RPP - Pemrograman Dasar - Valid

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 4 TANGGUL
KOMPETENSI KEAHLIAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAK
MATA PELAJARAN : PEMROGRAMAN DASAR
SEMESTER : Ganjil
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : - Menerapkan alur logika pemrograman
komputer
- Membuat alur logika pemrograman
komputer

MATERI POKOK : Algoritma Pemrograman


ALOKASI WAKTU : 6 X 45 menit
PERTEMUAN KE : 1-3

Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengatahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja teknik computer dan
informatika pada tingkat teknis , spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer
dan informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menerapkan alur logika Pemrograman Komputer
4.1 Membuat alur logika Pemrograman Komputer
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1 Menjelaskan algoritma pemrograman


3.1.2 Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
3.1.3 Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart
3.1.4 Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah
4.1.1 Membuat alur program menggunakan text (algoritma)
4.1.2 Membuat program menggunakan symbol (flowchart)

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan dan memahami konsep algoritma
pemrograman
2. Siswa dapat menggunakan bahasaa natural untuk memecahkan
permasalahan

Materi Pembelajaran
Konsep Algoritma
Struktur Algoritma
Algoritma menggunakan bahasa natural
Pengenalan Variabel
Pengenalan tipe data
Pengenalan Operator
Pseudocode
Flowchart
Penggunaan Tool Flowchart

Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik (Sientific)
2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan
3. Metode : Ceramah, Discovery, Diskusi. Browsing
di Internet

Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan 10 Menit
salam pembuka dan berdoa serta
menyanyikan untuk memulai
pembelajaran serta mengabsen
siswa yang tidak masuk
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
3. Menyampaikan teknik penilaian yang
akan digunakan
4. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti 1. Mengamati : 75 Menit


Berbagai contoh penerapan
algoritma dasar dalam kehidupan
sehari-hari
2. Menanya :
Rumusan masalah terkait penerapan
algoritma sederhana
3. Mengeksplorasi :
Membuat algoritma sederhana untuk
menyelesaikan permasalahan
menggunakan bahasa natural
4. Mengasosiasi :
Menyimpulkan konsep algoritma
bahasa natural untuk menyelesaikan
permasalahan
5. Mengkomunikasikan :
Mempresentasikan algoritma
penyelesaian permasalahan

Penutup 1. Secara bersama-sama siswa diminta 15 Menit


untuk menyimpulkan hasil diskusi
kelompok
2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran
3. Guru memberikan evaluasi dan
menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya
4. Siswa diberi tugas berupa soal
pekerjaan rumah
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
6. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup

A. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


Pertemuan Kesatu :
a. Teknik : Test dan Diskusi
b. Bentuk : Essay
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis Uraian
Penilaian keterampilan : Mendemontrasikan hasil diskusi kelompok
PENILAIAN PENGETAHUAN
- TEST TULIS : ESSAY
KISI-KISI SOAL
Indikator
Tujuan Jenis
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal THB Soal
Pembelajaran Soal
Kompetensi
3.1Memehami - Menjelaskan 1. Siswa dapat 1. Siswa Uraian
penggunaan data algoritma mendeskripsik dapat 1.Apa yang
dalam algoritma pemrograman an dan mengidenti dimaksud dengan
dan konsep memahami fikasi algoritma ?
algoritma -Menerapkan penggunaan konsep 2.Sebutkan dan
pemrograman pemrograman data dalam algoritma Jelaskan aspek-
4.1Membuat alur dalam algoritma dan pemrogram aspek penting
logika menyelesaikan konsep an dari algoritma !
pemrograman masalah algoritma 3.Sebutkan dan
Komputer pemrograman 2. Siswa jelaskan 3 cara
- Menjelaskan 2. Siswa dapat dapat penulisan
algoritma menggunakan menjelaska algoritma !
pemrograman algoritma n konsep 4.Sebutkan dan
menggunakan pemrograman algoritma jelaskan 3
flowchart untuk pemrogram struktur
memecahkan an penulisan
- Menerapkan permasalahan algoritma !
flowchart 5.Buatlah
dalam algoritma dalam
menyelesaikan kehidupan
masalah sehari-hari
dengan bahasa
- Membuat natural !
alur program
menggunakan
text (algoritma)

- Membuat
program
menggunakan
simbol
(flowchart)

Kunci Jawaban :

1. Algoritma merupakan kumpulan perintah untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah-


perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari awal hiingga akhir
2. Aspek-aspek penting dari algoritma :
a. Finite : Algoritma harus berhenti setelah mengerjakan sejumlah langkah terbatas
b. Definite : Setiap langkah di definisikan secara tepat tidak boleh membingungkan
c. Input : Sebuah algoritma memiliki satu / lebih input sebelum dijalankan
d. Effective : Setiap algoritma diharapkan memiliki sifat efektif
3. Tiga cara penulisan algoritma yaitu :
a. Menggunakan bahasa alami atau natural language yaitu penulisan algoritma
bergaya bahasa manusia yang digunakan dalam keseharian
b. Menggunakan bagan alir dokumen atau flowchart yaitu penulisan algoritma ini
merupakan bagan (chart) yang menunjukkan aliran atau runtutan data dan
proses (flow) yang terjadi dalam program secara logika
c. Menggunakan notasi pseudocode yaitu sebuah notasi kode yang tidak
sebenarnya, tetapi mewakili logika algoritma bahasa pemrograman yang akan
digunakan
4. Algoritma dalam kehidupan sehari-hari dengan bahasa natural :
- Menentukan algoritma untuk menampilkan deretan bilangan 1 hingga 10
Program untuk menampilkan bilangan 1 sampai 10 {program ini untuk
menampilkan bilangan 1..10 mengunakan perulangan}
Deklarasi
Tetapkan variabel x dengan tipe data integer
Algoritma
1. Beri nilai pada variabel x = 0
2. Selama x lebih kecil sama dengan 10 maka
tambahkan x dengan nilai 1
Cetak nilai x
3. Selesai
5. Tiga struktur penulisan algoritma yaitu :
1. Bagian kepala atau header
Bagian ini menandakan awal permulaan sebuah algoritma dan biasanya berisi
judul algoritma yang mewakili spesifikasi program
2. Bagian Pendeklarasian
Merupakan tahap pernyataan dari penentuan berbagai jenis variabel, konstanta,
dan tipe data bentukan yang selanjutnya akan digunakan pada badan utama
program
3. Bagian Badan Algoritma
Menunjukkan rangkaian proses yang dilakukan dan biasanya berupa proses
computing (perhitungan), perulangan, penyelesaian maupun proses pencetakan
output program pada piranti output misalnya monitor.

Kriteria Penskoran :

No Uraian Skor

Kunci Jawaban Soal Uraian

Kunci Jawaban Soal No. 01


1 algoritma atau algoritme merupakan kumpulan perintah 20
untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini
dapat diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir.
2 Kunci Jawaban Soal No. 02 20

3 Kunci Jawaban Soal No. 03 20

4 Kunci Jawaban Soal No. 04 20


5 Kunci Jawaban Soal No. 05 20

Skor maksimal untuk soal uraian 100

Nilai = Skor yang di peroleh x 100


Skor maksimal (100)

PENILAIAN KETERAMPILAN
Mendemonstrasikan Hasil Diskusi Kelompok
Indikator Penilaian Keterampilan :
Cara mendemonstraikan /Mempresentasikan Hasil diskusi
Instrumen :

Laptop, PC, Infocus

KRITERIA PENILAIAN PRODUK DESAIN


Aspek yang dinilai Skor
No Ketepatan Ketepatan
Nama/Kelompok Pengetahuan Ketrampilan Peroleha
. sasaran waktu
n
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

Pertemuan kedua :

Teknis : Tes Praktek


Bentuk : Unjuk Kerja
Penilaian Ketrampilan : Mendemontrasikaan Hasil Diskusi secara kelompok

Penilaian Ketrampilan :
Test Praktek : Unjuk Kerja
1. Buatlah Sebuah program sederhana untuk menghitung volume bangun ruang
menggunakan Pemrograman Pascal !

Kunci Jawaban :
1. Program Volume_bangun_ruang;
var Volume, panjang, lebar, tinggi : integer; {Deklarasi Variabel }
Begin
Write(Volume Bangun Ruang);
Writeln(==================):
Write(Panjang = );Readln(panjang);
Write(Lebar = );readln(lebar);
Write(Tinggi = );readln(tinggi);
Volume:=Panjang * Lebar * Tinggi;
Writeln(Volume Bangun Ruang adalah ,volume);
Readln;
End.

Pertemuan Ketiga :

Teknis : Tes Tulis


Bentuk : Essay
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis Uraian
Penilaian Ketrampilan : Mendemontrasikaan Hasil diskusi secara kelompok

Penilaian Pengetahuan :
1. Apa yang dimaksud dengan variabel dan Konstanta ?
2. Buatlah Flowchart struktur sequential untuk menghitung Volume bangun ruang !

Kunci Jawaban :
1. Variabel adalah Tempat untuk menyimpan data sementara dan datanya berubah-
ubah
Konstanta adalah tempat untuk menyimpan data sementara dan datanya tetap
2. Flowchart Volume Bangun Ruang

Mulai

Masukan : Panjang
,Lebar, tinggi

Volume=panjang x lebar x
tinggi

Cetak Volume

Selesai
Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : Laptop, PC, Infocus, spidol dan White Board
2. Sumber belajar :
Buku pelajaran Pemrograman Dasar
Buku Panduan Guru
Modul Pembelajaran
Internet

Jember , 05 Nopember 2017

Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 4 Tanggul Guru Mata Pelajaran,

Drs. EDY SULISTIYO MOH. SUDRAJAD,S.Kom


NPA. 13301 600 909 NPA. 13301 600 900
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 4 TANGGUL
KOMPETENSI KEAHLIAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAK
MATA PELAJARAN : PEMROGRAMAN DASAR
SEMESTER : Ganjil
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : Memahami perangkat lunak bahasa
pemrograman
Melakukan instalasi perangkat Lunak
bahasa pemrograman

MATERI POKOK : Pemrograman Komputer


ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit
PERTEMUAN KE : 4-5

Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengatahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja teknik computer dan
informatika pada tingkat teknis , spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer
dan informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.2 Memahami perangkat lunak bahasa pemrograman
4.2 Melakukan instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.1 Menjelaskan berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer


3.2.2 Menjelaskan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa
pemrograman komputer
3.2.3 Mengoperasikan prosedur instalasi berbagai pemrograman komputer
4.2.1 Menginstalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
4.2.2 Menguji hasil instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan perangkat lunak bahasa pemrograman
komputer
2. Siswa dapat menginstalasi perangkat lunak bahasa pemrograman

Materi Pembelajaran
Pengertian Bahasa Pemrograman
Jenis bahasa Pemrograman
Instalasi bahasa Pemrograman
Lingkungan kerja bahasa pemrograman
Struktur bahasa pemrogroman

Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik (Sientific)
2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan
3. Metode : Ceramah, Discovery, Diskusi. Browsing
di Internet

Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan 10 Menit
salam pembuka dan berdoa serta
menyanyikan untuk memulai
pembelajaran serta mengabsen siswa
yang tidak masuk
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
3. Menyampaikan teknik penilaian yang
akan digunakan
4. Menyampaikan metode pembelajaran
yang akan digunakan
Kegiatan Inti 1. Mengamati : 75 Menit
Berbagai contoh penerapan
perangkat lunak bahasa dalam
kehidupan sehari-hari
2. Menanya :
Rumusan masalah terkait penerapan
perangkat lunak bahasa
pemrograman
3. Mengeksplorasi :
Membuat struktur bahasa
pemrograman untuk menyelesaikan
permasalahan bahasa pemrograman
4. Mengasosiasi :
Menyimpulkan perangkat lunak
bahasa pemrograman untuk
menyelesaikan permasalahan
5. Mengkomunikasikan :
Mempresentasikan perangkat bahasa
pemrograman penyelesaian
permasalahan

Penutup 1. Secara bersama-sama siswa diminta 15 Menit


untuk menyimpulkan hasil diskusi
kelompok
2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran
3. Guru memberikan evaluasi dan
menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya
4. Siswa diberi tugas berupa soal
pekerjaan rumah
5. Guru mengakhiri kegiaatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
6. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup

Penilaian Hasil Belajar (PHB)


Pertemuan Keempat :
c. Teknik : Test dan Diskusi
d. Bentuk : Essay
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis Uraian
Penilaian keterampilan : Mendemontrasikan hasil diskusi kelompok

PENILAIAN PENGETAHUAN
- TEST TULIS : ESSAY
KISI-KISI SOAL
Indikator
Tujuan Jenis
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal THB Soal
Pembelajaran Soal
Kompetensi
3.2Memehami - Menjelaskan - Siswa dapat 3. Siswa Uraian
perangkat lunak berbagai menjelaskan dapat 1. Apa yang
bahasa perangkat perangkat lunak mengidenti dimaksud dengan
pemrograaman lunak bahasa bahasa fikasi bahasa
4.2Melakukan pemrograman pemrograman berbagai pemrograman ?
Instalasi komputer komputer perangkat 2. Sebutkan dan
perangkat - Siswa dapat bahasa jelaskan jenis
bahaasa -Menjelaskan menginstalasi pemrogram bahasa
pemrograman prosedur perangkat lunak an pemrograman !
instalasi bahasa
berbagai pemrograman 4. Siswa 3. Sebutkan dan
perangkat dapat jelaskan struktur
lunak bahasa menjelaska pemrograman
pemrograman n instalasi Pascal !
bahasa 4. Buatlah
- pemrogram Deklarasi
Mengoperasika an Pemrograman
n prosedur bahasa Pascal
instalasi sesuai dengan
berbagai struktur
perangkat pemrograman
lunak bahasa Pascal !
pemrograman
komputer

-
Menginstalasi
perangkat
lunak
bahaasaa
pemrograman

- Menguji hasil
instalasi
perangkat
lunak bahasa
pemrograman

B.

Kunci Jawaban :

1. Bahasa Pemrograman adalah bahasa komunikasi antara pengguna (manusia) dengan


mesin komputer
2. Jenis bahasa pemrograman yaitu :
COBOL
COBOL kependekan dari Common Business Oriented Language merupakan sebuah
bahasa pemrograman yang memiliki keahlian khusus untuk mempermudah design
pembuatan aplikasi di bidang bisnis yang masih banyak digunakan di lingkungan
komputer mini dari mainframe
Fortran
Merupakan bahasa pemrograman tingkat tinggi generasi pertama bahkan pertama
sebelum COBOL yang dapat mendesain pembuatan aplikasi dalam IPTEK, Matematika,
dan Teknik
Bahasa C
Merupakan induk besar bahasa yang berkembang pada saat ini yaitu mengontrol
hardware dalam aras rendah serta pengolahan struktur data dan struktur kontrol
dalam aras tinggi
Basic
Bertujuan untuk menciptakan media pengajaran pemrograman secara sederhana
berbasis bahasa inggris
Java
Merupakan bahasa pemrograman yang sudah mendukung pemrograman berorientasi
objek
Pascal
Merupakan salah satu jenis bahasa tingkat tinggi yang memiliki sintaks kode
pemrograman yang cukup sederhana sehingga mudah untuk dipahami dan di
implementasi dalam aplikasi
3. Struktur Pemrograman Pascal :
a. Judul Program
Merupakan penanda yang mengidentifikasi sebagai nama program yang menjelaskan
tentang fungsi dan proses yang dikerjakan oleh program
b. Deklarasi Program
Berfungsi untuk mendefinisikan atau setiap objek yang akan digunakan pada badan
program
c. Badan Program
Pada bagian badan program, semua kode yang ditulis akan diperiksa dan dikerjakan
oleh compiler dan ditampilkan outputnya pada piranti keluaran
4. Deklarasi bahasa pemrograman pascal sesuai dengan struktur pemrograman Pascal
Program Input_output;
Uses crt;
Var x : string;
Begin
Clrscr;
Write(Baris ke 1 dengan write);
Write(Baris ke 2 dengan write);
Readln;
Writeln(Baris ke 3 dengan Writeln);
Write(Masukan Nama Anda : );
Readln(x);
Writeln(Nama Anda adalah ,x);
Readln;
End.

Kriteria Penskoran :
No Uraian Skor

Kunci Jawaban Soal Uraian

1 Kunci Jawaban Soal No. 01 25

2 Kunci Jawaban Soal No. 02 25

3 Kunci Jawaban Soal No. 03 25

4 Kunci Jawaban Soal No. 04 25

Skor maksimal untuk soal uraian 100

Nilai = Skor yang di peroleh x 100


Skor maksimal (100)
PENILAIAN KETERAMPILAN
Mendemonstrasikan Hasil Diskusi Kelompok
Indikator Penilaian Keterampilan :
Cara mendemonstraikan /Mempresentasikan Hasil diskusi
Instrumen :

Laptop, PC, Infocus

KRITERIA PENILAIAN PRODUK DESAIN


Aspek yang dinilai Skor
Ketepatan Ketepatan
No. Nama/Kelompok Pengetahuan Ketrampilan
sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

Pertemuan Keempat :
Teknis : Tes Praktek
Bentuk : Unjuk Kerja
Penilaiaan Ketrampilan : Mendemonstrasikan Hasil Diskusi secara kelompok

Penilaian Ketrampilan :
Tes Praktek : Unjuk Kerja
1. Buatlah bahasa pemrograman Pascal untuk mencari Luas Persegi Panjang yang sesuai
dengan struktur pascal dan Lakukan Compile dan RUN Kode Program Pasal Tersebut !
KUNCI JAWABAN :
Uses Crt, dos;
Program Luas_Persegi_panjang;
Var Luas, panjang, lebar : integer;
Begin
clrscr;
write ( LUAS PERSEGI PANJANG);
writeln(================);
write ( Masukan Panjang = );
readln(panjang);
write ( Masukan Lebar = );
readln(lebar);
Luas := panjang * lebar;
Writeln( Luas Persegi Panjang = ,Luas);
Readln(Luas);
End.

Untuk Menjalan Program :

Compile dengan menekan F9


Running Program dengan menekan CTRL+F9

Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Alat dan media pembelajaran : Laptop, PC, Infocus, spidol dan White Board
- Sumber belajar :
Buku pelajaran Pemrograman Dasar
Buku Panduan Guru
Modul Pembelajaran
Internet
Jember , 05 Nopember 2017

Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 4 Tanggul Guru Mata Pelajaran,

Drs. EDY SULISTIYO MOH. SUDRAJAD,S.Kom


NPA. 13301 600 909 NPA. 13301 600 900
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 4 TANGGUL
KOMPETENSI KEAHLIAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAK
MATA PELAJARAN : PEMROGRAMAN DASAR
SEMESTER : Ganjil
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : Menerapkan alur pemrograman dengan
struktur bahasa pemrograman
komputer
Menulis kode pemrograman sesuai
dengan aturan dan sintaks bahasa
pemrograman

MATERI POKOK : Struktur Program Bahasa Pemrograman


Komputer
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit
PERTEMUAN KE : 6-7

Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengatahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja teknik computer dan
informatika pada tingkat teknis , spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer
dan informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menerapkan alur pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman
komputer
4.3 Menulis kode pemrogram sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa
pemrograman

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3.1 Mengoperasikan editor untuk lingkungan kerja perangkat lunak bahasa

pemrograman komputer

3.3.2 Menerapkan struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa

pemrograman komputer

3.3.3 Menerapkan prosedur menjalankan dan menguji kode program pada

bahasa pemrograman komputer

4.3.1 Membuat kode program sederhana menggunakan bahasa


pemrograman komputer

4.3.2 Memguji kode program pada bahasa pemrograman komputer

4.3.3 Menampilkan kode program di lingkungan kerja bahasa pemrograman

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman
komputer
2. Siswa dapat memahami struktur program bahasa pemrograman
komputer
3. Siswa dapat memahami penulisan kode pemrograman sesuai dengan
aturan sintaks bahasa pemrograman

Materi Pembelajaran
Editor, Lingkungan Kerja Bahasa Pemrograman Komputer
Struktur Pemrograman Pascal
Kaidah Penulisan bahasa pemrograman Pascal
Unit Standar Pascal
Perintah Dasar dalam Unit CRT

Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik (Sientific)
2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan
3. Metode : Ceramah, Discovery, Diskusi. Browsing di Internet
Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU


Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan 10 Menit
salam pembuka dan berdoa serta
menyanyikan untuk memulai
pembelajaran serta mengabsen siswa
yang tidak masuk
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
3. Menyampaikan teknik penilaian yang
akan digunakan
4. Menyampaikan metode pembelajaran
yang akan digunakan
Kegiatan Inti 1. Mengamati : 75 Menit
Berbagai contoh penerapan
perangkat lunak bahasa dalam
kehidupan sehari-hari
2. Menanya :
Rumusan masalah terkait penerapan
perangkat lunak bahasa
pemrograman
3. Mengeksplorasi :
Membuat struktur bahasa
pemrograman untuk menyelesaikan
permasalahan bahasa pemrograman
4. Mengasosiasi :
Menyimpulkan perangkat lunak
bahasa pemrograman untuk
menyelesaikan permasalahan
5. Mengkomunikasikan :
Mempresentasikan perangkat bahasa
pemrograman penyelesaian
permasalahan

Penutup 1. Secara bersama-sama siswa diminta 15 Menit


untuk menyimpulkan hasil diskusi
kelompok
2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran
3. Guru memberikan evaluasi dan
menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya
4. Siswa diberi tugas berupa soal
pekerjaan rumah
5. Guru mengakhiri kegiaatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
6. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup

1. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


Pertemuan Keenam :
Teknik : Test dan Diskusi
Bentuk : Essay
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis Uraian
Penilaian keterampilan : Mendemontrasikan hasil diskusi kelompok

PENILAIAN PENGETAHUAN
- TEST TULIS : ESSAY
KISI-KISI SOAL
Indikator
Tujuan Jenis
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal THB Soal
Pembelajaran Soal
Kompetensi
3.3Menerapkan alur - Siswa dapat - Siswa dapat Uraian
pemrograman Mengoperasik menjelaskan mengidentifika 1. Apa yang
dengan struktur an editor Editor, si editor dan dimaksud dengan
bahasa untuk lingkungan lingkungan editor bahasa
pemrograman lingkungan kerja bahasa kerja bahasa pemrograman
komputer kerja pemrograman pemrograman komputer !
4.3Menulis kode perangkat komputer komputer 2. Sebutkan 3 menu
pemrogram lunak bahasa Siswa dapat utama di editor
sesuai dengan pemrograman memahami - Siswa dapat bahasa
aturan dan komputer struktur menjelaskan pemrograman
sintaks bahasa program bahasa struktur komputer dan
pemrograman -Menerapkan pemrograman bahasa jelaskan !
struktur komputer pemrograman 3. Jelaskan struktur
penulisan Siswa dapat pemrograman
kode/perintah memahami - Siswa dapat Pascal pada
program pada penulisan kode menjelaskan deklarasi
bahasa pemrograman kode program !
pemrograman sesuai dengan penulisan 4. Sebutkan 3
computer aturan sintaks bahasa kaidah atau
bahasa pemrograman aturan dalam
-Menerapkan pemrograman sesuai dengan penulisan kode
prosedur sintaks bahasa bahasa
menjalankan pemrograman pemrograman
dan menguji Pascal dan
kode program jelaskan !
pada bahasa
pemrograman
komputer

- Membuat
kode program
sederhana
menggunakan
bahasa
pemrogaman
komputer

- Menguji kode
program pada
bahasa
pemrograman
komputer

- Menampilkan
kode program
di lingkungan
kerja bahasa
pemrograman

C.
Kunci Jawaban :

1. Merupakan tempat untuk menulis kode bahasa pemrograman Komputer


2. Menu utama dalam pemrograman Pascal yaitu :
File terdiri dari sub menu New, Open, Reload, Save, Save As dan sebagainya
Edit terdiri dari sub menu Undo, Redo, Cut, Copy dan sebagainya
Run terdiri dari sub menu Run, Step Over, Trace Into dan sebagainya
3. Struktur Pemrograman Pascal pada deklarasi Program merupakan tempat untuk judul
program yang berfungsi untuk mendefinisikan atau setiap objek yang akan digunakan pada
badan program
4. Aturan dalam penulisan kode bahasa pemrograman Pascal yaitu :
a. Setiap akhir penulisan kode program pascal selalu diakhiri dengan tanda titik koma [;]
b. Dalam penulisan komentar pada baris kode program sebagai bagian penjelasan
tentang kode program diikuti tanda kurung kurawal {isi komentar} atau dengan tanda
(* isi komentar *)
c. Bersifat non case sensitive atau tidak membedakan huruf besar dan huruf kecil dalam
hal penulisan perintah

Kriteria Penskoran :
No Uraian Skor

Kunci Jawaban Soal Uraian

1 Kunci Jawaban Soal No. 01 25

2 Kunci Jawaban Soal No. 02 25

3 Kunci Jawaban Soal No. 03 25

4 Kunci Jawaban Soal No. 04 25

Skor maksimal untuk soal uraian 100

Nilai = Skor yang di peroleh x 100


Skor maksimal (100)

PENILAIAN KETERAMPILAN
Mendemonstrasikan Hasil Diskusi Kelompok
Indikator Penilaian Keterampilan :
Cara mendemonstraikan /Mempresentasikan Hasil diskusi
Instrumen :

Laptop, PC, Infocus


KRITERIA PENILAIAN PRODUK DESAIN
Aspek yang dinilai Skor
Ketepatan Ketepatan
No. Nama/Kelompok Pengetahuan Ketrampilan
sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterampngan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

Pertemuan Ketujuh :
Teknis : Tes Praktek
Bentuk : Unjuk Kerja
Penilaiaan Ketrampilan : Mendemonstrasikan Hasil Diskusi secara kelompok

Penilaian Ketrampilan :
Tes Praktek : Unjuk Kerja
1. Buatlah program untuk mengatur posisi teks dan warna teks dengan menggunakan bahasa
pemrograman Pascal !

KUNCI JAWABAN :
Program Tekscolor;
Uses Crt, dos;
Var nama : string[25];
Begin
clrscr;
gotoXY(25,10);
textcolor(3);
write (Masukan Nama Anda : );readln(nama);
gotoXY(15,15);
textcolor(12);
Write (Selamat Datang , ,nama, , di Lingkungan Kerja Pascal);
GotoXY(15,17);
Textcolor(13);
Write (Terima Kasih);
Readln;
End.
Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : Laptop, PC, Infocus, spidol dan White Board
2. Sumber belajar :
Buku pelajaran Pemrograman Dasar
Buku Panduan Guru
Modul Pembelajaran
Internet
Jember , 05 Nopember 2017

Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 4 Tanggul Guru Mata Pelajaran,

Drs. EDY SULISTIYO MOH. SUDRAJAD,S.Kom


NPA. 13301 600 909 NPA. 13301 600 900
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 4 TANGGUL
KOMPETENSI KEAHLIAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAK
MATA PELAJARAN : PEMROGRAMAN DASAR
SEMESTER : Ganjil
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : Menerapkan penggunaan tipe data,
variabel, konstanta, operator, dan
ekspresi
Membuat kode program dengan tipe
data, variabel, konstanta, operator dan
ekspresi
MATERI POKOK : Tipe data, variabel, konstanta, operator,
dan Ekspresi
ALOKASI WAKTU : 6 X 45 menit
PERTEMUAN KE : 8-10

Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengatahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja teknik computer dan
informatika pada tingkat teknis , spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer
dan informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan
ekspresi
4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator,
dan ekspresi

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.4.1 Menjelaskan berbagai tipe data dan sintaks penulisan

3.4.2 Menjelaskan variabel dan sintaks penulisan

3.4.3 Menjelaskan berbagai operator dan sintaks penulisan

3.4.4 Menjelaskan ekspresi dan sintaks penulisan

3.4.5 Menerapkan berbagaai tipe data, variabel, konstanta, operator, daan


ekspresi sesuai dengan permasalahan yang akan diselesaikan dengan
program

4.4.1 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data,


variabel/konstanta

4.4.2 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data,


variabel/konstanta, operator, ekspresi

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan
ekspresi
2. Siswa dapat memahami penggunaan tipe data, variabel, konstanta,
operator, dan ekspresi
3. Siswa dapat membuat aplikasi program dengan menerapkan tipe data,
variabel, konstanta, operator, dan ekspresi

Materi Pembelajaran
Tipe Data
Variabel
Konstanta
Operator
Ekspresi

Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik (Sientific)
Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan
Metode : Ceramah, Discovery, Diskusi. Browsing di Internet

Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU


Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan 10 Menit
dengan salam pembuka dan
berdoa serta menyanyikan
untuk memulai pembelajaran
serta mengabsen siswa yang
tidak masuk
2. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
3. Menyampaikan teknik
penilaian yang akan
digunakan
4. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan
digunakan
Kegiatan Inti 1. Mengamati : 75 Menit
Berbagai contoh penerapan
tipe data, variabel,
konstanta, operator dan
ekspresi dalam kehidupan
sehari-hari
2. Menanya :
Rumusan masalah terkait
penerapan tipe data,
variabel, operator, dan
ekspresi
3. Mengeksplorasi :
Membuat kode program
dengan tipe data, variabel,
konstanta, operator, dan
ekspresi untuk
menyelesaikan permasalahan
bahasa pemrograman
4. Mengasosiasi :
Menyimpulkan penggunaan
kode program dengan tipe
data, variabel, konstanta,
operator dan ekspresi untuk
menyelesaikan permasalahan
5. Mengkomunikasikan :
Mempresentasikan perangkat
penggunaan tipe data,
variabel, konstanta, operator
dan ekspresi penyelesaian
permasalahan

Penutup 1. Secara bersama-sama siswa 15 Menit


diminta untuk menyimpulkan
hasil diskusi kelompok
2. Guru memberikan konfirmasi
dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil
pembelajaran
3. Guru memberikan evaluasi
dan menyuruh siswa secara
individu untuk
mengerjakannya
4. Siswa diberi tugas berupa
soal pekerjaan rumah
5. Guru mengakhiri kegiaatan
belajar dengan memberikan
pesan pada siswa untuk
mempelajari materi
berikutnya
6. Guru menyuruh salah satu
siswa untuk memimpin doa
penutup

Penilaian Hasil Belajar (PHB)


Pertemuan Kedelapan :
Teknik : Test dan Diskusi
Bentuk : Essay
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis Uraian
Penilaian keterampilan : Mendemontrasikan hasil diskusi kelompok

PENILAIAN PENGETAHUAN
- TEST TULIS : ESSAY
KISI-KISI SOAL
Indikator
Tujuan Jenis
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal THB Soal
Pembelajaran Soal
Kompetensi
3.4Menerapkan - Menjelaskan Siswa dapat - Siswa dapat Uraian
penggunaan tipe berbagai tipe menjelaskan menjelaskan 1. Apa yang
data, variabel, data dan Editor, tipe data, dimaksud dengan
konstanta, sintaks lingkungan variabel, tipe data, dan
operator, dan penulisan kerja bahasa konstanta, variabel !
ekspresi pemrograman operator, dan 2. Jelaskan
-Menjelaskan komputer ekspresi perbedaan antara
4.4Membuat kode variabel dan Siswa dapat variabel dan
program dengan sintaks memahami - Siswa dapat konstanta !
tipe data, penulisan struktur menjelaskan 3. Sebutkan 3 tipe
variabel, program bahasa penggunaan data integer dan
konstanta, -Menjelaskan pemrograman tipe data, jelaskan !
operator dan berbagai komputer variabel, 4. Sebutkan 3 tipe
Ekspresi operator dan Siswa dapat konstanta, data real dan
sintaks memahami operator, dan jelaskan !
penulisan penulisan kode ekspresi 5. Sebutkan 3
pemrograman operasi dalam
- Menjelaskan sesuai dengan - Siswa dapat pemrograman
ekspresi dan aturan sintaks membuat pascal dan
sintaks bahasa aplikasi jelaskan !
penulisan pemrograman program
dengan
- Menerapkan menggunakan
berbagai tipe tipe data,
data, variabel, variabel,
konstanta, konstanta,
operator, dan operator, dan
ekspresi ekspresi
sesuai dengan
permasalahan
yang akan
diselesaikan
dengan
program

- Membuat
aplikasi
program yang
menerapkan
tipe data,
variabel/konst
anta
- Membuat
aplikasi
program yang
menerapkan
tipe data,
variabel/konst
anta, operator,
ekspresi

A.

Kunci Jawaban :

1. Pada bahasa pemrograman pascal, tipe data dibagi menjadi 2 yaitu :


Tipe data sederhana adalah tipe data dasar karena hanya mampu menyimpan satu nilai
tiap satu variabelnya
Tipe data kompleks adalah tipe data yang mampu menyimpan lebih dari satu nilai dalam
tiap satu variabelnya
2. Perbedaan antara variabel dengan konstanta yaitu :
Variabel adalah nama yang mewakili suatu elemen data seperti jenkel untuk jenis
kelamin dan sebagainya.
Adapun aturan yang wajib diikuti dalam pemberian nama variabel antara lain:
Harus dimulai dengan abjad, tidak boleh dengan angka atau symbol
Tidak boleh ada spasi diantaranya, harus menggunakan tanda garis bawah
Jangan menggunakan simbol-simbol yang dapat membingungkan seperti titik dua,
titik koma, koma, dan sebagainya
Sebaiknya memiliki arti yang sesuai dengan elemen data
Sebaiknya tidak terlalu panjang.
- Konstanta adalah suatu nilai yang tetap didalam program
Konstanta bilangan bulat
Konstanta bilangan real
Konstanta karakter
Konstanta string
Konstanta boolean
3. Tipe data integer adalah tipe data yang nilainya bilangan bulat atau tidak pecahan.
Yang termasuk tipe data integer adalah :
- Byte mempunyai jangkauan nilai antara 0 sampai dengan 255
- Integer termasuk dalam smallint, longint dan int64
- Word mempunyai jangkauan nilai 0 sampai dengan 65535
4. Tipe data real adalah tipe data yang nilainya dalam bentuk bilangan pecahan atau
penulisan angka dibelakang digit yang disebut floating point
Yang termasuk tipe data real yaitu :
- Real mempunyai jangkauan nilai 2.9E-39 .. 1.7E38
- Single mempunyai jangkauan nilai 1.5E-45 .. 3.4E38
- Double mempunyai jangkauan nilai 5.0E-324 .. 1.7E308
5. Operasi dalam pemrograman pascal yaitu :
- Operasi Aritmatika operasi ini dapat dilakukan pada data bertipe numerik, baik
bilangan real maupun bilangan bulat
- Operasi logika operasi ini dapat dilakukan hanya pada data yang bertipe Boolean,
yaitu true dan false
- Operasi Relasi operasi ini dapat digunakan untuk menentukan relasi atau hubungan
antara dua buah nilai atau operand

Kriteria Penskoran :
No Uraian Skor

Kunci Jawaban Soal Uraian

1 Kunci Jawaban Soal No. 01 20

2 Kunci Jawaban Soal No. 02 20

3 Kunci Jawaban Soal No. 03 20

4 Kunci Jawaban Soal No. 04 20

5 Kunci Jawaban Soal No. 05 20

Skor maksimal untuk soal uraian 100

Nilai = Skor yang di peroleh x 100


Skor maksimal (100)

PENILAIAN KETERAMPILAN
Mendemonstrasikan Hasil Diskusi Kelompok
Indikator Penilaian Keterampilan :
Cara mendemonstraikan /Mempresentasikan Hasil diskusi
Instrumen :

Laptop, PC, Infocus


KRITERIA PENILAIAN PRODUK DESAIN
Aspek yang dinilai Skor
Ketepatan Ketepatan
No. Nama/Kelompok Pengetahuan Ketrampilan
sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterampngan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

Pertemuan Kesembilan :
Teknis : Tes Praktek
Bentuk : Unjuk Kerja
Penilaiaan Ketrampilan : Mendemonstrasikan Hasil Diskusi secara kelompok

Penilaian Ketrampilan :
Tes Praktek : Unjuk Kerja
1. Apa yang dimaksud dengan Ekpresi dalam bahasa pemrograman Pascal !
2. Buatlah Program yang menggunakan perintah Ekspresi ! (Diskusi secara kelompok)

KUNCI JAWABAN :
1. Ekspresi adalah kombinasi yang valid dari konstanta, variabel, nilai literal, operator, dan
hasil fungsi. Dan ekspresi dapat digunakan untuk menentukan nilai untuk di simpan atau
ditetapkan ke variabel, untuk menghitung parameter dari fungsi atau prosedur atau untuk
menguji suatu kondisi.

2. Program contoh_ekspresi;
Uses Crt, dos;
Begin
clrscr; { statement clrscr berfungsi untuk membersihkan layar }
writeln(5 * 3);
writeln(11 = 5);
writeln(3 < 5);
writeln(3 + 3);
readln;
End.
Output :
15
FALSE
TRUE
6
Pertemuan Kesepuluh :
Teknis : Tes Praktek
Bentuk : Unjuk Kerja
Penilaiaan Ketrampilan : Mendemonstrasikan Hasil Diskusi secara kelompok

Penilaian Ketrampilan :
Tes Praktek : Unjuk Kerja
1. Buatlah program dengan menggunakan operator penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, sisa hasil bagi, Logika and, logika or, logika not, xor. (Dikerjakan secara
kelompok)

KUNCI JAWABAN :
1. Program menggunakan_operator;
Var bil1,bil2 : integer;
Jumlah,kurang,kali,bagi,sisa : integer;
x, y, a_and, a_or, a_not, _xor : Boolean;
Begin
..;
..;
Dst;
End.
Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : Laptop, PC, Infocus, spidol dan White Board
2. Sumber belajar :
Buku pelajaran Pemrograman Dasar
Buku Panduan Guru
Modul Pembelajaran
Internet
Jember , 05 Nopember 2017

Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 4 Tanggul Guru Mata Pelajaran,

Drs. EDY SULISTIYO MOH. SUDRAJAD,S.Kom


NPA. 13301 600 909 NPA. 13301 600 900
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 4 TANGGUL
KOMPETENSI KEAHLIAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAK
MATA PELAJARAN : PEMROGRAMAN DASAR
SEMESTER : Ganjil
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : Menerapkan operasi aritmatika dan
logika
Membuat kode program dengan operasi
dan logika
MATERI POKOK : Operator aritmatika, operator logika,
operasi aritmatika dan operasi logika
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit
PERTEMUAN KE : 11-12

Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengatahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja teknik computer dan
informatika pada tingkat teknis , spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer
dan informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Menerapkan operasi aritmatika dan logika
4.5 Membuat kode Program dengan operasi aritmatika dan logika
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5.1 Menjelaskan operator aritmatika

3.5.2 Menjelaskan operator logika

3.5.3 Menerapkan operasi aritmatika dan logika untuk menyelesaikan


masalah perhitungan aritmatika dan logika

4.5.1 Membuat aplikasi operasi aritmatikaa

4.5.2 Membuat aplikasi operasi logika

4.5.3 Membuat aplikasi penggabungan antara operasi aritmatika dan


operasi logika

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan operator aritmatika dan logika
2. Siswa dapat memahami penggunaan operator aritmatika dan operator
logika
3. Siswa dapat membuat aplikasi dengan menggunakan operasi aritmatika
dan operasi logikaa

Materi Pembelajaran
Operator Aritmatika
Operator Logika
Operasi Aritmatika
Operasi Logika

Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik (Sientific)
Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan
Metode : Ceramah, Discovery, Diskusi. Browsing di Internet

Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU


Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan 10 Menit
salam pembuka dan berdoa serta
menyanyikan untuk memulai
pembelajaran serta mengabsen siswa
yang tidak masuk
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
3. Menyampaikan teknik penilaian yang
akan digunakan
4. Menyampaikan metode pembelajaran
yang akan digunakan
Kegiatan Inti 1. Mengamati : 75 Menit
Berbagai contoh penerapan operasi
aritmatika dan operasi logika dalam
kehidupan sehari-hari
2. Menanya :
Rumusan masalah terkait penerapan
operasi aritmatika dan operasi logika
3. Mengeksplorasi :
Membuat aplikasi kode program dengan
operasi aritmatika dan operasi logika
menyelesaikan permasalahan bahasa
pemrograman
4. Mengasosiasi :
Menyimpulkan operasi aritmatika dan
operasi logika untuk menyelesaikan
permasalahan
5. Mengkomunikasikan :
Mempresentasikan operasi aritmatika dan
operasi logika penyelesaian
permasalahan

Penutup 1. Secara bersama-sama siswa diminta 16 M


untuk menyimpulkan hasil diskusi
e
kelompok
2. Guru memberikan konfirmasi dan n
penguatan terhadap kesimpulan dari
i
hasil pembelajaran
3. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh t
siswa secara individu untuk
mengerjakannya
4. Siswa diberi tugas berupa soal pekerjaan
rumah
5. Guru mengakhiri kegiaatan belajar
dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk
memimpin doa penutup

Penilaian Hasil Belajar (PHB)


Pertemuan Kesebelas :
Teknik : Test dan Diskusi
Bentuk : Essay
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis Uraian
Penilaian keterampilan : Mendemontrasikan hasil diskusi kelompok

PENILAIAN PENGETAHUAN
TEST TULIS : ESSAY
KISI-KISI SOAL
Indikator
Tujuan Jenis
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal THB Soal
Pembelajaran Soal
Kompetensi
3.5Menerapkan - Menjelaskan 1. Siswa dapat - Siswa dapat Uraian
operasi operator menjelaskan menjelaskan 1. Apa yang
aritmatika dan aritmatika operator operator dimaksud dengan
logika aritmatika aritmatika dan operator aritmatika
-Menjelaskan dan logika operator logika !
4.5Membuat kode operator logika 2. Siswa dapat 2. Apa yang
program dengan memahami - Siswa dapat dimaksud dengan
operasi -Menerapkan penggunaan menjelaskan operator Logika !
aritmatika dan operasi operator penggunaan 3. Sebutkan 3
logika aritmatika dan aritmatika operator operator aritmatika
logika untuk dan operator aritmatika dan dan Jelaskan !
menyelesaikan logika operator logika 4. Sebutkan 3
masalah 3. Siswa dapat operator logika dan
perhitungan membuat - Siswa dapat jelaskan!
aritmatika dan aplikasi membuat
logika dengan aplikasi
menggunakan operasi
- Membuat operasi aritmatika dan
aplikasi aritmatika operasi logika
operasi dan operasi
aritmatika logikaa

- Membuat
aplikasi
operasi logika

- Membuat
aplikasi
penggabungan
antara operasi
aritmatika dan
operasi logika

B.

Kunci Jawaban :

1. Operator Aritmatika adalah Operator yang digunakan untuk proses operasi aritmatika
2. Operator logika adalah operator yang digunakan untuk proses operasi logika
3. Operasi Aritmatika yaitu : penjumlahan, Pengurangan, Perkalian dsb.
4. Operasi Logika yaitu : Negasi atau not, Logika and, Logika or

Kriteria Penskoran :
No Uraian Skor

Kunci Jawaban Soal Uraian

1 Kunci Jawaban Soal No. 01 25

2 Kunci Jawaban Soal No. 02 25

3 Kunci Jawaban Soal No. 03 25

4 Kunci Jawaban Soal No. 04 25

Skor maksimal untuk soal uraian 100


Nilai = Skor yang di peroleh x 100
Skor maksimal (100)
PENILAIAN KETERAMPILAN
Mendemonstrasikan Hasil Diskusi Kelompok
Indikator Penilaian Keterampilan :
Cara mendemonstraikan /Mempresentasikan Hasil diskusi
Instrumen :

Laptop, PC, Infocus

KRITERIA PENILAIAN PRODUK DESAIN


Aspek yang dinilai Skor
Ketepatan Ketepatan
No. Nama/Kelompok Pengetahuan Ketrampilan
sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterampngan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

Pertemuan Keduabelas :
Teknis : Tes Praktek
Bentuk : Unjuk Kerja
Penilaiaan Ketrampilan : Mendemonstrasikan Hasil Diskusi secara kelompok

Penilaian Ketrampilan :
Tes Praktek : Unjuk Kerja
1. Buatlah 3 contoh program yang menggunakan operasi Aritmatika dan Operasi Logika
(Dikerjakan dengan kelompok)
KUNCI JAWABAN :
Uses crt, dos;
Program Penjumlahan_perkalian_pengurangan;
Var bil1, bil2,jumlah,kurang,kali,hasil :integer;
Begin
Clrscr;
Write(MASUKAN BILANGAN 1 = );readln(bil1);
Write(MASUKAN BILANGAN 2 = );readln(bil2);
Jumlah:=bil1 + bil2;
Writeln(HASIL JUMLAH = ,jumlah);
Kurang:=bil1 bil2;
Writeln(HASIL KURANG = ,kurang);
Kali:= bil1 * bil2;
Writeln(HASIL KALI = ,kali);
Readln;
End.

Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Alat dan media pembelajaran : Laptop, PC, Infocus, spidol dan White Board
Sumber belajar :
- Buku pelajaran Pemrograman Dasar
- Buku Panduan Guru
- Modul Pembelajaran
- Internet
Jember , 05 Nopember 2017

Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 4 Tanggul Guru Mata Pelajaran,

Drs. EDY SULISTIYO MOH. SUDRAJAD,S.Kom


NPA. 13301 600 909 NPA. 13301 600 900
