RPP Hukum Ke Nol Termodinamika
RPP Hukum Ke Nol Termodinamika
RPP Hukum Ke Nol Termodinamika
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / 2
Materi Pokok : Termodinamika
Sub Materi : Hukum Ke-Nol Termodinamika
Alokasi Waktu : 15-20 Menit
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menyebutkan bunyi Hukum Ke-Nol Termodinamika
Menjelaskan konsep dari hukum Ke-Nol Termodinamika
Mengemukakan contoh-contoh peristiwa yang berhubungan dengan penerapan Hukum
Ke-Nol Termodinamika
Mengerjakan Lembar Diskusi Siswa (LDS)
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Siswa mencampurkan es batu ke dalam air hangat kemudian lama kelamaan es nya
mencair dan tinggalah air dingin, yang dinamakan dengan kesetimbangan termal
Ibu memasak air di dalam panci, benda pertama panci dan benda kedua air. Panci
dibakar dengan api sehingga temperaturnya berubah. Air yang juga bersentuhan
dengan panci juga temperaturnya naik dan akhirnya air mendidih
2. Konseptual
Kesetimbangan termal terjadi ketika dua benda terjadi sentuhan dengan satu sama
lain dan dipisahkan oleh penghalang yang permeable terhadap kalor tidak akan ada
transfer kalor dari satu benda ke benda yang lain.
Hukum ke 0 termodinamika berbunyi : ” Jika 2 buah benda berada dalam kondisi
kesetimbangan termal dengan benda yang ke 3, maka ketiga benda tersebut berada
dalam kesetimbangan termal satu dengan lainnya”
Jika 2 benda yang berbeda temperatur bersentuhan, maka dikatakan ke dua benda itu
berada dalam kondisi kontak termal. Permukaan tempat kedua benda bersentuhan
disebut permukaan kontak termal
Panas atau dinginnya suatu benda ditentukan oleh banyaknya energi panas (kalor)
yang diserap oleh molekul benda. Besarnya derajat panas benda ini disebut
temperatur benda atau suhu benda.
Temperatur adalah ukuran energi kinetik yang dimiliki oleh molekul-molekul
penyusun suatu benda.
Kalor dapat berpindah dari satu benda ke benda yang lainnya. Kalor berpindah dari
benda yang memiliki kalor lebih besar ke benda yang memiliki kalor lebih kecil
Kalor juga didefinisikan sebagai fluida yang tidak kelihatan. Karena sebagai fluida,
maka kalor dapat mengalir. Hal yang menyebabkan kalor mengalir adalah beda
temperatur benda. Kalor mengalir dari benda atau reservoir yang memiliki
temperatur yang lebih tinggi ke benda atau reservoir yang memiliki temperatur lebih
rendah.
3. Metakognitif
Bentuk lain Hukum Ke 0 Termodinamika Jika benda A mempunyai temperatur yang
sama dengan benda B dan benda B mempunyai temperatur yang sama dengan benda
C maka temperatur benda A akan sama dengan temperatur benda C atau disebut
ketiga benda (benda A, B dan C) berada dalam kondisi kesetimbangan termal.
Keterangan :
Ta = suhu benda A
Tb = suhu benda B
Tc = suhu benda C
4. Prosedural
Mendengarkan penjelasan singkat dari guru tentang hukum ke nol termodinamika
Menyelesaikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) dengan baik dan benar
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Keterampilan Bertanya
Keterampilan Penguatan (Reinforcement)
Keterampilan Variasi
F. Media Pembelajaran
Media : Lembar Diskusi Siswa (LDS)
Alat/Bahan : Spidol, Papan tulis dan Penghapus papan tulis
G. Sumber Belajar
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2016
Buku referens lainnya yang relevan :
(Kanginan,Marthen. 2017. Fisika Jilid 2 untuk SMA/MA Kelas XI.
Jakarta:Erlangga.)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
● Mengaitkan materi /kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya
● Meriview kembali materi pelajaran minggu lalu dengan bertanya.
Masih ingatkah ananda materi pembelajaran kita pada minggu lalu?
Masih buk, tentang teori kinetic gas buk …
Iyaa bagus sekali Ananda …
Nah, Siapa yang masih ingat apakah konsep dari teori kinetic gas?
Saya buk, yaitu …
Tepat sekali yaa jawaban dari Ananda sekalian
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Siapa yang tau , Apakah hubungan antara teori kinetic gas dengan materi
Termodinamika yang akan kita pelajari ?
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Tujuan pembelajaran kita hari ini , adalah untuk memahami tentang hukum ke-
Nol Termodinamika
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Baiklah, pada hari ini kita akan mempelajari tentang hukum ke-Nol
Termodinamika
● Pembagian kelompok belajar
Sebelum penjelasan dimulai , ibuk akan membagi ananda kedalam beberapa
kelompok dikusi dulu …
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru menjelaskan materi mengenai yang akan dipelajari mengenai hukum ke-Nol
Termodinamika secara ringkas.
Siswa mengamati penjelasan yang disampaikan oleh guru terkait materi hukum ke-Nol
Termodinamika
Menanya
Guru bertanya kepada siswa terkait materi hukum ke-Nol Termodinamika
Nah dari penjelasan ibuk tadi , sebenarnya apa konsep tentang hukum ke-Nol
Termodinamika ini?
Saya buk, yaitu mengenai Kesetimbangan Termal buk…
Iyaa tepat sekali Ananda
Nah bagaimana kesetimbangan termalnya?
Saya buk, Jika 2 buah benda berada dalam kondisi kesetimbangan termal
dengan benda yang ke 3, maka ketiga benda tersebut berada dalam
kesetimbangan termal satu dengan lainnya
Pintar sekali ya Ananda ibu sekalian, bahwasanya saat 2 buah benda yang
bersentuhan atau mengalami kesetimbangan termal dengan benda lain, maka
semua benda tersebut dalam kesetimbangan termal satu dengan lainnya
Mencoba
Peserta didik mencoba menjawab semua pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan baik
dan benar
Menalar
Guru meminta siswa mengerjakan lembar diskusi siswa (LDS) berupa pertanyaan/ soal-
soal tentang hukum ke-Nol Termodinamika
Siswa mengerjakan lembar diskusi siswa (LDS) dengan seksama
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil diskusi dari lembar kerja siswa (LDS)
Guru menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan dan menemukan pemecahan
masalah
Siswa mendengarkan penguatan yang diberikan guru tentang materi hukum ke-Nol
Termodinamika
Siswa mencatat penjelasan yang diberikan guru tentang konsep yang salah
Siswa membuat kesimpulan tentang materi Hukum Termodinamika dengan bahasa sendiri
dan konsep yang benar
Kegiatan Penutup
Guru memberikan soal latihan (quiz) mengenai materi hukum boyle kepada siswa
Siswa menyelesaikan soal latihan dari guru secara individual
Guru dan Peserta didik Menyimpulkan hasil pemebelajaran mengenai hukum Ke-Nol
Termodinamika yang telah dipelajari
Jika 2 buah benda berada dalam kondisi kesetimbangan termal dengan benda yang
ke 3, maka ketiga benda tersebut berada dalam kesetimbangan termal satu dengan
lainnya
Guru Memberikan pekerjaan rumah.
Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam
I. PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan
TES TULIS
Bentuk : Essay
1. Sebutkanlah bagaimana bunyi hukum ke-0 Termodinamika ! (3.7.1.) (C1)
Jawab :
Hukum ke 0 termodinamika berbunyi : ” Jika 2 buah benda berada dalam kondisi
kesetimbangan termal dengan benda yang ke 3, maka ketiga benda tersebut berada
dalam kesetimbangan termal satu dengan lainnya” (C1)
2. Jelaskan bagaimana konsep dari hukum Ke-0 Termodinamika dengan bahasa sendiri !
(3.7.2.) (C2)
Jawab :
Hukum Ke-0 termodinamika ini membahas tentang jika dua benda masing-masing
dalam kesetimbangan termal dengan benda ketiga, maka mereka juga dalam
kesetimbangan dengan satu sama lain. Kesetimbangan termal artinya disini adalah
ketika dua benda terjadi sentuhan dengan satu sama lain dan dipisahkan oleh
penghalang yang permeabel terhadap kalor, tidak akan ada transfer kalor dari satu
benda ke yang lain. Hukum ke nol Termodinamika pada dasarnya mengatakan bahwa
tiga benda semuanya memiliki suhu yang sama. James Clerk Maxwell menyebutkan
hukum ini mungkin lebih sederhana ketika dia berkata, “Semua kalor dari jenis yang
sama.” Apa yang paling penting adalah Hukum ke nol Termodinamika menetapkan
bahwa suhu adalah properti fundamental dan terukur dari materi.
3. Jika suatu benda A mempunyai suhu 300 K berada dalam kesetimbangan termal
dengan benda C, berapakah suhu benda B yang berada dalam kesetimbnagan termal
dengan benda C ? (3.7.3.) (C3)
Jawab :
Berdasarkan konsep dari hukum termodinamika, bahwa jika dua benda berada dalam
kesetimbangan termal, maka benda ketiga yang berada dalam kesetimbangan termal
dengan salah satu benda sebelumnya, maka benda tersebut mempunyai suhu yang
sama., yaitu 300 K.