Fiche Repere FDM Tne Plan de Formation

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Plan de formation - Mise en place de la famille des métiers T.N.E.

Ce classeur permet de formaliser simplement le plan de formation d'une équipe à travers une description de séquences succ
Chaque séquence est ensuite décrite dans l'onglet "Fiche descriptive", à recopier autant de fois que nécessaire.
Une mise à jour du document permet de placer les périodes de congés scolaire et les PFMP en fonction du calendrier de l'anné

L'onglet "plan de formation" permet de définir des séquences de durée variable en fusionnant des cellules qui représente une s
La description de chaque séquence précise les compétences communes détaillées envisagées, les compétences communes v
Un lien hypertexte permet de naviguer rapidement entre le plan de formation et la fiche de description de la séquence.

La fiche descriptive de séquence Sn permet de décrire les objectifs et le contexte de chaque séquence.
Les fiches S1 et S2 sont proposées à titre d'exemple.
Un lien hypertexte permet de retourner rapidement vers le plan de formation.

L'onglet "récap. Comp. Comm. Détaillées" permet de repérer les Compétences Communes Détaillées mises en œuvre chaque
Il est complété à chaque nouvelle déclaration de séquence. Il permet de les observer sur l'ensemble du cycle de formation.

L'onglet "récap. Compétences Communes" permet de repérer les compétences Communes travaillées chaque semaine dans c
Il est complété à chaque nouvelle déclaration de séquence. Il permet de les observer sur l'ensemble du cycle de formation.

NB : cet onglet peut être supprimé


e (onglet "Fiche descriptive" à dupliquer).
Établissement - logo

PFMP Année scolaire 2021-2022


Bilan intermédiaire
Vacances scolaires

SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE DÉCEMBRE JANVIER FÉVRIER MARS AVRIL MAI JUIN JUIL.

35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
SECONDE T.N.E.

Préparation des opérations à réaliser


Activités communes FDM

Réalisation et Mise en service d'une installation

Maintenance d'une installation

Communication avec le client et/ou l'usager

Accueil des élèves -


intégration -
Thématiques / objectifs présentation métiers,
plateaux techniques,
supports…

Compétences développées

Liaison avec l'enseignement de la Construction

Entretiens individuels
et positionnement.
Liaisons avec l'EG Visites. Témoignages
de professionnels.

Projets Projet "intégration"


Séquence N° NIVEAU :

FICHE SÉQUENCE
Sn 2nde TNE
plan de formation

Objectif 1 :
Thématiques / Objectifs
Objectif 2 :

PROFESSEUR(S) SUPPORT(S)

SEMAINE(S) ESPACE DE FORMATION

GROUPES ÉLÈVES

ACTIVITÉS Compétences communes détaillées

X CC1-1 : Collecter les données nécessaires à l’intervention ou à la réalisation en utilisant les outils numériques

CC1-2 : Ordonner les données nécessaires à l’intervention ou à la réalisation en tenant compte des interactions avec les autres intervenants

CC1-3 : Repérer les contraintes liées à efficacité énergétique

CC2-1 : Organiser son poste de travail en assurant la sécurité de tous les intervenants Identifier les EPC et les EPI adaptés à l’intervention
Activité 1 - Préparer des opérations
à réaliser
CC2-2 : Déterminer les matériels, les produits et les outillages nécessaires à la réalisation de son intervention

CC3-1 : Identifier les éléments d’un système énergétique, de son installation électrique et de son environnement numérique

CC3-2 : Identifier les grandeurs physiques nominales associées à l’installation (températures, pression, puissances, intensités, tensions, …)

CC3-3 : Représenter tout ou partie d’une installation, manuellement ou avec un outil numérique

CC4-1 : Implanter, câbler, raccorder les matériels, les supports, les appareillages et les équipements d’interconnexion

CC4-2 : Réaliser l’installation et/ou les modifications des réseaux fluidiques et/ou les câblages électriques

CC4-2 : Réaliser l’installation et/ou les modifications des réseaux fluidiques et/ou les câblages électriques

CC5-1 : Contrôler la conformité des réalisations sur les réseaux fluidiques, les installations électriques, les réseaux d’informations

CC5-2 : Tester et certifier les supports


Activité 2 - Réalisation et Mise en
service d'une installation
CC5-3 : Déterminer les réglages nécessaires pour obtenir le fonctionnement attendu du système

CC5-4 : Identifier les modes opératoires des essais normatifs nécessaires à la mise en service des installations

CC6-1 : Appliquer les mesures de prévention des risques professionnels

CC6-2 : Réaliser les opérations de mise en service et/ou d’arrêt de l’installation

CC6-3 : Réaliser les mesures nécessaires pour valider le fonctionnement de l’installation

CC7-1 : Contrôler les données d’exploitation (indicateurs, voyants…) par rapport aux attendus
Activité 3 - Maintenance d'une
CC7-2 : Constater la défaillance
installation
CC7-3 : Lister des hypothèses de panne et/ou de dysfonctionnement

CC8-1 : Compléter les documents techniques et administratifs

CC8-2 : Expliquer l’état d’avancement des opérations, leurs contraintes et leurs difficultés

CC8-3 : Rédiger un compte-rendu, un rapport d’activité


Activité 4 - Communication avec le
client et/ou l'usager
CC9-1 : Interpréter les informations du client et/ou l’exploitant sur ses besoins

CC9-2 : Expliquer le fonctionnement et l’utilisation de l’installation au client et/ou à l’exploitant

CC9-3 : Informer oralement des consignes de sécurité

COMPÉTENCE(S) COMMUNE(S)

X CC1 : S'informer sur l'intervention ou la réalisation


CC2 : Organiser la réalisation ou l'intervention

CC3 : Analyser et exploiter les données

CC4 : Réaliser une installation ou une intervention

CC5 : Effectuer les opérations préalables

CC6 : Mettre en service

CC7 : Réaliser une opération de maintenance

CC8 : Renseigner les documents

CC9 : Communiquer avec le client et/ou l'usager


Séquence N° NIVEAU :

FICHE SÉQUENCE
S01 2nde TNE
plan de formation

Objectif 1 :
Thématiques / Objectifs
Objectif 2 :

PROFESSEUR(S) SUPPORT(S)

SEMAINE(S) ESPACE DE FORMATION

GROUPES ÉLÈVES

ACTIVITÉS Compétences communes détaillées

CC1-1 : Collecter les données nécessaires à l’intervention ou à la réalisation en utilisant les outils numériques

CC1-2 : Ordonner les données nécessaires à l’intervention ou à la réalisation en tenant compte des interactions avec les autres intervenants

CC1-3 : Repérer les contraintes liées à efficacité énergétique

CC2-1 : Organiser son poste de travail en assurant la sécurité de tous les intervenants Identifier les EPC et les EPI adaptés à l’intervention
Activité 1 - Préparer des opérations
à réaliser
CC2-2 : Déterminer les matériels, les produits et les outillages nécessaires à la réalisation de son intervention

CC3-1 : Identifier les éléments d’un système énergétique, de son installation électrique et de son environnement numérique

CC3-2 : Identifier les grandeurs physiques nominales associées à l’installation (températures, pression, puissances, intensités, tensions, …)

CC3-3 : Représenter tout ou partie d’une installation, manuellement ou avec un outil numérique

CC4-1 : Implanter, câbler, raccorder les matériels, les supports, les appareillages et les équipements d’interconnexion

CC4-2 : Réaliser l’installation et/ou les modifications des réseaux fluidiques et/ou les câblages électriques

CC4-2 : Réaliser l’installation et/ou les modifications des réseaux fluidiques et/ou les câblages électriques

CC5-1 : Contrôler la conformité des réalisations sur les réseaux fluidiques, les installations électriques, les réseaux d’informations

CC5-2 : Tester et certifier les supports


Activité 2 - Réalisation et Mise en
service d'une installation
CC5-3 : Déterminer les réglages nécessaires pour obtenir le fonctionnement attendu du système

CC5-4 : Identifier les modes opératoires des essais normatifs nécessaires à la mise en service des installations

CC6-1 : Appliquer les mesures de prévention des risques professionnels

CC6-2 : Réaliser les opérations de mise en service et/ou d’arrêt de l’installation

CC6-3 : Réaliser les mesures nécessaires pour valider le fonctionnement de l’installation

CC7-1 : Contrôler les données d’exploitation (indicateurs, voyants…) par rapport aux attendus
Activité 3 - Maintenance d'une
CC7-2 : Constater la défaillance
installation
CC7-3 : Lister des hypothèses de panne et/ou de dysfonctionnement

CC8-1 : Compléter les documents techniques et administratifs

CC8-2 : Expliquer l’état d’avancement des opérations, leurs contraintes et leurs difficultés

CC8-3 : Rédiger un compte-rendu, un rapport d’activité


Activité 4 - Communication avec le
client et/ou l'usager
CC9-1 : Interpréter les informations du client et/ou l’exploitant sur ses besoins

CC9-2 : Expliquer le fonctionnement et l’utilisation de l’installation au client et/ou à l’exploitant

CC9-3 : Informer oralement des consignes de sécurité

COMPÉTENCE(S) COMMUNE(S)

CC1 : S'informer sur l'intervention ou la réalisation


CC2 : Organiser la réalisation ou l'intervention

CC3 : Analyser et exploiter les données

CC4 : Réaliser une installation ou une intervention

CC5 : Effectuer les opérations préalables

CC6 : Mettre en service

CC7 : Réaliser une opération de maintenance

CC8 : Renseigner les documents

CC9 : Communiquer avec le client et/ou l'usager


Séquence N° NIVEAU :

FICHE SÉQUENCE
S02 2nde TNE
plan de formation

Objectif 1 :
Thématiques / Objectifs
Objectif 2 :

PROFESSEUR(S) SUPPORT(S)

SEMAINE(S) ESPACE DE FORMATION

GROUPES ÉLÈVES

ACTIVITÉS Compétences communes détaillées

CC1-1 : Collecter les données nécessaires à l’intervention ou à la réalisation en utilisant les outils numériques

CC1-2 : Ordonner les données nécessaires à l’intervention ou à la réalisation en tenant compte des interactions avec les autres intervenants

CC1-3 : Repérer les contraintes liées à efficacité énergétique

CC2-1 : Organiser son poste de travail en assurant la sécurité de tous les intervenants Identifier les EPC et les EPI adaptés à l’intervention
Activité 1 - Préparer des opérations
à réaliser
CC2-2 : Déterminer les matériels, les produits et les outillages nécessaires à la réalisation de son intervention

CC3-1 : Identifier les éléments d’un système énergétique, de son installation électrique et de son environnement numérique

CC3-2 : Identifier les grandeurs physiques nominales associées à l’installation (températures, pression, puissances, intensités, tensions, …)

CC3-3 : Représenter tout ou partie d’une installation, manuellement ou avec un outil numérique

CC4-1 : Implanter, câbler, raccorder les matériels, les supports, les appareillages et les équipements d’interconnexion

CC4-2 : Réaliser l’installation et/ou les modifications des réseaux fluidiques et/ou les câblages électriques

CC4-2 : Réaliser l’installation et/ou les modifications des réseaux fluidiques et/ou les câblages électriques

CC5-1 : Contrôler la conformité des réalisations sur les réseaux fluidiques, les installations électriques, les réseaux d’informations

CC5-2 : Tester et certifier les supports


Activité 2 - Réalisation et Mise en
service d'une installation
CC5-3 : Déterminer les réglages nécessaires pour obtenir le fonctionnement attendu du système

CC5-4 : Identifier les modes opératoires des essais normatifs nécessaires à la mise en service des installations

CC6-1 : Appliquer les mesures de prévention des risques professionnels

CC6-2 : Réaliser les opérations de mise en service et/ou d’arrêt de l’installation

CC6-3 : Réaliser les mesures nécessaires pour valider le fonctionnement de l’installation

CC7-1 : Contrôler les données d’exploitation (indicateurs, voyants…) par rapport aux attendus
Activité 3 - Maintenance d'une
CC7-2 : Constater la défaillance
installation
CC7-3 : Lister des hypothèses de panne et/ou de dysfonctionnement

CC8-1 : Compléter les documents techniques et administratifs

CC8-2 : Expliquer l’état d’avancement des opérations, leurs contraintes et leurs difficultés

CC8-3 : Rédiger un compte-rendu, un rapport d’activité


Activité 4 - Communication avec le
client et/ou l'usager
CC9-1 : Interpréter les informations du client et/ou l’exploitant sur ses besoins

CC9-2 : Expliquer le fonctionnement et l’utilisation de l’installation au client et/ou à l’exploitant

CC9-3 : Informer oralement des consignes de sécurité

COMPÉTENCE(S) COMMUNE(S)

CC1 : S'informer sur l'intervention ou la réalisation


CC2 : Organiser la réalisation ou l'intervention

CC3 : Analyser et exploiter les données

CC4 : Réaliser une installation ou une intervention

CC5 : Effectuer les opérations préalables

CC6 : Mettre en service

CC7 : Réaliser une opération de maintenance

CC8 : Renseigner les documents

CC9 : Communiquer avec le client et/ou l'usager


Année scolaire 2021-2022

SEPTEMBRE OCTOBRE
ACTIVITÉS Compétences détaillées
35 36 37 38 39 40 41 42 43

CC1-1 : Collecter les données nécessaires à l’intervention ou à la


réalisation en utilisant les outils numériques

CC1-2 : Ordonner les données nécessaires à l’intervention ou à la


réalisation en tenant compte des interactions avec les autres
intervenants

CC1-3 : Repérer les contraintes liées à efficacité énergétique

PREPARATION des CC2-1 : Organiser son poste de travail en assurant la sécurité de tous
opérations de les intervenants Identifier les EPC et les EPI adaptés à l’intervention
réalisation, de mise
en service, de CC2-2 : Déterminer les matériels, les produits et les outillages
maintenance. nécessaires à la réalisation de son intervention

CC3-1 : Identifier les éléments d’un système énergétique, de son


installation électrique et de son environnement numérique

CC3-2 : Identifier les grandeurs physiques nominales associées à


l’installation (températures, pression, puissances, intensités, tensions,
…)

CC3-3 : Représenter tout ou partie d’une installation, manuellement ou


avec un outil numérique

CC4-1 : Implanter, câbler, raccorder les matériels, les supports, les


appareillages et les équipements d’interconnexion

CC4-2 : Réaliser l’installation et/ou les modifications des réseaux


fluidiques et/ou les câblages électriques

CC4-3 : Opérer avec une attitude écoresponsable

CC5-1 : Contrôler la conformité des réalisations sur les réseaux


fluidiques, les installations électriques, les réseaux d’informations

CC5-2 : Tester et certifier les supports


REALISATION
CC5-3 : Déterminer les réglages nécessaires pour obtenir le
fonctionnement attendu du système

CC5-4 : Identifier les modes opératoires des essais normatifs


nécessaires à la mise en service des installations

CC6-1 : Appliquer les mesures de prévention des risques


professionnels

CC6-2 : Réaliser les opérations de mise en service et/ou d’arrêt de


l’installation

CC6-3 : Réaliser les mesures nécessaires pour valider le


fonctionnement de l’installation

CC7-1 : Contrôler les données d’exploitation (indicateurs, voyants…)


par rapport aux attendus

MISE EN SERVICE CC7-2 : Constater la défaillance


MISE EN SERVICE

CC7-3 : Lister des hypothèses de panne et/ou de dysfonctionnement

CC8-1 : Compléter les documents techniques et administratifs

CC8-2 : Expliquer l’état d’avancement des opérations, leurs


contraintes et leurs difficultés

CC8-3 : Rédiger un compte-rendu, un rapport d’activité


COMMUNICATION
CC9-1 : Interpréter les informations du client et/ou l’exploitant sur ses
besoins

CC9-2 : Expliquer le fonctionnement et l’utilisation de l’installation au


client et/ou à l’exploitant

CC9-3 : Informer oralement des consignes de sécurité


Classe de seconde

NOVEMBRE DÉCEMBRE JANVIER FÉVRIER MARS AVRIL MAI JUIN

44 45 46 47 48 49 50 51 52 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Classe de Première

JUIN JU SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE DÉCEMBRE JANVIER FÉVRIER MARS

26 27 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Classe de Te

AVRIL MAI JUIN JU SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE DÉCEMBRE JANVIER

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 1
Classe de Terminale

JANVIER FÉVRIER MARS AVRIL MAI JUIN JU

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Année scolaire 2021-2022

SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE


Activités COMPÉTENCE(S) COMMUNE(S)
35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

CC1 : S'informer sur l'intervention ou la réalisation


Préparer des
opérations à
réaliser

CC2 : Organiser la réalisation ou l'intervention

CC3 : Analyser et exploiter les données


d'une installation
Mise en service

CC4 : Réaliser une installation ou une intervention


Réalisation et

CC5 : Effectuer les opérations préalables

CC6 : Mettre en service


d'une installation
Maintenance

CC7 : Réaliser une opération de maintenance


Communication

CC8 : Renseigner les documents

CC9 : Communiquer avec le client et/ou l'usager


Classe de seconde

NOVEMBRE DÉCEMBRE JANVIER FÉVRIER MARS AVRIL MAI JUIN JU

47 48 49 50 51 52 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

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