RPP 1 Smak Harapan

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1

Satuan Pendidikan : SMAK HARAPAN DENPASAR

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semeeter : XI/ 1

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Materi Pokok : Teks Eksplanasi

Alokasih Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan Agama yang dianutnya

2. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,


procedural,dan metakognetif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi seni, budaya, dan humaninora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual


,konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan pertadaban terkait peradaban
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk mmemecahkan
masalah
4. Mengolah, menelar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan ranah
abstrak terkait pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri seta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaida keilmuan.
B. Kompetensi

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1 2 3
1.1 Mengidentifikasi informasi 1.1.1 Mengidetifikasi informasi
(pengetahuan dan urutan kejadian ) dalam teks eksplanasi lisan
dalam Teks Eksplanasi lisan dan dan tulis.
tulis.
2.1 Mengalisis struktur dan kebahasaan 2.1.1 Mengalisis struktur dan
teks ekspalanasi. kebahasaan teks eksplanasi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca dan diskusi siswa dapat:
a. Mengidentifikasi informasi dalam teks eksplanasi.
b. Mengalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi.
D. Materi Pokok
1. Kausalitas dalam kejadian alam dan sosial.
a. Pengertian teks eksplanasi
b. Mengidentifikasi informasi dalam teks eksplanasi
c. Mengkontruksi informasi dalam teks eksplanasi.

E. Metode pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran Saintifik

2. Metode : Ceramah , tanya jawab, penugasan,

F. Media pembelajaran

1. Media pembelajaran:

a. Teks eksplanasi yang berjudul Proses terjadinya salju


b. LKS
c. Lembaran Penilaian

2. Alat / Bahan :

a. Papan tulis
b. Spidol
c. Laptop
d. LCD
2. Sumber Belajar

Hariwijaya .2012 carapintar lobi dan negosiasi.Yogyakarta : Platinum

Kementrian pendidikan dan kebudayaan .2017.buku guru:Bahasa


Indonesia untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas XI

(Edisi Revisi). Jakarta: kementrian Pendidikan dan kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU


1 3 4
Pendahuluan 15 menit
1. Perserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi siswa dan kelas.
2. Berdoa sebelum belajar mengajar
3. Perserta didik merespon pertanyaan dari
guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Untuk memberikan motivasi peserta
didik dalam pembelajaran, guru
menampilkan teks eksplanasi.
5. Perserta didik disiapkan untuk
mengikuti pelajaran tentang Kausalitas
dalam kejadian Alam dan Sosial
6. Perserta didik menerima informasi
tentang tujuan pembelajaran dan
manfaat pembelajaran.
7. Perserta didik menyimak pencapaian
cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran.
Inti Mengamati : 60 menit

1. Peserta didik membaca teks ekspolanasi


dengan cermat bersama teman-teman

2. Membaca teks ekplanasi untuk


mengetahui informasi dalam teks
eksplanasi.

3. Membaca teks eksplanasi untuk dapat


mengidentifikasi

Menanya :

4. Dengan percaya diri dan menggunakan


bahasa Indonesia yang baik dan benar,
peserta didik bertanya jawab tentang
hal-hal yang berkaitan dengan teks
eksplanasi.

Mengasosiasi (menalar)

5. Menjelaskan ciri dari teks eksplanasi

6. Mengidentifikasi informasi yang ada


dalam teks ekplasi.

7. Mengkontruksikan informasi yang


ada dalam teks eksplanasi dari segi
unsur,isi, maupun ciri
kebahasaannya.

Mencoba :

8. Peserta didik secara mandiri


mengerjakan tugas yang mengandung
unsur sebab akibat yang dipahaminya
dari guru dengan jujur percaya diri dan
menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.

.
Kegiatan 9. Dengan bimbingan guru, peserta didik 15 menit
penutup menyimpulkan materi pelajaran tentang
teks eksplanasi
10. Peserta didik dan guru melakukan
refleksi pembelajaran.
11. Peserta didik mendengarkan umpan
balik dan penguatan dari guru mengenai
pembelajaran hari itu.
12. Peserta didik menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
13. Pembelajaran ditutup dengan doa.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap

a. Teknik : Pengamatan Sikap

b. Bentuk : Lembar Pengamatan

c. Instrumen

Sikap Sikap Sko Kon


N Sikap ramah Nilai
Nama Peserta Didik menghargai bersyukur r v.
o.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 AGUS ADI MAHENDRA I KADEK 3 3 2
2 AKWILA JOSEPINA MISIS
3 ALIANDA AJENG SAFITRI
4 ALVIN SURYA BAGNESA NI KADEK
5 AMANDA MATILDA PATTALALA
6 ANGGGA WIJAYA KUSUMA I KETUT
7 ANTHONI ADYANA
8 ARKANSA DIFA SETYAWAN
9 ASMARA DANA
10 AVATAR PRIMA YUKTI IDA BAGUS
11 AYA NOVITA SARI DEWI PUTU
12 BAGAS BRAMASTA PUTU
13 BAGUS SASTRA ADHIDEWANGGA MADE
14 BOB HARIS JORDAN
15 CINTA CINDY
16 CORNELIA SEKARDINI PUTU
17 DANA SUYOGA I GEDE
18 DEVI PARAMITA NI KADEK
19 DHANI HANDITA I GUSTI AYU
20 DICKY GALLIANO WIJAYA I MADE
21 DINDA MAHARANI CAHYADI
22 DIO ATHISA SAMALA PUTRA NYOMAN
23 DITTA CRISTINA
24 DWI YOGA ARYA PRAMANA PUTRA
25 EFFENDI
26 EKA KUSUMA HARTA PUTU
27 HERI DRARMAWAN PUTRA KADEK
28 JONATA GEORGE TUMOBER
29 JONATHAN OLIVER KEN
30 JOUFRAN ARDI REYNANNDA PUTU
31 KRESNA ARGAPURA KADEK
32 LAKSMI EVA JAYANTI NI PANDE KADEK
33 LENDLY DANIELLA
34 LUKKY AGUNG PRATAMA
35 LUIGI VIRIYA KUMARA
36 LUSYANA PARAMITHA ASTITI NI PANDE
37 MAVY LANTIKA YANI PUTU
38 MICHAEL RAY DE BARU
39 MIRA SANISCA ADI SUPUTRA LUH GEDE
40 NADIA MARCHA AYU
41 NAOMI PARAMITA P.M
42 PRADIPTA WIDYA NUGRAHA PUTU
43 PRADNYA KUSUSMA I MADE BAGUS
PRADNYA SUKMA CANDRA DEWI NI
44
KADEK
45 PUTRA BAGUS ARIWINATA
46 REYNA REDITA I GUSTI AYU
47 ROKI SETIAWAN IMADE
48 WAHYU WIDANA SYAPUTRA
49 WERDHI RAHAYU NI KETUT
50 WIDYATMIKA WIDAGDA I GUSTI BAGUS
Rubrik

Rubrik Skor

Tidak saling menghargai antara teman yang beragama lain,tidak perna 1


bersyukur atas kehadirat tuhan yang maha esa selama dan setelah
proses pembelajaran dan tidak ramah pada teman.

menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 2


kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3


yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 4


kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Pedoman penilaian sikap:


Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) x 4
Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K, C, B, SB)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik : Tes Tertulis

b. Bentuk : uraian

c. Instrumen :

1. Bacalah teks tentang proses terjadinya pelangi berikut sambil membaca,


amatilah struktur dan isisnya.
Proses terjadinya pelangi

Pelangi atau bianglala adalah gejala optik dan meteorologi berupa


cahaya dan beraneka warna saling sejajar yang tampak dilangit atau medium
lainnya.P elangi merupakan suatu busur spectrum besar yang menjadi karena
pembiasaan cahaya matahari oleh tetesan air.

Pelangi terbentuk karena pembiasaan sinar matahari oleh tetesan air


yang ada di atmosfer.Didalam tetesan air ,sudah terdapat warna yang berbeda
memanjang dari suatu sisi ke sisi tetesan air lainnya.bebrapa dari cahaya
berwarna ini kemudian dipantulkan dari sisi yang jau pada tetesan air,kembali
dan keluar lagi dari tetesan air.

Ketika sinar matahari melakui tetsan air ,cahaya tersebut dibengkokan


sedemikian rupa sehingga membuat warna-[warna yang ada pada cahaya
tersebut terpisah. Setiap warna dibelokan pada sudut yang berbeda.warna
merah adalah warna yang paling terakhir dibelokan,sedangkan warna ungu
adalah warna yang pertama.warna putih cahaya matahari sebenarnya adalah
gabungan dari beberapa cahaya dengan panjang gelombang yang berbeda-
beda. Panjang gelombangcahaya ini membentuk pita garis-garis parallel,setiap
warna bernuansa dengan warna di sebelahnya. Pita ini di sebut spectrum
warna, gairs merah selalu berada pada sala satu sisi dan biru serta ungu di sisi
lain,dan ini ditentukan oleh perbedaan panjang gelombang.

Semua warna yang dihasilkan oleh pelangi berawal dari sinar


matahari.matahari sendiri memiliki beberapa warna yang disebut
poliktromati. cahaya yang dapat ditangkap jelas oleh mata manusia hanyaada
tuju warna, yaitu merah jingga,kuning, biru,nila, dan ungu.(mejikuhibiniu).
Ketuju cahayaq inilah yang dikenal caya tampak .

Pelangi telihaty sebagai busur dari permukaan bumi karena terbatasnya


sudut pandang mata, jika titik pandang di tempat yang tinggi misalnya dari
pesawat terbang dapat terlihat sebagai spectrum warna yang lengkap yaitu
berbentuk lingkarang. Pelangi hanya bias di lihat ketika hujan bersamaan
denagan mata hari bersinar,tetapi dari sisi yang berlawanan dengan si
pengamat. Posisi si pengamat harus berada di antara mahari dan tetesan air
dengan matahari dibelakang pengamat tersebut. Matahari mata si pengamat,
dan pusat busur pelangi harus berada pada satu garis lurus.

Keunikan pelangi adalah hanya dapat dilihat sesaat sestelah hujan dan
disertai cahaya matahai, biasanya terrjadi pada pagi maupun sore hari ketika
sudsut antara matahari dan bumi masi rendah. Posisi pengamat juga sangat
menentukan ,yaitu jika diantara hujan dan sinar matahari dan hujan, pengamat
dan busur pelangi. Akibatnya terbentuklah pelangi dari hasil pembiasaan dan
posisi pengamat tersebut.

Dikutip dengan pengubahan dari www.e-jurnal.com

2. analisislah struktur teks terjadinya pelangi! Ingat, bahwa teks ekplanasi


memiliki struktur yang terdiri dari pernyataan umum urutan sebab akibat
interpretasi!

3. jawablah sosal-soal berikut ini berdasarkan teks proses terjadinya pelangi !

a. Bagaimana warna putih matahari terbentuk?

b. Mengapa didalam spectrum warna, garis merah selalu


berada pada salah satu sisi,sementara biru dan ungu
disisi lain?

c. Apa yang anda ketahui tentang cahaya tampak?

d. Mengapa pelangi terlihat sebagai busur dari permukaan


bumi?

e. Mengapa posisi pengamat juga sangat menentukan


ketika melihat pelangi?

4. Carilah makna kata atau istilah yang berkaitan dengan teks proses terjadinya
pelangi berikut dalam kamus!

No Kata atau istilah Makna kata atau istilah


.
1 Optik
2 Meteorologi

3 Medium
4 Spectrum
5 paralel

5. Didalam teks eksplanasi yang memapar tentang suatu proses ,terdapat


hubungan sebab akibat. Hubungan sebab akibat tersebut ditandai dengan
konjunsi kausal. Identifikasilah unsur sebab akibat dalam teks tersebut!

6. Hubungan sebab akibat dalam suatu proses yang dipaparkan dalam teks
eksplanasi harus merupakan sebua fakta ataukah sebagai opini saja ?

7. Catatlah konjungsi temporal dan kausal yang digunakan dalam teks tersebut!

JAWABAN

1. Bacalah teks tentang proses terjadinya pelangi berikut sambil membaca,


amatilah struktur dan isisnya.
Proses terjadinya pelangi

Pelangi atau bianglala adalah gejala optik dan meteorologi berupa


cahaya dan beraneka warna saling sejajar yang tampak dilangit atau medium
lainnya.P elangi merupakan suatu busur spectrum besar yang menjadi karena
pembiasaan cahaya matahari oleh tetesan air.

Pelangi terbentuk karena pembiasaan sinar matahari oleh tetesan air


yang ada di atmosfer.Didalam tetesan air ,sudah terdapat warna yang berbeda
memanjang dari suatu sisi ke sisi tetesan air lainnya.bebrapa dari cahaya
berwarna ini kemudian dipantulkan dari sisi yang jau pada tetesan air,kembali
dan keluar lagi dari tetesan air.

Ketika sinar matahari melakui tetsan air ,cahaya tersebut dibengkokan


sedemikian rupa sehingga membuat warna-[warna yang ada pada cahaya
tersebut terpisah. Setiap warna dibelokan pada sudut yang berbeda.warna
merah adalah warna yang paling terakhir dibelokan,sedangkan warna ungu
adalah warna yang pertama.warna putih cahaya matahari sebenarnya adalah
gabungan dari beberapa cahaya dengan panjang gelombang yang berbeda-
beda. Panjang gelombangcahaya ini membentuk pita garis-garis parallel,setiap
warna bernuansa dengan warna di sebelahnya. Pita ini di sebut spectrum
warna, gairs merah selalu berada pada sala satu sisi dan biru serta ungu di sisi
lain,dan ini ditentukan oleh perbedaan panjang gelombang.

Semua warna yang dihasilkan oleh pelangi berawal dari sinar


matahari.matahari sendiri memiliki beberapa warna yang disebut
poliktromati. cahaya yang dapat ditangkap jelas oleh mata manusia hanyaada
tuju warna, yaitu merah jingga,kuning, biru,nila, dan ungu.(mejikuhibiniu).
Ketuju cahayaq inilah yang dikenal caya tampak .

Pelangi telihaty sebagai busur dari permukaan bumi karena terbatasnya


sudut pandang mata, jika titik pandang di tempat yang tinggi misalnya dari
pesawat terbang dapat terlihat sebagai spectrum warna yang lengkap yaitu
berbentuk lingkarang. Pelangi hanya bias di lihat ketika hujan bersamaan
denagan mata hari bersinar,tetapi dari sisi yang berlawanan dengan si
pengamat. Posisi si pengamat harus berada di antara mahari dan tetesan air
dengan matahari dibelakang pengamat tersebut. Matahari mata si pengamat,
dan pusat busur pelangi harus berada pada satu garis lurus.

Keunikan pelangi adalah hanya dapat dilihat sesaat sestelah hujan dan
disertai cahaya matahai, biasanya terrjadi pada pagi maupun sore hari ketika
sudsut antara matahari dan bumi masi rendah. Posisi pengamat juga sangat
menentukan ,yaitu jika diantara hujan dan sinar matahari dan hujan, pengamat
dan busur pelangi. Akibatnya terbentuklah pelangi dari hasil pembiasaan dan
posisi pengamat tersebut.

2. Pelangi terbentuk karena adanya pembisaan cahaya matahari oleh butir-butir


air. Di dalam air suda terdapat warna yang berbeda, beberapa dari warna yang
berbeda ini kemudian dipantulkan dari sisi yang jauh pada tetesan air.ketika
sinar matahari melalui tetesan air cahaya tersebut membengkok dan membuat
warna-warna yang ada pada cahaya tersebut terpisah.setiap warna belokan
pada sudut yang berbeda .cahaya matahari sebenar sudah mempunyai warna
yang berbeda-beda.

3.

a. Gabungan dari berbagai cahaya dengan panjang dengan panjang


gelombang yang berbeda-beda.

b. Karena warna merah adalah warna yang terakhir di belokan sedangkan


ungu adalah warna yang pertama dibelokan.

c. Semua warna yang dapat ditangkap oleh manusia disebut dengan cahaya
tampak.

d. Karena terbatasnya sudut pandang mata.

e. Karena adanya pembiasaan posisi pengamat maka terbentuklah pelangi.

4.

No Kata atau istilah Makna kata atau istilah


.
1 Optik Penglihatan (cahaya, lensa mata )
2 Meteorologi Ilmu pengetahuan mengenai ciri-ciri fisika dan
kimia (untuk meramalkan keadaan,atau cuaca.
3 Medium Alat untuk mencapi sesuatu
4 Spectrum Rentetan warna kontinyu yang diperoleh
apabila cahaya diuraikan kedalam
komponennya.
5 paralel Sejajar atau mirip

5. Pelangi atau bianglala adalah gejala optic atau meteorology berupa cahaya
yang beraneka warna yang saling sejajar yang tampak pada langit atau
dimedium lainnya.pelangi terbentuk karena adanya pembiasaan sinar matahari
oleh butir-butir air.warna merag adalah warna yang paling terakhir
dibengkokan sedangkan ungu adalah warna yang pertama di bengkokan,
warna puti cahaya matahari sebenarnya adalah gabungan dari berbagai cahaya
dengan panjang gelombantg yang berbeda-beda.

Garis merah selalu ada pada satu sisi dan biru dan ungu disisilain, dan
ini ditententukan perbedaan panjang gelombang. Pelangi tersebut sebagai
busur dari permukaan bumi karena terbatasnya sudut pandang mata. Pelangi
hanya dapat dilihat ketika huijan bersamaan dengan matahari bersinar tetapi
dari sisi yang berlawanan dari si pengamat. Posisi pengamat harus berada di
antara sinar matahari dan tetesan air. Mata si pengamat harus berada dalam
satu garis lurus.

Keunikan pelangi adalah hanya dapat dilihat sesaat setelah hujan dan
disertai cahaya matahari,ketika sudut antara matahari dan bumi masih rendah.
Posisi pengamat sangat menentukan yaitu jika di antara hujan dan sinar
matahari dan sinar matahari berada dibelakang si pengamat sehingga terjadi
garis lurus antara matahari,pengamat dan busur pelangi akibatnya terbentulah
pelangi dari hasil peluasan dan posisi pengamat tersebut.

6. Di terima sebagai fakta.

7. Konjungsi temporal: keunikan pelangi hanya dapat di lihat sesaat setelah hujan
di sertai sinar mata hari, biasanya terjadi pada pagi atau sore hari.
Rubrik

Rubrik Skor

menjawab dengan kurang tepat 1

Menjawab dengan cukup tepat 2

Menjawab dengan tepat 3

Menjawab dengan sangat tepat 4

Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) x 4
Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai pengetahuan.

3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : Tes Uji Petik Kerja dan rubrik

c. Instrumen :

jelaskan ciri-ciri dari teks ekplanasi !

Rubrik
2No Kriteria Penilaian Skor
.
1. Isi
a. Lengkap dan terinci 4
b. Lengkap tetapi kurang terinci 3
c. Kurang lengkap dan terinci 2
d. Kurang lengkap dan kurang terinci 1
2. Organisasi
a. Teratur dan logis 4
b. Teratur tetapi tidak logis 3
c. Kurang teratur dan logis 2
d. Kurang teratur dan kurang logis 1
3. Pilihan kata
a. Tepat dan sesuai 3
b. Kurang tepat dan sesuai 2
c. Tidak tepat dan sesuai 1
4. Kalimat
a. Mudah dipahami 3
b. Sedikit sulit dipahami 2
c. Sulit dipahami 1
5. Ejaan dan tanda baca
a. Tidak ada yang salah 3
b. Sedikit yang salah 2
c. Banyak yang salah 1

SMAK HARAPAN DENPASAR

Status : terakareditasi A
Jalan Raya Sesetan Nomor 62 Telp. (0361) 224538 Denpasar

DAFTAR NAMA KELAS XI MIPA 3

Wali kelas: I GUSTI AYU OKA CITARIANI, S.a


No No Nama siswa / siswi Jk 1 2 3 4 5 nila T TT
abse indu i
n k
1 1276 L 3 2 3 3 2 76 T
7 AGUS ADI MAHENDRA I KADEK
2 1359 AKWILA JOSEPINA MISIS P
3 1276 P
8 ALIANDA AJENG SAFITRI
4 1276 P 3 2 2 3 3 76
9 ALVIN SURYA BAGNESA NI KADEK
5 1277 L 3 2 3 2 3 76
0 AMANDA MATILDA PATTALALA
6 1277 L
ANGGGA WIJAYA KUSUMA I
2 KETUT
7 1277 L
3 ANTHONI ADYANA
8 1277 L
4 ARKANSA DIFA SETYAWAN
9 1277 L
6 ASMARA DANA
10 1277 L
7 AVATAR PRIMA YUKTI IDA BAGUS
11 1277 P
8 AYA NOVITA SARI DEWI PUTU
12 1277 L
9 BAGAS BRAMASTA PUTU
13 1278 L
BAGUS SASTRA ADHIDEWANGGA
0 MADE
14 1315 L
4 BOB HARIS JORDAN
15 1315 L 2 3 3 2 3 76
7 CINTA CINDY
16 1278 P
2 CORNELIA SEKARDINI PUTU
17 1278 L 3 4 3 2 3
3 DANA SUYOGA I GEDE
18 1278 P 3 2 2 3 3 76
4 DEVI PARAMITA NI KADEK
19 1278 P 2 3 2 3 4
5 DHANI HANDITA I GUSTI AYU
20 1278 L 3 2 3 3 2
6 DICKY GALLIANO WIJAYA I MADE
21 1278 P 3 2 4 2 3 80 T
7 DINDA MAHARANI CAHYADI
22 1278 DIO ATHISA SAMALA PUTRA L 3 2 2 3 3 76 T
8 NYOMAN
23 1278 P 3 3 4 3 2
9 DITTA CRISTINA
24 1279 3 4 3 2 3
1 DWI YOGA ARYA PRAMANA PUTRA
25 1279 L 2 3 2 3 4
2 EFFENDI
26 1279 L 3 3 3 2 2
3 EKA KUSUMA HARTA PUTU
27 1279 L 2 3 2 3 4 2
4 HERI DRARMAWAN PUTRA KADEK
28 1279 L 2 4 3 2 2
7 JONATA GEORGE TUMOBER
29 1279 L 2 4 2 3 3
8 JONATHAN OLIVER KEN
30 1280 L 4 3 2 3 2
0 JOUFRAN ARDI REYNANNDA PUTU
31 1280 L 3 3 2 3 3
1 KRESNA ARGAPURA KADEK
32 1280 P 3 2 2 3 4
LAKSMI EVA JAYANTI NI PANDE
2 KADEK
33 1280 P 3 2 2 3 3 76
3 LENDLY DANIELLA
34 1280 L
4 LUKKY AGUNG PRATAMA
35 1280 L
5 LUIGI VIRIYA KUMARA
36 1280 P
LUSYANA PARAMITHA ASTITI NI
6 PANDE
37 1280 P
7 MAVY LANTIKA YANI PUTU
38 1280 L
8 MICHAEL RAY DE BARU
39 1280 P 2 3 3 2 4 82 T
MIRA SANISCA ADI SUPUTRA LUH
9 GEDE
40 1281 P
0 NADIA MARCHA AYU
41 1269 P
1 NAOMI PARAMITA P.M
42 L
12811 PRADIPTA WIDYA NUGRAHA PUTU
43 1281 PRADNYA KUSUSMA I MADE L
BAGUS
2
44 1281 P
PRADNYA SUKMA CANDRA DEWI
3 NI KADEK
45 1281 L
4 PUTRA BAGUS ARIWINATA
46 1281 P
6 REYNA REDITA I GUSTI AYU
47 1281 L 2 3 2 3 2 70
7 ROKI SETIAWAN IMADE
48 1282 L
0 WAHYU WIDANA SYAPUTRA
49 1282 P
1 WERDHI RAHAYU NI KETUT
50 1282 L
WIDYATMIKA WIDAGDA I GUSTI
2 BAGUS

Denpasar,8 Agustus 2017

Mengetahui,
Guru Bahasa Indonesia Mahasiswa PPL

DRS. I WAYAN JUMU Melkianus malo


NIP: Npm :1401882010030

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAK HARAPAN

Drs. I MADE RAI ELIASER. Mpd


Nip:
