11.B Bacaan Zikir Dan Doa Setelah Salat

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Bonagung 2


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 11
Tema : Zikir dan Doa setelah salat
Subtema : Bacaan Zikir dan Doa setelah Salat
Kelas/Semester : III/2
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Catatan:
Dalam RPP KI-1, KI-2, KI-3 dan KI-4 dicantumkan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.2 Terbiasa berzikir dan berdoa setelah selesai salat sebagai wujud dari pemahaman
Q.S al-Kausar.
4.5 Mempraktikkan tata cara zikir dan doa setelah salat secara benar.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa mampu membiasakan berzikir setelah salat.
2. Siswa mampu membiasakan berdoa setelah salat.
3. Siswa mampu mempraktikkan bacaan zikir setelah salat dengan benar.
4. Siswa mampu mempraktikkan bacaan doa setelah salat dengan benar.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.2.1 Membiasakan berzikir setelah salat.
1.2.2 Membiasakan berdoa setelah salat.
4.5.1 Mempraktikkan bacaan zikir setelah salat dengan benar.
4.5.2 Mempraktikkan bacaan doa setelah salat dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Bacaan zikir dan doa dalam shalat.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi bacaan zikir dan do’a dalam shalat.

H. Sumber Belajar
1. Al-qur’an dan terjemahan
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas III
3. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajak 10
peserta didik berdoa bersama. menit
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu
bisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang
relevan.
4. Guru memilih beberapa alternatif model/strategi/metode
pembelajaran yang digunakan di antaranya
1) (ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah
melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat
kontekstual kekinian),
2) diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis
meetingartinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran
di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman
mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-
masing memperoleh pemahaman yang benar dan dilengkapi
dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Pada rubrik “Ayo Bekerja Sama”. menit
a) peserta didik dikelompokkan dengan jumlah empat sampai
lima anak per kelompok. Masing-masing memilih ketua
kelompok.
b) Setiap kelompok membaca zikir dan doa setelah salat.
c) Kelompok yang lain menyimak dan memberi tanggapan.
d) Lakukan secara bergantian.

• Menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal
yang telah diamatinya. Apabila peserta didik mengalami
kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan
(stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara
menanya.
2. Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa, tetapi mengapa dan bagaimana.
3. Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru.

• Mengekplorasi/menalar
1. Pada rubrik “Ayo Renungkan” peserta didik diharapkan
mampu dan berani menuliskan kalimat singkat yang
merupakan jawaban atas pertanyaan berdasarkan sesuatu yang
dia simak dalam pelajaran ini.

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik “Tugas Kelompok”
a) peserta didik dikelompokkan dengan jumlah empat sampai
lima anak per kelompok. Masing-masing memilih ketua
kelompok.
b) Setiap kelompok menghafal bacaan zikir dan doa setelah
salat.
c) Kemudian tampil ke depan kelas.
d) Kelompok yang lain menyimak dan memberi tanggapan.
Lakukan secara bergantian.
2. Pada rubrik “Sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-
sama berikrar “Aku akan selalu berzikir dan berdoa setelah
salat”. Dengan sikap tersebut, guru memberi motivasi kepada
peserta didik untuk selalu berzikir dan berdoa salat.
3. Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta
didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom yang tersedia.
Tujuan rubrik ini sama dengan rubrik serupa sebelumnya.

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Pada rubrik “Ayo Berlatih”: Peserta didik menunjukkan
hafalan bacaan zikir dan doa setelah salat. Setiap peserta didik
tampil ke depan kelas. Guru melakukan penilaian.
2. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan.

• Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah
mencapai KKM, diminta mengerjakan materi pengayaan yang
sudah disiapkan. Misalnya menambahkan bacaan zikir dan doa
dengan artinya.

• Remedial
1. Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (tidak
mencapai KKM), guru menjelaskan kembali materi zikir dan
doa setelah salat.
2. Selanjutnya melakukan penilaian kembali (lihat poin 6).
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu
yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

• Interaksi Guru dan Orangtua


1. Pada rubrik “Belajar di Rumah”, peserta didik melaksanakan
kegiatan bersama orangtua, yaitu mengisi tabel yang sudah
dipersiapkan dengan mengisi nama, kelas, lalu kolom
hari/tanggal.
2. Isilah dengan memberi tanda centang (√) pada kolom ‘ya’ atau
‘tidak’.
3. Hasil pekerjaan itu disetujui dan ditanda tangani oleh orangtua.
Kemudian hasil pekerjaannya diserahkan kepada guru di
sekolah.
4. Guru juga memberi kesempatan kepada orangtua peserta didik
dalam melihat perkembangan anaknya dengan cara menuliskan
pernyataan di rubrik “Komentar Orangtua”.
5. Dalam rubrik “Komentar Orangtua”, Orangtua/wali juga
memberikan keterangan singkat tentang kondisi peserta didik
di rumah terkait pelajaran ini. informasi ini akan bermanfaat
untuk dipergunakan sebagai data guru di sekolah. Di
bawahnya mohon untuk diparaf oleh orangtua/wali peserta
didik.
3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang Menit
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom
“insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya
dengan memberikan komentar dan paraf.
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati perkembangan kemampuan
peserta didik dalam penguasaan mempraktikkan bacaan zikir
dan doa dalam salat di rumah.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim
(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha
illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu

J. Penilaian Hasil Belajar


Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menjawab tes
soal isian pada rubrik “Ayo Berlatih”. Penskorannya menggunakan panduan pada
Pelajaran 2 Senangnya Belajar Surat an-Nasr.

Bonagung, 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Negeri Bonagung 2 Guru Mata Pelajaran PAI

SARI TEGUH MULYONO,S.Pd KULTUN,S.Pd.I


NIP. 196207161982011003 NIP. 19560925 197912 2 002
