Est Et Son Sont

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Niveau : CM1 / Fiche n :8/ Thème : les robots / Unité : 8

Activité Orthographe
Objet Les homophones grammaticaux est/et, sont/son.
Objectif Distinguer entre les homophones grammaticaux est/et, son/sont.
Supports Tableau ; cahiers de leçons et de classe ; cahier d’activités.
Déroulement Taches d’enseignement/d’apprentissage
Mise en situation Afficher au tableau les phrases suivantes :
- Elle grommelle quelque chose que personne ne comprend parce
qu’elle est déjà dans la quatrième dimension.
- Je sais qu’elle cherche déjà à établir la liste des problèmes et des
améliorations qu’elle peut apporter à E.
Lire et faire lire ces phrases par quelques élèves et poser les questions
suivantes :
1. Observe les mots en gras. Comment se prononcent-ils ?
2. Quelle est la classe grammaticale du mot est ?
3. Quelle est la classe grammaticale du mot et ?
Observation/ Afficher les phrases suivantes au tableau :
Découverte - Vous pouvez admirer son double escalier. Cet escalier est une
invention de Leonard de Vinci : les visiteurs qui montent et ceux qui
descendent ne se croisent pas.
- Les inventions de Léonard de Vinci sont extraordinaires.
Puis poser les questions suivantes :
1. Lequel de ces mots peux-tu remplacer par et puis ? Lequel peux-tu
remplacer par était ?
2. Quel mot peux-tu remplacer par mon ? Quelle est sa nature
grammaticale ?
3. Quel mot peux-tu remplacer par étaient ? Quelle est sa nature
grammaticale ?
Compréhension/ Noter la règle au tableau à l’aide des élèves, puis la faire lire par quelques-
Conceptualisation uns.
Je retiens :

Les homophones grammaticaux sont des mots qui se prononcent de la


même manière, mais qui n’ont pas le même sens.
Est : le verbe être conjugué à la 3e personne du singulier du présent. Il
peut être remplacé par était.
Et : un mot de liaison qui peut être remplacé par et puis.
Sont : le verbe être conjugué à la 3e personne du pluriel du présent. Il
peut être remplacé par étaient.
Son : un déterminant possessif qui peut être remplacé par mon ou ton.
Niveau : CM1 / Fiche n :8/ Thème : les robots / Unité : 8

Application/ Demander aux apprenants de réaliser l’exercice 4 page 147 parcours A


Transfert oralement ou sur les ardoises pour contrôler la compréhension.

Évaluation/ Mettre en place la remédiation nécessaire en réalisant un exercice


Soutien d’application sur le cahier de classe.
Dictée : Objectif : reproduire un texte sans faute sous la dictée de
l’enseignante.
Supports : tableau – cahier de classe.
Faire lire le texte par un ou deux élèves.
Observation/ Faire observer l’orthographe et la ponctuation du texte.
Découverte - Texte à dicter :
Justine et son amie Sophie sont au cinéma. Les fauteuils sont confortables et
elles ont fait le plein de friandises. Elles sont impatientes que le film
commence. Sophie salue son voisin et Justine vérifie que son téléphone est
bien éteint.

Lire et faire lire le texte de dictée par les élèves.


Entrainement Dicter les mots difficiles et les faire noter sur les ardoises pour les corriger.
Exécution Dicter le texte et le faire noter sur le cahier de classe puis passer à la
correction.