6.1. Ayo Belajar - Semangat Belajar Nabi Idris A.S
6.1. Ayo Belajar - Semangat Belajar Nabi Idris A.S
6.1. Ayo Belajar - Semangat Belajar Nabi Idris A.S
(RPP)
C. Indikator PencapaianKompetensi
1. Siswa mampu mengetahui kisah perjalanan hidup Nabi Idris a.s
2. Siswa mampu mengetahui kisah Keteladanan Nabi Idris a.s
3. Siswa mampu menceritakan kisah keteladanan perjalanan hidup Nabi Idris a.s
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
1. menceritakan kisah Nabi Idris a.s.;
2. menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.;
3. menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Idris a.s.;
4. menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.
E. Materi Pembelajaran
1. Kisah Nabi Idris a.s
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
1
G. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi kisah nabi Idris a.s
H. Sumber Belajar
1. Buku Cerita para nabi dan rasul
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas I
3. Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat doa mecari ilmu:
Robbizidnii ilman Warzuqnii Fahmaa.
2. Kegiatan Inti
Mengamati 120
1. Guru menceritakan kisah singkat nabi Idris a.s. fokusnya kisah menit
pada sifat positif dan perilaku yang dapat diteladani, terutama
sifat positif dan perilaku yang dapat diteladani, terutama sikap
rajin belajar Nabi Idris a.s. sehingga Ia jadi pandai
Menanya
1. Siswa dimotivasi guru untuk bertanya kenapa nabi Idris pandai.
Mengekplorasi/menalar.
1. Siswa berdiskusi bersama teman sebangku menceritakan isi
gambar dalam buku teks.
2. Peserta didik mendiskusikan bersama teman sebangku/kelompok
tentang perilaku yang dapat diteladani, terutama nabi Idris a.s
yaitu rajin belajar (sehingga ilmunya bayak, berbagai bidang
dikuasai), kerja keras (mampu menciptakan alat-alat untuk
membantu pekerjaan manusia), rajin ibadah (salat dan zikir
2
malam) dan rajin puasa.
Mengasosiasi/mencoba
1. Siswa berlatih melafalkan Alaihis Salam artinya Keselamatan
baginya, kalimat tersebut diucapkan setelah nama semua nabi di
ucapkan kecualai nabi Muhammad.
2. Pada kolom sikapku, guru meminta peserta didik bersama-sama
mengucapkan aku selalu rajin belajar.
3. Pada kolom ayo kerjakan peserta didik secara berpasangan
(dengan teman sebangku) mengamati gambar lalu
menceritakannya kepada teman. Diharapkan jawaban ceritanya
mengarah pada sikap rajin belajar.
4. Pada kolom insya Allah aku bisa guru membimbing peserta
didik untuk memberikan tanda (v) pada kolom ya atau tidak.
Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Siswa mampu mendemontrasikan di depan guru tentang kisah
nabi Idris a.s
2. Peserta didik perwakilan mengemukakan pemahamannya tentang
perilaku prilaku yang dapat diteladani, terutama sikap mengakui
kesalahan, bertobat, dan meminta maaf dari nabi Idris a.s
3. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing oleh
guru.
3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang
menguasai materi;
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Membaca doa penutupan Alhamdulilah
Artinya : Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam
Contoh soal:
Penskoran
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1 jawaban = 10
Tidak menjawab/salah = 0
Kunci jawaban:
1. rajin belajar
2. taat kepada Allah
3. rajin belajar
4. ajaran Islam
5. (jawaban dikembangkan guru)
Format penilaian
No Nama Nilai
1 Najwa
2 Raffa
3 Dst..