RPP Snowball Throwing-Ok

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KELAS EKSPERIMEN)
Nama Sekolah : MTS Al- Mukhsin Cibinong

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas Semester : VII-A/ 2

Pertemuan Ke- : 1 (SATU)

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan

ukurannya

I. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat–sifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang,
belah ketupat dan laying-layang.

II. Indikator
A. Menjalaskan pengertian mengenai segiempat (persegi panjang dan persegi)
menurut sifat-sifatnya.
B. Menjelaskan sifat-sifat yang dimiliki bangun segiempat (persegi panjang dan
persegi) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

III. Tujuan Pembelajaran


A. Peserta didik mampu memahami pengertian mengenai segiempat (persegi
panjang dan persegi).
C. Peserta didik mampu memahami sifat-sifat yang dimiliki bangun segiempat
(persegi panjang dan persegi) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

IV. Pembentukan Nilai


A. Mandiri
B. Kerja sama
C. Tanggung jawab
D. Tekun
E. Teliti

V. Materi ajar
A. Pengertian Persegi Panjang
Persegi panjang adalah bangunan datar segiempat yang memiliki dua
pasaang sisi sejajar dan memiliki empat sudut siku-siku. Persegi panjang dapat
tepat menempati bingkainya kembali dengan empat cara.
B. Pengertian Persegi
Persegi adalah bangun segi empat yang memiliki empat sisi sama
panjang dan empat sudut siku-siku.

C. Sifat-sifat persegi panjang


 Mempunyai empat sisi, dengan sepasang sisi yang berhadapan sama
panjang dan sejajar.
 Sempat sudutnya sama besar dan merupakan sudut siku-siku (90°).
 Kedua diagonalnya sama panjang dan berpotongan membagi dua sama
besar.
 Dapat menempati bingkainya kembali dengan empat cara.
 Mempunyai dua simetri putar dan lipat.

D. Sifat-sifat Persegi
 Semua sifat persegi panjang merupakan sifat persegi.
 Semua sisi persegi adalah sama panjang.
 Sudut-sudut suatu persegi dibagi dua sama besar oleh diagonal-
diagonalnya.
 Diagonal-diagonal persegi saling berpotongan sama panjang membentuk
sudut siku-siku.

VI. Metode/Model Pembelajaran


A. Conceptual Understanding Procedures (Langkah Pemahaman Konsep)
B. Diskusi Terbimbing.
C. Tanya jawab
D. Latihan

VII. Langkah-langkah Kegiatan


Pertemuan Pertama

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan A. Setelah guru masuk ke dalam kelas, 10 Menit


ketua kelas menyiapkan peserta didik
lainnya, memimpin do’a, member salam
kepada guru, guru member salam balik
dan menyapa peserta didik.
B. Guru mengabsen seluruh peserta didik.
C. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami bangun datar.
D. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan inti Eksplorasi 60 Menit
A. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami bangun datar
khususnya bangun persegi panjang dan
persegi.
B. Peserta didik diberikan stimulus
mengenai pengertian bangun datar
khususnya bangun persegi panjang dan
persegi.

Elaborasi

A. Guru membagi siswa menjadi beberapa


kelompok kecil yang terdiri dari 3
peserta didik dalam satu kelompok
secara heterogen.
B. Setelah siswa dibentuk kelompok kecil
secara heterogen, siswa diberi latihan
dalam bentuk soal. Guru menjelaskan
ketentuan dalam pengerjaannya kepada
siswa.
C. Siswa selama 5-10 menit berusaha
untuk menyelesaikan secara individu.
Selama waktu itu siswa dapat
menuliskan idea tau jawaban mereka
sendiri dalam kertas A4.
D. Siswa pindah ke dalam triplet mereka
dan 20 menit selanjutnya
memperlihatkan dan mendengarkan ide
dari masing-masing anggota triplet.
E. Setelah beberapa waktu, semua jawaban
dalam karton harus ditempel dipapan
tulis dan semua siswa diperbolehkan
untuk duduk lebih dekat dalam jajaran
berbentuk U sehingga dapat dengan
mudah melihat karton yang
ditempelkan.
F. Guru harus melihat semua jawaban dan
mencari kesamaan dan perbedaan dan
dapat memulai diskusi dengan memilih
karton dimana hasilnya. Sepertinya
dapat mewakilo beberapa jawaban dan
meminta anggotanya untuk menjelaskan
jawaban mereka.
G. Di akhir sesi tersebut setiap siswa harus
benar-benarmemahami jawaban yang
disetujui untuk membuktikannya guru
harus mengulang kembali jawabannya
dan mungkin
menulis/menggambarkannya dalam
karton kosong di dinding atau papan
tulis (tapi tanpa tambahan komentar)

Konfirmasi

A. Semua siswa selesai mengerjakan dan


membahas latihan soal dengan diskusi
kelas.
B. Peserta didik yang mengalami kesulitan
di beri bimbingan oleh guru.
C. Peserta didik diberi motivasi agar lebih
berpartisipasi aktif dalam kegiatan
belajar dan mengajar.
Kegiatan Akhir A. Peserta didik membuat rangkuman 10 Menit
pelajaran atau bersama-sama dengan
guru menyimpulkan tentang bangun
datar khususnya bangun persegi panjang
dan persegi.
B. Peserta didik diberikan penilaian dari
latihan soal yang telah diberikan.
C. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
do’a.
IX. Penilaian
A. Jenis Soal :Penugasan
B. Bentuk Soal
C. Jumlah Soal
D. Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(KELAS EKSPERIMEN)
Nama Sekolah : MTs Al- Mukhsin Cibinong

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII-A / 2

Pertemuan Ke- : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan


ukurannya

I. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah
ketupat dan layang-layang.

II. Indikator
A. Menjelaskan pengertian mengenai segiempat (Jajargenjang dan Trapesium) menurut
sifat-sifatnya.
B. Menjelaskan sifat-sifat yang dimiliki bangun segiempat (Jajargenjang dan Trapesium)
ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

III. Tujuan Pembelajaran


A. Peserta didik mampu memahami pengertian mengenai segiempat (Jajargenjang dan
Trapesium)
B. Peserta didik mampu memahami sifat-sifat yang dimiliki bangun segiempat
(Jajargenjang dan Trapesium) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

IV. Penbentukan Nilai


A. Mandiri D. Tekun
B. Kerjas sama E. Teliti
C. Tanggung Jawab

V. Materi Ajar
A. Pengertian Jajargenjang
Jajargenjang adalah bangun segi empat yang diberntuk dari sebuah segitiga dan
bayangannya yang diputar setengah putara (1800̊) pada titik tengah salah satu sisinya.

B. Pengertian Trapesium
Trapesium adalah bangun segi empat yang mempunyai tepat sepasang sisi yang
berhadapan sejajar. Ada tiga jenis Trapesium, yaitu Trapesium sembarang adalah
trapesium yang tidak memiliki sudut 900̊ dan tidak memiliki sisi-sisi yang sama
panjang, Trapesium siku-siku adalah trapesium yang memiliki sepasang sudut 900̊, dan
Trapesium sama kaki adalah trapesium yang sepasang kakinya sama panjang.
C. Sifat-sifat Jajargenjang
 Sisi-sisi yang berhadapan pada setiap jajargenjang sama panjang dan sejajar.
 Sudut-sudut yang berhadapan pada setiap jajargenjang sama besar.
 Jumlah pasangan sudut yang saling berdekatan pada setiap jajargenjang adalah
1800̊.
 Pada setiap jajargenjang kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang

D. Sifat-sifat Trapesium
 Secara umum jumlah sudut yang berdekatan di antara dua sisi sejajar pada
trapesium adalah 1800̊.
 Khusus untuk trapesium sama kaki memiliki ciri-ciri :
- diagonal-diagonalnya sama panjang
- sudut-sudut alasnya sama besar
- dapat menempati bingkainya dengan dua cara.
VI. Metode / Model Pembelajaran
A. Metode Snowball Throwing
B. Diskusi Terbimbing
C. Tanya Jawab
D. Latihan

VII. Langkah-langkah Kegiatan


Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan A. Setelah guru masuk ke dalam 10 menit
kelas, ketua kelas menyiapkan
peserta didik lainnya, memimpin
do’a, memberi salam balik dan
menyapa peserta didik.
B. Guru mengabsen seluruh peserta
didik.
C. Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
Bangun Datar.
D. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi


A. Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
Bangun Datar khususnya bangun
trapesium, dan jajargenjang
B. Peserta didik diberikan stimulus
mengenai pengertian Bangun Datar
khususnya bangun trapesium, dan
jajargenjang.
Elaborasi
A. Guru menyampaikan materi yang
akan disajikan
B. Membentuk kelompok yang
anggotanya 5 orang secara
heterogen dan dan memanggil
masing-masing ketua kelompok
untuk memberikan penjelasan
tentang materi
C. Masing-masing ketua kelompok
kembali ke kelompoknya masing-
masing, kemudian menjelaskan
materi yang disampaikan oleh guru
kepada temannya.
D. Kemudian masing-masing siswa
diberikan satu lembar kerja untuk
menuliskan pertanyaan apa saja
yang menyangkut materi yang
sudah dijelaskan oleh ketua
kelompok.
E. Kemudian kertas tersebut dibuat
seperti bola dan dilempar dari satu
siswa ke siswa yang lain selama
kurang lebih 5 menit.
F. Setelah siswa mendapat satu bola /
satu pertanyaan diberikan
kesempatan kepada siswa untuk
menjawab pertanyaan yang tertulis
dalam kertas berbentuk bola
tersebut secara bergantian.

Konfirmasi

A. Guru memberi kuis/pertanyaan


kepada seluruh siswa sebagai
evaluasi.
B. Siswa diberikan soal-soal latihan
untuk dapat dikerjakan di rumah.
C. Peserta didik diberikan motivasi
agar lebih berpartisipasi aktif
dalam kegiatan belajar dan
mengajar.

Kegiatan Akhir A. Guru memberikan kesimpulan 10 menit


B. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan doa

VIII. Alat dan Sumber Belajar


A. Sumber Pembelajaran
1. Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2
2. LKS
B. Alat Media / Bahan Pembelajaran
1. Spidol 4. Bola-bola kertas
2. Penggaris 5. Lembar kerja siswa
3. Papan tulis

IX. Penilaian
a. Tes Akhir/ tes tertulis (Ranah kognitif)
b. Tes kinerja (Ranah afektif)
c. Proyek (Penugasan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(KELAS EKSPERIMEN)
Nama Sekolah : MTs Al- Mukhsin Cibinong

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VII-A / 2

Pertemuan Ke- : 3 (Tiga)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan


ukurannya

I. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah
ketupat dan layang-layang.

II. Indikator
A. Menjelaskan pengertian mengenai segiempat (belah ketupat dan layang-layang)
menurut sifat-sifatnya.
B. Menjelaskan sifat-sifat yang dimiliki bangun segiempat (belah ketupat dan layang-
layang) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

III. Tujuan Pembelajaran


A. Peserta didik mampu memahami pengertian mengenai segiempat (belah ketupat dan
layang-layang)
B. Peserta didik mampu memahami sifat-sifat yang dimiliki bangun segiempat (belah
ketupat dan layang-layang) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

IV. Penbentukan Nilai


A. Mandiri D. Tekun
B. Kerja sama E. Teliti
C. Tanggung Jawab

V. Materi Ajar
A. Pengertian Belah Ketupat
Belah ketupat adalah bangun segi empat yang dibentuk dari gabungan segitiga
sama kaki dan bayangannya setelah dicerminkan terhadap alasnya.

B. Pengertian Layang-layang
Layang-layang adalah segi empat yang dibentuk dari gabungan dua buah segitiga
sama kaki yang alasnya sama panjang dan berimpit.

C. Sifat-sifat Belah Ketupat


 Semua sisi pada belah ketupat sama panjang
 Kedua diagonal pada belah ketupat merupakan sumbu simetri
 Kedua diagonal belah ketupat saling membagi dua sama panjang dan saling
berpotongan tegak lurus.
 Pada setiap belah ketupat sudut-sudut yang berhadapat sama besar dan digabi dua
sama besar oleh diagonal-diagonalnya.
D. Sifat-sifat Layang-layang
 Masing-masing sepasang sisinya sama panjang
 Salah satu pasang sudut yang berhadapan sama besar
 Salah satu diagonalnya merupakan sumbu simetri
 Salah satu diagonal layang-layang membagi diagonal lainnya menjadi dua bagian
sama panjang dan kedua diagonal itu saling tegak lurus

VI. Metode / Model Pembelajaran


A. Metode Snowball Throwing
B. Diskusi Terbimbing
C. Tanya Jawab
D. Latihan

VII. Langkah-langkah Kegiatan


Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan I. Setelah guru masuk ke dalam kelas, 10 menit
ketua kelas menyiapkan peserta
didik lainnya, memimpin do’a,
memberi salam balik dan menyapa
peserta didik.
II.Guru mengabsen seluruh peserta didik.
III.Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Bangun
Datar.
IV.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi


A. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Bangun
Datar khususnya bangun trapesium,
dan jajargenjang
B. Peserta didik diberikan stimulus
mengenai pengertian Bangun Datar
khususnya bangun trapesium, dan
jajargenjang.
Elaborasi
A. Guru menyampaikan materi yang
akan disajikan
B. Membentuk kelompok yang
anggotanya 5 orang secara heterogen
dan dan memanggil masing-masing
ketua kelompok untuk memberikan
penjelasan tentang materi
C. Masing-masing ketua kelompok
kembali ke kelompoknya masing-
masing, kemudian menjelaskan
materi yang disampaikan oleh guru
kepada temannya.
D. Kemudian masing-masing siswa
diberikan satu lembar kerja untuk
menuliskan pertanyaan apa saja yang
menyangkut materi yang sudah
dijelaskan oleh ketua kelompok.
E. Kemudian kertas tersebut dibuat
seperti bola dan dilempar dari satu
siswa ke siswa yang lain selama
kurang lebih 5 menit.
F. Setelah siswa mendapat satu bola /
satu pertanyaan diberikan
kesempatan kepada siswa untuk
menjawab pertanyaan yang tertulis
dalam kertas berbentuk bola tersebut
secara bergantian.

Konfirmasi
A. Guru memberi kuis/pertanyaan
kepada seluruh siswa sebagai
evaluasi.
B. Siswa diberikan soal-soal latihan
untuk dapat dikerjakan di rumah.
C. Peserta didik diberikan motivasi agar
lebih berpartisipasi aktif dalam
kegiatan belajar dan mengajar.

Kegiatan Akhir A. Guru memberikan kesimpulan 10 menit


B. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan doa

VIII. Alat dan Sumber Belajar


A. Sumber Pembelajaran
1. Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2
2. LKS

B. Alat Media / Bahan Pembelajaran


1. Spidol 4. Bola-bola kertas
2. Penggaris 5. Lembar kerja siswa
3. Papan tulis

IX. Penilaian
a. Tes Akhir/ tes tertulis (Ranah kognitif)
b. Tes kinerja (Ranah afektif)
c. Proyek (Penugasan)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KELAS EKSPERIMEN)
Nama Sekolah : MTs Al- Mukhsin Cibinong

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII-A / 2

Pertemuan Ke- : 4 ( Empat )

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan


ukurannya
I. Kompetensi Dasar
Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.

II. Indikator
A. Menurunkan rumus keliling bangun persegi dan persegi panjang
B. Menurunkan rumus luas bangun persegi dan persegi panjang

III. Tujuan Pembelajaran


A. Peserta didik mampu menurunkan rumus keliling bangun persegi dan persegi panjang.
B. Peserta didik mampu menurunkan rumus luas bangun persegi dan persegi panjang.

IV. Penbentukan Nilai


A. Mandiri D. Tekun
B. Kerja sama E. Teliti
C. Tanggung Jawab

V. Materi Ajar
A. Menurunkan rumus keliling bangun persegi panjang dan persegi.
Keliling Persegi Panjang = 2 x (panjang + lebar)
= 2 x (p+l)
Keliling Persegi = 4 x sisi
=4xs
( karena pada bangun persegi keempat sisinya sama
panjang, maka untuk kelilingnya langsung 4 x s )

B. Menurunkan rumus luas bangun Persegi panjang dan Persegi


Luas Persegi Panjang = panjang x lebar
=pxl
Luas Persegi = sisi x sisi
= s²

VI. Metode / Model Pembelajaran


A. Metode Snowball Throwing
B. Diskusi Terbimbing
C. Tanya Jawab
D. Latihan

VII. Langkah-langkah Kegiatan


Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan A. Setelah guru masuk ke dalam kelas, 10 menit
ketua kelas menyiapkan peserta
didik lainnya, memimpin do’a,
memberi salam balik dan menyapa
peserta didik.
B. Guru mengabsen seluruh peserta
didik.
C. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Bangun
Datar.
D. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi


A. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Bangun
Datar khususnya bangun trapesium,
dan jajargenjang
B. Peserta didik diberikan stimulus
mengenai pengertian Bangun Datar
khususnya bangun trapesium, dan
jajargenjang.
Elaborasi
A. Guru menyampaikan materi yang
akan disajikan
B. Membentuk kelompok yang
anggotanya 5 orang secara heterogen
dan dan memanggil masing-masing
ketua kelompok untuk memberikan
penjelasan tentang materi
C. Masing-masing ketua kelompok
kembali ke kelompoknya masing-
masing, kemudian menjelaskan
materi yang disampaikan oleh guru
kepada temannya.
D. Kemudian masing-masing siswa
diberikan satu lembar kerja untuk
menuliskan pertanyaan apa saja yang
menyangkut materi yang sudah
dijelaskan oleh ketua kelompok.
E. Kemudian kertas tersebut dibuat
seperti bola dan dilempar dari satu
siswa ke siswa yang lain selama
kurang lebih 5 menit.
F. Setelah siswa mendapat satu bola /
satu pertanyaan diberikan
kesempatan kepada siswa untuk
menjawab pertanyaan yang tertulis
dalam kertas berbentuk bola tersebut
secara bergantian.

Konfirmasi
A. Guru memberi kuis/pertanyaan
kepada seluruh siswa sebagai
evaluasi.
B. Siswa diberikan soal-soal latihan
untuk dapat dikerjakan di rumah.
C. Peserta didik diberikan motivasi agar
lebih berpartisipasi aktif dalam
kegiatan belajar dan mengajar.

Kegiatan Akhir A. Guru memberikan kesimpulan 10 menit


B. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan doa

VIII. Alat dan Sumber Belajar


A. Sumber Pembelajaran
1. Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2
2. LKS

B. Alat Media / Bahan Pembelajaran


4. Spidol 4. Bola-bola kertas
5. Penggaris 5. Lembar kerja siswa
6. Papan tulis

IX. Penilaian
a. Tes Akhir/ tes tertulis (Ranah kognitif)
b. Tes kinerja (Ranah afektif)
c. Proyek (Penugasan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(KELAS EKSPERIMEN)
Nama Sekolah : MTs Al- Mukhsin Cibinong

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII-A / 2

Pertemuan Ke- : 5 (Lima)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan


ukurannya

I. Kompetensi Dasar
Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah
II. Indikator
A. Menurunkan rumus keliling bangun Jajargenjang dan Trapesium.
B. Menurunkan rumus luas bangun Jajargenjang dan Trapesium

III. Tujuan Pembelajaran


A. Peserta didik mampu menurunkan rumus keliling bangun Jajargenjang dan Trapesium.
B. Peserta didik mampu menurunkan rumus luas bangun Jajargenjang dan Trapesium

IV. Penbentukan Nilai


A. Mandiri D. Tekun
B. Kerja sama E. Teliti
C. Tanggung Jawab

V. Materi Ajar
A. Menurunkan rumus keliling bangun Jajargenjang dan Trapesium
Keliling jajargejang adalah jumlah dari seluruh sisi pada bangun jajargenjang

= 2 x ( alas + sisi miring)


= 2x( a+s)

Sisi miring

alas
Keliling trapesium adalah jumlah dari seluruh sisi pada bangun trapesium.

=a+b+c+d

B. Menurunkan rumus luas bangun Jajargenjang dan Trapesium


Luas Jajargenjang = alas x tinggi
=axt
Luas trapesium =

VI. Metode / Model Pembelajaran


A. Metode Snowball Throwing
B. Diskusi Terbimbing
C. Tanya Jawab
D. Latihan

VII. Langkah-langkah Kegiatan


Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan V. Setelah guru masuk ke dalam kelas, 10 menit
ketua kelas menyiapkan peserta
didik lainnya, memimpin do’a,
memberi salam balik dan menyapa
peserta didik.
VI.Guru mengabsen seluruh peserta didik.
VII.Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Bangun
Datar.
VIII.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi


C. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Bangun
Datar khususnya bangun trapesium,
dan jajargenjang
D. Peserta didik diberikan stimulus
mengenai pengertian Bangun Datar
khususnya bangun trapesium, dan
jajargenjang.
Elaborasi
G. Guru menyampaikan materi yang
akan disajikan
H. Membentuk kelompok yang
anggotanya 5 orang secara heterogen
dan dan memanggil masing-masing
ketua kelompok untuk memberikan
penjelasan tentang materi
I. Masing-masing ketua kelompok
kembali ke kelompoknya masing-
masing, kemudian menjelaskan
materi yang disampaikan oleh guru
kepada temannya.
J. Kemudian masing-masing siswa
diberikan satu lembar kerja untuk
menuliskan pertanyaan apa saja yang
menyangkut materi yang sudah
dijelaskan oleh ketua kelompok.
K. Kemudian kertas tersebut dibuat
seperti bola dan dilempar dari satu
siswa ke siswa yang lain selama
kurang lebih 5 menit.
L. Setelah siswa mendapat satu bola /
satu pertanyaan diberikan
kesempatan kepada siswa untuk
menjawab pertanyaan yang tertulis
dalam kertas berbentuk bola tersebut
secara bergantian.

Konfirmasi
D. Guru memberi kuis/pertanyaan
kepada seluruh siswa sebagai
evaluasi.
E. Siswa diberikan soal-soal latihan
untuk dapat dikerjakan di rumah.
F. Peserta didik diberikan motivasi agar
lebih berpartisipasi aktif dalam
kegiatan belajar dan mengajar.

Kegiatan Akhir C. Guru memberikan kesimpulan 10 menit


D. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan doa

VIII. Alat dan Sumber Belajar


A. Sumber Pembelajaran
1. Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2
2. LKS

B. Alat Media / Bahan Pembelajaran


7. Spidol 4. Bola-bola kertas
8. Penggaris 5. Lembar kerja siswa
9. Papan tulis

IX. Penilaian
a. Tes Akhir/ tes tertulis (Ranah kognitif)
b. Tes kinerja (Ranah afektif)
c. Proyek (Penugasan)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KELAS EKSPERIMEN)
Nama Sekolah : MTs Al- Mukhsin Cibinong

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII-A / 2

Pertemuan Ke- : 6 (enam)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan


ukurannya

I. Kompetensi Dasar
Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.

II. Indikator

A. Menurunkan rumus keliling bangun belah ketupat dan layang layang

B. Menurunkan rumus luas bangun belah ketupat dan layang layang

III. Tujuan Pembelajaran


A. Peserta didik mampu menurunkan rumus keliling bangun belah ketupat dan
layang layang

B. Peserta didik mampu menurunkan rumus luas bangun belah ketupat dan layang
layang

IV. Penbentukan Nilai


A. Mandiri D. Tekun
B. Kerja sama E. Teliti
C. Tanggung Jawab

V. Materi Ajar
A. Menurunkan rumus keliling bangun belah ketupat dan layang-layang.
Keliling belah ketupat adalah jumlah dari seluruh sisi pada bangun belah ketupat.
Keliling = 4s

Keliling layang-layang adalah jumlah dari seluruh sisi pada bangun layang-layang.

K = 2 (a + b)

B. Menurunkan rumus luas bangun belah ketupat dan layang-layang.

Luas belah ketupat =

VI. Metode / Model Pembelajaran


E. Metode Snowball Throwing
F. Diskusi Terbimbing
G. Tanya Jawab
H. Latihan

VII. Langkah-langkah Kegiatan


Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan IX. Setelah guru masuk ke dalam kelas, 10 menit
ketua kelas menyiapkan peserta
didik lainnya, memimpin do’a,
memberi salam balik dan menyapa
peserta didik.
X.Guru mengabsen seluruh peserta didik.
XI.Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Bangun
Datar.
XII.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi


E. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Bangun
Datar khususnya bangun trapesium,
dan jajargenjang
F. Peserta didik diberikan stimulus
mengenai pengertian Bangun Datar
khususnya bangun trapesium, dan
jajargenjang.
Elaborasi
M. Guru menyampaikan materi
yang akan disajikan
N. Membentuk kelompok yang
anggotanya 5 orang secara heterogen
dan dan memanggil masing-masing
ketua kelompok untuk memberikan
penjelasan tentang materi
O. Masing-masing ketua kelompok
kembali ke kelompoknya masing-
masing, kemudian menjelaskan
materi yang disampaikan oleh guru
kepada temannya.
P. Kemudian masing-masing siswa
diberikan satu lembar kerja untuk
menuliskan pertanyaan apa saja yang
menyangkut materi yang sudah
dijelaskan oleh ketua kelompok.
Q. Kemudian kertas tersebut dibuat
seperti bola dan dilempar dari satu
siswa ke siswa yang lain selama
kurang lebih 5 menit.
R. Setelah siswa mendapat satu bola /
satu pertanyaan diberikan
kesempatan kepada siswa untuk
menjawab pertanyaan yang tertulis
dalam kertas berbentuk bola tersebut
secara bergantian.

Konfirmasi
G. Guru memberi kuis/pertanyaan
kepada seluruh siswa sebagai
evaluasi.
H. Siswa diberikan soal-soal latihan
untuk dapat dikerjakan di rumah.
I. Peserta didik diberikan motivasi agar
lebih berpartisipasi aktif dalam
kegiatan belajar dan mengajar.

Kegiatan Akhir E. Guru memberikan kesimpulan 10 menit


F. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan doa

VIII. Alat dan Sumber Belajar


C. Sumber Pembelajaran
2. Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2
3. LKS

D. Alat Media / Bahan Pembelajaran


10. Spidol 4. Bola-bola kertas
11. Penggaris 5. Lembar kerja siswa
12. Papan tulis

IX. Penilaian
a. Tes Akhir/ tes tertulis (Ranah kognitif)
b. Tes kinerja (Ranah afektif)
c. Proyek (Penugasan)
