Analyse Poésie

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 6

Discipline :poésie Niveaux :CE1.

Objectif
- Réciter des textes en prose ou des poèmes, en les interprétant par l'intonation

-Copier avec soin, en respectant la mise en page, un texte en prose ou poème appris en récitation ; réaliser un
dessin pour l'illustrer

 Une séquence permet de découvrir 3 poémes.


 Dix séquences sont programmées dans l'année permettant ainsi d'apprendre une dizaine de poémes
par élève et de découvrir une trentaine de textes.
 Les séquences permettent de travailler la production écrite poétique mais ne font pas l'objet
d'évaluation sur cet objectif. La compétence " écrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes"
est évaluée par ailleurs dans l'année.

Déroulement des séances


Séance 1 : Entrée dans le poème - Langage oral, 45 min

Séance 2 : Ateliers : Récitation - Copie, illustration - Production - Langage oral, 45 min

Séance 3: Evaluation - Partage - Langage oral, 45 min

I-Entrée dans le poème


Discipline / domaine : Langage oral

Objectif

* Participer à un échange : questionner, apporter des réponses, écouter et donner un point de vue en
respectant les règles de la communication.

* Lire ou écouter lire des œuvres intégrales

* Réaliser un dessin pour illustrer un poème

Durée

45 minutes (3 phases)

Matériel

Affiches des poèmes (A3) ; cahiers de poésie

- Pré-requis : les élèves connaissent les termes rimes et strophes et savent les identifier dans un poème.
1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Lieu : Coin regroupement

Support : Poésies sur des A3

Déroulement et prises de parole de l’enseignant : Activités et prises de parole des élèves :

Lecture expressive par l’enseignant des 3 poèmes écoute, et argumentation

Quel est le point commun de ces poèmes ?

2. Observation des poèmes, compréhension

collectif | 20 min. | recherche

Lieu : Coin regroupement

Supports : Poèmes (A3)

Déroulement et prises de paroles de l’enseignant : Activités et prises de parole des élèves :

-Lecture de chaque poème puis questionnement : - Ecoute, verbalisation des difficultés

-l'enseignant questionne les élèves, distribue la parole. éventuelles, justification de son point de

-Y a-t-il des mots que vous ne comprenez pas ? vue.

-Que remarquez-vous de spécial dans ce poème ?

-Y a-t-il des mots que vous ne comprenez pas ?

-Que remarquez-vous de spécial dans ce poème ?

-De quoi parle le poème ? Pourquoi, l’auteur

a-t-il utilisé des mots qui n’existent pas ?

3. Appropriation du texte

demi-classe | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phase se déroule en groupe. L'appropriation va se réaliser à partir de deux entrées :

 La mémorisation par la mise en voix


 La mise en page par la copie et l'illustration
Mémorisation par la mise en voix - Coin regroupement

Déroulement et prises de parole de l’enseignant : Activités et prises de paroles des élèves :

- Roulement des groupes selon la poésie choisie afin - Ecoute, verbalisation des difficultés

de permettre une première appropriation par éventuelles, justification de son point de vue

la mise en voix de chacun. répètition de la première strophe (4 à 5 vers)

- L'enseignant souligne sur l'affiche les mots que les élèves jugent difficiles, repèrent les rimes. Les liaisons sont
identifiées par un petit trait au crayon. Après identification des spécificités du texte, l'enseignant guide
l'apprentissage de la mémorisation. Après propositions des élèves ; l'enseignant et les élèves se mettent
d'accord sur l'interprétation du poème. L'enseignant dit une strophe et les élèves répètent. Le groupe des
élèves ayant été identifié en difficulté pour la tâche de mémorisation passera en priorité avec l'enseignant
pour leur permettre d'être davantage accompagné dans l'apprentissage de la mémorisation du texte.

Mise en page -en autonomie-

Activités des élèves : Sur le cahier de poésie, les élèves écrivent le titre de la poésie choisie, et commencent à
copier la poésie et/ou illustrer le texte (5 premiers vers)

II- Ateliers : Récitation - Copie, illustration - Production


Objectif

-Réciter des textes en prose ou des poèmes, en les interprétant par l'intonation.

-Copier avec soin, en respectant la mise en page, un texte en prose ou poème appris en récitation ; réaliser un
dessin pour l'illustrer

Durée :45 minutes (3 phases)

Matériel :Cahier de poésie, feuilles de production Informations théoriques

 Cette séance se déroule en 3 ateliers. Chaque groupe passe 15mn dans chaque atelier.

Remarques

En fin de séance, le cahier de poésie est annoté au crayon par l'enseignant pour identifier les erreurs de copie ;
les feuilles de production écrite sont corrigées par l'enseignant pour identifier les erreurs orthographiques.

1. Atelier Récitation

demi-classe | 15 min. | entraînement

Groupe avec l'enseignant - coin regroupement


Déroulement et prises de parole de l’enseignant : Activités et prises de paroles des élèves :

Remise en mémoire du texte : Verbalisation, écoute, lecture à voix

- De quoi parle la poésie ? haute, récitation, interprétation

-Sur quel ton peut-on l’interpréter ?

-Faire lire le texte une fois à haute voix pour

permettre aux élèves en difficulté de

se remémorer le texte.

Récitation.

Les élèves récitent et interprètent le poème.

Mise en mémoire de la suite

Lecture par l’enseignant d’un vers avec proposition

de mimes des élèves pour aider à la mémorisation.

Chaque élève répète le vers.

Terminer la phase de mémorisation par une lecture

à voix haute de l’ensemble du poème.

2. Atelier Copie-Illustration

individuel | 15 min. | entraînement

Atelier en autonomie - Activités des élèves :

Les élèves copient la deuxième partie du texte, et terminent leur illustration.

3. Atelier Production écrite

binômes | 15 min. | entraînement

Atelier en autonomie - Activités des élèves :

- L'enseignant propose des exercices de production écrite en fonction des textes abordés dans la séquence.

-Les exercices proposent des situations facilitatrices de production de textes. Les exercices proposent des
déclencheurs : recherches de rimes, de mots inducteurs, à partir de la silhouette d'un texte, d'une structure
syntaxique.
- Pour les élèves ayant plus de difficultés dans la création, ou la production écrite, il est proposé un exercice de
recherche de rimes autour d'un mot. Ces recherches permettent d'enrichir le dictionnaire de rimes de la
classe.

III-Evaluation - Partage
Objectif

Réciter des textes en prose ou des poèmes en les interprétant par l'intonation.

Durée :45 minutes (3 phases)

Matériel :Cahier de poésie, cahier de recherche

1. Récitation

demi-classe | 15 min. | évaluation

Lieu : coin regroupement

Dispositif : par petit groupe

Déroulement et prises de paroles de l’enseignant : Activités et prises de paroles des élèves :

L'enseignant évalue en fonction de la grille Chaque élève à tour de rôle récite sa poésie,

d'évaluation connue des élèves. Les groupes tournent Les autres écoutent celui qui récite et repèrent

afin que l'enseignant évalue tous les élèves. les réussites et les erreurs commises.

2. Atelier production écrite

demi-classe | 15 min. | entraînement

Lieu : bureaux individuels

Dispositif : en autonomie

Activités des élèves en autonomie : Les élèves terminent le travail entamé lors de la séance précédente pour
présentation à la classe.

3. Partage

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation


Lieu : coin regroupement

- Les élèves présentent leur production au groupe classe.

- Les élèves écoutent les créations produites, échangent sur les effets produits des nouveaux textes, et leurs
impressions.

Les créations poétiques sont affichées, et le dictionnaire de rimes est agrémenté de nouvelles rimes trouvées.

Vous aimerez peut-être aussi