Keberagaman Budaya Bangsaku

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

Sub Tema Keberagaman Budaya Bangsaku, Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)

Nama Sekolah :
Kelas / Semester : IV / I (satu)
Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman da n guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat.
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa,
rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang
tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)
3.3 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
13
Sub Tema Keberagaman Budaya Bangsaku, Pembelajaran 1

C. Indikator
PPKn
Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anakIndonesia
Bahasa Indonesia
Mengolah informasi dari teks Mengenal Suku Minang dalam bentuk peta pikiran
Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)
Menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia dengan tinggi rendah nada yang sesuai
Ilum Pengetahuan Sosial (IPS)
Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan
keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
2. Setelah membaca teks Mengenal Suku Minang, siswa mampu mengolah informasi
dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
3. Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa
4. mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman
dalam bentuk tulisan dengan benar.
5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai
bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
6. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi
yang sesuai.

E. Materi Pembelajaran
1. Mengenal keberagaman budaya Indonesia
2. Memahami keberagaman budaya
3. Berekspresi dengan lagu

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
5. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
14
Sub Tema Keberagaman Budaya Bangsaku, Pembelajaran 1

KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN Mengkondisikan kelas pada situasi belajar 20 menit
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar
sesuai dengan agama yang dianutnya

INTI Siswa mengamati peta budaya perbedaan pakaian 80 menit


adat, rumah adat, tarian adat, dan alat musik
tradisional.
Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku
siswa.
Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok
(satu kelompok terdiri atas 5 siswa). (Penilaian no.
3)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya.

Siswa membaca teks Mengenal Suku Minang. 80 menit


Siswa mengambil informasi penting dari teks yang
dibacanya dan menuliskannya dalam bentuk peta
pikiran. (Penilaian no. 1, lihat di bagian penilaian)
Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban dengan
temannya.
Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban
tersebut di depan kelas.
Setelah membuat peta pikiran dan
mendiskusikannya, siswa secara individu menjawab
pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Untuk menggiring siswa pada pelajaran selanjutnya,
guru secara klasikal dapat mengajukan pertanyaan
berikut.
Dari manakah asal daerah kalian?
Apakah ciri khas daerah asalmu?
Siswa mencari asal-usul daerah teman-temannya di
kelas melalui kegiatan bertanya-jawab tentang suku,
agama, dan ciri khas daerah masing-masing. Ciri
khas daerah dapat dilihat dari berbagai sisi
(bangunan, pakaian, rumah adat, bahasa, upacara
adat, dan lain-lain).
Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil
wawancara.
Guru membantu siswa dengan mengajukan
pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku
siswa.
15
Sub Tema Keberagaman Budaya Bangsaku, Pembelajaran 1

Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan


dengan keberagaman. (Penilaian no. 2)

Setelah melakukan kegiatan di atas, ajak siswa untuk


meningkatkan kebanggaan mereka menjadi anak
Indonesia melalui kegiatan bernyanyi.
Guru menunjukkan cara menyanyikan lagu tersebut
sesuai dengan notasi lagu dan tinggi rendah nada.
Siswa bernyanyi bersama. (Penilaian no. 4)
Guru memberikan perhatian kepada mereka yang
belum bisa menyanyikan lagu sesuai notasi yang
benar.
Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu Aku Anak
Indonesia dalam kelompoknya.
Setiap kelompok berpresentasi di depan kelas.
Siswa diberi penguatan tentang pentingnya memiliki
kebanggaan menjadi anak Indonesia.
Semua siswa menceritakan alasan mengapa harus
bangga menjadi anak Indonesia.
Siswa juga menuliskan perilaku yang menunjukkan
rasa bangga menjadi anak Indonesia.
Siswa menunjukkan tulisannya kepada seorang
teman.
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 30 menit
hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-
soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Peta budaya (ada pada buku siswa), teks lagu Aku Anak Indonesia.
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas IV, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Jakarta.

I. Penilaian
1. Daftar periksa untuk peta pikiran. (Bahasa Indonesia)
Keterangan
Kriteria
Sudah Belum
Peta pikiran memuat rumah adat
Peta pikiran memuat bahasa
Peta pikiran memuat alat musik tradisional.

16
Sub Tema Keberagaman Budaya Bangsaku, Pembelajaran 1

Peta pikiran memuat makanan tradisional.

Peta pikiran memuat tarian tradisional.

2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)


Keterangan
Kriteria
Sudah Belum
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman
Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman

3. Daftar periksa untuk menyanyi. (SBdP)


Keterangan
Kriteria
Sudah Belum
Bernyanyi sesuai dengan intonasi yang benar.
Bernyanyi sesuai dengan tinggi rendah nada.

4. Rubrik Diskusi
No. Kriteria Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
1. Isi Poster yang Poster yang dibuat Poster yang dibuat Poster yang dibuat
dibuat berisi tentang berisi tentang tidak
berisi tentang slogan, kalimat slogan, berisi slogan
slogan, kalimat ajakan untuk hemat kalimat ajakan maupun
ajakan untuk energi tetapi tidak untuk alasan.
hemat disertai dengan hemat energi
energi disertai alasan. disertai
dengan alasan. dengan alasan,
tetapi
antara kalimat
ajakan
dan alasan kurang
berhubungan.
(4) (3) (2) (1)
2. Gambar Siswa dapat Siswa dapat membuat Siswa belum dapat Siswa belum
membuat gambar yang membuat dapat
gambar yang sesuai gambar membuat gambar
sesuai dengan dengn kalimat yang sesuai dengan yang
kalimat yang dibuatnya, kalimat sesuai dengan
yang dibuat namun ukuran yang dibuat, kalimat
serta ukuran yang gambar masih walaupun ukuran yang dibuat serta
seimbang dengan belum sesuai dengan gambar sesuai ukuran gambar
bidang kertas. bidang kertas. dengan belum
bidang kertas. sesuai dengan
bidang
kertas.
(4) (3) (2) (1)
17
Sub Tema Keberagaman Budaya Bangsaku, Pembelajaran 1

Siswa dapat Siswa dapat Siswa belum


3. Kerapian menuliskan menuliskan dengan dapat
Siswa dapat
dan mewarnai rapi dan mewarnai menuliskan
menuliskan dengan
gambar gambar tidak dengan
rapi namun dalam
dengan melebihi garis rapi dan dalam
mewarnai belum
rapi serta gambar, namun mewarnainya pun
rapi
menarik dan dalam menjaga masih melebihi
dan kebersihan
dapat menjaga kebersihan kertas garis gambar serta
kertas
kebersihan kertas kerja belum kebersihan kertas
kerja belum terjaga
kerja. maksimal ( kotor dan kerja
coretan ) belum terjaga.
(2) (1,5) (1) (0,5)

5. Penilaian Sikap (peduli, percaya diri dan rasa ingin tahu)

18
Sub Tema Keberagaman Budaya Bangsaku, Pembelajaran 1

Menyetujui, .............., ......................20..


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

....................................... ....................................................
NIP : NIP :

19
