)

1. Un inversionista hace tres pagos de $3.000.000 al inicio de los tres primeros años del
proyecto, esperando generar ingresos de $2.000.000 al final del año 3 donde se
incrementarán anualmente $500.000 durante los siguientes 5 años. Si el inversionista
puede ganar una tasa de retorno de 10% anual en otras inversiones a 8 años ¿es
atractiva esta inversión? (determine la respuesta utilizando únicamente el criterio de
decisión TIR). R// TIR = 17,57% anual. Dado que la TIR > TMR, la inversión es
atractiva.

2. Existen dos equipos, con vida útil de 3 años, que prestan el mismo servicio. La
siguiente tabla muestra los datos de la inversión inicial, así como los ahorros
obtenidos a partir de la adquisición de los equipos.

Info en miles de pesos Año


Equipo Inversión Inicial 1 2 3
A 9.000 4.500 4.500 4.500
B 14.500 6.000 6.000 8.000

a. Si la TMR es del 11%, ¿cuál se debe elegir?.

R// Se debe escoger el equipo A pues presenta mayor VPN. VPN (A) = 1.996,72 ;
VPN (B) = 1.624,67

b. Calcule la TIR y comente los resultados.

3. Usted compró una casa hace 10 años y pagó $30.000.0000 en el momento de


pasarse; los $60.000.000 restantes los canceló usando un esquema de cuotas
uniformes durante los 10 años, sujeto a un interés del 16% anual. Además, cada año
las reparaciones y el mantenimiento han costado el 1% del valor original de la casa.
Los impuestos y seguros han representado el 2% del valor original de la casa.

a. Si su tasa mínima de retorno ha sido el 24% anual, ¿Cuál sería el valor actual
equivalente de sus inversiones? R// 85.647.815,23

b. Si usted vendiese hoy la casa en $150.000.000, ¿cuál sería su rentabilidad?


R// TIR = -3,56% anual

c. ¿Cuál sería su rentabilidad si, además de vender la casa, se tienen en cuenta los
arrendamientos anuales los cuales fueron del 12% del valor original de la casa?
R// TIR = 10,33% anual

d. Financieramente hablando, ¿es conveniente comprar una casa?

4. El departamento de I+D+i de su empresa ha desarrollado un nuevo material de


construcción el cual puede afectar seriamente el mercado de las edificaciones que
construye y vende la compañía Construmax Ltda. Así, ésta desea adquirir dicho

4
______________Facultad de Ingeniería Análisis Económico de Inversiones

desarrollo para utilizarlo con exclusividad por lo cual le ofrece a su empresa


$50.000.000 hoy, y $25.000.000 durante cada uno de los próximos 5 años y pagos de
$20.000.000, $15.000.000, $10.000.000 y $5.000.000 durante los 4 años siguientes.

Su empresa decide hacerle una contraoferta que consiste en $75.000.000 hoy, pagos
de $25.000.000 durante los próximos 4 años y pagos de $5.000.000 durante cada uno
de los últimos 5 años.

a. Si la TMR de su empresa es del 20% anual, ¿cuál es el valor presente de la


propuesta de Construmax Ltda? R// $138.944.201,63

b. Si la TMR de Construmax Ltda es del 15% anual, ¿cuál es el valor presente de la


contraoferta de su empresa para dicha compañía? R// 155.957.486,85

c. ¿Cuál propuesta es mejor para su empresa?

d. ¿Cuál es la mejor para Construmax Ltda? ¿Harán finalmente negocio? ¿Bajo qué
oferta?

5. Ante la necesidad de aumentar el volumen de aire comprimido, su empresa está


analizando la posibilidad de comprar dos compresores que satisfacen igualmente los
requerimientos técnicos. El compresor ABC tiene un costo inicial de $150.000.000 y
costos anuales de mantenimiento, seguros y operación de $7.500.000 hasta el año 10
en el cual se puede vender por $30.000.000. El compresor DEF tiene un costo inicial
de $130.000.000, valor de mercado de $20.000.000 y sus costos de mantenimiento,
seguros y operación son de $8.500.000 al año. ¿Cuál es la mejor opción para su
empresa si su TMR es del 30% anual? R// La mejor opción para la empresa es el
compresor DEF (Compresor ABC = $55.315.612,75 ; Compresor DEF =
$50.080.978,36)

6. Usted se encuentra decidiendo la nueva inversión del departamento de mercadeo, la


cual presenta el flujo de caja mostrado en la tabla anexa. Si la TMR es del 15% anual
(y se asume una tasa de reinversión y financiación igual a este valor), determine la
TIRM y el VPN: ¿es conveniente la inversión? ¿Es posible calcular la TIR?
R// TIRM = 4,72% ; VPN = -$1.005.147,87.

PERIODO FLUJO

0 (1.000.000)

1 (800.000)

2 200.000

3 (600.000)

4 300.000

5 450.000

6 550.000

7 800.000 5
______________Facultad de Ingeniería Análisis Económico de Inversiones

También podría gustarte