Etude D Un Accéléromètre de Smartphone VFD
Etude D Un Accéléromètre de Smartphone VFD
Etude D Un Accéléromètre de Smartphone VFD
Introduction :
Un smartphone contient de nombreux capteurs dont un accéléromètre, permettant de mesurer
l’accélération selon les trois axes. En classe, on peut obtenir une accélération grâce à un tourne-disque. Les
élèves étudient alors un mouvement circulaire uniforme dans un cadre concret.
Au cours de la rotation du tourne-disque, la mesure de l’accélération du smartphone, lorsqu’il est
placé dans différentes positions, permet de localiser l’endroit où se situe son capteur. Deux méthodes
différentes sont ici proposées et leurs résultats sont ensuite comparés en fin de séance.
Les Technologies de l’Information et de la Communication (TIC) sont utilisées pour :
- Vérifier la bonne maîtrise du cours de cinématique, via un quizz diagnostique sur « Socrative »,
- Télécharger, installer, et utiliser l’application « Sensor Kinetics » comme instrument de mesure des
accélérations sur les smartphones. Utiliser un « Tableur/grapheur ».
- Mettre en commun les résultats obtenus en fin de séance via un document « Framacalc » collaboratif pour
comparer les diverses positions du capteur selon les smartphones testés.
- Modéliser et programmer en utilisant le logiciel de géométrie dynamique « Geogebra » comme support.
• Exemple de scénario :
- Séance d’AP sur les incertitudes de mesure (2h)
Etape 0 (E0)
- Au début du TP : Quizz diagnostique en ligne sur la cinématique (10 min)
Etape 1 (E1) ECE formative : Etude d’un accéléromètre de smartphone (2h)
Etape 2 (E2) - ECE évaluée : Estimation de la vitesse de rotation d’un tourne-disque (2h)
- Projet de programmation d’un algorithme pour modéliser la situation
Etape 3 (E3)
physique.
• Niveau : Terminale S
• Les objectifs :
Séance de TP en lien avec la partie « Comprendre – Temps, cinématique et dynamique newtonienne ».
Objectifs de l’ECE formative : Comprendre l’importance du choix d’un référentiel d’étude / Etudier un
mouvement circulaire uniforme / Définir et reconnaître des mouvements, donner les caractéristiques du
vecteur accélération, étudier l’accélération centripète / Evaluer la précision d’une mesure, faire des
propositions pour améliorer la démarche.
Objectifs de l’ECE évaluée :
Mettre en œuvre une démarche expérimentale pour l’étude d’un mouvement / Utiliser un logiciel Tableur-
Grapheur type « Latis Pro » pour tracer un graphique puis modéliser la droite expérimentale afin de
déterminer son coefficient directeur.
• Contexte pédagogique :
• Les apports :
Pour l’enseignant :
- Aborder de façon empirique la notion d’accélération avec pour support le smartphone de l’élève,
- Approfondir le travail initié sur la précision d’une mesure,
- Créer une émulation plus importante qu’en binômes grâce aux groupes de 4,
- Faciliter le passage parmi les élèves pour fournir des aides ponctuelles.
Pour les élèves :
- Remarquer que des applications concrètes du cours sont présentes tout autour de nous,
- S’organiser pour travailler en équipe autour d’un TP, puis d’un projet sur Geogebra,
- Manipuler avec des supports et outils numériques divers et variés.
• Les freins :
- Se procurer 4 tourne-disques,
- Choisir des platines de grande dimension (33 tours).
• Les pistes :
- Constituer les groupes de façon à pouvoir mener une progression homogène au sein de la demi-classe,
- Distribuer aux élèves le patron à poser sur la platine vinyle afin de repérer les positions du smartphone. Ce
patron figure en « Données ».
- Contacter en premier lieu les magasins de dépôt-vente pour l’achat de tourne-disques. Ils ont parfois des
appareils usagés voire cassés mais qui tournent à vitesse constante, pour seulement 5€.
- Choisir des platines de grand diamètre pour disposer d’assez de place pour le smartphone.
Etape 0 : ANNEXE 0
Etape 1 : ECE CORRIGEE EN ANNEXE 1
Etape 2 : ANNEXE 2
Etape 3 : ANNEXE 3
Objectifs :
Etudier un mouvement circulaire uniforme dans un contexte expérimental.
Mesurer les valeurs du vecteur accélération selon ses trois composantes perpendiculaires.
Utiliser les composantes du vecteur accélération pour localiser le capteur sur le smartphone (2 méthodes).
2
v v
Utiliser les relations a= et R= .
R ω
CONTEXTE
En plus des puces bluetooth, Wi-Fi ou GPS, un smartphone contient de nombreux capteurs physiques : un capteur de
température, un capteur de pression, un capteur magnétique… ainsi qu’un capteur d’orientation,
appelé accéléromètre. L’accéléromètre est capable de donner l’orientation du téléphone mais également son
accélération, c’est-à-dire la mise en mouvement subie par le téléphone. Si on fait glisser un smartphone sur une
table sans changer son orientation, il détecte ce déplacement.
Ce type de capteurs envahit maintenant les objets du quotidien et est tous les jours utilisé sans le savoir. Devenus
très bon marché et très petits, les accéléromètres se retrouvent donc partout. La taille du capteur est de 3,0 x 3,0
mm2, et celle de la puce en silicium qu’il contient est de 0,5 x 0,5 mm 2 : c’est la révolution électronique de ces quinze
dernières années. Disques durs, manettes de consoles de jeu, ou appareils photo numériques en contiennent
systématiquement trois, et une voiture en contient au minimum une dizaine.
Pour exploiter les données obtenues par l’accéléromètre dans les trois directions de l’espace, il est très important de
trouver sa position dans le smartphone. Il faut effectivement la prendre en compte lorsque l’on étudie des
mouvements le long d’un axe non linéaire. Où se trouve donc l’accéléromètre de votre smartphone ?
Smartphone à
Position
la verticale,
posé sur sa
tranche.
https://plus.maths.org/content/conic-section-hide-seek
Par analogie, la méthode de trilatération permet également de repérer une position en 2D. On peut ainsi, grâce à
cette méthode, identifier la position de l’accéléromètre dans le smartphone :
- Deux acquisitions des composantes de l’accélération sont effectuées dans deux référentiels différents. L’un a
pour origine un centre de rotation C1, et l’autre a pour origine un centre de rotation C2, distant de C1.
- Ces données permettent de calculer les distances R1et R2du capteur aux centresC1 et C2du tourne-disque.
- Le tracé des deux cercles donne deux points d’intersection.
- L’un est aberrant car situé en dehors du smartphone, l’autre donne la position de l’accéléromètre.
Document 4 :Formulaire
D’après le théorème de Pythagore, la norme du vecteur accélération peut s’exprimer comme suit, à partir des
composantes d’accélération a x et a ymesurées par le capteur :
a=√ a x 2+ a y 2
Pour un mouvement circulaire uniforme, les relations suivantes sont admises entre la valeur de l’accélération a ,
la vitesse de rotation v , le rayon du cercle R , et la vitesse angulaire de rotation ω :
2
v R= v
a= et aveca en m.s-2, v en m.s-1, R en m,ω en rad.s-1
R ω
BUT DE L’EXPERIENCE :
Localiser la position du capteur dans
le smartphone.
La mesure de l’accélération du
smartphone pour différentes
positions sur le tourne-disque
permet de localiser la position du
capteur dans le plan (O , x , y ) du
smartphone.
a) A l’aide du document 1, et sachant que l’accélération considérée ici est centripète, indiquer comment
trouver expérimentalement les coordonnées X et Y du capteur dans le smartphone.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
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Fig.2
Fig.1
METHODE B
I. ANALYSER – Etude de la méthode de mesure
La vitesse angulaire de rotation ω du tourne disque est fixée. On prend ici ω=33 tours/min avec U ( ω )=0.
La détermination de la position du smartphone est effectuée par trilatération.
b) En analysant les documents 3 et 4, proposer un protocole pour identifier la position de l’accéléromètre dans
votre smartphone.
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Deux mesures d’accélérations sont nécessaires afin d’obtenir deux mesures de distances R1 et R2, entre le capteur
et l’axe de rotation du tourne disque.
Mesure 1 Mesure 2
a 1=¿ a 2=¿
Calcul de a en m.s-2
R1=¿ R2=¿
Calcul de R en cm
f) Tracer les cercles de rayons R1 et R2 , puis déterminer la position du capteur sur le smartphone.
METHODE A
La mesure de la position du smartphone comporte une incertitude liée à l’étendue des valeurs pour lesquelles
l’accélération est quasi nulle à l’écran. Soit U ( X ) et U ( Y ) les incertitudes absolues sur la position X et sur la
position Y du smartphone.
Données : Le résultat d’une mesure s’exprime sous forme d’un intervalle noté : M =( m± U ( M ) ) unité
U ( M ) est l’incertitude élargie de la mesure, arrondie à la valeur supérieure, avec un seul chiffre
significatif.
m est la valeur de la mesure ; cette valeur est prise pour centre de l’intervalle.
Le dernier chiffre significatif de m doit être situé à la même position décimale que celui deU ( M ).
b) De la même manière, en déplaçant l’appareil selon (x ’ x), repérer sur le montage les deux positions extrémales
de l’appareil entre lesquelles a x ≈ 0. Remarque : On considérera comme extrémales les positions correspondant
aux affichages des figures 3 et 4.
Estimer la valeur de U ( X) : ………………………………………………………………………
Exprimer le résultat du mesurage de X : ……………………………………………………….
c) Tracer, sur un schéma de votre smartphone fait à l’échelle 1, la zone dans laquelle l’accéléromètre se trouve.
METHODE B
La détermination de la position de l’accéléromètre est liée aux valeurs des incertitudes absolues sur les rayons des
deux cercles utilisés dans la méthode de trilatération. On noteU ( R1 )et U ( R2 )ces deux incertitudes absolues.
Données :
L’incertitude absolue U ( acc ) sur la mesure des composantes de l’accélération a x et a yindiquées à l’écran
1 graduation
est : U ( acc )=k ∙ Smes avec Smes = et k =2 pour un niveau de confiance de 95%.
√12
On néglige U ( L ) : incertitude absolue sur la lecture du tracé, car U ( L ) ≪ U ( acc ).
√( )(
U (X ) 2 U (Y )
)
2
X
Pour Z= , l’incertitude élargie U ( Z ) est : U ( Z ) =Z ∙ +
Y X Y
On admet que :
( )
U ( a1 ) U ( acc )
a1
=
√2
et
a2( )
U ( a2 ) U ( acc )
=
√2
d) Vérifier par un calcul que : U ( acc ) ≅ 0 , 06 m . s−2.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
e) Calculer l’incertitude absolue U ( R1 ) sur la valeur du rayon du premier cercle. Exprimer ensuite le résultat de la
mesure de R1.
f) Calculer l’incertitude absolue U ( R2 ) sur la valeur du rayon du second cercle. Exprimer ensuite le résultat de la
mesure de R2.
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………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
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g) En déduire graphiquement, sur le patron utilisé pour les mesures, la zone dans laquelle l’accéléromètre se
trouve.
BILAN DE L’EXPERIMENTATION
a) Afin de vérifier la cohérence des résultats obtenus par chacune des méthodes, superposer sur une vitre le
schéma du smartphone réalisé au III.c) avec la méthode A, et le patron sur lequel vous venez d’appliquer la
méthode B. Les deux zones se recouvrent-elles ?
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………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
d) Sur le document Framacalc collaboratif, placez à e) Sur le site IFIXIT, vérifier finalement la position
l’aide d’une croix la position supposée du capteur réelle de l’accéléromètre de votre smartphone
dans votre smartphone. Indiquez également les en saisissant les références de l’appareil :
références de votre appareil :
https://framacalc.org/accelerometre_de_smartphone https://fr.ifixit.com/
Fig.1 - Donnée :
√( ) ( )
U ( a 1)
2
U ( a1 ) U ( acc )
U ( R1 ) =R 1 ∙ carU ( ω )=0 d’où U ( R1 ) =R 1 ∙ U ( R 1) =R1 ∙ (valable pour
a1 a 1 √2
U ( R2 ) aussi)
a1
SOLUTION TOTALE III B e) : R1= 2 On peut donc en déduire la valeur de U ( R1 ).
ω
√( ) ( )
U ( a 1)
2
U ( a1 ) U ( acc )
U ( R1 ) =R 1 ∙ carU ( ω )=0 d’où U ( R1 ) =R 1 ∙ U ( R 1) =R1 ∙
a1 a1 √2
U ( acc ) 0 , 06
Application numérique : R1=11 ,5 cm doncU ( R1 ) =R 1 ∙ =11 ,5. 10−2 × =5 mm
√2 √2
De ce fait, le mesurage de R1 est : R1=(11, 5 ±0 , 5)cm
ETAPE 0 - ANNEXE 0
Séance d’AP : « Mesures et incertitudes en Terminale S » Enoncé et correction :
http://physique.ac-orleans-tours.fr/fileadmin/user_upload/physique/lycee/terminale/AP/AP_Terminale_S_mesures-
et-incertitudes_c2.pdf
Ainsi que le formulaire distribué aux élèves :
METHODE A
a) A l’aide des informations sur le principe de fonctionnement d’un
accéléromètre (document 1), indiquer comment trouver
expérimentalement les coordonnées X et Y de ce capteur dans
le smartphone.
Un accéléromètre mesure l’inertie au déplacement d’un système
(contenu à l’intérieur du capteur) lorsqu’il subit une accélération, et
selon les 3 coordonnées de l’espace.
Si l’accélération mesurée est nulle pour l’une des composantes, alors le
système ne subit pas d’accélération dans cette direction et le capteur se
trouve alors exactement sur l’axe considéré.
b) Manipulation.
c) Position Y de l’accéléromètre :Y =8 ,7 cm
d) Position X de l’accéléromètre : X =1 ,9 cm
e) Positionner sur la Fig.2 l’accéléromètre de votre smartphone.
METHODE B
a) A l’aide des documents proposés, exprimer l’accélération a en fonction de R et ω .
2
v v
R= donc v=R ×ω d’oùa= =¿ ¿
ω R
b) En analysant les documents 3 et 4, proposer un protocole pour identifier la position de l’accéléromètre dans
votre smartphone.
a
D’après la question précédente, on a : R= 2 où l’accélération a peut être calculée à partir des composantes
ω
√
d’accélération : a= a x 2+ a y 2 avec a x et a y lues sur l’application « Sensor Kinetics ».
Il suffit alors de calculer deux distances R1 et R2 entre le capteur et l’axe central du tourne-disque, puis d’identifier la
position du capteur qui se trouve alors à l’intersection entre les deux cercles dont on aura tracé les rayons.
Pour effectuer les mesures, il suffit de déplacer le patron sur le tourne-disque le long de l’axe ( y ’ y )sans changer la
position du smartphone sur le patron.Lors de la nouvelle mesure, le rond central du patron n’est donc plus
positionné au niveau de l’axe du tourne-disque.
METHODE A
a)
- En déduire la valeur de U ( Y ) : U ( Y )=0 , 4 cm
- Exprimer le résultat du mesurage deY : Y =(8 , 7 ± 0 , 4)cm
b)
- En déduire la valeur de U ( X) : U ( X ) =0 , 3 cm
- Exprimer le résultat du mesurage de X : X =(1 , 9 ± 0 ,3)cm
METHODE B
d) Montrer queU ( acc ) ≅ 0 , 06 m . s−2.
1 graduation 1 graduation
U ( acc )=k ∙ Smes =k × =2× pour un niveau de confiance de 95%.
√ 12 √ 12
0 , 1 m. s−2
U ( acc )=2 × =2 ×0 , 03=0 , 06 m. s−2
√ 12
e) Calculer l’incertitude absolue U ( R1 ) sur la valeur du rayon du premier cercle. Exprimer ensuite le résultat de la
mesure de R1.
a1
R 1= 2 On peut donc en déduire la valeur de U ( R1 ).
ω
√( ) ( )
U ( a 1)
2
U ( a1 ) U ( acc )
U ( R1 ) =R 1 ∙ car U ( ω )=0 d’où U ( R1 ) =R 1 ∙ U ( R 1) =R1 ∙
a1 a1 √2
Application numérique :
U ( acc ) −2 0 , 06
R1=11 ,5 cm doncU ( R1 ) =R 1 ∙ =11 ,5. 10 × =5 mm
√2 √2
Académie d’Orléans-Tours TraAM 2017-2018 21/25
De ce fait, le mesurage de R1 est : R1=(11, 5 ±0 , 5)cm
1
× U (a x 1 + a y 1 )
2 2
( )
U ( a1 ) U ( ( a x12 +a y 12 ) )
1/ 2
2 1 /2 U ( a1 ) 2
a 1= ( a x 1 + a y 1 )
2
Calcul de : donc = =
a1 a1
√ ( a x 12+ a y 12 ) √( a x1
2
+ ay 1
2
)
Calcul de U ( ax 1 + a y 1 ) :
2 2
√
U ( ax 1 + a y 1 )=U ( a x1 ×a x 1+ a y 1 ×a y1 ) = [ U ( a x1 × ax 1 ) ] + [ U ( a y 1 × a y 1 ) ]
2 2 2 2
√[ √( )] [ √( )]
2 2
2 2
U ( a x1 ) U ( ay 1)
U ( ax 12+ a y 12 )= a x12 × 2 + a y 12 × 2
ax 1 ay1
où U ( acc )=U ( a x1 ) =U ( a y 1 )
√ ( ) ( )
2 2
U ( acc ) U ( acc )
U ( ax 1 + a y 1 )= ax 1 ×2 ×
2 2 4 4
+ a y 1 ×2 ×
a x1 ay 1
√
U ( ax 12+ a y 12 )= 2 ×U ( acc ) × ( a x12 +a y12 )
2
U ( ax 12+ a y 12 )= √ 2 ×U ( acc ) × √( a x1
2
+a y12 )
1 1
2
× U ( ax 1 + ay 1 )
2 2
2
× √ 2×U ( acc ) × √( a x1
2
+a y 1
2
)
U ( R1 ) =R 1 ∙ =R1 ∙
√( a x12 +a y 12 ) √ (a x1
2
+ ay 1
2
)
U ( acc )
U ( R1 ) =R 1 ∙
√2
f) Calculer l’incertitude absolue U ( R2 ) sur la valeur du rayon du second cercle. Exprimer ensuite le résultat de la
mesure de R2.
U ( acc )
D’après la même formule : U ( R2 ) =R 2 ∙
√2
Application numérique :
U ( acc ) 0 , 06
R2=11 ,3 cm donc U ( R2 ) =R 2 ∙ =11 ,3. 10−2 × =5 mm
√2 √2
De ce fait, le mesurage de R2 est : R2=(11, 3 ± 0 ,5)cm
h) En déduire graphiquement, sur le patron utilisé pour les mesures, la zone dans laquelle l’accéléromètre se
trouve.
f) Afin de vérifier la cohérence des résultats obtenus par chacune des méthodes, superposer sur une vitre le
schéma du smartphone réalisé au III.c) avec la méthode A, et le patron sur lequel vous venez d’appliquer la
méthode B. Les deux zones se recouvrent-elles ? Les deux zones se recouvrent au niveau du triangle vert :
TS
Thème : Comprendre
ECE– Estimation de la vitesse de rotation d’un tourne-disque
Compétences travaillées (capacités et attitudes) :
ANA : proposer une stratégie (protocole expérimental) pour répondre à un problème posé. ANA REA VAL
REA : réaliser un dispositif expérimental ; réaliser des mesures ; effectuer des calculs. … … …
VAL : exploiter des mesures ; estimer l’incertitude d’une mesure ; vérifier la cohérence du résultat ; améliorer la démarche.
o Cette ECE évaluée se présente sous forme de Résolution De Problème.
o Si besoin, vous serez aidé via des « coups de pouce » donnés par l’enseignant au cours de votre progression.
o La séance présente l’intérêt de solliciter les connaissances et raisonnements que vous avez mis en œuvre lors du précédent TP.
o La durée de l’épreuve est de 1h00.
CONTEXTE
Pour l'anniversaire de votre grand-mère, vous lui offrez un lot de disques vinyles 45 tours SP acheté à la brocante.
Ravie à l’idée de réécouter les chansons de sa jeunesse, votre grand-mère se montre très enthousiaste, mais vous
confie tout de même qu’elle n’a plus de tourne-disque pour les lire.
Sur le chemin retour, vous vous arrêtez au dépôt-vente et achetez une platine de qualité et à un prix très
raisonnable. Content de la bonne affaire, vous remarquez cependant une fois arrivé chez vous que ce tourne-disque
ne fonctionne que sur une seule vitesse de rotation ω . Le doute s’empare de vous, et vous aimeriez savoir s’il sera ou
non adapté à la lecture des disques offerts à votre grand-mère.
Votre mission consiste donc à déterminer la vitesse de rotation de cette platine afin de savoir si elle pourra convenir
pour la lecture du lot de vinyles 45 tours achetés à la brocante.
N’ayant pas les disques à vos côtés, il est impossible de vérifier cela directement. Heureusement, afin de solutionner
ce problème vous disposez de votre smartphone avec son accéléromètre (dont vous connaissez maintenant la
position précise), vous disposez de l’application « SensorKinetics » et également du logiciel tableur/grapheur « Latis
Pro ».
Document 2 : Formulaire
D’après le théorème de Pythagore, la norme du vecteur accélération peut s’exprimer comme suit, à partir des
composantes d’accélération a x et a ymesurées par le capteur :
a=√ a x 2+ a y 2
Pour un mouvement circulaire uniforme, les relations suivantes sont admises entre la valeur de l’accélération a
, la vitesse de rotation v , le rayon du cercle R , et la vitesse angulaire de rotation ω :
2
v v
a= et R= aveca en m.s-2, v en m.s-1, R en m,ω en rad.s-1
R ω
La démarche statistique contient souvent des mesures d'individus définis par deux variables. Dans une
telle situation la question est de savoir comment les deux variables sont liées.
Le coefficient de corrélation satisfait : -1≤valeur≤1. La valeur =0 indique l'absence de corrélation linéaire,
> 0 indique une corrélation positive, <0 corrélation négative.
Cette statistique est la plus utilisée pour mesurer la force de la corrélation linéaire entre les deux
variables :
- Quand les deux variables aléatoires sont indépendantes, cette mesure est 0.
- Si les deux variables aléatoires X et Y sont linéairement liées dans le sens de Y = a X + b pour des
constantes a et b, alors le coefficient de corrélation atteint une des valeurs extrêmes +1 ou -1. Dans
chacun des deux cas X et Y sont dites parfaitement corrélées.
http://www.bf.refer.org/peche/chap2/chap23.html
TRAVAIL A EFFECTUER
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APPEL N°1 Appeler le professeur pour lui présenter le montage ou en cas de difficulté.
a) Réaliser le protocole puis reporter dans le logiciel tableur-grapheur « Latis Pro » les résultats obtenus.
b) Tracer un graphique, puis réaliser une modélisation afin de trouver la valeur de la vitesse de rotation ω du
tourne-disque.
APPEL N°2 Appeler le professeur pour lui présenter vos résultats ou en cas de difficulté.
b) Serait-il possible de mesurer par une autre méthode la vitesse de rotation de la platine ?
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Eléments de correction :
Suggestion pour une ouverture vers un projet de travail transversal par groupes :
L’écriture de cet algorithme fait l’objet d’un travail par groupe de 4 élèves sur une durée totale de 4 semaines.
Au cours de votre progression, vous solliciterez l’aide de vos enseignants et pourrez leur montrer votre avancement.