Ce 2 CM 1 Francaislesexpressionsnov 2011

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 10

Français

Les expressions
Au cycle 3, il est indispensable d’amener les élèves à prendre du recul par rapport aux mots
de la langue. Aborder les expressions, c’est ouvrir la voie au savoir mais aussi à l’imaginaire,
à la curiosité intellectuelle et culturelle. C’est un moyen d’augmenter le stock d’images
des élèves (et de se servir du dictionnaire) et de les inciter à utiliser les expressions
en production de textes.

Séance 1 Syntaxe des expressions Contexte


Préalable : Savoir ce que signifie le sens d’un mot. Ce travail sur les expressions s’inscrit dans une étude plus
large sur le sens des mots (cf. Pratiques pédagogiques :
Descriptif de la séance Se construire un lexique, CE2 CM1, Le sens des mots).
• Lire le document 1. L’élève ne peut pas comprendre un texte s’il en reste
• Se remémorer la signification des mots expression, sens au sens propre de chacun des mots (exemple : ne pas être
propre/sens figuré. dans son assiette ne signifie pas qu’on n’a pas les pieds
• Effectuer un classement syntaxique. dans son assiette).
• Chercher le sens des expressions du document 1. Prolongements
• Constater la syntaxe contrainte des expressions. - Après la séance 1, constituer un album des expressions
• Comprendre leur emploi. en les regroupant selon leur syntaxe.
- Après les séances 2 et 3, présenter les tableaux
d’Arcimboldo et rechercher des expressions en lien avec
les fruits et les légumes présents dans les œuvres : tomber
Séance 2 Expressions liées aux animaux dans les pommes, faire chou blanc… Demander
de rechercher le sens de ces expressions dans
Descriptif de la séance le dictionnaire ; revenir sur leur syntaxe et leur fabrication.
• Revenir sur la structure des expressions (cf. Docu- - Après la séance 4, effectuer la même recherche pour
ment 1). d’autres expressions ou dans d’autres langues (cf. Ouvrages
• Produire d’autres expressions liées aux animaux. de Geneviève Blum : Les idiomatics français-allemand,
• Réaliser l’exercice de la fiche élève 1. français-italien, français-espagnol…).
• Découvrir la façon dont les expressions ont été fabriquées. Documentation
• Réinvestir cette découverte. Ouvrages pour les élèves et les enseignants
- De bouche à oreille : Le livre des images de la langue
française, J. Cellard, coll. Découverte Cadet,
Gallimard Jeunesse.
Séance 3 Expressions liées au corps - Ma maîtresse m’a dit qu’il fallait bien posséder la langue
Descriptif de la séance française, A. Le Saux, Rivages.
- Être comme un éléphant dans un magasin de porcelaine,
• Réaliser l’exercice 1 de la fiche élève 2. M. Boucher, coll. Les bonheurs d’expression,
• Jouer aux devinettes. Actes Sud Junior.
• Réaliser l’exercice 2 de la fiche élève 2. - Mon œil ! M. Ramos, Pastel.
• Produire des synonymes et des contraires. - Pas si bête ! A. Louchard, Le Seuil.
- Les idiomatics français-anglais/english-french, G. Blum,
Seuil.
- Idiomes et proverbes anglais-français/français-anglais :
Séance 4 Expressions du français à l’anglais De la tête… aux pieds, tome 1, G. Basuaux, Spratbrow.
- Idiomes et proverbes anglais-français/français-anglais :
© Nathan.

Descriptif de la séance D’un animal… à l’autre, tome 2, G. Basuaux, Spratbrow.


• Réinvestir la notion d’expressions. Site Internet
• Jouer aux devinettes pour trouver l’expression en anglais. www.linternaute.com/expression/ : un dictionnaire très
• Comparer les expressions dans les deux langues (cf. Do- complet sur les expressions françaises avec leur origine,
cument 2). leur évolution…
• Revenir sur leur emploi et l’effet produit.
L’ÉCOLE AUJOURD’HUI • ÉLÉMENTAIRE • N° NOVEMBRE 

1
Français
Les expressions
Séance 1 Durée : 45 minutes

Syntaxe des expressions


• Document 1, page 7.
Objectif spécifique : Découvrir la syntaxe des expressions.
• Dictionnaires.
Déroulement
• Distribuer le document 1 et le faire lire. Questionner les élèves sur le nom de ces énoncés
(des expressions). Revenir sur le terme expressions. Le faire définir en posant la question : • Collectif.
“Avoir un cheveu sur la langue”, est-ce réellement avoir un cheveu sur la langue ; ou encore
“Monter sur ses grands chevaux”, est-ce réellement monter sur des grands chevaux ? Parvenir
à l’idée que les mots ne sont pas utilisés dans leur sens propre mais que le groupe de mots
exprime une pensée au moyen d’une image.
• Faire classer les expressions du document 1 à l’oral. Attendre un regroupement selon la
syntaxe des expressions : celles qui sont construites en adjectif + comme + nom (ex.: 1, 3, 9, 11,
14, 16, 18) ; celles en nom + de + nom (ex. : 2, 10, 12, 15) ; et celles avec verbe + complément
(ex. : 4, 5, 6, 7, 8, 13, 17, 19, 20). Remarquer que celles construites avec comme sont également
appelées des comparaisons. Essayer d’ajouter un verbe devant les expressions en comme ou
en de. Vérifier que les verbes les plus fréquents de la langue être et avoir (être… comme…,
avoir… de…) conviennent parfaitement : être se construisant avec l’adjectif et avoir avec le
groupe nominal.
• Chercher le sens des expressions du document 1. S’aider, si besoin, du dictionnaire.
• Faire changer un élément dans une expression (ex. : donner sa langue au chat devenant
donner son oreille au chat). Que se passe-t-il ? Conclure en disant que la syntaxe des expres-
sions est contrainte, ce qui justifie ce nom d’expressions ou de locutions verbales.
• Faire rechercher la raison de leur emploi par les auteurs en faisant comparer l’expression 15,
(avoir) une mémoire d’éléphant et sa signification : tout retenir. Quel effet l’expression produit-
elle sur le lecteur ? (Le texte est plus vivant, imagé, fait sourire…)

Séance 2 Durée : 45 minutes

Expressions liées aux animaux


• Fiche élève 1, page 4.
Objectif spécifique : Comprendre et produire des expressions liées
aux animaux.
• Document 1, page 7.
• Corrigés de la fiche élève,
Déroulement page 9.
• Faire un lien avec le document 1 en demandant aux élèves d’extraire les expressions liées • Dictionnaires.
aux animaux puis de les classer du point de vue de leur structure syntaxique : adjectif +
comme + nom (ex. : 1, 11, 14, 18) ; nom + de + nom (ex. : 2, 10, 12, 15) ; verbe + complément
(ex.: 7, 17). Prendre conscience qu’avec la structure en comme, on peut ajouter être (être muet
comme une carpe) et avec celle en de, avoir (avoir des larmes de crocodile). • Collectif, binômes
• Questionner : Connaissez-vous d’autres expressions liées aux animaux ? Les faire produire et individuel.
et en repérer la structure.
• Faire réfléchir sur la fabrication des expressions liées aux animaux. Mettre les élèves par
deux et leur proposer de réaliser l’exercice de la fiche élève 1. Corriger oralement puis les
interroger sur la façon dont ont été fabriquées ces expressions : Comment s’y est-on pris ?
Pourquoi avoir choisi tel animal ? Conclure en disant : L’expression a été fabriquée à partir
d’une anomalie physique de l’animal (ex.: 4, la myopie ; 9, le souffle), d’une qualité de l’animal
(ex. : 3, la rapidité ; 5, la sobriété), de son comportement (ex. : 2, la paresse ; 6, la dangerosité ;
© Nathan.

7, la voracité ; 8, la jalousie), de son milieu de vie (ex. : 1, le froid glacial) ou à partir d’une réfé-
rence mythologique (ex. : 10, les crocodiles du Nil).
• Réinvestir ce qui vient d’être vu. Interroger les élèves sur les expressions suivantes : Pourquoi
dit-on “avoir des yeux de lynx”, “être peureux comme un lièvre” et “dormir comme un loir” ? Si
besoin, s’aider du dictionnaire pour en trouver le sens. Vérifier ainsi qu’on utilise une carac-
téristique de l’animal (le lynx voit la nuit, le lièvre détale au moindre bruit, le loir hiberne).

L’ÉCOLE AUJOURD’HUI • ÉLÉMENTAIRE • N°23 NOVEMBRE 2011

2
Français
Les expressions
Séance 3 Durée : 45 minutes

Expressions liées au corps


• Fiche élève 2, page 5.
Objectif spécifique : Utiliser les synonymes et les contraires.
• Corrigés de la fiche élève,
Déroulement page 10.
• Distribuer la fiche élève 2 et proposer aux élèves de lire l’exercice 1. Lire les expressions de la • Dictionnaires.
première colonne et interroger : Qu’ont-elles en commun ? (Réponse attendue : Elles sont liées à
une partie du corps.) Faire nommer les parties du corps (dents, cheveux, pouces…).
• Former des binômes et les inviter à réaliser l’exercice 1. Utiliser le dictionnaire pour trouver
la signification des expressions inconnues ; demander à quel mot chercher (au nom de la • Collectif, par deux
partie du corps). Corriger et revenir sur l’utilisation de ces expressions dans des phrases (leur et individuel.
emploi sert à donner plus de poids au texte, cf. Séance 1).
• Jouer aux devinettes. Donner le nom d’une partie du corps et du verbe qui la construit puis
faire trouver l’expression : pied/jouer (jouer comme un pied), œil/ouvrir (ouvrir l’œil et le bon),
dents/grincer (grincer des dents), nez/fourrer (fourrer son nez partout), cheveux/dresser (faire
dresser les cheveux sur la tête), cervelle/creuser (se creuser la cervelle). Demander aux élèves de
donner la signification de ces expressions en s’aidant du dictionnaire si besoin.
• Proposer de compléter, toujours en binômes, l’exercice 2, colonne des synonymes, avec un
dictionnaire pour la signification puis corriger. Constater que plusieurs synonymes (ou équiva-
lents sémantiques) peuvent convenir (ex. : 11, être terrifié, être apeuré, être angoissé…).
• Faire produire oralement son contraire pour chaque expression. Constater que chaque
expression peut être niée mais qu’on ne peut pas nier un mot dans l’expression (ex. : 8, être
dur d’oreille, son contraire n’est pas être mou d’oreille). Revenir sur la syntaxe contrainte des
expressions (cf. Séance 1).

Séance 4 Durée : 40 minutes

Expressions du français à l’anglais


• Document 2, page 8.
Objectif spécifique : Comparer des expressions dans différentes
langues.
• Livres d’expressions
idiomatiques français-anglais
Déroulement (cf. Documentation).
• Demander de définir ce que sont les expressions de la langue française (cf. Séance 1). En • Dictionnaires en langue
française.
faire produire (cf. Séances 2 et 3) puis poser la question : En existe-t-il dans d’autres langues ?
• Proposer six expressions françaises, en faire expliciter le sens en s’aidant du dictionnaire et
demander au préalable où chercher (aux différents noms) : avoir un chat dans la gorge, tuer
la poule aux œufs d’or, avoir d’autres chats à fouetter, voir trente-six chandelles, il pleut des
cordes, jeter l’argent par les fenêtres. • Collectif.
• Amener les élèves à deviner l’expression en anglais en posant des questions puis écrire au
tableau l’expression française et sa correspondance en anglais (ou distribuer le document 2) :
En anglais, pour “Avoir un chat dans la gorge”, l’expression ne fait pas intervenir un chat, mais
un autre animal. Lequel ? (Réponse : Avoir une grenouille dans la gorge : To have a frog in
your throat). Pour “Tuer la poule aux œufs d’or”, on ne tue pas la poule, mais un autre animal.
(Réponse : Tuer l’oie qui pond des œufs d’or : To kill the goose that lays the golden eggs.) Pour
“Avoir d’autres chats à fouetter”, on ne fouette pas de chats mais on a “d’autres poissons à
frire”: To have other fish to try. Pour “Voir trente-six chandelles”, on ne voit pas des chandelles
© Nathan.

mais des… étoiles : To see stars. Pour “Il pleut des cordes”, il ne pleut pas des cordes mais il
pleut des chats et des chiens : It’s raining cats and dogs. Pour “Jeter l’argent par les fenêtres”,
on ne jette pas l’argent par les fenêtres mais dans l’égout : To throw money down the drain.
• Constater qu’on ne peut pas traduire mot à mot ces expressions françaises dans une autre
langue. Réfléchir à l’effet que produisent les expressions en anglais (comme en français, elles
sont imagées et font sourire).

L’ÉCOLE AUJOURD’HUI • ÉLÉMENTAIRE • N°23 NOVEMBRE 2011

3
Français
Les expressions
Séance 2 Expressions liées aux animaux

Fiche élève 1 Prénom :


Nom :

Pour chaque exemple, retrouvez l’expression construite à partir de l’animal.

1. Le canard sauvage se chasse en plein hiver ...................................................................................


par grand froid.
...................................................................................

2. Une couleuvre aime se chauffer au soleil ...................................................................................


et paresser.
...................................................................................

...................................................................................
3. À la course, c’est toujours le zèbre qui gagne.
...................................................................................

...................................................................................
4. La taupe qui vit sous terre est quasiment aveugle.
...................................................................................

5. Un ivrogne envie au chameau sa capacité à rester ...................................................................................


des jours sans boire.
...................................................................................

6. Le toréador n’a pas peur du taureau dans l’arène, ...................................................................................


il ne fuit pas devant lui.
...................................................................................

7. Le chercheur, comme le rat, adore dévorer ...................................................................................


les livres.
...................................................................................

8. Le tigre est passionnément attaché à la tigresse ...................................................................................


qui partage sa vie.
...................................................................................

...................................................................................
9. Un phoque qui sort de l’eau souffle bruyamment.
© Nathan.

...................................................................................

10. Selon une vieille légende, les crocodiles du Nil ...................................................................................


versaient des larmes pour attirer leurs victimes.
...................................................................................

L’ÉCOLE AUJOURD’HUI • ÉLÉMENTAIRE • N°23 NOVEMBRE 2011

4
Français
Les expressions
Séance 3 Expressions liées au corps

Fiche élève 2 Prénom :


Nom :

1 Utilisez les expressions (A à J) pour compléter les phrases (1 à 10).

A. Claquer des dents 1. Il a de l’influence, il ................................................................. .

2. 
J’ai si peur dans cette cave sombre que je
B. S’arracher les cheveux
........................................................................... !

C. Se tourner les pouces 3. Il y a de quoi ...........................................................................


quand on n’arrive pas à faire un problème.

4. 
Ce gâteau est si appétissant que j’en
D. Avoir un cheveu sur la langue
........................................................................... .

E. Avoir l’eau à la bouche 5. 


J’ai beau ...........................................................................  :
je ne retrouve pas la réponse.

6. Il n’a pas fini son assiette :


F. Se ronger les ongles
il ........................................................................... .

7. Mon frère a un défaut de prononciation :


G. Se creuser la tête
il doit ........................................................................... .

8. Il est effronté et n’a peur de rien :


H. Avoir le bras long
il ........................................................................... .

I. Avoir les yeux plus gros que le ventre 9. Il ne fait rien : il ne fait que .................................................... .
© Nathan.

10. Il se fait beaucoup de soucis,


J. N’avoir pas froid aux yeux
il .............................................................. tout le temps.

L’ÉCOLE AUJOURD’HUI • ÉLÉMENTAIRE • N°23 NOVEMBRE 2011

5
Français
Les expressions
Séance 3 Expressions liées au corps

Fiche élève 2 Prénom :


Nom :

2 Complétez le tableau.
Expressions Synonymes Contraires

1. Avoir le cœur sur la main


...................................................... ......................................................

2. Avoir l’estomac dans les talons


...................................................... ......................................................

3. Avoir les jambes en coton


...................................................... ......................................................

4. Avoir avalé sa langue


...................................................... ......................................................

5. Se frotter les mains


...................................................... ......................................................

6. Avoir quelqu’un dans le nez


...................................................... ......................................................

7. Être dur d’oreille


...................................................... ......................................................

8. Se lever du pied gauche


...................................................... ......................................................

9. Être tête en l’air


...................................................... ......................................................
© Nathan.

10. Avoir la peur au ventre


...................................................... ......................................................

L’ÉCOLE AUJOURD’HUI • ÉLÉMENTAIRE • N°23 NOVEMBRE 2011

6
Français
Les expressions
Séances 1 et 2 Syntaxe des expressions / Expressions liées aux animaux

Document 1

1. Muet comme une carpe 11. Gai comme un pinson

2. Des larmes de crocodile 12. Une faim de loup

3. Blanc comme un linge 13. Avoir un cheveu sur la langue

4. Tirer son épingle du jeu 14. Connu comme le loup blanc

5. Couper la poire en deux 15. Une mémoire d’éléphant

6. Mettre les points sur les i 16. Clair comme de l’eau de roche

7. Donner sa langue au chat 17. Monter sur ses grands chevaux

8. Mettre de l’eau dans son vin 18. Rouge comme une écrevisse

9. Droit comme un i 19. Dormir sur ses deux oreilles


© Nathan.

10. Un cou de girafe 20. Rire jaune

L’ÉCOLE AUJOURD’HUI • ÉLÉMENTAIRE • N°23 NOVEMBRE 2011

7
Français
Les expressions
Séance 4 Expressions du français à l’anglais

Document 2
Expressions françaises Équivalents anglais

Avoir une grenouille dans la gorge


Avoir un chat dans la gorge
(To have a frog in your throat)

Tuer l’oie qui pond des œufs d’or


Tuer la poule aux œufs d’or (To kill the goose that lays the golden
eggs)

Avoir d’autres poissons à frire


Avoir d’autres chats à fouetter
(To have other fish to try)

Voir des étoiles


Voir trente-six chandelles
(To see stars)

Il pleut des chats et des chiens


Il pleut des cordes
(It’s raining cats and dogs)

Jeter l’argent dans l’égout


Jeter l’argent par les fenêtres
(To throw money down the drain)
© Nathan.

L’ÉCOLE AUJOURD’HUI • ÉLÉMENTAIRE • N°23 NOVEMBRE 2011

8
Français
Les expressions
Corrigés Fiche élève 1

1. Le canard sauvage se chasse en plein hiver


(Faire) un froid de canard.
par grand froid.

2. Une couleuvre aime à se chauffer au soleil


(Être) paresseux comme une couleuvre.
et paresser.

3. À la course, c’est toujours le zèbre qui gagne. Filer comme un zèbre.

4. La taupe qui vit sous terre est quasiment aveugle. (Être) myope comme une taupe.

5. Un ivrogne envie au chameau sa capacité à rester


(Être) sobre comme un chameau.
des jours sans boire.

6. Le toréador n’a pas peur du taureau dans l’arène,


Prendre le taureau par les cornes.
il ne fuit pas devant lui.

7. Le chercheur, comme le rat, adore dévorer les livres. (Être) un rat de bibliothèque.

8. Le tigre est passionnément attaché à la tigresse


(Être) jaloux comme un tigre.
qui partage sa vie.

9. Un phoque qui sort de l’eau souffle bruyamment. Souffler comme un phoque.

10. Selon une vieille légende, les crocodiles du Nil


Pleurer des larmes de crocodile.
versaient des larmes pour attirer leurs victimes.
© Nathan.

L’ÉCOLE AUJOURD’HUI • ÉLÉMENTAIRE • N°23 NOVEMBRE 2011

9
Français
Les expressions
Corrigés Fiche élève 2

A-2 : J’ai si peur dans cette cave sombre que je claque des dents !
B-3 : Il y a de quoi s’arracher les cheveux quand on n’arrive pas à faire un problème.
C-9 : Il ne fait rien : il ne fait que se tourner les pouces.
D-7 : Mon frère a un défaut de prononciation : il doit avoir un cheveu sur la langue.
E-4 : Ce gâteau est si appétissant que j’en ai l’eau à la bouche.
F-10 : Il se fait beaucoup de soucis, il se ronge les ongles tout le temps.
G-5 : J’ai beau me creuser la tête : je ne retrouve pas la réponse.
H-1 : Il a de l’influence, il a le bras long.
I-6 : Il n’a pas fini son assiette : il a les yeux plus grands que le ventre.
J-8 : Il est effronté et n’a peur de rien : il n’a pas froid aux yeux.
Dans les phrases, certains verbes se conjuguent (ex. : 1, 2, 4, 6, 8, 10) et le pronom change (ex. : 5).

Expressions Synonymes Contraires

1. Avoir le cœur sur la main Être généreux Être avare

2. Avoir l’estomac dans les talons Avoir faim Être rassasié

3. Avoir les jambes en coton Être faible Être fort

4. Avoir avalé sa langue Rester silencieux Être bavard

5. Se frotter les mains Être content Être mécontent

6. Avoir quelqu’un dans le nez Le détester L’aimer

7. Être dur d’oreille Être sourd Bien entendre

8. Se lever du pied gauche Être de mauvaise humeur Être de bonne humeur

9. Être tête en l’air Être distrait Être attentif


© Nathan.

10. Avoir la peur au ventre Être terrifié Ne pas avoir peur

L’ÉCOLE AUJOURD’HUI • ÉLÉMENTAIRE • N°23 NOVEMBRE 2011

10