Sequence Et Deroulement - Humour Et Musique

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SEQUENCE

 N°3    /  CLASSE  de  4e  


PRESENTATION  ET  DEROULEMENT  
 
  Intitulé  :

L’humour  en  musique  


question  transversale  :    
Quels  sont  les  procédés  musico-­‐comiques  utilisés  par    
les  compositeurs  ,  les  musiciens  ou  les  humoristes  pour  nous  faire  rire  ?  

 
 
  PERCEVOIR   l’élève  apprend  :  
PRODUIRE   -­‐ à  tirer  parti  de  la  subjectivité  de  sa  
  perception.  Il  arrive  ainsi  à  analyser  
  les  éléments  compositionnels  pour  en  
extraire  leur  potentiel,  leur  impact  
  (comique)  en  utilisant  un  vocabulaire  
  approprié.  
-­‐ que  l’émotion  est  un  sentiment  relatif  
  et  plus  encore  dans  le  domaine  de  
  l’humour  !  Ainsi  il  apprend  à  respecter  
la  sensibilité  de  chacun  
  -­‐ il  apprend  à  tirer  parti  de  sa  voix  pour  
OBJECTIFS   moduler  son  expression  
l’élève  apprend  :  
GENERAUX   CONSTRUIRE   -­‐ à  poser  des  repères  esthétiques  
UNE  CULTURE  
caractéristiques  :  d’une  fonction  de  la  
musique  /  d’une  association  de  la  
musique  à  une  autre  forme  ‘’d’art’’  
(l’humour)  
-­‐ que  la  culture  se  construit  dans  un  
faisceau  de  traditions,  de  contraintes  
et  que  sa  sensibilité  dépend  pour  une  
large  part  de  la  connaissance  des  
codes,  conventions  et  techniques  qui  
la  fondent  
 
 
 
 
  Domaine  :     -­‐  analyser  les  techniques  et  la  diversité  
des  modes  de  jeu  
  timbre  et  
-­‐  mélodie,  rythme,  dynamique  
espace  
COMPETENCES   Domaine  :   -­‐  intensité  du  son  et  intensité  du  geste  
VISEES   dynamique   -­‐  accentuation  
  -­‐  rupture  de  la  dynamique  
capacités,  connaissances   -­‐  changement  du  mode  de  jeu  
et  attitudes   -­‐  variation  de  l’orchestration  
(qu’il  écoute  de  la  musique  ou   Domaine  :   -­‐  comparer  une  musique  à  une  autre  
qu’il  la  produise,  l’élève   -­‐  mémoriser  les  constantes  musicales  
découvre,  expérimente,   style  
entre  l’original  et  sa  réécriture  (pastiche,  
pratique,  identifie,  caractérise,  
...)  
décrit,  nomme,  compare  les  
matériaux,  leurs  modulations,   Domaine  :   -­‐  alternance  continuité  /  rupture  
-­‐  rupture  de  différentes  natures  
leurs  combinaisons,  et  
forme  
l’organisation  musicale  qui  en   (mélodique,  rythmique,  harmonique,  
découle)   dynamique,  timbre,  ...)  
-­‐    ressemblances,  différences  
-­‐  citation  /  variation    
 
 
  Domaine  :     -­‐  passer  de  la  voix  parlée  à  la  voix  
chantée  
  voix  et  geste  
-­‐  développer  sa  tessiture  vers  l’aigu  
  -­‐  phraser  son  expression  en  fonction  
d’une  intention  
COMPETENCES   -­‐  tenir  une  petite  partie  polyphonique  
ASSOCIEES   -­‐  maîtriser  le  geste  musical  adapté  
-­‐  chanter  à  la  tierce,  quarte  et  quinte  
 
capacités,  connaissances   Domaine  :   -­‐  variation  d’un  même  thème  
-­‐  ponctuation,  hits,  ...  
et  attitudes   successif  /  
-­‐  suspensif,  conclusif  /  tension,  détente  
simultané  
Domaine  :   -­‐  étirement,  chute  
-­‐  modification  des  durées  d’un  motif  
temps  et  
structurant  
rythme  
 
 
Vocabulaire  (à  acquérir  ou  à  réinvestir):  mode  de  jeu,  orchestration,  intensité,  
nuances,  crescendo/decrescendo,  accents  dynamiques,  mode  de  jeu,  contraste  
dynamique,  vocabulaire  des  durées,  accelerando,  ritenuto,  forme  thème  et  variation  
 
Pré  requis  :  l’opéra  (airs,  récitatifs),  les  comédies  musicales,  le  concerto,  thème  et  
variation,  pulsation/rythme/hauteur,  ...  
 
*  Œuvre  de  référence  :  Der  cyber  Dirigent  (vidéo  youtube)  
 
*  Œuvres  complémentaires  :  Florence  Foster  Jenkins  (le  massacre)  /  Le  duo  des  chats  
de  Rossini  (le  travestissement).  
 
*  Extraits  de  films,  reportages,  clips,  ...  :  La  cabane  au  fond  du  jardin  (imitation  et  
parodie)  /  Les  comédies  musicales  par  Gad  Elmaleh  (la  parodie)  /  La  quinte  juste  extrait  de  
Kaamelott  (la  fantaisie  historique)    

-­‐-­‐-­‐-­‐-­‐-­‐-­‐-­‐  

*  Le  projet  musical  :  


-­‐  activité  vocale  :  le  Dîner  de  Bénabar  
-­‐  activité  instrumentale  associée  :  batterie,  jazz  organ  (et  accompagnement  
accords  piano  et  guitare  pour  les  musiciens  avancés)  
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Histoire  des  Arts    
le  dessin  humoristique  :    
L’ensemble  instrumental  de  Sempé  
(recherche  et  analyse)  

DEROULEMENT  DES  SEANCES  


 

  PROJET   LANGAGE  et   ECOUTE   DEVOIRS  et  


MUSICAL   PRATIQUES   audio  et   EVALUATIONS  
voix  et   vidéo  
instruments  
Séance   -­‐  Le  Dîner  :   -­‐  quels  ressorts   -­‐  les  comédies   -­‐  réviser  le  début  de  
apprentissage   comiques  et   musicales   la  chanson  
1   refrain  puis   techniques   extrait  DVD   -­‐  travail  
couplet  1   musicales  utilise   Gad  Elmaleh   d’accompagnement  
  l’humoriste  pour   pour  les  musiciens  
nous  faire  rire  ?   volontaires  (accords  
sur  la  partition  
distribuée)  
Séance   -­‐  révision  refrain,   -­‐  noter  les   -­‐  visionnage   -­‐  réviser  du  couplet  1  
couplet  1  puis   différents   THE  CYBER   au  refrain  1  inclus  
2   pont  précédent  le   procédés   CONDUCTOR  
refrain   comiques  au  
théâtre  
-­‐  premiers  retours  
des  élèves  suite  
au  visionnage  
Séance   -­‐  révision  et  filage   -­‐  analyse  The   -­‐  visionnage   -­‐  apprendre  par  cœur  
couplet  1  –  pont  –   Cyber  Conductor   THE  CYBER   toute  cette  partie  de  
3   refrain   (distribuer  doc)   CONDUCTOR   la  chanson  +  batterie  
-­‐  apprentissage   -­‐  définition  de  
batterie   l’humour  
Séance   -­‐  apprentissage   -­‐  suite  analyse   -­‐  visionnage   -­‐  apprendre  tous  les  
4   des  couplets   The  Cyber   THE  CYBER   couplets  
suivant  ainsi  que   Conductor   CONDUCTOR  
du  refrain  2.  
Filage  avec  
accompagnement  
batterie  
-­‐  apprentissage  
jazz  organ  
Séance   -­‐  Filage  et  division   -­‐  début  de  la   -­‐  visionnage   -­‐  savoir  chanter  par  
de  la  classe  en  3,   création   THE  CYBER   cœur  toute  la  
5   chacun   -­‐  fin  d’analyse   CONDUCTOR   chanson  +  
responsable  d’un   Cyber  Conductor   -­‐Kaamelott   accompagnement  
couplet   (si  nécessaire)   instrumental  
-­‐  Kaamelott   -­‐  recherche  HdA  :  
(chanter  la  tierce,   Sempé  et  analyser  
la  quarte  et  la   (distribuer  doc)  
quinte)  
Séance   -­‐  idem   -­‐  poursuivre  la   -­‐  écoute  ou   -­‐  évaluation  chant  et  
-­‐  création   création   visionnage   accompagnement  
6   -­‐  HdA   des  œuvres  
-­‐  autres  œuvres   complément.  
complémentaires  
Séance   -­‐  idem   -­‐  autres  œuvres   -­‐  écoute  ou   -­‐  présentation  et  
complémentaires   visionnage   évaluation  de  la  
7   -­‐  conclusion  :  le   des  œuvres   création  
rire  est  une  chose   complément.   -­‐  évaluation  écrite  
sérieuse   ‘’flash’’  sur  le  cours  
(définitions,  
techniques  
compositionnelles  
humoristiques,  etc...)    
 

EVALUATION  DES  COMPETENCES  


à  l’issue  de  la  séquence  
 

-­‐  l’élève  est  capable  d’analyser  les  éléments  compositionnels  (techniques,  codes,  
références,  ...)  pour  en  extraire  leur  potentiel,  leur  impact  (comique)  en  utilisant  un  
vocabulaire  approprié.  
-­‐  il  est  ensuite  capable  de  reproduire  ces  éléments  dans  un  travail  de  création  et  de  
réécriture  
-­‐  l’élève  est  capable  de  moduler  son  expression  vocale  en  fonction  d’une  intention  (Le  Dîner  
et  création)  

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