Fiche Pédagogique

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 3

Fiche pédagogique

Module : Algorithmique et Durée: 2 Heures


programmation

Chapitre :Programmation Niveau : Tronc commun

Compétence visée :
❖ L’apprenant sera capable d’adopter la démarche algorithmique pour faire
face à des situation problèmes.

Objectifs pédagogiques :
❖ Connaître la notion de programme et les langages de programmation.
❖ Savoir transcrire des algorithmes en langage de programmation(java).
❖ Savoir ce qu’est un test unitaire .
❖ Exploiter efficacement le test unitaire.
❖ développer l’autonomie des apprenants par l'auto-évaluation .

Pré-requis :
❖ Notion algorithme,constantes, variable et types, les instructions de
base(lecture,écriture,affectation)
❖ structure de contrôle de base ( séquentielle, sélective)

Matériels pédagogiques :
Tableau.
Ordinateurs.
Fiches d’accompagnement.

Méthodologies utilisées : Apprentissage par problème , tests unitaires , travail sur


l’erreur.
Déroulement :
Activités Ressource
l’objectif Te
s
Les phases de la m
En En didactique
phase Individuel ps
groupe Classe s

des
1)Mise en questions /
réponses
route et Rappel 5min
oralement
appropriation sur les
prérequis.

FA1
Réaliser
Vidéo 2; C'est
"QQOQCP” sur les
quoi un 15mi
langages de n
2)Recherche : langage de
programmation.
programmatio
Point
n?
d’ancrage:
situation
problème Réaliser FA2
“Écrire un "QQOQCP" sur le https://youtu.b
algorithme qui 15mi
langage de e/QROw3cZtiD n
permet de programmation -Partager k
calculer la encoder et JAVA. -Élaborer
somme de organiser une fiche -Partage
deux nombre) l’information QQOQCP du
FA3
vu dans la groupe
séance https://youtu.
précédent ( be/ti9vDvFu8
en Es
algorithmique) réaliser "QQOQCP"
15mi
en utilisant sur la notion de https://zested n
langage java tester unitaire
esavoir.com/t
et les tester” utoriels/274/le
s-tests-unitair
es-en-java/
Filtrer les
Observer, comparer idées entre
Explicitation , confronter, les
3)Mise en 15mi
et discuter et analyser membres du tableau. n
commun les travaux groupe.
vérification
collectés. Valider les
solutions.

développer les
connaissances Compte-rend
4)Synthèse / cognitives, des
u oral avec
connaissances Redire clairement
structuration / transcription tableau.
d’auto-gestion ce qu’il faut retenir. 5min
institutionnali au tableau affiche.
et des
sation habitudes de ou sur une
questionneme affiche.
nt.

Application
Réaliser la
directe du 10mi
5)Application travail
tâche Ordinateurs. n
demandé.
demandée.

Observation
-découvrire le
en situation 10mi
concepte de test n
6)Évaluation avec grille
unitaire
Écrire un critériée
programme
qui permet de l’apprenant a
-mobiliser la totalité Test-unitaire
résoudre conscience de
des savoirs acquis Grille
l'équation du son
d’évaluation.
savoir-faire et les combiner
premier degré pour témoigner du Ordinateurs.
ax+b=0 en acquis.
niveau de
utilisant Evaluation 30mi
compétence atteint n
langage java . pratique
dans
l’apprentissage
considéré

-s’auto-évaluer

Vous aimerez peut-être aussi