Cohe Rence Textuelle Niveaux Seconde Et Premie Re

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 8

Mots de reprise et cohérence textuelle

Progression des séances

Séance 1 Séance 2
Objet d’étude La construction de l'information. L’homme face aux avancées
scientifiques et techniques :
enthousiasmes et interrogations.

Contexte En seconde, cette séance s’intègre En première, cette séance


d’apprentissage dans une séquence consacrée à la s’intègre à la rédaction d’un
construction de l’information. Elle résumé d’un article de presse.
prépare la rédaction d’un article
de presse à partir d’une brève.

Objectifs - Définir les règles de cohérence - Revoir succinctement les règles


d’un texte. de cohérence d’un texte
- Repérer les procédés pour - Repérer et utiliser des procédés
reprendre une information tout au de reprise pour condenser une
long d’un texte (reprises information.
nominales, pronominales…) - compléter et étendre la
- Utiliser une terminologie terminologie utilisée, notamment
minimale et suffisante pour les pronoms « en, y »
décrire ce fait de langue (adjectif
démonstratif/pronom
démonstratif…)

Durée 2 heures 2 heures


Corpus Texte 1 : Extrait d’Alexandre Texte 1 : Guy de Maupassant, les
DUMAS, Les Trois Mousquetaires, épingles, in Seconde Bac Pro, Manuel
1844, manuel Magnard Seconde BAC Nathan technique, page 155.
PRO ; Doc.1 p. 175)
Texte 2 : Victor Hugo, Notre Dame
Texte 2 (inventé par les collègues) de Paris, in Seconde Bac Pro, Nathan
technique, page 156 (à partir de la
Texte 3 : Jean-Marie Le Clézio, ligne 10).
Poisson d’Or, DNB Série
Technologique, juin 2003, de
« D’abord, ce qui m’a étonnée …à leur
bave ».

1
Description des séances

a) Séance 1 (niveau seconde)

• Lancement:

Une phrase « fautive » est projetée :


Emilie, Isabelle et Lucile sont parties à la mer. Ils ont passé toute la journée à bronzer sur les bords du
lac.

Les élèves doivent remarquer que la phrase n'est pas compréhensible, pas « logique » :
o on remarque un problème entre les 3 prénoms féminins cités et la reprise dans la
2ème phrase par le pronom personnel masculin « ils »
o on remarque un problème de cohérence dans l’information donnée dans le texte :
phrase n°1 : « mer » / phrase n°2 : « bords du lac »

Corpus :

Texte 2 (imaginé par les collègues)


Thomas arrive à l'aube au pied de la falaise. Elle respire profondément et prépare
méticuleusement son matériel. L'alpiniste chevronné n'aime pas la compagnie, et ses parents
leur reprochent souvent de partir ainsi tout seul. Mais le jeune sportif ignore ces craintes. Il
veut exercer sa passion au plus près de la nature, sans témoins. Une fois équipé et assuré, le
grutier entame son ascension dans la sérénité. La falaise semble la recevoir avec bienveillance.
On n'entend aucun bruit que la respiration régulière du jeune animal.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Selon le niveau de la classe, on peut envisager d’intégrer le texte 3 au corpus ou de l’étudier
ultérieurement dans l’année.

• 1ère étape :Observation du fait de langue dans le corpus :

Dans le questionnaire, les chiffres arabes, placés en tête de la consigne, correspondent à la


numérotation des documents.

Consignes :

1°) 1. Repérez de différentes couleurs les éléments repris dans chaque texte pour désigner celui dont
on parle du début à la fin du texte . Qu’observez-vous ?

On parle d’une monture, nommée de différentes manières.

2°) 1. Classez les termes utilisés et justifiez votre classement.


• le nom est repris par un pronom personnel : elle, il
• le même nom est introduit par un déterminant démonstratif : une monture/ cette monture

2
• par un synonyme + déterminant démonstratif : ce cheval, susdit bidet
• par une périphrase : le bidet du Béarn

3°)1. Remplacez tous les noms et expressions nominales par le pronom il. Que constatez-vous ?

Cela ne modifie pas le sens mais le pronom n’apporte pas d’informations supplémentaires au lecteur.

4°) Appliquez les consignes 1 et 2 au texte 2. Que remarquez-vous ?

Thomas est le personnage nommé tout au long du texte.


• Il est repris par des pronoms : pronoms personnels :Il, pronoms personnels fautifs : elle, leur, la
• Il est repris par des noms et des périphrases : l'alpiniste chevronné, le jeune sportif
• Et des synonymes non appropriés : le grutier l'animal
Certains termes de reprise sont fautifs (soulignés) car ne font pas référence à Thomas et à son activité
sportive (idée d’antécédent).

5°) 3. Relevez les différents termes qui reprennent « les chiens ». Quelle est leur nature ?
pronom personnel :ils
article partitif + un adjectif :des grands, des gros, des petits courts sur pattes, des tout frisés
pronoms indéfinis : d’autres, certains, d’autres

6°) 3. Remplacez « certains » et « d’autres » par « ils ». Que constatez-vous ?


« Ils étaient si petits…ils étaient grands » : la phrase perd son sens puisque l’on ne différencie plus les
chiens : ils sont tous grands et petits. L’utilisation de pronoms indéfinis permet de désigner une partie
du groupe et non sa totalité. Il donne du sens à la description.

On peut profiter de cette étape pour revoir les différents pronoms

• 2ème étape :Formulation de la règle

Consignes :
1°) A partir de vos remarques et observations, qu’est-ce qui rend un texte cohérent ?
2°) Quelles sont les possibilités qui permettent de reprendre un nom et un pronom dans un texte ?
3°) Comparez vos réponses avec celles proposées dans la fiche du professeur :
- soulignez en bleu les remarques que vous avez trouvées
- soulignez en rouge celles que vous n’avez pas trouvées.

Fiche de la leçon définitive :


Pour que le texte soit cohérent, il faut qu'il contienne des éléments qui se répètent et qui constituent le
fil conducteur du texte. Ce sont les termes de reprise.
Ces REPRISES peuvent être :
- nominales (périphrase, répétition, synonymes...). Elles permettent d'apporter des informations qui
ne sont pas en contradiction avec ce qui précède dans le texte.
- pronominales (revoir les différents pronoms)

A- Les reprises nominales


1-La reprise fidèle par la répétition d’un même mot mais le déterminant peut aussi changer.
a- Ce peut être un adjectif démonstratif :
Ex : Notre jeune homme avait une monture, et cette monture…
3
b- Ce peut être un adjectif possessif :
Ex : L'alpiniste chevronné n'aime pas la compagnie, et ses parents lui reprochent souvent de
partir ainsi tout seul

2- La reprise par un synonyme ou mot de sens voisin


Ex : la monture : le cheval

3- La reprise par un mot générique, c’est-à-dire un terme général qui englobe le premier terme de sa
définition.
Ex : le chat, le félin…

4- La reprise par une périphrase, c’est-à-dire par une expression composée de plusieurs mots qui désigne
la personne ou la chose.
Ex : l’alpiniste chevronné, pour désigner Thomas (texte 2).

Attention ! Les synonymes et les périphrases permettent souvent d’introduire un jugement positif ou
négatif : ici, « l’alpiniste chevronné » valorise Thomas.

2-Les reprises pronominales :

- Les pronoms personnels : Ex :Ce qui m’a étonnée, c’est les chiens. Ils étaient partout.
- Les pronoms démonstratifs (ceux-ci, celle-ci, cela, ceci…) : Ex : Une voiture a renversé une jeune fille.
Celle-ci s’appelle Jodi.
- Les pronoms possessifs (le mien, la tienne, les siens…) : Ex : Luke a prêté son manteau à Isabelle. Le
sien était trempé.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Il existe d’autres reprises pronominales :
- Les pronoms indéfinis : certains, tous, d’autres… ; ils représentent une partie du groupe nominal ou sa
totalité.
- Les pronoms numéraux : le premier, le deuxième….
Ils représentent une partie du groupe nominal ou sa totalité.

• 3ème étape : Exercices d’identification, de manipulation et de production

Support : Nouvelle Grammaire du collège, Magnard, Paris, 2007

1°) EXERCICES D’IDENTIFICATION :


• a) 3 p. 368. Soulignez les reprises des noms « cigale » et « fourmi ».
- Classez-les selon leur nature : noms/pronoms.

• b°) 7 p. 369. Identifiez la nature des reprises nominales : synonymes ou périphrases ?


(phrases 2 à 6)
• c°) 5 p. 368. Identifiez les pronoms.

2°) EXERCICES DE MANIPULATION :


• A°) 16 p. 371. Réécrivez les phrases en remplaçant les noms en gras par des périphrases.

4
• B) 15 p. 370. Eliminez les répétitions en utilisant dans chaque phrase un synonyme ou un mot
générique.
• C°) 10 p. 369 : Complétez chaque phrase par des pronoms démonstratifs ou possessifs.
• D°) Facultatif 25 p . 372. Choisissez le synonyme correspondant adapté au sens général du texte.

3°) EXERCICES DE PRODUCTION


A°) Réécrivez le texte 2 du corpus étudié pour le rendre cohérent.

B°) - Rédigez un article de presse à partir d’une brève en respectant les règles de cohérence et en
variant les reprises (nominales et pronominales).

D’après les travaux réalisés par les stagiaires lors des formations animées à Blois, Issoudun, Joué-
les-Tours en 2011 et 2012, Sophie Delobelle-Cherrier, Lycée des Métiers Jean de Berry,
Bourges.

5
b) Séance 2, (niveau première)

• Lancement:

Projection du texte de Maupassant :


- Nous allons revoir les termes de reprise.
- Relevez les termes qui reprennent le mot « épingles » ?
- Classez-les :
- Une armée d’épingles (une expression), les (article défini) épingles, ces (adjectif démonstratif)
épingles - Pronom personnel : les
- Pronom indéfini : toutes les autres

Deux reprises inconnues : y et en


→ que nous allons approfondir.

• 1ère étape :Observation du fait de langue dans le corpus :


Dans le questionnaire, les chiffres arabes, placés en tête de la consigne, correspondent à la
numérotation des documents.

Consignes :
1°) 1.
a) Remplacez le pronom en par une phrase commençant par : je me méfie….
b) Remplacez le pronom y par une phrase complète commençant par: Je veille à…
Je me méfie des épingles
Je veille à / sur ces épingles

2°) Que constatez-vous ?


Ces pronoms remplacent des noms, ils se calquent sur la construction du verbe

3°) 2 Quel mot reprend la description de Quasimodo ?


« Tel »reprend le portrait dans sa totalité.

4°) Remplacez « tel » par « ainsi ». Que constatez-vous ?


Aucun changement de sens n’est observé.

5°) Placez la phrase en début de paragraphe « Tel était le pape que les fous venaient de se donner ». Que
constatez-vous ?
La description perd son sens et son effet de résumé, de synthèse..

• 2ème étape :Formulation de la règle

Consignes :
1°) A partir de vos remarques et observations, quels termes permettent de reprendre un groupe de
mots, des idées ?
2°) Comparez vos réponses à celles proposées dans la fiche ci-dessous :
- soulignez en bleu les remarques que vous avez trouvées
- soulignez en rouge les nouvelles.
6
Fiche de grammaire proposée par le professeur

1°) Les pronoms En et y représentent un groupe prépositionnel non animé, introduit par de ou par à.

Ex. 1 : Veux-tu de la tarte ? – Oui, j’en veux !

Ex.2 : Pense à travailler ! –Oui, j’y pense !

2°) - L’adjectif tel est utilisé pour résumer une ou des phrases situées précédemment dans le texte. Il
est souvent placé en tête de phrase.
Ex : Bernard a eu tort de démissionner. Tel n’est pas mon avis.

3°) - Des adverbes comme ainsi, là, pareillement peuvent aussi reprendre des fragments du texte.
Ex : Il s’est conduit comme un imbécile. Ce n’est pas en agissant ainsi qu’il pouvait obtenir gain de
cause.

• 3ème étape : Exercices d’identification, de manipulation et de production

1°) EXERCICES D’IDENTIFICATION


Dans les textes cités, soulignez les reprises et retrouvez leur antécédent.
1- Condorcet, Rapport et projet de décret relatifs à l’organisation générale de l’instruction publique,
1792, 1ère BAC PRO, Manuel Foucher, page 120 (1er paragraphe).
Tel : reprend « offrir à tous les individus de l’espèce humaine…. »
2- Débat télévisé 1ère BAC PRO, Manuel Foucher, page 116
Là : reprend les salons
3- Victor Hugo, Discours à l’Assemblée Nationale législative, 1850, 1ère BAC PRO, Manuel Foucher,
page 104 (premier paragraphe).
Il y entre : le scrutin (bureau de vote)
Il en sort : le scrutin
4- Guy Lévis Mano, Loger la Source, 1972, 1ère BAC PRO, Manuel Foucher, page 87.
Y : les yeux affamés du prisonnier
Y : les yeux des prisonniers

2°) EXERCICES DE MANIPULATION (en, y)


A°) n°18, page 219 ; Nouvelle Grammaire du collège, Magnard, Paris, 2007

B°) Améliorez le paragraphe ci-dessous en insérant les termes de reprise qui conviennent.
La misère, le chômage, la famine sont des fléaux. On peut ajouter l’extrême richesse de personnes. Je
suis révolté contre les inégalités. Les inégalités me révoltent…

3°) EXERCICES DE PRODUCTION


a° )- Extrait de Marjane Satrapi, Persépolis, volume 3, 2002, 1ère Bac Pro, Manuel Hachette technique,
page 55.
Décrivez les changements que subit la jeune Marjane et concluez votre texte par une phrase
commençant par l’adjectif « tel »…

7
Tels furent les changements que je connus entre l’âge de quinze et seize ans.

b°) Rédigez un résumé du texte portant sur les greffes d’organe en employant les reprises
grammaticales étudiées (y, en, là, ainsi, tel(le)…)
Français, 2e, 1ère BAC PRO, Manuel Nathan Technique, page 320.

D’après les travaux réalisés par les stagiaires lors de formations animées à Blois, Issoudun, Joué-
les-Tours en 2011 et 2012, Sophie Delobelle-Cherrier, Lycée des Métiers Jean de Berry,
Bourges.

Vous aimerez peut-être aussi