Fiche de Préparation Dessin Cours Pratique

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 4

FICHE DE PREPARATION DE LA SEANCE N° _____

Nom de l’enseignant : KOLLO BETAMBOU Yves Donald

Etablissement : LYCEE TECHNIQUE Charles ATANGANA

Module/Discipline : LANCEMENT DE THEME Classe : 3ème Année ELEQ Effectif : 102

Enoncé de la compétence/Objectif général : représenter/ interpréter la représentation d'une


pièce complexe tirée de d'un mécanisme fonctionnel.

Elément de compétence/Objectif spécifique : analyser un mécanisme du point de vue


fonctionnel.

Objectifs spécifiques de la séance/Objectifs opérationnels :

- Donner le rôle d’une pièce dans un ensemble

- Déterminer la liaison entre deux pièces

- Donner la désignation normalisée d’une vis

- Reconnaître le partie d’un ajustement et déterminer le type d’justement

- Tracer une chaîne de côte et ressortir les équations de projection

- Exécuter le dessin de définition d’une pièce d’un assemblage

Durée de la compétence : ___165min____


Durée de la séance : __________165min_____________

Connaissances préalables (prérequis) : liaisons mécaniques, assemblages par vis, dessin


d’ensemble, tolérances et ajustements, cotation fonctionnelle (début)

Vocabulaire nouveau (lexique) :


Références média graphiques : guide du dessinateur industriel, guide des sciences et
technologies industrielles de Jean Louis FANCHON

Documents à remettre aux élèves : documents élèves.

1/4
DEROULEMENT DE LA SEANCE

Méthodes Activités pédagogiques Indicateurs Duré Matériel


Etapes Phases Eléments de Contenu
pédagogiques Activités du professeur Activités de l’élève d’évaluation e didactique

Saluer des apprenants


Faire l’appel de
présence
Ecoute et
Poser des questions en Reconnaître
Situation Interrogative réponds aux 10 craie
Introduction Exploration liaison avec la l’utilité du dessin
professionnelle active différentes min éffaçoir
situation dans sa spécialité
questions
professionnelle et bref
détour sur les
prérequis

Ecoute
attentivement et S’imprégner de la
 Mise en prends les notes structure générale
Apprentissage situation Matériel
Conduite de Active (pour de d’un thème et de 10
de base (des  Description Lire le thème de dessin
la leçon démonstrative entièrement et remarques l’implication du min
ressources) Et technique
fonctionnement expliquer aux élèves personnelles ou dessin dans son
de quoi il est question données par domaine
l’enseignant)

2/4
Méthodes Activités pédagogiques Indicateurs Duré Matériel
Etapes Phases Eléments de Contenu
pédagogiques Activités du professeur Activités de l’élève d’évaluation e didactique

Lecture d’un
Entrainement/ dessin
d’ensemble
Intégration
Ecoute Calcul relatifs
Lire les questions une attentivement et aux
par une en demandant traite le thème en ajustements
aux élèves d’essayer même temps que Cotation
de répondre fonctionnelle
Conduite guidée l’enseignant Désignation Matériel
Conduite de TRAVAIL A Démonstrative Faire voir la leçon Les élèves 140
des vis de dessin
la leçon FAIRE Interrogative concernée par chaque traitent min
Liaisons technique
active question aux élèves et l’exercice et pose mécaniques
des rappels si nécessité des Dessin de
Traiter du sujet avec questions sur définition
les élèves des difficultés d’une pièce
rencontrées issue d’un
mécanisme
Transfert

3/4
Activités pédagogiques
Méthodes Indicateurs Duré Matériel
Etapes Phases Eléments de Contenu
pédagogiques Activités du professeur Activités de l’élève d’évaluation e didactique

Ecouter
Poser les questions par attentivement et
rapport au cours vu Répondre avec La qualité de
THEME : LE Interrogative clarté aux 5 craie
Clôture Enrichissement Et donner des conseils l’attention portée à
DOMINO active questions posées min éffaçoir
pouvant aider dans des l’enseignant
cas futurs par l’enseignant

Fait à ___Yaoundé___, le ____________


L’Enseignant,

4/4

Vous aimerez peut-être aussi