RPP Konstruksi Bangunan Microteaching

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun Oleh:

HILDA SUCI RIZQINA 5101414011

GAMBAR KONSTRUKSI BANGUNAN

Program Studi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan

Kelas / Semester : X-TGB / Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Kelas / Semester : X-TGB / Genap
Materi Pokok : Pengenalan macam-macam sambungan pada
konstruksi kayu
Alokasi Waktu : 25 menit (1 x Pertemuan)
Pertemuan :4

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 Mengkategori macam-macam pekerjaan konstruksi kayu
Indikator :
3.1.1. Mengamati dan/atau membaca bacaan terkait dengan pekerjaan
konstruksi kayu
3.1.2. Mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri mengenai topik
yang berkaitan dengan pekerjaan konstruksi kayu
4.1 Menalar pekerjaan konstruksi kayu
Indikator :
4.1.1. Mengekplorasi data / informasi pekerjaan kontruksi kayu
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik dapat :
1. Memahami dan mengetahui macam-macam sambungan kayu
2. Mengetahui pengaplikasian sambungan kayu pada konstruksi bangunan

D. Materi Pembelajaran
Pengenalan sambungan kayu :
1. Macam-macam sambungan kayu
2. Pengaplikasian didalam konstruksi bangunan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Metode Pembelajaran :
a. Diskusi kelompok
b. Penugasan

F. Alat, Media, Bahan Ajar dan Sumber Pembelajaran

1. Alat Pelajaran :
- LCD proyektor dan computer.
- White Board
- Spidol
2. Media :
- Powerpoint
3. Bahan Ajar :
- Modul Konstruksi Kayu
4. Sumber Belajar :
a. Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 1. Kanisius.
b. Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 2. Kanisius.
c. Frick, Heinz. Ir. 1980. Rumah Sederhana.. Kanisius.
d. Gunawan, Rudy. Ir. 1978. Pengantar Ilmu Bangunan. Kanisius.
e. Gunawan, Rudy. Ir. 1978 Menggambar Bangunan Kayu. Kanisius.
f. Frick, Heinz. Ir dan Stiawan, Pujo 2002. Ilmu Konstruksi Perlengkapan
dan Utilitas Bangunan . Penerbit Kanisius.
g. Edward T White, (Graphic Vocabulary for Architectural Presentation)
h. Dian Ariestadi.2008. Teknik Struktur Bangunan.Jilid1-3.BSE PSMK
Depdikbud

G. Langkah-langkah Pembelajaran / Skenario Pembelajaran ( 1 kali


pertemuan )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru mempersiapkan kelas agar kondusif dalam
proses belajar mengajar (berdoa, absensi,
kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan).
Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pada
pertemuan sebelumnya pembelajaran yang akan
Pendahuluan dilakukan. 5 menit
Guru melemparkan sepintas pertanyaan yang ada
keterkaitannta dengan materi pembelajaran.
Guru menyampaikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan implementasi atau kegunaan materi
pembelajaran pada waktu yang akan datang.
Mengamati :
Siswa mengamati materi pembelajaran yang
disampaikan guru tentang macam-macam
sambungan kayu.
Menanya :
Guru mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang materi yang
disampaikan ( materi sambungan kayu )
Mengeksplorasi :
Inti Siswa mampu mencari informasi secara mandiri 15
mengenai macam-macam sambungan kayu menit
Mengasosiasi :
Siswa mampu menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru yang berkaitan dengan
materi sambungan kayu.
Mengkomunikasikan :
Siswa mampu menyampaikan hal-hal yang
sudah dicatat berkaitan dengan materi
sambungan kayu yang telah disampaikan.

Siswa membuat kesimpulan tentang macam-macam


sambungan kayu
10
Penutup Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat
menit
melakukan refleksi terkait dengan kasus tersebut.
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pada pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.

Semarang, .2017
Mahasiswa

Hilda Suci Rizqina


NIM. 5101414011
TERLAMPIR

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Kelas/Semester : X-TGB / Genap
Materi pokok : Pengenalan macam-macam sambungan pada
konstruksi kayu
Waktu Pengamatan : 25 menit (1 x Pertemuan )

PERTEMUAN KEEMPAT
1. Penilaian sikap
Nama siswa :
Kelas :

Skor
Jumlah
No Aspek yang dinilai Nilai
A B C D E Skor
.

1. Tanggung jawab
mengerjakan tugas

2. Kejujuran dalam
mengerjakan tugas

3. Disiplin dalam
mengerjakan tugas

4. Menghargai pendapat
teman

5. Kerja sama dengan


teman

Skor A = 91 -100
Skor B = 81 90
Skor C = 71 80
Skor D = 61 70 Nilai = Skor x 100%
Skor E = 51 60
2.Penilaian Keterampilan
Praktek Diskusi kelompok
Rubrik Penilaian
Nama Siswa :
No. :
Keberhasilan praktek :

Skor Jumlah
No. Aspek yang dinilai Nilai
A B C D E skor

1. Menyampaikan
Gagasan/ide

2. Teknik bertanya

1. Nilai laporan atau portopolio


( terlampir)
Skor A = 91 -100
Skor B = 81 90
Skor C = 71 80
Skor D = 61 70 Nilai = Skor x 100%
Skor E = 51 60
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Kelas/Semester : X-TGB / Genap
Materi pokok : Pengenalan macam-macam sambungan pada
konstruksi kayu
Waktu Pengamatan : 25 menit (1 x Pertemuan )

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Perintah Dasar Gambar 2 Dimensi


dengan Perangkat Lunak Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil
bagian dalam pembelajaran.
1. Kurang Baik jika menunjukkan tidak ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan giat ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4 Dst

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA


Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Kelas/Semester : X-TGB / Genap
Materi pokok : Pengenalan macam-macam sambungan pada
konstruksi kayu
Waktu Pengamatan : 25 menit (1 x Pertemuan )

No Aspek Pengamatan
Percaya Tanggung
Disiplin
Ur Nama diri Jawab Skor
Induk
t K S K S K S
B B B
B B B B B B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
EVALUASI DIRI SISWA

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Kelas/Semester : X-TGB / Genap
Materi pokok : Pengenalan macam-macam sambungan pada
konstruksi kayu
Waktu Pengamatan : 25 menit (1 x Pertemuan )

No Pemahaman tentang
Tujuan Substansi Manfaat
Nama Materi Materi Materi
Urt Induk
K M S K M S K M S
M M M M M M
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
