RPP Angka Penting (Supervisi) 23 Agustus 2017
RPP Angka Penting (Supervisi) 23 Agustus 2017
RPP Angka Penting (Supervisi) 23 Agustus 2017
( RPP )
Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.
Kompetensi Dasar
1.1 Mengukur besaran fisika ( panjang, massa, dan waktu).
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Mendefinisikan angka penting
Memahami aturan angka penting
Menerapkan aturan angka penting dalam pengoperasian
Karakter siswa yang diharapkan :
▪ Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.
B. Materi Pembelajaran
Angka Penting
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Guru memberi salam
Guru mempersilahkan peserta didik berdoa kemudian menyiapkan
Guru mengabsen
Motivasi dan Apersepsi:
- Apakah yang dimaksud angka penting?
- Apakah ada juga angka tidak penting?
- Berapakah angka penting dari bilangan 0,005006?
- Bagaimana cara menentukan jumlah angka penting?
b. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
• Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
• Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
• Guru memberikan instruksi cara mengerjakan LKPD
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
• Peserta didik mendiskusikan cara menentukan jumlah angka penting.
• Guru berkeliling dan membimbing peserta didik dalam meyelesaikan LKPD
• Guru memberikan contoh soal mengenai cara menentukan jumlah angka
penting.
• Guru mempersilahkan peserta didik untuk menjawab soal mengenai
menentukan jumlah angka penting dan pengoprasian angka penting di depan
kelas, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.
• Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika
masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
• Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
• Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
E. Sumber Belajar
a. Buku Fisika untuk kelas X SMA (Kamajaya) halaman 26 - 32
b. Lembar kerja
Pontianak,
Mengetahui
Kepala SMA Tunas Bhakti Pontianak Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan
1. Mengetahui aturan angka penting
2. Menerapkan aturan angka penting dalam pengoprasian
Kelompok :
Nama :
1. ………………………..………………………..
2. ………………………..………………………..
3. ………………………..………………………..
4. ………………………..……………………….. Paraf Nilai
5. ………………………..………………………..
6. ………………………..………………………..
7. ………………………..………………………..
8. ………………………..………………………..
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
16
LAMPIRAN MATERI
A. Angka Penting adalah Semua angka yang diperoleh dari hasil Pengukuran disebut Angka
Penting. Angka penting ini terdiri atas angka-angka pasti dan angka-angka terakhir yang
ditaksir (angka taksiran).
Karena hasil pengurangan harus mengandung satu angka taksiran maka hasil
pengurangan menjadi 1,7.
Contoh 5 :
2,5 x 3,2 = … ?
Jumlah angka penting paling sedikit adalah dua (2,5 dan 3,2 punya dua angka penting)
Jika kita hitung pakai kalkulator, hasilnya adalah 8. Harus ditambahkan nol.
2,5 x 3,2 = 8,0 (dua angka penting)
Contoh 6 :
1,0 x 2,0 = 2,0 (dua angka penting), bukan 2
Pembagian angka penting cara kerjanya sama dengan perkalian angka penting.
Contoh 2 :
2,1 : 3,0 = …. ? (angka penting paling sedikit adalah dua)
Jika anda memakai kalkulator maka hasilnya adalah 0,7… harus ditambahkan nol
sehingga terdapat dua angka penting :
2,1 : 3,0 = 0,70 (dua angka penting, yakni 7 dan 0)