Les Fiches 4ème A.P Projet 2 Séquence 1 Bonne Année !
Les Fiches 4ème A.P Projet 2 Séquence 1 Bonne Année !
Les Fiches 4ème A.P Projet 2 Séquence 1 Bonne Année !
: C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Présentation du projet
1
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Présentation du projet Durée : 45 mn
Acte de parole : Souhaiter un vœu
Compétence visée : Construire le sens d’un message écrit
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel. - Développer un esprit
d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectif d’apprentissage : Impliquer l’apprenant dans le planning de la réalisation des tâches partielles
Matériel didactique : Manuel scolaire page 43 – Tableau
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander à quelques apprenants de se présenter et dire où ils habitent ;
Bonjour ! Je m’appelle …. . J’habite dans une maison rouge
I-Moment de découverte :
- Demander aux élèves d’ouvrir le manuel scolaire à la page 43
- Que voyez-vous ?
Faire expliquer et répéter aux apprenants la tâche finale et la tâche partielle sur le livre scolaire
Tâche finale
A la fin du projet 2, nous allons réaliser l’affiche pour fêter l’anniversaire des
élèves de notre classe.
Tâche 1
*Questions de compréhension : Dessinons des cartes de vœux
-Qu’est-ce que nous allons réaliser à la fin du projet 2 ?
Nous allons réaliser l’affiche pour fêter l’anniversaire des élèves.
-Qu’est-ce nous dessinons ? Nous dessinons des cartes de vœux
III- Moment d’application :
-Faire expliquer et répéter aux apprenants la tâche finale du projet 2 et la tâche partielle
-Les élèves disent et répètent ce qu’ils doivent faire
Oral compréhension
2
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Oral compréhension Durée : 45 mn
Acte de parole : Souhaiter un vœu.
Compétence visée : Construire le sens d’un message en réception
Composantes de la compétence : Saisir la portée d’un message oral
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel. - Développer un esprit d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectif d’apprentissage : Identifier le thème général et les actes de parole
Matériel didactique : Support audio et /ou audio-visuel – Illustrations- Manuel page 44
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
Quelles sont les fêtes que vous connaissez ? La fête de l’anniversaire – La fête de l’Aïd - ….
I-Moment de découverte :
-Demander aux apprenants d’observer l’illustration affichée au tableau.
*Que voyez-vous en image ? Deux enfants – un calendrier – un tableau
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d’observation méthodique :
-Mise en contact avec le dialogue (support audio et / ou audio-visuel ou la voix de l’enseignant)
La 1ère écoute :
-Faire écouter le dialogue.
- Emettre des hypothèses sur le dialogue
-Qui sont les personnages ? Yacine - Amira
- De quelle fête parlent-ils ? Ils parlent de la fête de Yennayer
La 2ème écoute :
-Faire écouter le dialogue une deuxième fois
-Questions d’aide à la compréhension : * Dis la bonne réponse.
a) - Yennayer est fêté : -hier 10 janvier ? – aujourd’hui 11 janvier ? –demain 12 janvier ?
b) - Qu’est-ce que la fête de Yennayer ? –C’est la fête du Mouloud – C’est la fête du nouvel an amazigh
c) – Où Yennayer est fêté cette année ? – à la maison - à l’école
d) - Qu’est-ce qu’une carte de vœux ? -une photo – un dessin et un vœu - un dessin
III-Moment de reformulation personnelle :
-Faire jouer la saynète par les apprenants en respectant l’intonation et la bonne articulation
- Yacine : Nous fêtons Yennayer à l’école cette année.
- Amira : C’est demain la fête, je suis contente.
- Yacine : Pour cette fête, je fais une carte un vœu.
-Amira : Une carte, pour qui ?
-Yacine : J’offre cette carte à ma maîtresse.
IV-Moment d’évaluation :
Réponds par vrai ou faux.
- C’est la fête du Mouloud. …
- Yennayer est fêté le 12 janvier. …
- Yacine offre un cadeau à sa maîtresse. ….
- Le vœu de Yacine est « Bonne année » ….
3
Compréhension de l’écrit 1
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Compréhension de l’écrit Durée : 45 mn.
Thème : La fête du Mouloud
Acte de parole : Souhaiter un vœu.
Compétence visée : Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte (silhouette, références,
illustration)
Composante de la compétence : Connaitre le système graphique du français
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel. - Développer un esprit
d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectif d’apprentissage : Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration du texte
Matériel didactique : L’illustration (dessin de la fête) – Manuel scolaire page 47
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Citez quelques fêtes que vous connaissez : L’anniversaire – L’Aïd – Yennayer - …
I-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? La fête du Mouloud
-Combien y a-t-il de phrases ? 2 phrases
-Que voyez-vous en image ? Des enfants – des gâteaux
-Accepter toutes les réponses.
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture silencieuse précédée
d’une question de contrôle : -De quoi s’agit-il dans le texte ? Il s’agit de la fête du Mouloud
2-Lecture magistrale : l’enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation
-Compréhension détaillée du texte :
- De quoi parle le texte ? De la fête du Mouloud
- Où sont les enfants ? Ils sont dans la boulangerie
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle : Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et
l'intonation.
Demander aux élèves de répondre à la question suivante :
-Choisis la bonne réponse.
l’épicier le menuisier le boulanger
*Je cuis les gâteaux chez :
- Quels sont les préparatifs de la fête ? Les plateaux de gâteaux aux amandes et aux dattes
IV- Moment d'évaluation :
Réponds par : vrai / faux
- C’est la fête du Mouloud. ……….
- On préparait les gâteaux aux amandes et aux dattes. …………..
- Les enfants ne portaient pas d’habits neufs. ……
- Les amies ne parlaient pas des jouets et d’agapes. ………
4
Vocabulaire
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Vocabulaire. Durée : 45 mn
Thème : Le suffixe « age »
Acte de parole : Souhaiter un vœu.
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques.
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel. - Développer un esprit
d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectifs d’apprentissage : - Augmenter le stock lexical de l’élève. - Connaître le suffixe « age ».
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 45
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
- Faire un rappel sur la leçon précédente : les synonymes
-Trouve les synonymes des mots suivants : joli = ……………, - un camarade = …………………..
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la réplique suivante :
Amira Yacine
J’aime colorier Ah ! Tu aimes le
mon clown. coloriage des images.
-Questions de compréhension :
* Que dit Amira ? J’aime colorier mon clown.
* Que réponds Yacine ? Ah ! Tu aimes le coloriage des images.
-Faire jouer le dialogue par quelques élèves.
-Porter au tableau les deux phrases écrites : * J’aime colorier mon clown.
* Tu aimes le coloriage des images.
- Lecture individuelle des phrases, effectuée par quelques apprenants
II- Moment d’observation méthodique :
-Analyse du texte :
-Demander aux apprenants d’observer les mots soulignés.
-Que remarquez-vous ? Ils se ressemblent
-Montrer aux élèves que les deux mots n’ont pas la même catégorie grammaticale (verbe / nom)
-Faire dégager la règle avec les apprenants
Je retiens : Pour transformer le verbe en nom masculin, on
ajoute le suffixe « age ».
Exemple : Colorier Le coloriage
III-Moment de reformulation personnelle :
Activité 1 : Ecris le nom des verbes suivants :
- Laver Le …………………….
- Bricoler Le …………………
-Nettoyer Le …………………..
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Complète les phrases.
- J’aime coller les images.
- J’aime le ……………… des images.
- J’aime monter les pièces.
- J’aime le ………………. des pièces.
5
Oral production 1
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Oral production 1 Durée : 45 mn
Acte de parole : Souhaiter un vœu
Compétence visée : Prendre sa place dans un échange de communication
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel.
- Développer un esprit d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectifs à atteindre : Participer à une discussion sur un sujet donné.
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 44
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux apprenants de citer quelques fêtes qu’ils connaissent :
La fête de l’Aïd - la fête de l’anniversaire – la fête du Mouloud - …………
I. Moment de découverte :
-Demander aux apprenants d’observer l’illustration.
- Yacine : Nous fêtons Yennayer à l’école cette année.
- Amira : C’est demain la fête, je suis contente.
- Yacine : Pour cette fête, je fais une carte un vœu.
-Amira : Une carte, pour qui ?
-Yacine : J’offre cette carte à ma maîtresse.
-Ecrire la consigne au tableau et l’expliquer
-Faire lire par quelques apprenants
6
Grammaire1
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Grammaire Durée : 45 mn.
Thème : La phrase exclamative
Acte de parole : Souhaiter un vœu
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel. - Développer un esprit
d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectif d’apprentissage : Amener l’apprenant à connaître la phrase exclamative.
Matériel didactique : Manuel scolaire page 47- cahier de classe - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur la phrase déclarative et interrogative
-Classe les phrases suivantes dans le tableau ci-dessous :
-Où vas-tu ? – Je vais chez mon ami.
La phrase déclarative La phrase interrogative
-……………………………. -………………………………
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la phrase suivante :
* Quelle belle carte de vœux !
-Ecrire la phrase sur le tableau
-Lecture silencieuse effectuée par quelques élèves
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
-Comment est la carte de vœux ? Elle est belle.
-Acceptez toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
-Par quoi commence la phrase ? Par une majuscule
-Par quoi elle se termine ? Par un point d’exclamation
-Faire répéter ces mots (majuscule, point d’exclamation) par quelques élèves pour la mémorisation
-Faire dégager la règle grammaticale
Je retiens :
-La phrase exclamative est une phrase qui commence par une majuscule et
se termine par un point. Elle exprime un étonnement, une émotion, ….
Exemple : Quel beau quartier !
7
Grammaire 2
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Grammaire Durée : 45 mn.
Thème : Les démonstratifs : « ce, cette, ces »
Acte de parole : Souhaiter un vœu
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel.
- Développer un esprit d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectif d’apprentissage : Amener l’apprenant à connaître les démonstratifs « ce, cette, ces »
Matériel didactique : Manuel scolaire page 47- cahier de classe - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur la phrase déclarative et interrogative
-Classe les phrases suivantes dans le tableau ci-dessous :
-Où vas-tu ? – Je vais chez mon ami.
La phrase déclarative La phrase interrogative
-……………………………. -………………………………
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la phrase suivante : J’offre cette carte à ma maîtresse.
-Ecrire la phrase sur le tableau
-Lecture silencieuse effectuée par quelques élèves
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
-Qu’est-ce que j’offre à ma maîtresse ? J’offre cette carte à ma maîtresse
-Acceptez toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
-Inviter les élèves à souligner le mot : cette
-Lire le mot précédent en indiquant par le doigt la carte.
-Faire dégager la règle grammaticale
Je retiens :
-Les démonstratifs sont des mots qui désignent une personne ou un objet
Exemple :
singulier Pluriel
Cette carte Ces cartes
Ce blouson Ces blousons
8
Oral production 2
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Oral production 2 Durée : 45 mn
Acte de parole : Souhaiter un vœu
Compétence visée : Prendre sa place dans un échange de communication
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel.
- Développer un esprit d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectifs à atteindre : Participer à une discussion sur un sujet donné.
Matériel didactique : Illustration de quatre saisons – Manuel scolaire page 45
Déroulement de la séance :
-Contrôle du prérequis :
-A quelle date, nous fêtons Yennayer ? Nous fêtons Yennayer le 12 janvier.
-Demander aux apprenants de citer les quatre saisons.
I. Moment de découverte :
- Afficher les illustrations des quatre saisons sur le tableau et / ou inviter les apprenants à ouvrir leurs
livres à la page 45.
-Demander aux élèves d’observer les images des quatre saisons.
-Ecrire les répliques suivantes sur le tableau.
Amira Yacine
-Questions de compréhension :
* Que dit Amira ? Le 12 janvier, c’est Yennayer.
* Que répond Yacine ? Oui, nous fêtons Yennayer en hiver
-Accepter toutes les réponses
II. Moment d’observation méthodique :
-Demander aux apprenants de lire le dialogue :
- Amira : Le 12 janvier, c’est Yennayer !
- Yacine : Oui, nous fêtons Yennayer en hiver
* A quelle date est fêté Yennayer ? Yennayer est fêté le 12 janvier.
* En quelle saison nous fêtons Yennayer ? Nous fêtons Yennayer en hiver.
- Prononcer correctement et adopter la bonne intonation.
III-Moment de reformulation personnelle :
- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication afin d’assurer la
compréhension de la consigne.
-Les apprenants jouent la saynète par deux à tour de rôle, en utilisant l’image / l’illustration.
-L’enseignant guide les apprenants et les oriente vers une bonne production
IV- Moment d'évaluation :
-Faire un concours de la meilleure présentation, en félicitant le premier et en encourageant les autres
apprenants.
9
Lecture systématique 1
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Lecture systématique 1 Durée : 45 mn
Thème : Les sons : k / g
Acte de parole : Souhaiter un vœu
Compétence visée : Lire de manière expressive
Composante de la compétence : Maitriser le système phonétique de la langue
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel.
- Développer un esprit d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectif d’apprentissage : Renforcer l’apprentissage des sons
Matériel didactique : Manuel scolaire page 48– Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel des leçons précédentes : les sons : gz / ks
-Classez les mots suivants dans le tableau ci-dessous :
Un boxeur – un exemple – un taxi - un examen
J’entends [gz] J’entends [ks]
-……………… -………………..
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le poème suivant :
Oh ! C’est gros et gras !
Ah ! C’est grand et gris !
Avec deux grandes bagues !
Quel beau combattant !
Il a gagné au karaté !
10
Compréhension de l’écrit 2
12
Lecture systématique 2
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Lecture systématique 2 Durée : 45 mn
Thème : Les sons : in – un – um – ain – aim - ein
Acte de parole : Souhaiter un vœu
Compétences visée : Lire de manière expressive
Composante de la compétence : Maitriser le système phonétique de la langue
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel. - Développer un esprit
d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectif d’apprentissage : Renforcer l’apprentissage des sons
Matériel didactique : Tableau – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel de la leçon précédente : les sons [k] / [g]
-Classez les mots suivants dans le tableau ci-dessous :
Un gardien – le kangourou – le cahier – une gourde
J’entends [k] J’entends [g]
-………………… -…………………..
-………………. -…………………
I-Moment de découverte :
-Mise en situation : (Présentation des phrases)
- Je tiens dans mes mains un petit lapin.
- Je mets du parfum à mon chat brun.
- Elle mange du pain car elle a faim.
- Mon chien porte une ceinture de cuir.
-Faire observer les phrases.
-Lecture silencieuse des phrases.
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture des mots soulignés en respectant la prononciation des mots.
-Quel est le son qui se répète dans ces mots ? Le son [in]
-Inviter les apprenants à classer les sons dans le tableau suivant :
Le son [in]
13
Orthographe
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Orthographe Durée : 45 mn
Thème : Le féminin des adjectifs qualificatifs
Acte de parole : Souhaiter un vœu
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques.
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel. - Développer un esprit
d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectif d’apprentissage : Reconnaître et identifier le féminin des adjectifs qualificatifs.
Matériel didactique : Manuel scolaire page 48– Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur la leçon précédente : Le pluriel des noms en « s »
-Complète au pluriel.
Singulier Pluriel
une girafe …………..
le tapis …………….
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec les phrases écrites :
* C’est un joli pantalon !
* C’est une jolie robe !
-Comment est le pantalon ? Il est joli.
-Comment est la robe ? Elle est jolie.
-Acceptez toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
-Demander aux apprenants de souligner les adjectifs des deux phrases.
-Par quoi se termine le premier adjectif ? Quel est son genre ? Par « i », il est masculin
- Par quoi se termine le deuxième adjectif ? Par « e », il est au féminin
- Faire dégager la règle avec les apprenants :
Je retiens : Certains adjectifs masculins prennent « e » au féminins.
Exemple : Remarque :
Masculin Féminin
beau belle
joli jolie
blanc blanche
grand grande
14
Préparation à l’écrit
ème
Cours : 4 A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Préparation à l’écrit Durée : 45 mn
Acte de parole : Souhaiter un vœu
Compétence visée : Répondre aux différentes consignes d’un exercice
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel.
- Développer un esprit d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectif d’apprentissage : Comprendre les consignes et répondre par écrit aux différents exercices
Matériel didactique : Illustrations -Manuel scolaire page 49– Ardoises
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux apprenants de citer les fêtes qu’ils connaissent :
La fête du Mouloud – La fête de Yennayer – La fête de l’Aïd – La fête de l’anniversaire - ….
I- Moment de découverte :
-Présentation de la consigne : -Regarde le dessin du calendrier à la page 49
-Quelle date est écrite sur le calendrier ? Le 12 janvier
-Quelle fête fêtons-nous le 12 janvier ? La fête du nouvel an amazigh (Yennayer)
-Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux apprenants de lire à haute voix le texte suivant :
« Le 12 janvier, c’est le nouvel an amazigh. Nous fêtons Yennayer en classe. Mon vœu est « Bonne
année ! »
- Où fêtons-nous Yennayer ? Nous fêtons Yennayer en classe.
- Quel est le vœu de cette fête ? Le vœu est « Bonne année ! »
-Demander aux élèves de lire les vœux et de répondre à la question suivante :
* Quand est-ce que tu écris ces vœux ?
a)- C’est la fête des mères : Bonne fête ! Je t’aime maman.
b)- C’est la fête …: Bonne santé ! Grand-mère.
c)- C’est la fête …: Bonne fête !
d)- C’est la fête …: Bonne année !
e)- C’est la fête …: Joyeux anniversaire !
-Demander aux apprenants de réécrire les verbes soulignés en noms avec « age »
a)- Pour la fête, Amira aime nettoyer la maison.
b)- Ella adore dresser les assiettes.
III-Moment de reformulation personnelle :
-Les élèves complètent les phrases par le nom de la fête
-Ils répondent à la question : Quand est-ce que tu écris ces vœux ?
Ils remplacent les verbes soulignés par des noms avec le suffixe « age »
-L’enseignant observe et oriente les apprenants
IV- Moment d'évaluation :
- Lecture individuelle des phrases effectuée par les élèves.
- Orientation de lecture effectuée par le maître
- Demander aux apprenants des dessiner des cartes de vœux à la maison.
15
Production écrite
Cours : 4ème A. P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Production écrite Durée : 45 mn
Acte de parole : Souhaiter un vœu
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel. - Développer un esprit
d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectifs d’apprentissage : Respecter une consigne d’écriture et organiser des informations
Matériel didactique : Illustrations – Cahier d’activités page 44
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Inviter les apprenants à présenter oralement leurs préparatifs à la fête du Mouloud à l’éclole.
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la consigne écrite :
Ecris un texte de 4 à 5 phrases pour présenter comment nous fêtons Yennayer ou Mouloud à la maison.
17
Comptine
Cours : 4 ème
A.P
Projet 2 : C'est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Comptine Durée : 30 mn
Thème : La fête de Yennayer
Acte de parole : souhaiter un vœu
Compétence visée : Apprendre la langue de façon ludique et stimulante
Composante de la compétence : Dire pour d’approprier la langue
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel. - Développer un esprit
d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectif d’apprentissage : Amener l’apprenant à mémoriser une chanson
Matériel didactique : Manuel scolaire page 51– Support audio et / ou audio-visuel
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-En quelle saison nous fêtons Yennayer ? En hiver
-Choisis la bonne réponse :
Nous fêtons Yennayer :
le 11 janvier le 12 janvier
I-Moment de découverte :
18
Dictée
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Par quoi commence la phrase ? Et par quoi elle se termine ?
Elle commence par une majuscule et se termine par un point.
I-Moment de découverte :
-Présentation de la phrase à faire reproduire sous la dictée au tableau :
« Le coq Rico chante Cocorico.
- Que fait le coq ? Il chante Cocorico
-Comment s’appelle- t- il ? Rico
-Accepter toutes les réponses.
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture magistrale de la phrase effectuée par l’enseignant
-Lecture individuelle effectuée par quelques élèves
-Effacer la phrase ou tourner le tableau pour commencer la dictée
-Faire un rappel des consignes d’écriture
III-Moment de reformulation personnelle :
-Demander aux apprenants d’écrire sur leurs cahiers de classe
-L’enseignant dicte le texte tout doucement avec une bonne articulation
IV-Moment d’évaluation :
-Les élèves écrivent le texte dicté en écoutant attentivement
-Effectuer une correction collective.
19
Tâche 1
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C'est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Réalisation partielle du projet Durée : 30 mn
Thème : Je dessine une carte de vœu
Acte de parole : Souhaiter un vœu
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel. - Développer un esprit
d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectifs d’apprentissage : -Amener l’apprenant à fabriquer un imagier du quartier de rêve
-Impliquer l’élève dans la réalisation d’un projet
Matériel didactique : Manuel scolaire page 50– Des fiches cartonnées
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Quelles sont les fêtes que vous connaissez ?
La fête de l’Aïd - La fête de l’anniversaire – La fête du Mouloud -…
I-Moment de découverte :
-Ecrire la consigne au tableau :
-Que voyez-vous ?
20
Cours : 4ème A. P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 1 : Bonne année !
Activité : Evaluation Durée : 60 mn
Acte de parole : Souhaiter un vœu
Compétence visée : Répondre aux différentes consignes d’un exercice
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : - Manifester de l’intérêt sur le fait culturel. - Développer un esprit
d’initiative.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l’Islamité, l’Arabité et l’Amazighité)
Objectifs d’apprentissage : Renforcer les acquis des apprenants par des exercices
Matériel didactique :-Tableau – Doubles feuilles
Déroulement de la séance :
I-Premier moment :
Activité 1 : (Vocabulaire) :
Réécris les verbes soulignés en noms avec « age »
- J’aime coller les dessins sur ma carte de vœux.
- j’aime le …………. des dessins sur ma carte de vœux.
- Pour la fête, je commence par nettoyer le salon.
- Pour la fête, je commence par le ……………. du salon.
II-Deuxième moment :
Activité 2 : (Grammaire) :
Remets les deux phrases dans l’ordre.
- fête – belle - ! – Quelle
- la maison – propre - ! – Comme – est
III-Troisième moment :
Activité 3 : (Conjugaison) :
Choisis la bonne réponse.
-Vous (fêtons - fêtez) la fête de l’anniversaire à la maison.
-Elles (aiment– aimes) les gâteaux et les bonbons.
-Je (préparez – prépare) la décoration pour la fête.
III-Quatrième moment :
Activité 4 : (Orthographe) :
Mets les adjectifs soulignés au féminin.
- C’est un beau dessin de vœux.
- C’est une …. carte de vœux.
- Ce petit garçon est content.
- cette …. fille est contente.
21