RPP Tik SMP Kelas 9 SMSTR 2
RPP Tik SMP Kelas 9 SMSTR 2
RPP Tik SMP Kelas 9 SMSTR 2
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
Mengidentifikasi manfaat layanan internet
Menambahkan alamat website ke menu Favorites
Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan
B. Materi Pembelajaran
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan
Search engine
Sistematika pengelompokkan layanan website
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
Observasi, Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
3. Soal/Instrumen
Observasi
a. Sebutkan layanan yang terdapat di internet!
b. Jelaskan manfaat layanan internet!
c. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya
d. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan
Uji prosedur
a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
b. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di
internet!
c. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs
tersebut.
Lembar observasi
Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif*)
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1 Menyebutkan layanan yang terdapat di internet
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Melacak informasi dengan mengakses internet.
Melakukan pengambilan informasi tertentu.
Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai
B. Materi Pembelajaran
Mengakses internet
Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine
Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)
Mendownload informasi
Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi
Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL
2. Kegiatan Inti
Menghubungkan ke internet
Menggunakan search engine untuk mencari informasi
Men-down load- informasi yang di inginkan
Mengelompokkan hasi informasi yang di download
3. Kegiatan Penutup
Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa
Merefleksi hasil kerja siswa sementara
Menegembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Review materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang
sesuai
Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi
Mereview hasil kerja antar siswa
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
Observasi, Penugasan
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
3. Soal/Instrument
Observasi
a. Temukan beberapa informasi yang terdapat di internet
b. Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder
c. Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai
Uji prosedur
a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang sudah terinstal
b. Akseslah situs berisi berita, software, music, atau informasi yang
diinginkan
c. Download, Kelompokkan, dan Presentasikan
Lembar observasi
Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif*)
(Jumlah/12)*10]
4 3 2 1
1 Menemukan jenis-jenis informasi di internet
2 Mendownload informasi, Mengelompokkan
3 Pengolahan informasi dg aplikasi yg sesuai
Jumlah
Rubrik Uji prosedur
Skala Nilai 2
Instrumen Kuantitatif*) [(Jumlah/20)*
4 3 2 1 10]
1 Membuka internet dengan perangkat lunak
terinstall
2 Memukan beberapa informasi menarik
3 Mendownload info yang diinginkan dan simpan
4 Mengolah dengan aplikasi yang sesuai
5 Mempresentasi
Jumlah
G. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses
internet
Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses
intrarnet
Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet
Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam intranet
H. Materi Pembelajaran
Perpustakaan
Buku, Majalah, Buletin Internet
Akses internet
Persyaratan perangkat keras internet
Persyaratan perangkat keras intranet
I. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengidentifikasi perangkat keras internet
Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan
yang diperlukan untuk perangkat keras internet
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Mepresentasikan hasil kerja kelaompok
Menarik kesimpulan
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk
intranet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengidentifikasi perangkat keras intranet
Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan
yang diperlukan untuk perangkat keras intranet
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Mepresentasikan hasil kerja kelaompok
Menarik kesimpulan
K. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
L. Penilaian
4. Tehnik
Unjuk kerja
5. Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
6. Soal/Instrumen
Penilaian
Nilai KD = Nilai 1
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet
Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet
Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya
misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit)
B. Materi Pembelajaran
Perpustakaan
Buku, Majalah, Buletin Internet
Akses internet
Perangkat untuk mengakses internet
Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengamati tata cara penyambungan internet
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
penyambungan internet
Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling
sesuai (efektif)
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menghubungkan internet
Merapikan kembali lab. Komputer
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
7. Tehnik
Tes tertulis
Observasi dan Unjuk kerja
8. Bentuk Instrumen
Uraian
lembar observasi dan Uji prosedur
9. Soal/Instrumen
Tes tertulis
No Uraian Soal Skor Nilai
1 Sebutkan 4 saluran komunikasi yang digunakan pada 4 1*jml
internet skor
2 Jelaskan tata cara menghubungkan internet 6 1*jml
menggunakan Dial-up skor
Jumlah
Observasi
d. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64
Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
e. Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64
Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
Uji prosedur
Menghubungkan internet menggunakan Dial-up
Lembar observasi
Skala
Nilai 2
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah/8)*10]
4 3 2 1
1 Menunjukkan cara menghubungkan
internet menggunakan Dial-up, ISDN (64
Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
Jumlah
Jumlah
Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet
Menuliskan nama domain internet
membuka situs
menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet
melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
B. Materi Pembelajaran
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Penulisan nama domain
Search engine
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
Merapikan kembali ruang lab komputer
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
lembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Observasi
- Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
yang terinstall di komputer!
- Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine!
- Carilah situs tentang penjualan komputer!
4. Uji prosedur
5. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
6. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di
internet!
Lembar observasi
Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah/8)*10]
4 3 2 1
1 Menunjukkan perangkat lunak untuk
mengakses internet
2 Menunjukkan situs yang meyediakan
fasilitas search engin
Jumlah
Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2