0% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
890 tayangan

Tugas RPP TT 1

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang membuat karya seni mozaik dengan bahan alam untuk siswa kelas 4. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat menjelaskan konsep karya seni mozaik dan dapat membuat karya seni mozaik dengan teknik yang benar menggunakan bahan alam seperti biji-bijian. Kegiatan pembelajaran meliputi penjelasan konsep, diskusi, dan praktik membuat mo

Diunggah oleh

KHAIRIYATUN FADILAH
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
890 tayangan

Tugas RPP TT 1

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang membuat karya seni mozaik dengan bahan alam untuk siswa kelas 4. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat menjelaskan konsep karya seni mozaik dan dapat membuat karya seni mozaik dengan teknik yang benar menggunakan bahan alam seperti biji-bijian. Kegiatan pembelajaran meliputi penjelasan konsep, diskusi, dan praktik membuat mo

Diunggah oleh

KHAIRIYATUN FADILAH
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : _________________________________


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel
4.4 Membuat karya seni mozaik

Indikator :
3.4.1 Menjelaskan pengertian karya seni rupa
3.4.2 Menjelaskan pengertian karya seni rupa teknik tempel
3.4.3
4.4.1 Menjelaskan pengertian karya seni mozaik
4.4.2 Menjelaskan bahan-bahan yang digunakan dalam membuat karya seni mozaik
4.4.3 Menggambar sketsa dasar karya seni mozaik
4.4.4 Menuliskan langkah-langkah dalam membuat karya seni mozaik
4.4.5 Menciptakan karya seni mozaik menggunakan bahan alam (biji-bijian)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu menjelaskan pengertian karya seni rupa
 Siswa mampu menjelaskan pengertian karya seni rupa teknik tempel
 Siswa mampu menjelaskan pengertian karya seni mozaik
 Siswa mampu menjelaskan bahan-bahan yang digunakan dalam membuat karya
seni mozaik
 Siswa mampu menggambar sketsa dasar karya seni mozaik
 Siswa mampu menuliskan langkah-langkah dalam membuat karya seni mozaik
 Dengan menggunakan bahan alam (biji-bijian), siswa mampu membuat karya seni
mozaik dengan teknik yang benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Karya seni rupa teknik tempel
 Membuat karya seni mozaik dengan bahan alam

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 5 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”.
 Menginformasikan sub tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
Rumahku”
 Menginformasikan pembelajaran yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Membuat Karya Seni
Mozaik”
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti  Guru membagi siswa ke dalam kelompok. Satu 55 Menit
kelompok terdiri dari 4 atau 5 siswa. Guru membagi
kelompok berdasarkan kemampuan siswa dalam
menyampaikan pendapat. Siswa yang masih belum
percaya diri dikelompokkan dengan siswa yang
sudah percaya diri. Dalam kelompok siswa
menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang telah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dibacanya.
 Di sesi ini, siswa akan berkreasi membuat mozaik
dari biji-bijian. Guru menyampaikan bahwa
keindahan hewan juga bisa digambarkan melalui
mozaik.
 Guru membawa mozaik yang dibuat sendiri atau
gambar yang ada di buku siswa.
 Siswa mengamati mozaik tersebut dan
mendiskusikan.

1. Apa itu mozaik?


2. Bagaimana teknik membuatnya?
3. Hal-hal apa saja yang perlu diperhatikan saat
membuat mozaik?

 Guru dan siswa membahas satu persatu pertanyaan


tersebut. (Menanya)
 Dan siswa menjawab pertanyaan, dan kemudian
mendiskusikan jawaban dalam kelompok.
(Mengamati)
 Guru menguatkan bahwa kerapian, perpaduan
warna, perpaduan bijibijian yang ditempel adalah
hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat
mozaik. (Mengamati)
 Guru membagikan sketsa burung, atau siswa
menggambar sketsa sendiri.
 Guru menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
atau siswa diminta membawa alat dan bahan tersebut
di pertemuan sebelumnya.
 Guru memberikan contoh cara menempel yang
benar. Siswa menempelkan biji-bijian dengan kreasi
mereka. Guru memotivasi untuk menempel dengan
rapi dan memperhatikan komposisi (baik warna
maupun bentuk)
 Guru mendampingi siswa yang masih kesulitan
untuk menempel.
 Setelah selesai, hasil pekerjaan siswa bisa dipajang
di papan pajang atau di jendela. Guru mengingatkan
siswa untuk memberikan nama, hari dan tanggal
untuk karyanya. (Mengkomunikasikan)
 Setelah memahami pecahan yang merupakan bagian
dari suatu kelompok benda, siswa diajak
bereksplorasi dengan pecahan yang merupakan
bagian dari suatu benda utuh. (Mengekplorasi)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
 Mozaik, kertas, lem, biji-bijian, pinset untuk meletakkan biji-bijian.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Rubrik Penilaian Mozaik. (SBdP)
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Teknik Seluruh bahan Sebagian besar Sebagian Sebagian
menempel ditempel dengan bahan ditempel bahan ditempel kecil ditempel
rapi. dengan rapi. dengan rapi. dengan rapi.

Pemilihan Memilih seluruh Memilih Memilih Memilih


bahan bahan (bijibijian) sebagian besar sebagian bahan sebagian kecil
dengan bahan (bijibijian) (biji- bijian) bahan (bijibijian)
sesuai. dengan dengan sesuai. dengan sesuai.
sesuai.
Keserasian Menempel Menempel Menempel Menempel
semua bahan-bahan sebagian besar sebagian bahan- sebagian kecil
dengan serasi. bahan-bahan bahan dengan bahan-bahan dengan
dengan serasi. serasi. serasi.
Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
4. Penilaian sikap teliti, kreatif, rasa ingin tahu.
Belum Mulai Mulai Ber- Membu-
No Sikap Ket.
Terlihat Terlihat kembang daya
1 Teliti
Bertanggung
2
Jawab
3 Disiplin

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
