RPP T1 St1 PB 3

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 02 TUNGKA
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Tema/ Subtema/Pembelajaran : Indahnya Kebersamaan/ Keberagaman Budaya Bangsaku/
PB.3
Fokus Pembelajaran : PJOK, PPKn, dan IPS
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5 X 35 Menit)
Hari/Tanggal Pelaksanaan :

A. KOMPETENSI INTI (K1)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dengan bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. PJOK
Kompetensi dasar dan Indikator
1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugerah Tuhan yang tidak ternilai
2.1. Menunjukkan disiplin, kerja sama, toleransi, belajar menerima kekalahan
dan kemenangan, sportif dan tanggung jawab, menghargai perbedaan
3.9. Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat yang cukup terhadap
pertumbuhan dan perkembangan tubuh
4.3. Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk
membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi
konsep gerak elalui permainan dan atau olahraga tradisional
Indikator
Memahami aturan permainan tradisional Gobak Sodor
Mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar

2. PPKn
Kompetensi dasar
1.2. Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
2.1. Menunjukkan perilaku, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani
mengakui kesalahan, meminta maaf dan memberi maaf sebagaimana
dicontohkan tokoh penting yang berperan dalam perjuangan menentang
penjajah hingga kemerdekaan Republik Indonesia sebagai perwujudan
nilai dan moral Pancasila
3.1. Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam
memahami Pancasila secara utuh.
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari
sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh.
Indikator
Menuliskan makna dari tiap sila Pancasila dalam bentuk peta pikiran
Menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk
tulisan
Mendesain poster tentang persatuan

3. IPS
Kompetensi dasar
1.3. Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan
lingkungannya
2.3. Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan
interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.5. Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi.
4.5. Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan
alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
Indikator
Menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat mempraktikkan permainan
tradisional yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan permainan
tradisional dengan teknik bermain yang benar.
2. Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai
yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Setelah membaca teks dan berdiskusi siswa mampu menuliskan makna dari tiap sila
Pancasila dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
4. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila
Pancasila dalam bentuk tulisan dengan benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat poster tentang keberagaman dengan
benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Permainan tradisional
2. Makna dari tiap sila Pancasila
3. Perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila
4. Poster tentang persatuan
5. Nilai-nilai pada permainan tradisional

E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Metode : Penjelasan guru, praktek, diskusi kelas, diskusi
kelompok.
2. Pendekatan : Scientific

F. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR
1. Media dan Alat : Beberapa poster dan tempat untuk bermain Gobak sodor
atau Benteng.
2. Sumber : Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Buku tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan kebudayaan.
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Buku tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan khabar siswa.
3. Guru mencek kehadiran siswa.
4. Berdoa
5. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran dan
langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan
hari ini.

10 Menit
Kegiatan Inti

1. Guru mengenalkan berbagai jenis permainan
tradisional yang ada pada buku siswa hal 18
(nama, asal permainan, dan cara bermain).
(mengamati)
2. Sebelum mengajak siswa bermain, guru membaca
dengan saksama teks Permainan Gobak Sodor
pada buku Guru hal 20 (mengamati)
3. Siwa memprktekkan permainan gobak sodor
(Penilaian no. 1) (melakukan).
4. Setelah kegiatan bermain, bersama guru siswa
mendiskusikan tentang kegiatan permainan yang
telah dilakukan (mengumpulkan informasi).
5. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa hal
19 (Penilaian no. 2) (manalar).
6. Siswa menganalisis makna sila-sila dari Pancasila
dengan menganalisis gambar dan membaca teks
pada buku siswa hal 20 (manalar).
7. Siswa diajak untuk menghubungkan hal-hal baik
yang didapatkan dari permainan dengan nilai nilai
Pancasila (mengkomonikasikan).
8. Siswa menganalisis makna sila-sila dari Pancasila
dengan menganalisis gambar dan membaca teks
pada buku siswa hal 20 (manalar).
9. Siswa diajak untuk menghubungkan hal-hal baik
yang didapatkan dari permainan dengan nilai-nilai
Pancasila (manalar).
10. Siswa menulis cerita tentang pengalamannya
bermain salah satu permainan tradisional
(mencoba).
11. Siswa dalam kelompok kecil diminta untuk
mengamati contoh poster yang ada pada buku
siswa hal 22 (mengumpulkan informasi).
12. Siswa diarahkan untuk mengamati poster dan
menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa
hal 23 (manalar).
13. Siswa mengemukakan hasil diskusi kelompok.
Siswa dalam kelompok lain memberikan
tanggapan (mengkomunikasikan)..
14. Siswa mendengarkan penjelasan kriteria poster
yang baik .
15. Siswa membuat poster dengan tema Walaupun
Berbeda-beda, Kita adalah Satu (Penilaian no.
3).
16. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa hal
23. Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan perenungan di halaman
150.
155 Menit
Penutup 1. Guru mengingatkan siswa untuk mengulang
pelajaran/ melanjutkan pelajaran di rumah.
2. Bersama siswa guru memetik hikmah
10 Menit
pembelajaran Indahnya kebersamaan ini.
3. Bersyukur (doa)
4. Siswa mengucapkan salam dan guru menjawab
salam.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : 1. Penilaian sikap (toleransi, tekun, dan teliti).
2. Penilaian praktik permainan tradisional dinilai
dengan menggunakan daftar periksa. (PJOK)
3. Penilaian Pengetahuan sesuai pengalaman saat
melaksanakan permaiana tradisional (IPS)
4. Penilaian Keterampilan membuat poster
dengan tema Walaupun Berbeda-beda, Kita
adalah Satu.

2. Evaluasi sikap,
pengetahuan dan
keterampilan
siswa sebagai
hasil belajar
sisiwa.
1. Penilaian sikap
Skor nilai:
1. Belum terlihat
2. Mulai terlihat
3. Mulai berkembang
4. Sudah membudaya

2. Penilaian no. 1 (PJOK)
Kegiatan mempraktikkan permainan tradisional
dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
(PJOK)
a. Siswa mampu bermain gobak sodor dan
galasin dengan aturan yang benar.
b. Siswa mampu bekerja sama dengan
temannya saat bermain

Skor nilai:
1. Perlu bimbingan
2. Cukup
3. Baik
4. Baik sekali

Format penilaian Praktek:

No Nama Siswa
Penilaian
Bermain
sesuai dengan
aturan
Bekerja sama
dalam tim
saat bermain
1 2 3 4 1 2 3 4




Hasil belajar:
Nilai 1 dan 2 = Belum Tercapai (BT)
Nilai 3 dan 4 = Tercapai (T)

3. Penilaian no.2 (IPS)
Kegiatan menuliskan pengalaman dinilai dengan
daftar periksa
a. Siswa mampu menuliskan aturan permainan
dengan benar.
b. Siswa mampu menuliskan cara permainan
dengan benar.
c. Siswa mampu menuliskan strategi permainan
dengan benar.
d. Siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang
dipelajari pada saat mempraktikkan
permainan tradisional serta manfaatnya
dengan benar.

Skor nilai:
0. Tidak menuliskan apa-apa
1. Memuat jawaban tapi salah
2. Memuat jawaban mendekati benar
3. Memuat jawaban dan benar

Skor nilai perolehan
Skor perolehan x 100 = Nilai perolehan
Skor maksimal

4. Penilaian no.2 (PPKn)
Poster dengan tema Walaupun Berbeda-beda,
Kita adalah Satu.
a. Bahasa Poster
b. Gambar Poster
c. Kerapian
Skor nilai:Pppttttttgrer5tgshhdh
1. Perlu latihan lagi
2. Cukup
3. Bagus
4. Bagus Sekali
3. Rekap penilaian

No Nama Siswa
Sikap Praktek
Penge
tahuan
keterampilan
Toleransi Tekun Teliti
PJOK
(P.2) IPS
(P.2)
s/d 100
PPKn
(P.3)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Terca
pai
(T)
Belum
terca
pai
(BT)
1 2 3 4
1
2
3
4

Mengetahui,
Kepala sekolah,





ZUHARDI, S.Ag
Nip. 19571209 197902 2 004
Sialang, 14 Juli 2014
Guru Kelas IV





EMIDAR
Nip. 19771221 201001 2 010
