RPP Biologi XI K13 REVISI KD 3.3

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 30

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : XI MIPA / Ganjil.
PENYUSUN : Ana Susanti, S.Pd., M.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017

SMA Kristen 1 Surakarta 0


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Kristen 1 Surakarta


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XI MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan dan Organ pada
Tumbuhan
Alokasi waktu : 9 x 45 menit (5 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan
konseptual,prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya
tahunya tentangilmu pengetahuan, di sekolah secara mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan humaniora bertindak secara efektif dan kreatif, dan
dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai
kebangsaan, kenegaraan, dan kaidah keilmuan.
peradaban terkaitpenyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untukmemecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.3 Menganalisis keterkaitan 4.3 Menyajikan data hasil
antara struktur sel pada pengamatan struktur jaringan
jaringan tumbuhan dengan dan organ pada tumbuhan
fungsi organ pada tumbuhan
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.3.1 Mengidentifikasi ciri/struktur
dan fungsi jaringan pada
tumbuhan (epidermis,

SMA Kristen 1 Surakarta 1


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

parenkim, pengangkut,
meristem) melalui kegiatan
pengamatan menggunakan
mikroskop.
3.3.2 Menunjukkan letak macam-
macam jaringan penyusun akar,
batang dan daun tumbuhan
monokotil dan dikotil melalui
pengamatan mikroskopis.
3.3.3 Mendeskripsikan struktur
jaringan penyusun akar, batang
dan daun tumbuhan monokotil
dan dikotil melalui pengamatan
mikroskopis.
3.3.4 Menyimpulkan perbedaan 4.3.1 Menyajikan data hasil
struktur anatomi akar, batang pengamatan jaringan pada
dan daun tumbuhan monokotil tumbuhan dalam bentuk
dan dikotil melalui pengamatan laporan tertulis.
mikroskopis.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode


diskusi, Tanya jawab, praktik dan model pembelajaran Descovery learning peserta
didik dapat menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan
dengan fungsi organ pada tumbuhan dan mampu menyajikan data hasil pengamatan
struktur jaringan dan organ pada tumbuhan sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku
disiplin, jujur, teliti, kreatif, kerjasama dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran

Jaringan Pada Tumbuhan


ciri/struktur dan fungsi :
jaringan epidermis
jaringan parenkim
jaringan Pengangkut
jaringan meristem
letak macam-macam jaringan penyusun akar, batang dan daun tumbuhan
monokotil dan dikotil

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Metode dan Model
I 3.3.1 Diskusi-tanya jawab-unjuk kerja dan Discovery learning
mengacu pada kerja kelompok.
II 3.3.2 Diskusi-tanya jawab-unjuk kerja dan Discovery learning
mengacu pada kerja kelompok.
III 3.3.3 Diskusi-tanya jawab-unjuk kerja dan Discovery learning
mengacu pada kerja kelompok.

SMA Kristen 1 Surakarta 2


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

IV 3.3.4 Diskusi-praktik dengan Descovery learning, untuk


4.3.1 menerapkan langkah kerja ilmiah dan keselamatan
kerja sesuai disain penelitian yang disusun.
V Penilaian Harian

F. Alat, Media
1. Alat

Alat:
Kertas bergambar sel tumbuhan dengan bermacam-macam bentuk dan warna.
Mikroskop, lup, kaca preparat, kaca penutup, pipet tetes, gelas kimia.
Bahan:
Bawang merah, daun Rhoe discolor (Adam Hawa), daun nangka, daun durian,
akar bawang merah, enceng gondok, batang muda pepaya, tempurung kelapa,
air, eosin/sumba merah.

2. Media

LCD proyektor
Video: Tanaman Hias Ratusan Juta Rupiah
Power Point: Jaringan Pada Tumbuhan
Lembar Kerja Peserta Didik

G. Sumber Belajar
1. Nunung Nurhayati, Resty. 2016. Biologi SMA Kelas XI. Bandung : Penerbit Yrama
Widya
2. Heni, Siti, Rumiyati. 2017. PR Biologi Untuk SMA Kelas XI. Klaten : PT. Intan
Pariwara.
3. Internet
4. Laboratorium Biologi
5. Internet:
http://www.google.co.id/imgres?q=anatomi+ujung+akar&hl 16-08-2-14
Pukul 20.00
http://journalbiologi.blogspot.com/2012/08/pengamatan-jaringan-
tumbuhan.html 17-08-2014 Pukul 20.30
http://journalbiologi.blogspot.com/2012/08/makalah-biologi-pengamatan-
jaringan_3440.html 17-08-2014 Pukul 20.40
http://biologiklaten.wordpress.com/bab-13-struktur-tumbuhan-xi/ 18-08-
2014 Pukul 22.00
http://medicine74.wordpress.com/jaringan-pada-tumbuhan/ 18-08-2014
Pukul 22.30

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (2 X 2 X 45 menit)
No IPK
IPK
3.3.1 Mengidentifikasi ciri/struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
(epidermis, parenkim, pengangkut, meristem) melalui kegiatan
pengamatan menggunakan mikroskop.

Pertemuan 1

SMA Kristen 1 Surakarta 3


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
o Guru menyampaikan salam, melakukan
kegiatanberburu sampah, melakukan presensi dan
menanyakan kesiapan peserta didik.
Motivasi
o Guru memotivasi peserta didik dengan
menayangkan video Tanaman Hias Ratusan Juta
Rupiah dan bertanya Apakah mungkin bisa
menghasilkan tanaman mahal ini dengan cepat?
Apa cara yang bisa dilakukan? (diharapkan
peserta didik menjawab bisa, dengan
bioteknologi)
Apersepsi
o Guru menunjukkan gambar sel tumbuhan kepada
peserta didik, kemudian guru mengajukan
pertanyaan Masih ingatkah kalian gambar apakah
ini? (diharapkan peserta didik menjawab Sel)
o Guru menunjukkan beberapa kertas bergambar
sel tumbuhan yang mempunyai warna dan bentuk
bermacam-macam, kemudian meminta salah satu
peserta didik mengambil beberapa kertas yang
mempunyai bentuk dan warna yang sama dan
mengajukan pertanyaan Siapakah yang tahu
disebut apakah sekumpulan sel tumbuhan yang
memiliki struktur dan fungsi yang sama seperti
ini? (diharapkan peserta didik menjawab
Jaringan)
Memberi acuan
o Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai.
o Guru menyampaikan ruang lingkup materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
o Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti o Peserta didik bergabung dengan kelompoknya 70 menit
(masing-masing beranggotakan 4 sd 5 orang
peserta didik).
Stimulasi o Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD 3.3.1).

o Peserta didik mengamati gambar sel epidermis


bawang merah dan mengamati permukaan daun
Identifikasi Rhoediscolor, daun nangka, daun durian, dan akar
Masalah bawang merah.
o Peserta didik mengamati gerakan eosin pada
tumbuhan pacar air yang direndam selama 15
menit dan mengamati enceng gondok, tangkai
Mengumpulk daun waru, dan tempurung kelapa.
an Data

SMA Kristen 1 Surakarta 4


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
o Peserta didik membuat beberapa pertanyaan dari
hasil pengamatan.
o Peserta didik memilih beberapa pertanyaan dari
daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang
lingkup materi dengan bimbingan guru.
(diharapkan fokus pada materi pembelajaran
tentang struktur dan fungsi jaringan pada
tumbuhan)

o Peserta didik melakukan diskusi kelompok


membuat rancangan pengamatan untuk mencari
jawaban dari pertanyaan.
o Peserta didik mempresentasikan hasil rancangan
percobaan.
o Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran tentang rancangan
pengamatan jaringan pada tumbuhan.

Penutup o Guru melakukan konfirmasi dari hasil kesimpulan. 10 Menit


o Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu pengamatan jaringan
pada tumbuhan (menjelaskan bahan yang harus
disiapkan)
o Guru mengucapkan salam.

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
o Guru menyampaikan salam, melakukan
kegiatanberburu sampah, melakukan presensi dan
menanyakan kesiapan peserta didik.
Motivasi
o Guru memotivasi peserta didik dengan
menayangkan gambar jaringan epidermis dan
bertanya gambar apakah ini? (diharapkan
peserta didik menjawab jaringan pada
tumbuhan)
Apersepsi
o Guru mengulangi menanyakan pertanyaan
apersepsi tentang cara menggunakan mikroskop
Memberi acuan
o Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai.
o Guru menyampaikan ruang lingkup materi dan

SMA Kristen 1 Surakarta 5


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
o Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti o Peserta didik bergabung dengan kelompoknya 70 menit
(masing-masing beranggotakan 4 sd 5 orang
peserta didik).
Mengumpulk o Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta
an Data Didik (LKPD 3.3.1).

Verifikasi o Peserta didik mengumpulkan informasi dengan


melakukan pengamatan mikroskopis jaringan
pada tumbuhan serta studi literatur untuk
menjawab pertanyaan.
Generalisasi
o Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang
struktur dan fungsi jaringan macam-macam
jaringan pada tumbuhan sesuai hasil studi
literatur dan pengamatan.
o Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mempersiapkan presentasi kelompok.

o Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


kelompok.
o Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran.

Penutup o Guru melakukan konfirmasi dari hasil kesimpulan. 10 Menit


o Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran berupa post tes.
o Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas individual 1 mencari informasi
tentang kultur jaringan dari berbagai sumber (alat
dan bahan, cara pembuatan)
o Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu tentang Struktur dan
Fungsi Organ pada Tumbuhan
o Guru mengucapkan salam.

Pertemuan ke-3 dan 4 (2 x 2 x 45 menit)


No IPK
IPK
3.3.2 Menunjukkan letak macam-macam jaringan penyusun akar, batang dan
daun tumbuhan monokotil dan dikotil melalui pengamatan mikroskopis.
3.3.3 Mendeskripsikan struktur jaringan penyusun akar, batang dan daun
tumbuhan monokotil dan dikotil melalui pengamatan mikroskopis.
3.3.4 Menyimpulkan perbedaan struktur anatomi akar, batang dan daun
tumbuhan monokotil dan dikotil melalui pengamatan mikroskopis.

SMA Kristen 1 Surakarta 6


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
o Guru menyampaikan salam, mengajak berburu
sampah, melakukan presensi dan menanyakan
kesiapan peserta didik.
Apersepsi
o Guru menayangkan video Mencangkok dan
bertanya Bagian apakah yang dihilangkan pada
kegiatan mencangkok tadi? Mengapa hal itu
dilakukan? (peserta didik diharapkan menjawab:
Jaringan kambium, karena pada kegiatan
mencangkok diharapkan tumbuh akar dan jika
masih ada cambium maka akan tumbuh kulit
lagi).
Motivasi
o Guru memotivasi peserta didik dengan
menunjukkan gambar beberapa macam jaringan
tumbuhan kepada peserta didik, kemudian guru
mengajukan pertanyaan Masih ingatkah kalian
gambar apakah ini? Siapakah yang tahu, apabila
beberapa jaringan ini berkumpul untuk
melakukan fungsi tertentu membentuk apa?
(Peserta didik diharapkan menjawab Gambar
jaringan pada tumbuhan. Organ)
Memberi acuan
o Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai.
o Guru menyampaikan ruang lingkup materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
o Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti o Peserta didik bergabung dengan kelompoknya 70 menit
(masing-masing beranggotakan 4 sd 6 orang
peserta didik).
o Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) dan memeriksa kelengkapan LKPD.

Stimulasi o Peserta didik mengamati bahan pengamatan yang


dibawa yaitu tumbuhan monokotil (jagung,
rumput, padi) dan tumbuhan dikotil (kacang hijau,
kacang tanah, bunga matahari, bayam).
o Peserta didik mengamati video dan gambar
Struktur Tumbuhan.

Identifikasi o Peserta didik membuat beberapa pertanyaan dari


Masalah hasil pengamatan.
o Peserta didik memilih beberapa pertanyaan dari
daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang

SMA Kristen 1 Surakarta 7


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
lingkup materi dengan bimbingan guru.
(diharapkan fokus pada materi pembelajaran
tentang struktur jaringan penyusun akar, batang,
dan daun pada tumbuhan monokotil dan dikotil)

Mengumpulk o Peserta didik melakukan diskusi kelompok


an Data membuat rancangan pengamatan untuk mencari
jawaban dari pertanyaan.
o Peserta didik mempresentasikan hasil rancangan
pengamatan diskusi kelompoknya.
o Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran.

Penutup o Guru melakukan konfirmasi dari hasil kesimpulan. 10 Menit


o Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu pengamatan jaringan
pada tumbuhan (menjelaskan bahan yang harus
disiapkan)
o Guru mengucapkan salam.

Pertemuan ke-4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
o Guru menyampaikan salam, mengajak berburu
sampah, melakukan presensi dan menanyakan
kesiapan peserta didik.
Apersepsi
o Guru bertanya tentang perbedaan tumbuhan
monokotil dan dikotil.
Motivasi
o Guru memotivasi peserta didik dengan
menunjukkan gambar beberapa macam jaringan
tumbuhan kepada peserta didik, kemudian guru
mengajukan pertanyaan Masih ingatkah kalian
gambar apakah ini? Siapakah yang tahu, apabila
beberapa jaringan ini berkumpul untuk
melakukan fungsi tertentu membentuk apa?
(Peserta didik diharapkan menjawab Gambar
jaringan pada tumbuhan. Organ)
Memberi acuan
o Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai.
o Guru menyampaikan ruang lingkup materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
o Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan.

SMA Kristen 1 Surakarta 8


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Inti o Peserta didik bergabung dengan kelompoknya 70 menit
(masing-masing beranggotakan 4 sd 6 orang
peserta didik).
o Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) dan memeriksa kelengkapan LKPD.

Stimulasi o Peserta didik mengamati bahan pengamatan yang


dibawa yaitu tumbuhan monokotil (jagung,
rumput, padi) dan tumbuhan dikotil (kacang hijau,
kacang tanah, bunga matahari, bayam).
o Peserta didik mengamati video dan gambar
Struktur Tumbuhan.

Identifikasi o Peserta didik membuat beberapa pertanyaan dari


Masalah hasil pengamatan.
o Peserta didik memilih beberapa pertanyaan dari
daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang
lingkup materi dengan bimbingan guru.
(diharapkan fokus pada materi pembelajaran
tentang struktur jaringan penyusun akar, batang,
dan daun pada tumbuhan monokotil dan dikotil)
Mengumpulk o Peserta didik melakukan diskusi kelompok
an Data
membuat rancangan pengamatan untuk mencari
jawaban dari pertanyaan.
o Peserta didik mengumpulkan informasi melalui
studi literature untuk menjawab pertanyaan
dengan melakukan pengamatan mikroskopis akar,
batang, dan daun pada tumbuhan monokotil dan
dikotil.
Mengolah
o Peserta didik melakukan pengamatan
Data
mikroskopis preparat awetan akar, batang, dan
daun pada tumbuhan monokotil dan dikotil.
Verifikasi
o Peserta didik melakukan studi literatur untuk
melengkapi penjelasan dari hasil pengamatan.
o Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang
struktur jaringan penyusun akar, batang, dan daun
pada tumbuhan monokotil dan dikotil sesuai hasil
studi literatur dan pengamatan.
o Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mempersiapkan presentasi kelompok.
Generalisasi
o Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
o Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran.
o Guru melakukan konfirmasi dari hasil kesimpulan.
Penutup o Guru memberikan umpan balik terhadap proses 10 Menit
dan hasil pembelajaran berupa post tes.

SMA Kristen 1 Surakarta 9


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
o Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk penilaian harian.
o Guru mengucapkan salam.

Pertemuan 5 (1 x 45 menit) : Penilaian Harian

I. Penilaian Hasil Belajar


Ben
Tekn Instru Rubrik
Aspe No tuk
No IPK ik men Penilaia
Mengetahui,
k IPK Surakarta,
pen Juli 2017
Pen. Peni. n
Kepala SMA Kristen 1 Surakarta Guru Mata
. Pelajaran
1 Peng 3.3.1 Mengidentifikasi Tes PG Terlam Terlampi
etah ciri/struktur dan fungsi Tulis pir r
uan jaringan pada tumbuhan
Sri Hery Setiobudi, S.Pd
(epidermis, parenkim, Ana Susanti, S.Pd., M.Pd
NIPP. pengangkut, meristem) NIP. 19760915 200801 2 017
melalui kegiatan
pengamatan
menggunakan
mikroskop.
3.3.2 Menunjukkan letak Tes PG Terlam Terlampi
macam-macam jaringan Tulis pir r
penyusun akar, batang
dan daun tumbuhan
monokotil dan dikotil
melalui pengamatan
mikroskopis.
3.3.3 Mendeskripsikan Tes PG/ Terlam Terlampi
struktur jaringan Tulis Esa pir r
penyusun akar, batang y
dan daun tumbuhan
monokotil dan dikotil
melalui pengamatan
mikroskopis.
3.3.4 Menyimpulkan Tes PG/ Terlam Terlampi
perbedaan struktur Tulis Esa pir r
anatomi akar, batang dan y
daun tumbuhan
monokotil dan dikotil
melalui pengamatan
mikroskopis.

2 Kete 4.3.1 Menyajikan data hasil Unju Skal Terlam Terlampi


ramp pengamatan jaringan k a pir r
ilan pada tumbuhan dalam Kerja Peni
bentuk laporan tertulis. (pres laia
enta n
si)

SMA Kristen 1 Surakarta 10


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lampiran 1.

Materi

1. Pertemuan ke-1
Jaringan tumbuhan adalah sekumpulan sel tumbuhan yang mempunyai
struktur dan fungsi yang sama. Jaringan pada tumbuhan dapat di kelompokkan
menjadi dua kelompok besar yaitu jaringan meristem dan jaringan dewasa.

No Nama Jaringan Struktur dan Fungsi

1 Jaringan Jaringan meristem atau jaringan muda merupakan


Meristem jaringan yang terdiri dari sekelompok sel tumbuhan
yang aktif membelah.
Ciri-ciri sel meristem yaitu ukuran selnya kecil,
berdinding tipis, memiliki nukleus yang relatif besar,
vakuola berukuran kecil dan kaya akan sitoplasma, serta
selnya berbentuk kuboid atau prismatis. Tersusun rapat
tanpa ruang antar sel.
Berdasarkan asal pembentukannya, jaringan
meristem dapat dikelompokkan menjadi:

1) promeristem adalah jaringan meristem yang telah


ada ketika tumbuhan masih dalam tingkat embrio
2) meristem primer adalah jaringan meristem yang
ditemukan pada tumbuhan dewasa dan masih
membelah diri umumnya jaringan ini ditemukan
pada ujung batang dan ujung akar yang
mengakibatkan tumbuhan bertambah tinggi
3) meristem sekunder adalah jaringan meristem yang
berasal dari jaringan meristem primer. Contoh
meristem sekunder adalah kambium. Kambium
merupakan lapisan sel-sel tumbuhan yang aktif
membelah dan terdapat diantara xylem dan floem.
Kambium menyebabkan pertumbuhan sekunder

SMA Kristen 1 Surakarta 11


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

yaitu dengan membesarnya batang pada tumbuhan


dikotil dan gymnospermae. Kambium tumbuh
kearah luar membentuk kulit dan ke arah dalam
membentuk kayu. Kambium terletak bersama
jaringan pembuluh pengangkut sehingga disebut
juga dengan kambium pembuluh (Kambium
Vasikuler).

Menurut letaknya jaringan meristem dibedakan


menjadi meristem apikal, interkalar dan lateral.
1) Meristem apikal atau meristem ujung merupakan
meristem yang selalu terdapat diujung akar dan
batang tumbuhan. Meristem apikal selalu
menghasilkan pemanjangan akar dan batang
tumbuhan. Dalam proses pemanjangan meristem
apikal, akan dihasilkan tunas apikal yang akan
berkembang menjadi cabang samping, daun, dan
bunga. Pertumbuhan yang diawali oleh meristem
apikal dikenal sebagai pertumbuhan primer dan
semua jaringan yang terbentuk dari meristem
apikal disebut jaringan primer.
2) Meristem interkalar atau meristem antara
merupakan meristem yang terletak diantara
jaringan meristem dewasa. Pertumbuhan sel yang
dilakukan oleh meristem interkalar menyebabkan
munculnya bunga. Jaringan yang terbentuk oleh
meristem interkalar ini serupa dengan jaringan
yang berasal dari meristem apikal, sehingga
digolongkan juga kedalam jaringan primer,
contohnya batang rumput-rumputan.
3) Meristem lateral atau meristem samping
merupakan meristem yang menghasilkan
pertumbuhan sekunder. Pertumbuhan sekunder
merupakan proses penebalan pada akar dan batang
tumbuhan, misalnya pembesaran akar dan batang.
Meristem lateral disebut juga sebagai kambium.
2 Jaringan jaringan yang sel-sel penyusunnya sudah tidak
Dewasa/jaringan aktif membelah dan telah mengalami deferensiasi
permanen sehingga membentuk berbagai jaringan yang lebih
kompleks.

SMA Kristen 1 Surakarta 12


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

a. Jaringan jaringan terluar yang menutupi seluruh


Epidermis permukaan tubuh tumbuhan seperti akar, batang, daun
maupun biji. Jaringan epidermis tersusun oleh selapis
sel tipis, yang berderet rapat tanpa ruang antar sel.

Fungsi jaringan epidermis antara lain;


- melindungi jaringan-jaringan sebelah dalamnya,
- membentuk bulu-bulu akar untuk menyerap air dan
mineral dalam tanah,
- mensekresikan lapisan lilin/kutikula untuk
mencegah penguapan,
- membentuk bulu-bulu, trikhoma atau duri sebagai
alat perlindungan.
- Membentuk stomata/mulut daun untuk mengatur
pertukaran gas.

b. Jaringan Tersusun atas sel bersegi banyak, berdinding tipis,


Parenkim/ terdapat ruang antar sel. Mempunyai vakuola besar,
jaringan Dasar protoplas dapat membelah.
Fungsi jaringan parenkim adalah membentuk dan
menyimpan berbagai macam produk organik, misalnya;

a) parenkim daun yang mengandung klorofil,


membentuk zat tepung kemudian menyimpannya,
b) parenkim akar dan batang menyimpan zat tepung.

c. Jaringan Jaringan kolenkim tersusun dari sel-sel yang


Kolenkim mengalami penebalan selulosa di bagian sudut-
sudutnya.
Fungsi jaringan kolenkim adalah untuk menyokong
atau memperkuat organ tumbuhan. Biasanya terdapat
pada daerah-daerah tumbuhan yang tumbuh dengan
cepat dan perlu diperkuat, seperti tangkai, daun atau
akar, termasuk juga bagian tumbuhan yang masih muda.
d. Jaringan Jaringan sklerenkim tersusun oleh sel-sel mati yang
Sklerenkim seluruh dinding selnya mengalami penebalan sehingga
bersifat kuat. Sklerenkim lebih kuat daripada kolenkim
karena dindingnya mengandung lignin/zat kayu..
Fungsi jaringan sklerenkim adalah menyokong atau
memperkuat bagian tertentu dari tumbuhan. Sklerenkim
ada dua jenis, yaitu;
a) Sklereida seperti yang terdapat pada kulit kacang
sehingga kulit biji menjadi keras.
b) Serat/fiber seperti pada rami, sehingga lebih panjang
dari sklereida.

2. Pertemuan ke-2
a. AKAR

SMA Kristen 1 Surakarta 13


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

1) Sifat-sifat akar
Tumbuh ke bawah (geotropisme positif)
Tidak berwarna hijau/ tidak berklorofil.
Tidak beruas-ruas
Dekat ujung akar ada rambut akar
Ujung akar punya zona pertumbuhan yang dilindungi oleh tudung akar
(kaliptra)
2) Fungsi akar
Tempat melekatnya tumbuhan pada media tanam.
Menyerap air dan garam-garam mineral dalam tanah
Tempat menyimpan cadangan makanan (misal: ketela pohon)
Sebagai alat pernafasan (misal: bakau)
3) Anatomi Akar
Secara urut penyusun akar dari luar ke dalam:
Epidermis terdiri dari 1 lapis sel, dinding sel tipis, mudah ditembus air, ada
rambut akar.
Korteks : berlapis-lapis sel, banyak ruang antar sel untuk pertukaran gas.
Terdiri dari parenkim, kolenkim dan sklerenkim. Beberapa lapis sel
korteks memiliki suberin yang ada di bawah epidermis (eksodermis). Di
bawah epidermis terdapat endodermis.
Endodermis : satu lapis sel, rapat, dinding sel mengalami penebalan gabus
(pita kaspari) yang tidak dapat ditembus air shg air masuk melalui
bagaian yang tidak mengalami penebalan (sel penerus).
Stele (silinder pusat) terdiri :
Perisikel/ perikambium : lapisan terluar stele. Dapat tumbuh menjadi
cabang akar
Berkas vaskuler : Dikotil xilem primer dipusat berbentuk bintang, floem
berada di luar xilem. Monokotil xilem berselang seling dengan floem
Empulur : Jaringan parenkim yang terdapat diantara berkas vaskuler
pada stele

SMA Kristen 1 Surakarta 14


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

4) Perbedaan akar Dikotil dengan Monokotil


No Ciri-ciri Akar Dikotil Akar Monokotil

1. Type perakaran tunggang serabut


2. Keadaan perisikel 1 lapis terdiri 2 lapis
3. Type berkas xilem lebih xilem dan Floem
pengangkut dalam dari floem (konsentris) bersilangan (radial)
4. Empulur tidak ada ada
5. Batas kaliptra tidak jelas jelas
6. (tudung akar) tidak ada Ada
dengan ujung akar
Kaliptrogen
7. Ada Tidak ada
Kambium

b. BATANG
1) Sifat-sifat batang
Umumnya berbentuk tabung (silindris)
Terdiri dari batang (internodus) yang di batasi buku-buku batang
(nodus) yang terdapat pada tangkai daun
Tumbuh tegak ke atas (fototropisme positif)
2) Fungsi batang
Tempat pengangkutan (air dan garam mineral dari akar ke daun atau
menyalurkan hasil fotosintesis dari daun ke seluruh bagian tubuh)
Tempat penimbunan cadangan makanan
Tempat perlekatan daun, bunga dan buah
3) Anatomi Batang
Secara urut penyusun batang dari luar ke dalam:
Epidermis, tersusun oleh selapis sel tipis yang rapat, dinding sel dilapisi
oleh kutikula. Kutikula berguna untuk melindungi batang dari
kekeringan. Pada beberapa tumbuhan epidermis membentuk

SMA Kristen 1 Surakarta 15


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

derivatnya, antara lain menjadi sel silika dan sel gabus. Misalnya pada
epidermis batang tebu.
Korteks, tersusun oleh sel-sel parenkim, berdinding tipis. Susunan sel-
sel parenkim renggang, tidak teratur sehingga banyak ruang antar sel.
Selain parenkim, terdapat kolenkim dan sklerenkim untuk penyokong
dan penguat batang. Sel-sel bagian dalam korteks mengandung zat
tepung yang disebut floeterma (sarung tepung).
Stele, merupakan bagian yang terletak di sebelah dalam korteks. Bagian
terluar dari stele adalah perisikel, kemudian sel-sel parenkim dan
berkas pengangkutan yaitu xilem dan floem.

4) Perbedaan

No Ciri-ciri Batang Dikotil Batang Monokotil

1. Type perakaran tunggang serabut


2. Keadaan perisikel 1 lapis terdiri 2 lapis
3. Type berkas xilem lebih xilem dan Floem
pengangkut dalam dari floem (konsentris) bersilangan (radial)
4. Empulur tidak ada ada
5. Batas kaliptra tidak jelas jelas
6. (tudung akar) tidak ada Ada
dengan ujung akar
Kaliptrogen
7. Ada Tidak ada
Kambium

a. Daun (Folium)
Daun merupakan salah satu organ tumbuhan yang mempunyai fungsi;
1) Tempat fotosintesis. Hal ini terjadi karena pada daun terdapat jaringan
yang mengandung kloroplas yang didalamnya terdapat klorofil yang berfungsi
menangkap energi cahaya matahari.
2) Tempat pengeluaran air. Kelebihan air dikeluarkan melalui daun dalam
bentuk uap air (Transpirasi) dan dikeluarkan dalam bentuk cairan/tetes air
(Gutasi).
3) Pertukaran Oksigen dan Karbondioksida (respirasi)

SMA Kristen 1 Surakarta 16


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Daun yang lengkap memiliki pelepah daun (vagina), tangkai daun (petiolus), dan
helaian daun (lamina). Aneka ragam daun dibedakan mengenai bangun dan cara daun
menempel pada batang.
Anatomi daun memperlihatkan bagian-bagian penyusun dari atas ke bawah sebagai
berikut :
1) Epidermis
a)Epidermis tersusun oleh satu lapis sel yang dindingnya mengalami penebalan dari
zat kutin (kutikula) atau kadang dari lignin.
b) Pada epidermis terdapat stomata (mulut daun) yang diapit oleh 2 sel penutup.
Stomata ada yang terletak di permukaan atas saja, misalnya pada tumbuhan yang
daunnya terapung (pada daun teratai), ada yang di permukaan bawah saja, dan
ada pula yang terdapat di kedua permukaan daun (atas dan bawah).
c)Tanaman Ficus mempunyai epidermis yang tersusun atas 2 lapis sel.
d) Dapat mengalami modifikasi menjadi trikoma (rambut).

Gambar 12. Struktur Epidermis yang mengandung Stomata

2) Mesofil
Mesofil terdiri dari sel-sel parenkim yang tersusun renggang dan banyak ruang
antarsel.
3) Berkas Pengangkut
Berkas pengangkut terdapat pada tulang daun yang berfungsi sebagai alat transpor
daun dan sebagai penguat daun.
4) Jaringan Tambahan
Sel-sel khusus yang umumnya terdapat pada mesofil daun, misalnya sel-sel kristal
dan kelenjar.

Gambar 2.15 Penampang melintang daun tanaman dikotil (kiri) dan monokotil (kanan)

SMA Kristen 1 Surakarta 17


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

(kanan)

SMA Kristen 1 Surakarta 18


Lampiran 2.a

PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

A. Instrumen dan Rubrik Penilaian


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Sem. : X-MIA / Ganjil
Durasi Waktu : 75 menit

Jen- Kunci
Kompetensi Teknik
Indikator jang Butir Soal Jawab
Dasar Penilaian
Peng n
3.3.1 Mengid C1 1.Salah satu hasil modifikasi d
entifikasi ciri/ dari jaringan epidermis
struktur adalah berikut ini .
jaringan a. xylem
epidermis b. floem
melalui c. empulur
kegiatan d. stomata
pengamatan e. spons
menggunakan
mikroskop.
C2 2.Pernyataan berikut adalah ciri d
dari jaringan epidermis,
kecuali
a. Sel-selnya berbentuk
seperti balok
b. Dilengkapi lapisan lilin
c. Termodifikasi menjadi
stomata
d. Mengandung banyak
kloroplas
e. Sel-selnya tersusun rapat
3.3.3 Menghu C3 3.Pernyataan manakah yang b
bungkan fungsi benar menyangkut fungsi
berbagai jaringan epidermis sebagai
macam alat pertukaran gas?
modifikasi a. Terdiri atas sel-sel yang
jaringan rapat
epidermis b. Terdapat stomata pada
berdasarkan bagian epidermis bawah
modifikasinya c. Termodifikasi menjadi
melalui kutikula
kegiatan studi d. Membentuk bulu-bulu
literatur dan halus pada akar
pengamatan e. Terletak pada bagian
menggunakan paling luar
mikroskop.
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Jen- Kunci
Kompetensi Teknik
Indikator jang Butir Soal Jawab
Dasar Penilaian
Peng n
3.3.4 Membe C2 4.Jaringan tumbuhan yang
dakan mempunyai ciri-ciri :
ciri/struktur - mengalami penebalan
jaringan pada bagian sudut-
parenkim, sudutnya
kolenkim dan - fungsi memperkuat
sklerenkim organ akar dan batang
melalui - sifat sel hidup
kegiatan - tersusun atas selulose
pengamatan Berdasarkan ciri di atas
menggunakan nama jaringan tersebut
mikroskop.. adalah... .
a. Sklereida
b. Sklerenkim
c. Klorenkim
d. Kolenkim
e. Parenkim
3.3.5 Menjela 5.Berikut ini yang merupakan
skan fungsi pasangan antara nama
jaringan jaringan pada tumbuhan dan
parenkim, fungsinya yang tidak tepat
kolenkim dan adalah .
sklerenkim a. Epidermis proteksi
melalui b. Kolenkima penyokong
kegiatan studi c. Parenkima tempat
literature dan cadangan makanan
pengamatan d. Skelerenkima
menggunakan meristematis
mikroskop. e. Xilem transportasi

3.3.6 Membe 6.Yang merupakan perbedaan


dakan xilem dan floem yang benar
ciri/struktur adalah ... .
xylem dan xilem floem
floem melalui a. mengangkut mengangkut
unsur hara hasil asimilasi
pengamatan. b. mengangkut mengangkut
hasil asimilasi unsur hara
c. dibentuk oleh dibentuk oleh
kambium kambium
d. jaringan jaringan tidak
kompleks kompleks
e. hasil modifikasi hasil
meristem apikal modifikasi
meristem
embrional
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Jen- Kunci
Kompetensi Teknik
Indikator jang Butir Soal Jawab
Dasar Penilaian
Peng n
3.3.7 Membe C3 7.Perhatikan gambar berikut:
dakan fungsi 9
xylem dan
floem melalui
pengamatan

Batang tanaman Impatian


balsamina (pacar air)
direndam dalam larutan
eosin. Setelah 15 menit batang
tersebut disayat melintang
dan diamati dibawah
mikroskop.
Bagian manakah yang
berwarna merah?
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5

Pedoman Penskoran
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor


Nilai = --------------------------------- x 100
Total Skor
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lampiran 2b.

PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

A. Rubrik Penilaian
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Sem. : XI-MIA / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2014/2015


Pertemuan ke- :2
Hari/Tanggal Pengisian : Sabtu/ 20 September 2014
Indikator keterampilan :
4.3.1 Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk presentasi.
4.3.2 Menyajikan data hasil pengamatan jaringan pada tumbuhan dalam
bentuk laporan tertulis.
4.3.3 Membuat produk kultur jaringan untuk menjelaskan sifat totipotensi
jaringan meristem sebagai dasar kultur jaringan melalui penugasan.
Skor
No. Indikator
4 3 2 1
1 Menggunaka Mampu Mampu Mampu Tidak mampu
n Mikroskop menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
mikroskop mikroskop mikroskop mikroskop
dengan dengan dengan dengan
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
seluruh prosedur sebagian sebagian prosedur
(100%) yang prosedur prosedur yang ada.
ada. (75%) yang (50%) yang
ada. ada.

2 Mempresent Mampu Mampu Mampu Mampu


asikan hasil mempresentasik mempresenta mempresenta mempresenta
diskusi dan an hasil praktik sikan hasil sikan hasil sikan hasil
pengamatan dengan praktik praktik praktik
memenuhi 4 dengan dengan dengan
kriteria: benar memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
secara kriteria: kriteria: kriteria:
substantif, benar secara benar secara benar secara
bahasa mudah substantif, substantif, substantif,
dimengerti, bahasa bahasa bahasa
penyajian yang mudah mudah mudah
menarik, dan dimengerti, dimengerti, dimengerti,
disampaikan penyajian penyajian penyajian
secara percaya yang menarik, yang menarik, yang menarik,
diri. dan dan dan
disampaikan disampaikan disampaikan
secara secara secara
percaya diri. percaya diri. percaya diri.
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

3 Laporan Memperoleh Memperoleh Memperoleh Tidak


hasil deskripsi hasil deskripsi deskripsi memperoleh
pengamatan pengamatan hasil hasil deskripsi
secara lengkap pengamatan pengamatan hasil
(100%) sesuai kurang kurang pengamatan
dengan prosedur lengkap lengkap kurang
yang ditetapkan. (75%) sesuai (50%) sesuai lengkap
dengan dengan sesuai dengan
prosedur prosedur prosedur
yang yang yang
ditetapkan ditetapkan. ditetapkan.
Rerata skor yang diperoleh

B. Instrumen Penilaian Aspek keterampilan


Skor Indikator
KeterampilanSpiritual Jumlah Tuntas/
No. Skor
Nama Peserta Didik (skor 1 4) Skor Tidak
Akhir
4.3.1 4.3.2 4.3.3 Tuntas

C. Pedoman penskoran:

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100
Skor maksimal
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

LEMBAR KERJA
JARINGAN & ORGAN
TUMBUHAN
PERTEMUAN
2
IDENTITAS DIRI

Nama:

Kelas/ No:

Motto:
Tulis tujuan yang ingin kamu capai setelah pembelajaran ini:

Mampu mendeskripsikan fungsi organ akar, batang dan daun melalui studi literatur
Menunjukkan letak macam-macam jaringan penyusun akar, batang dan daun tumbuhan
monokotil dan dikotil melalui pengamatan mikroskopis.
Mendeskripsikan struktur jaringan penyusun akar, batang dan daun tumbuhan monokotil
dan dikotil melalui pengamatan mikroskopis.
Menyimpulkan perbedaan struktur anatomi akar, batang dan daun tumbuhan monokotil
dan dikotil melalui pengamatan mikroskopis.
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

MENGAMATI

Amatilah struktur morfologi macam-macam tumbuhan monokotil dan dikotil


yang kamu bawa dari rumah, kemudian perhatikan video dan gambar
Struktur Tumbuhan!

MENANYA

Setelah mengamati struktur morfologi macam-macam tumbuhan monokotil dan dikotil serta
memperhatikan video dan gambar, hal apakah yang ingin kamu ketahui?

Apakah perbedaan morfologi akar, batang dan daun tumbuhan monokotil dan dikotil ?
Apakah fungsi organ akar, batang dan daun ?
Bagaimana letak macam-macam jaringan penyusun akar, batang dan daun tumbuhan monokotil
dan dikotil ?
Jaringan apa sajakah yang menyusun akar, batang dan daun tumbuhan monokotil dan dikotil?
Apakah perbedaan struktur anatomi akar, batang dan daun tumbuhan monokotil dan dikotil ?

MENGUMPULKAN DATA

Buatlah rancangan pengamatan tumbuhan monokotil dan dikotil!


A. Tujuan:
mengetahui jaringan penyusun organ akar, batang dan daun pada tumubuhan
monokotil dan dikotil
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

mengetahui letak jaringan penyusun organ akar, batang dan daun pada
tumubuhan monokotil dan dikotil
untuk mengetahui perbedaan struktur anatomi organ akar, batang dan daun
pada tumubuhan monokotil dan dikotil

B. Alat dan Bahan


Alat:

1. Silet atau cutter yang tajam,


2. Mikroskop,
3. Kaca benda,
4. Kaca penutup,
5. Pipet tetes,
6. Gelas kimia
7. Pinset.
Bahan:

1. Preparat segar akar, batang dan daun monokotil dan dikotil.


2. Preparat awetan organ akar dan batang.

C. Langkah Kerja
1. Sayatlah bagian dari jaringan yang akan diamati setipis mungkin dengan hati-hati,
2. Letakkan hasil sayatan tersebut di atas kaca benda,
3. Tetesi dengan air pada hasil sayatan.
4. Tutup dengan kaca penutup.
5. Amati di bawah mikroskop dari perbesaran lemah kemudian perbesaran kuat.
6. Gambarlah hasil pengamatanmu, bandingkan dengan gambar secara teori!

LEMBAR PENGAMATAN MIKROSKOPIS

Nama Preparat: Preparat awetan:


Penampang melintang akar Penampang melintang akar
Keterangan
tumbuhan jagung (Zea mays), padi tumbuhan jagung (Zea mays)
(Oryza sativa)

Perbesaran : . x . Perbesaran : . x .
Nama Preparat: Preparat awetan: Keterangan
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Penampang melintang batang Penampang melintang batang


tumbuhan jagung (Zea mays), padi tumbuhan jagung (Zea mays)
(Oryza sativa)

Perbesaran : . x . Perbesaran : . x .
Nama Preparat: Preparat awetan: Keterangan
Penampang melintang daun Penampang melintang daun
tumbuhan jagung (Zea mays), padi tumbuhan jagung (Zea mays)
(Oryza sativa)

Perbesaran : . x . Perbesaran : . x .
Nama Preparat: Preparat awetan: Keterangan
Penampang melintang akar Penampang melintang akar
tumbuhan bayam ( Amarantus sp.), tumbuhan bayam ( Amarantus
pacar air (), bunga matahari sp.), pacar air (), bunga matahari
( Heliantus sp.) ( Heliantus sp.)

Perbesaran : . x . Perbesaran : . x .
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Nama Preparat: Preparat awetan: Keterangan


Penampang melintang batang
tumbuhan bayam ( Amarantus sp.),
pacar air (), bunga matahari
( Heliantus sp.)

Lakukan studi literatur untuk mencari informasi yang melengkapi data


pengamatanmu!
Lakukan diskusi dari hasil pengamatan dan studi literatur secara kolaboratif
dalam: .
Perbesaran kelompok
x . untuk mencari jawaban dari
Perbesaran : .pertanyaanmu!
x .
Nama Preparat: Preparat awetan: Keterangan
Penampang melintang
dauntumbuhan bayam ( Amarantus
sp.), pacar air (Impaciens balsamina),
bunga matahari ( Heliantus sp.)

Perbesaran : . x . Perbesaran : . x .

MENGASOSIASI
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

MENGKOMUNIKASIKAN
Presentasikan hasil kerja kelompokmu di hadapan teman-temanmu yang lain.
