RPP16 Mengevaluasi Proxy Server
RPP16 Mengevaluasi Proxy Server
RPP16 Mengevaluasi Proxy Server
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran ;
Melalui model pembelajaran berbasis permasalahan (Problem Base Learning), peserta didik
dapat :
2
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
D. Materi Pembelajaran
Proxy Server bertindak sebagai gateway terhadap dunia ini Internet untuk setiap komputer
klien. Proxy server tidak terlihat oleh komputer klien: seorang pengguna yang berinteraksi
dengan Internet melalui sebuah proxy server tidak akan mengetahui bahwa sebuah proxy server
sedang menangani request yang dilakukannya. Web server yang menerima request dari proxy
server akan menginterpretasikan request-request tersebut seolah-olah request itu datang
secara langsung dari komputer klien, bukan dari proxy server.
Proxy server juga dapat digunakan untuk mengamankan jaringan pribadi yang dihubungkan ke
sebuah jaringan publik (seperti halnya Internet). Proxy server memiliki lebih banyak fungsi
daripada router yang memiliki fitur packet filtering karena memang proxy server beroperasi
pada level yang lebih tinggi dan memiliki
kontrol yang lebih menyeluruh terhadap
akses jaringan. Proxy server yang
berfungsi sebagai sebuah "agen
keamanan" untuk sebuah jaringan pribadi,
umumnya dikenal sebagai firewall.
Proxy Server Cara kerja proxy server sebenarnya sangat sederhana. Ketika seorang pengguna
layanan proxy meminta berkas, files, sambungan atau sumberdaya dari public server, maka
proxy server meneruskannya ke internet seolah-olah proxy tersebut yang meminta. Dan ketika
proxy server mendapatkan apa yang di minta pengguna, dia memberikan respon kepada
pengguna seolah-olah dia adalah public server (internet). Dengan menggunakan proxy, maka
identitas komputer menjadi tersembunyi. Proxy ini pada umumnya digunakan untuk kegiatan
menyembunyikan identitas atau untuk menghindari pemblokiran akses ke suatu server.
3
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
filterisasi konten yang diminta. Kemampuan proxy server dalam melakukan filterisasi tidak
hanya terbatas pada content yang diminta, proxy server mampu melakukan block terhadap
alamat IP tertentu pada jaringan
Web Caching, Proxy server mampu memberikan access control kepada administrator untuk
melakukan filterisasi konten yang diminta. Kemampuan proxy server dalam melakukan
filterisasi tidak hanya terbatas pada content yang diminta, proxy server mampu melakukan
block terhadap alamat IP tertentu pada jaringan.
Contoh penggunaan proxy server adalah untuk mengakses jejaring sosial dari kator atau
kampus. Banyak pekerja kantoran dan mahasiswa yang tidak bisa mengakses jejaring sosial
seperti Facebook dan Twitter di lingkungan kantor atau kampus. Hal ini merupakan kebijakan
dari pemilik koneksi, yang dimaksudkan agar menganggu kosentrasi kerja atau belajar karena
sibuk berjejaring sosial. Untuk menyiasati pembatasan itu, maka digunakanlah proxy server.
Dimana akan terlihat dari server kantor yang mengatur lalu lintas data, bahwa yang anda tuju
adalah server proxy, bukan server Facebook atau Twitter. Sehingga pemblokiran tidak berlaku
untuk anda. Atau sebaliknya.
Squid
Squid adalah sebuah daemon yang digunakan sebagai proxy server dan web cache. Squid
memiliki banyak jenis penggunaan, mulai dari mempercepat server web dengan melakukan
caching permintaan yang berulang-ulang, caching DNS, caching situs web, dan caching pencarian
komputer di dalam jaringan untuk sekelompok komputer yang menggunakan sumber daya
jaringan yang sama, hingga pada membantu keamanan dengan cara melakukan penyaringan
(filter) lalu lintas. Meskipun seringnya digunakan untuk protokol HTTP dan FTP, Squid juga
menawarkan dukungan terbatas untuk beberapa protokol lainnya termasuk Transport Layer
Security (TLS), Secure Socket Layer (SSL), Internet Gopher, dan HTTPS. Versi Squid 3.1 mencakup
dukungan protokol IPv6 dan Internet Content Adaptation Protocol (ICAP).
Access control
adalah suatu proses dimana user diberikan akses dan hak untuk melihat sistem, sumber atau
informasi. Untuk keamanan komputer, access control meliputi otorisasi, otentikasi, dan audit
dari suatu kesatuan untuk memperoleh akses. Access control memiliki subjek dan objek. User
(manusia), adalah subjek yang mencoba untuk mendapatkan akses dari objek, Software. Dalam
sistem komputer, daftar access control berisi perizinan dan data kemana user memberikan izin
tersebut. Data yang telah memiliki izin hanya dapat dilihat oleh beberapa orang dan ini tentunya
sudah dikontrol oleh access control.
Hal ini memungkinkan administrator untuk mengamankan informasi dan mengatur hak atas
informasi apa saja yang boleh diakses, siapa yang bisa mengakses informasi tersebut, dan kapan
4
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
Separation of Duties: Memisahkan area yang bertentangan dari tugas yang bertujuan
untuk mengurangi modifikasi data yang tidak sah dalam aset atau informasi dari suatu
organisasi.
Need to Know: Prinsip ini bedasarkan konsep atas individu harus diberikan akses hanya
untuk informasi yang mereka butuhkan untuk menjalankan tugas mereka.
Namun jika proxy ini sudah dikonfigurasikan secara khusus untuk penggunaannya, maka
pengguna tidak akan mendapati alamat IP diblokir seperti yang sudah disebutkan di atas. Proxy
transparan sendiri biasanya banyak diaplikasikan pada perusahaan-perusahaan untuk
mengakses informasi lokal. Misalnya seperti informasi seputar perusahaan yang hanya bisa
diakses oleh karyawan di sekitaran lokasi perusahaan saja.
Transparent proxy
adalah sebuah konsep dimana proxy dibuat transparan dari sisi
user. Hal ini sangat penting karena disisi web browser user tidak
perlu melakukan setting proxy, jadi tanpa sepengetahuan user
sebenarnya bahwa mereka sudah diarahkan ke server proxy.
Pada pembahasan ini akan dijelaskan mengenai konfigurasi
transparent proxy dengan menggunakan squid. Untuk instalasi
squid sendiri sudah saya jelaskan pada blog sebelumnya.
5
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
Untuk hal itulah proxy anonim ini digunakan; misalkan ketika pengguna mengakses sebuah
website, otomatis website tersebut akan mengetahui alamat IP yang digunakan oleh pengguna.
Namun jika menggunakan proxy anonim, website tersebut tidak akan mengetahui alamat IP asli
milik pengguna tapi yang terdeteksi hanyalah alamat IP proxy server saja. Intinya proxy ini bisa
digunakan untuk menyamarkan alamat IP asli dan bahkan penggunaan proxy anonim juga
dipercayai meningkatkan keamanan data milik pengguna.
Proxy yang satu ini tidak mendefinisikan dirinya sebagai sebuah proxy server, sehingga tidak
menyediakan alamat IP. Dan ketika pengguna mengakses sebuah situs, maka alamat IP
pengguna tidak akan terbaca oleh situs bersangkutan maupun internet, namun justru terbaca
sebagai sebuah klien. Secara tidak langsung hal ini mengartikan bahwa high anonymity proxy
sangat merahasiakan alamat IP penggunanya.
4. Distorting Proxy
Distorting proxy fungsinya hampir mirip dengan anonim proxy, yakni sama-sama tidak membuat
alamat IP asli penggunanya terlihat. Namun perbedaanya terletak pada—jika anonim proxy
mengubah alamat IP asli penggunanya menjadi alamat IP proxy server, maka distorting proxy ini
justru mampu merekayasa alamat IP asli milik pengguna. Sedangkan IP aslinya sendiri hanya
dapat dilihat pada HTTP HEADER.
5. Reverse Proxy
Reverse proxy pada dasarnya digunakan untuk menyediakan jalan atas berbagai permintaan
pengguna dari internet melalui sebuah firewall yang terisolasi atau melalui jaringan pribadi.
Adapun untuk fungsinya sendiri, reverse proxy biasa digunakan untuk mencegah pengguna
terhubung ke internet dengan akses yang tak termonitor. Selain itu, jenis proxy ini kerap
diaplikasikan pada perusahaan-perusahaan yang membatasi penggunanya untuk membuka
situs-situs tertentu, dan biasanya digunakan pada jaringan lokal seperti intranet.
Reverse proxy
adalah salah satu jenis dari proxy, biasanya reverse proxy digunakan sebagai perantara antara
client dengan web server.
6
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
tetapi seolah - olah client melakukan request langsung ke web server. Setelah menerima request
dari client, maka proxy server akan meneruskan request tersebut ke web server yang dituju.
Untuk mempermudah pemahaman langsung saja kita melakukan setting reverse proxy pada
nginx
Pendekatan : Saintific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Ceramah Bervariasi, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok,
Penugasan
2. Sumber Belajar :
a. Antonius Duty Susilo. 2013.Administrasi Server untuk SMK/MAK Kelas XI dan XII
semester 1 dan 2. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
b. Kadek Surya Pranata. 2013.Sistem Operasi Jaringan untuk SMK/MAK Kelas XI
semester 1 dan 2. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
c. Membuat Desain Sistem Keamanan Jaringan untuk SMK/MAK Kelas XII semester 1
dan 2. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
d. Server proksi . https://id.wikipedia.org/wiki/Server_proksi
e. Proxy Server adalah | Pengertian dan Definisi .
https://www.kamusq.com/2013/09/proxy-server-adalah-pengertian-dan.html
f. Squid . https://id.wikipedia.org/wiki/Squid
g. Kontrol akses. https://www.dictio.id/t/apa-yang-dimaksud-dengan-kontrol-akses-
pada-komputer-atau-computer-access-control/15063
h. https://www.nesabamedia.com/pengertian-proxy-dan-fungsi-proxy/
i. Transparent Proxy dengan Squid .
http://1100060884.blog.binusian.org/2009/08/10/transparent-proxy-dengan-squid/
j. Apa Itu Proxy Server . https://rizkimufrizal.github.io/konfigurasi-reverse-proxy-pada-
nginx/
k. 5 Jenis Proxy yang Wajib Diketahui Pengguna Proxy.
https://www.indoworx.com/jenis-proxy/
l. Lita Likmalatri, dkk. 2018. Administrasi Infrastruktur Jaringan Untuk SMK / MAK Kelas
XI. Surakarta: Putra Nugraha.
m. Lita Likmalatri, dkk. 2018. Administrasi Infrastruktur Jaringan Untuk SMK / MAK Kelas
XII. Surakarta: Putra Nugraha.
n. Internet
G. Langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN
7
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
3) Appersepsi (memicu peserta didik untuk memprediksi proxy server)
4) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. KEGIATAN INTI ( 370 Menit)
No Pertanyaan
1.
2.
3.
Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan
tujuan pembelajaran diberikan penghargaan.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
tahu dengan pertanyaan yang mendalam dan agar mencakup semua tujuan
pembelajaran.
8
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
c. PENUTUP ( 15 Menit )
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini
dalam tulisan melalui refleksi.
2) Peserta didik di tugaskan untuk mengerjakan Tugas Mandiri proxy server.
3) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis dan alternatif solusi
permasalahan yang menjadi kajian kelas.
4) Menyampaikan pokok materi untuk pertemuan yang akan datang.
5) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
NO KEGIATAN
a. PENDAHULUAN (20 Menit)
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
3) Appersepsi (memicu peserta didik untuk memprediksi proxy server)
4) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. KEGIATAN INTI ( 370 Menit)
9
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
No Pertanyaan
1.
2.
3.
Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan
tujuan pembelajaran diberikan penghargaan.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
tahu dengan pertanyaan yang mendalam dan agar mencakup semua tujuan
pembelajaran.
10
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
c. PENUTUP ( 15 Menit )
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini
dalam tulisan melalui refleksi.
2) Peserta didik di tugaskan untuk mengerjakan Tugas Mandiri proxy server.
3) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis dan alternatif solusi
permasalahan yang menjadi kajian kelas.
4) Menyampaikan pokok materi untuk pertemuan yang akan datang.
5) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
NO KEGIATAN
a. PENDAHULUAN (20 Menit)
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
3) Appersepsi (memicu peserta didik untuk memprediksi proxy server)
4) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. KEGIATAN INTI ( 370 Menit)
11
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
No Pertanyaan
1.
2.
3.
Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan
tujuan pembelajaran diberikan penghargaan.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
tahu dengan pertanyaan yang mendalam dan agar mencakup semua tujuan
pembelajaran.
c. PENUTUP ( 15 Menit )
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini
dalam tulisan melalui refleksi.
2) Peserta didik di tugaskan untuk mengerjakan Tugas Mandiri proxy server.
12
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
3) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis dan alternatif solusi
permasalahan yang menjadi kajian kelas.
4) Menyampaikan pokok materi untuk pertemuan yang akan datang.
5) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
NO KEGIATAN
a. PENDAHULUAN (20 Menit)
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
3) Appersepsi (memicu peserta didik untuk memprediksi proxy server)
4) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. KEGIATAN INTI ( 370 Menit)
13
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
No Pertanyaan
1.
2.
3.
Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan
tujuan pembelajaran diberikan penghargaan.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
tahu dengan pertanyaan yang mendalam dan agar mencakup semua tujuan
pembelajaran.
c. PENUTUP ( 15 Menit )
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini
dalam tulisan melalui refleksi.
2) Peserta didik di tugaskan untuk mengerjakan Tugas Mandiri proxy server.
3) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis dan alternatif solusi
permasalahan yang menjadi kajian kelas.
4) Menyampaikan pokok materi untuk pertemuan yang akan datang.
5) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
NO KEGIATAN
14
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
3) Appersepsi (memicu peserta didik untuk memprediksi proxy server)
4) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. KEGIATAN INTI ( 370 Menit)
No Pertanyaan
1.
2.
3.
Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan
tujuan pembelajaran diberikan penghargaan.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
tahu dengan pertanyaan yang mendalam dan agar mencakup semua tujuan
pembelajaran.
15
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
c. PENUTUP ( 15 Menit )
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini
dalam tulisan melalui refleksi.
2) Peserta didik di tugaskan untuk mengerjakan Tugas Mandiri proxy server.
3) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis dan alternatif solusi
permasalahan yang menjadi kajian kelas.
4) Menyampaikan pokok materi untuk pertemuan yang akan datang.
5) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
16
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
17
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
A. Pertemuan Pertama
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dalam
mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan proxy server dan tingkat perhatian
peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang dinilai kemampuan menyampaikan pendapat,
argumentasi atau menjawab pertanyaan serta aspek kerjasama kelompok.
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
MateriPokok : ……………………….
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Iman Tole- Jujur Disiplin Tanggun empat
Taqwa ransi g Jawab y
1
2
3
2. Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik pada saat
menyajikan hasil identifikasi tentang proxy server. Format penilaian dapat menggunakan contoh
sebagaimana terdapat pada bagian lampiran Buku Guru.
3. Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan lisan sesuai IPK dan pertanyaan yang berkembang dalam
pembelajaran.
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menilai hasil penugasan yaitu Tugas Kelompok
SkorPerolehan
Nilai = -------------------- x 100
100
B. Pertemuan Kedua
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam Observasi ini misalnya dilihat aktivitas
dalam mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan proxy server dan tingkat
perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang dinilai adalah Iman taqwa, toleransi,
disiplin, jujur, tanggung jawab.
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
MateriPokok : ……………………….
Aspek Penilaian
No NamaPeserta Didik Iman Tole- Jujur Disiplin Tanggun empat
Taqwa ransi g Jawab y
1
2
3
2. Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
mempresentasikan pengumpulan data tentang penyelesaian masalah yang berkitan dengan
proxy server, peran dalam kelompok, maupun ketrampilan membuat resume, serta
menyampaikan gagasan di kelompok dan kelas.
Pengalaman Pribadi
No. Pernyataan Selalu Sering Kadang Tdk Alasan
Pernah
1. Berpartisipasi dalam usaha
pemanfaatan Proxy server
2. Menulis artikel / status di media
sosial yang isinya berkaitan
dengan Proxy server
3. Menunjukkan sikap prihatin atas
permasalahan-permasalahan
kerusakan dan ketidak mampuan
Proxy server
4. Meningkatkan keterampilan
berbahasa asing.
5. Berdiskusi dengan teman atau
guru mengenai permasalahan-
permasalahan Proxy server
3. Penilaian Pengetahuan
a) Pemahaman Materi
Dalam mempelajari materi pada bab ini, tentu saja ada materi yang dengan mudah kalian
pahami, ada juga yang sulit kalian pahami. Oleh karena itu, lakukanlah penilaian diri atas
pemahaman kalian terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda ceklist (√) pada
kolom PS (Paham Sekali), PSb (Paham Sebagian), BP (Belum Paham).
No Sub-Materi Pokok Paham Paham Belum
Sekali Sebagian Paham
1. Proxy server
2. Prinsip dan cara kerja proxy server
3. Squid
4. Access control
5. Traffic filtering
19
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
Apabila pemahaman kalian berada pada kategori PS (paham sekali) mintalah materi pengayaan
kepada guru untuk menambah wawasan kalian, sedangkan apabila pemahaman kalian berada
pada kategori PSb (Paham Sebagian) dan BP (Belum Paham) coba bertanyalah kepada guru
serta mintalah penjelasan lebih lengkap, supaya kalian cepat memahami materi pembelajaran
yang sebelumnya kurang atau belum memahaminya.
c) Soal Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini secara singkat dan jelas !
1. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang fungsi dari proxy server!
2. Jelaskan apa pengertian dan bagaimana cara kerja dari proxy server!
3. Deskripsikan mengenai Squid dan apa kegunaannya!
4. Sebut dan jelaskan mengenai prinsip dalam access control!
5. Sebutkan apa saja yang menjadi tantangan dalam access control dan apa definisi dari
access control !
6. Perhatikan Kasus proxy server sbb:
Menurut penyelidikan Kaspersky Lab, kelompok hacker terkenal yang diduga bertanggung
jawab atas pencurian 81 juta dolar AS dari Bank Sentral Bangladesh pada tahun 2016
diperkirakan pernah melakukan serangan siber yang sama di berbagai bank di kawasan
Asia Tenggara, termasuk Indonesia.
Serangan ini diselidiki oleh para peneliti Kaspersky Lab yang berlangsung selama
berminggu-minggu. Namun, para penyerang mampu beroperasi di bawah radar selama
berbulan-bulan.
Sebagai contoh, selama analisis insiden di Asia Tenggara, para ahli menemukan bahwa
kelompok hacker ini mampu meretas jaringan bank setidaknya tujuh bulan sebelum
diketahui tim keamanan bank dan kemudian meminta adanya respon atas insiden.
Yang mengejutkan, kelompok tersebut telah memiliki akses ke jaringan perbankan di Asia
Tenggara bahkan sebelum hari insiden Bangladesh terjadi.
20
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
Menurut catatan Kaspersky Lab, dari Desember 2015, sampel malware yang berhubungan
dengan kegiatan kelompok Lazarus muncul di lembaga keuangan, kasino, pengembang
perangkat lunak untuk perusahaan investasi dan perusahaan mata uang kripto di Korea
Selatan, Bangladesh, India, Vietnam, Indonesia, Kosta Rika, Malaysia, Polandia, Irak,
Ethiopia, Kenya, Nigeria, Uruguay, Gabon, Thailand dan beberapa negara lainnya.
Sampel terbaru yang diketahui Kaspersky Lab terdeteksi pada Maret 2017, menunjukkan
bahwa penyerang tidak akan menghentikan serangannya.
Meskipun penyerang cukup berhati-hati dalam menghapus jejak mereka, setidaknya ada
satu server yang mereka retas untuk serangan lain terdaapat kesalahan serius dengan jejak
penting yang tertinggal. Dalam persiapan operasi, server dikonfigurasi sebagai Command &
Control Center untuk malware.
Koneksi pertama kali yang dibuat pada hari konfigurasi datang dari beberapa VPN/ server
proxy yang menunjukkan periode pengujian bagi C&C server. Namun, ada satu koneksi
singkat pada hari itu yang datang dari sebuah alamat IP sangat langka di Korea Utara.
21
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XII TKJ
Sekarang, para penyerang sepertinya relatif tenang, yang mungkin berarti bahwa mereka
berhenti sejenak untuk mengatur ulang gudang persenjataan mereka.
"Kami yakin mereka akan segera kembali. Kesimpulannya, serangan seperti yang dilakukan
oleh kelompok Lazarus menunjukkan bahwa kesalahan konfigurasi yang kecil sekalipun
dapat mengakibatkan peretasan keamanan utama, yang berpotensi dapat menyebabkan
perusahaan yang ditargetkan mengalami kerugian ratusan juta dolar AS," ujar Head of
Global Research and Analysis Team APAC di Kaspersky Lab, Vitaly Kamluk.
"Kami berharap bahwa kepala eksekutif dari perbankan, kasino dan perusahaan investasi di
seluruh dunia menjadi waspada ketika mendengar nama Lazarus."
(MMI)
Sumber : http://teknologi.metrotvnews.com/news-teknologi/ob3BnqAN-kelompok-
hacker-lazarus-serang-indonesia
1. Berdasarkan kasus diatas, seandainya Anda sebagai pengambil kebijakan apa yang
akan Anda lakukan untuk data perusahaan agar tetap aman?
2. Jelaskan sikap Anda dalam mengambil tindakan terhadap perrusahaan anda yang
baru saja diketahui data-data penting perusahaan telah tercuri dengan malware oleh
orang yang tidak bertanggung jawab?!
d) Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1. Berikut ini adalah beberapa fungsi dari Proxy Server 20
a. Parental Control, Proxy server mampu memberikan access control kepada
administrator untuk melakukan filterisasi konten yang diminta.
Kemampuan proxy server dalam melakukan filterisasi tidak hanya terbatas
pada content yang diminta, proxy server mampu melakukan block
terhadap alamat IP tertentu pada jaringan
b. Web Caching, Proxy server mampu memberikan access control kepada
administrator untuk melakukan filterisasi konten yang diminta.
Kemampuan proxy server dalam melakukan filterisasi tidak hanya terbatas
pada content yang diminta, proxy server mampu melakukan block
terhadap alamat IP tertentu pada jaringan
2. Proxy server (peladen proxy) adalah sebuah komputer server atau program 20
komputer yang dapat bertindak sebagai komputer lainnya untuk melakukan
request terhadap content dari Internet atau intranet
Cara kerja proxy adalah meneruskan permintaan dari client dengan membuat
seolah-olah server proxy yang memintanya, hal ini berhubungan dengan
metode tunneling yang dilakukan oleh server proxy terhadap IP dari client
3. Squid adalah sebuah daemon yang digunakan sebagai proxy server dan web 20
cache
Access control adalah suatu proses dimana user diberikan akses dan hak untuk
melihat sistem, sumber atau informasi
Jumlah 100
e) Pedoman Penskoran
Skor Perolehan
1. Nilai soal no 1-5 = -------------------- x 100
100
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta
didik yang telah menguasai materi pembelajaran, yaitu materi pada proxy server. Dalam
pengayaan ini dapat dilakukan dengan beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh, peserta
didik dapat di berikan bahan bacaan yang relevan dengan materi pembelajaran.
24