0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
23 vues3 pages

Séquence 06: Personnes Et Faits Extraordinaires !

Transféré par

othmane.abbar

Droits d'auteur :

© All Rights Reserved

Formats disponibles

Téléchargez comme PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Télécharger au format pdf ou txt
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
23 vues3 pages

Séquence 06: Personnes Et Faits Extraordinaires !

Transféré par

othmane.abbar

Droits d'auteur :

© All Rights Reserved

Formats disponibles

Téléchargez comme PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1/ 3

Séquence 06

Personnes et faits extraordinaires !


Niveau : 2AM

Séquence 06 : Personnes et faits extraordinaires.

Activité : Compréhension de l’oral.

Objectifs : - Construire du sens à partir d’un support audiovisuel.

- Découvrir la légende.

Support : Vidéo : La légende de Sidi M’hammed El Ghrab.

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Pré-écoute 1- Qu’est-ce qu’une légende ? (Rappel) - Expression libre
2- Connaissez-vous des histoires
légendaires d'Algérie ou d'autres pays ?
3- Quels sont les personnages légendaires
que vous connaissez ?
4- Qu'est ce qui les a rendus légendaires ?

Aujourd’hui, nous allons écouter une


histoire qui parle de personnages et de
faits légendaires.
Ecoute n°1 1) Où se déroulent les évènements de 1) Dans le Constantinois (La région de
cette histoire ? Constantine)
2) Sidi M’hammed et le bey Salah.
2) Quels sont les personnages de cette
légende ?

3) Qui en est le héros ? 3) Le héros est Sidi M’hammed.

Ecoute n°2 1) Choisis la bonne réponse.


Sidi M’hammed était : a) un bûcheron
b) un bijoutier c) un forgeron. 1) c) un forgeron.

2) Le bey Salah décida de faire


disparaitre Sidi M'Hammed pour : a) 2) a) qu’il puisse garder la poudre d’or
qu’il puisse garder la poudre d’or pour pour lui.
lui. b) le sauver des voleurs c)
préserver la poudre précieuse.
3) a) chère
3) II décida de garder pour lui cette
précieuse poudre. Précieuse veut dire :
a) chère b) dangereuse c) ordinaire.
1) Le bey Ahmed enferma Sidi
M’hammed dans : a) un baril b) un
Ecoute n°3 château c) un sac. 1) c) un sac
2) Il le fit jeter du haut du Kef
2) Qu’a-t-il fait après ?
Chekara.
3) Est-ce-que Sidi M'Hammed est mort ?
Pourquoi ? 3) Non, il n’est pas mort.
1) Pour lui montrer ses pouvoirs - Il s’est transformé en corbeau et s’est
magiques, Sidi M’hammed toucha le bey sauvé d’un vol rapide.
Ecoute n°4 avec sa baguette et le transforma a) en
1) b) en femme
corbeau b) en femme c) en singe.
2) Que demanda Sidi M`hammed au bey
après lui avoir montré ses pouvoirs de 2) Sidi M’hammed demanda au bey de
magicien ? ne plus payer d’impôt.
3) Que fit le bey à la fin ?
4) Qu'auriez-vous fait à la place de Sidi 3) Il construisit en son honneur une
M'Hammed ? mosquée près de Constantine.
4) Expression libre.
Je retiens :
J’écoute une dernière fois et je
Récapitulation complète :

Le bey Salah accepta le vœu de (…….).


En son honneur, il construisit une (…….)
Le bey Salah accepta le vœu de Sidi
près de (……..) M’hammed. En son honneur, il
construisit une mosquée près de
Constantine.
Niveau : 2AM

Séquence 06 : Personnes et faits extraordinaires.

Activité : Production de l’oral.

Objectifs : - Construire du sens à partir d’un support iconique.

- Découvrir la légende.

- S’exprimer oralement pour raconter une légende.

Support : Manuel scolaire p : 104

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Mise en train - Imaginez que vous pouvez voler dans - Expression libre.
les airs comme les oiseaux. Où est-ce que
vous irez ?
Observez bien les images de la page 104.
1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ?
Observation
1) La mer, Le soleil, deux hommes, un
Le héros de cette légende s'appelle
oiseau …etc.
Icare. II est le premier homme à tenter
Analyse de voler comme un oiseau avec les ailes 2) a) fabriquer des ailes en cire
que son père lui avait fabriquées.
3) Il essaye de voler comme l’oiseau.
2) Choisis la bonne réponse.
4) Non, il ne va pas réussir.
Dans la première image, Icare et
- Ses ailes ne vont pas supporter son
son ami sont en train de : a) poids. (Il est lourd …etc.)
fabriquer des ailes en cire b)
5) b) fondre
réparer un vélo c) construire un
bateau. 6) Icare tombe dans la mer suite à la
fonte de ses ailes.
3) Que fait Icare dans la 2ème
image ? - Expression libre

4) Va-t-il réussir à s'envoler ?


Pourquoi ?

5) Les ailes sont fabriquées en


cire. Si on les expose au soleil
ils vont : a) durcir b) fondre.

6) Que s'est-il passe finalement?


Le père d’Icare lui confectionna des
- Imagine et dis une autre fin à ailes en cire. Le jeune homme essaya de
cette l'histoire ? voler comme un oiseau mais lorsqu’il
s’approcha du soleil ses ailes fondèrent
Expression Je retiens : Le père d’Icare lui et il tomba dans la mer.
confectionna des ailes en cire. Le jeune
Récapitulation homme essaya de voler comme un oiseau
mais lorsqu’il s’approcha du soleil ses
ailes fondèrent et il tomba dans la mer.

Vous aimerez peut-être aussi