Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kls 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kls 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kls 1
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang
lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat
dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.
Indikator :
3.8.32 Menemukan ungkapan petunjuk lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada
teks/gambar.
Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
Indikator :
3.4.14 Menjelaskan cara pengurangan dua bilangan cacah (21-40) dengan bantuan benda
konkret
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Kata ungkapan petunjuk adalah kata yang memberikan arah atau bimbingan bagaimana
sesuatu harus dilakukan.
Contohnya petunjuk cara memasak mie, petunjuk penggunaan mobil remote control, dan
petunjuk arah jalan menuju sekolah.
Matematika
Pengurangan adalah mengambil sejumlah angka dari angka tertentu. Misalnya ada 5
apel kemudian di ambil 3 buah maka berapa sisa apel tersebut?
Nilai tempat adalah nilai suatu angka dalam suatu bilangan tertentu. Nilai tempat ada
nilai satuan, puluhan, ratusan dan lain- lain. Contoh nya bilangan 21 terdiri dari 20
puluhan 1 satuan.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Problem based learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas dan diskusi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan
waktu
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab 10 Menit
salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
Pendahuluan 3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Guru menginformasikan tentang tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang Lingkungan bersih
sehat dan asri.
5. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan
siswa secara klasikal
1. Siswa menyimak kembali penjelasan guru 150 Menit
tentang ciri-ciri ungkapan petunjuk serta
fungsinya dalam komunikasi sehari-hari.
2. Lalu beberapa siswa diminta memberi contoh
ungkapan petunjuk seperti yang sudah dipelajari
sebelumnya.
Kegiatan Inti 3. Kemudian siswa diminta membentuk kelompok
yang terdiri dari 3 orang untuk melakukan
kegiatan percakapan.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
kegiatan percakapan yang akan dilakukan. Ada
yang berperan sebagai ayah, ada yang berperan
sebagai ibu, dan ada yang berperan sebagai
anak.
5. Guru menjelaskan bahwa di dalam dialog
percakapan tersebut terdapat ungkapan
ungkapan petunjuk dan tanggapan terhadap
ungkapan petunjuk tersebut. Siswa diminta
menyimak guru mennyontohkan cara
membacakan percakapan tersebut.
6. Guru membaca percakapan dengan lafal dan
intonasi yang benar.
7. Guru meminta siswa mengidentifikasi mana
kalimat yang merupakan ungkapan petunjuk
dan mana tanggapannya.
8. Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk
menghafalkan teks percakapan tersebut.
9. Setelah waktu yang diberikan habis, setiap
kelompok secara bergilir memeragakan
percakapannya di depan kelas.
10. Di sela-sela penampilan masing-masing
kelompok guru memberikan komentar dan
pujian.
11. Guru membacakan suatu cerita yang ada di buku
teks. Dari cerita tersebut guru menjelaskan
bahwa ada permasalahan yang harus di
selesaikan .
12. Melalui tanya jawab guru meminta siswa
mengidentifikasi apa masalah yang ada pada
cerita tersebut dan bagaimana cara
menyelesaikannya.
13. Dari tanya jawab tersebut guru mengarahkan
pada konsep pengurangan dua bilangan tanpa
teknik meminjam.
14. Kemudian guru memberi contoh cara
menghitung pengurangan dengan media sedotan
puluhan dan satuan.
15. Setelah itu, siswa diminta untuk mencoba
menghitung angka yang ada dan mencoba
menggelompokkan mana satuan dan puluhan.
16. Siswa mengerjakan soal latihan untuk melihat
siswa dalam memahami materi.
1. Guru mengulas kembali apa yang sudah 10 menit
dipelajari.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang
Penutup
telah mereka pelajari tadi.
3. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
penutup.
H. Penilaian Pembelajaran:
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Sikap:
Observasi selama kegiatan menggunakan lembar penilain sikap
b. Penilaian Pengetahuan:
Latihan pengurangan di lembar kerja.
c. Penilaian Keterampilan:
Melakukan bermain peran
2. InstrumenPenilaian
a. Penilaian sikap : menggunakan tabel
b. Penilaian pengetahuan : essai
c. Penilaian unjuk kerja : tabel dan rubrik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Azriel Afriliano
2. Ulfah Salsabila
3. Vannesa Rossalia A
4. Asyfa Khoirunnisa
5. Aura Noviadera
6. Chikal Paksi A. R
7. Dafi Almeron I.
8. Dimas Christian G
9. Disty Revitasari
Ket:
BT : Belum terlihat MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat SM : Sudah Membudaya
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian dan isian).
Tes tertulis: Skor
1.
22
2 Puluhan 2 Satuan
2.
30
3 Puluhan 0 Satuan
21
3. =
2 Puluhan 1 Satuan
4. =
30
3 Puluhan 0 Satuan
5. 15 = 1 Puluhan + 5 Satuan
15
12 = 1 Puluhan + 2 Satuan +
2 Puluhan + 7 Satuan = 12 +
27
6. 35 = 3 Puluhan + 5 Satuan 35
21 = 2 Puluhan + 1 Satuan
21
1 Puluhan + 4 Satuan =
14
7. 40 = 4 Puluhan + 0 Satuan 40
20 = 2 Puluhan + 0 Satuan
20
2 Puluhan + 0 Satuan =
20
Penilaian:
- Jumlah Soal : 4 + 3 essai
- Skor maksimal : 40 + 60 = 100
- Nilai Akhir : =
Perlu
Baik sekali Baik Cukup Bimbingan
No Kriteria 86 100 71 85 61 70 < 60
Mengandung
ungkapan sesuai
konteks, dialog
lancar, lafal
tepat, intonasi Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
1. Penampilan tepat kriteria kriteria kriteria
Percaya diri,
sama terdengar
jelas, mimik Belum
Ekspresi wajah sesuai Memenuhi dua Memenuhi satu memenuhi
2. konteks kriteria kriteria kriteria