RPP Adiwiyata

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Lelateng


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 3 : Giat Berusaha Meraih Cita-Cita
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan.
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan diri.
Indikator :
 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi

SBdP
3.4 Mengetahui karya seni rupa teknik tempel.
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik.
Indikator :
 Menjelaskan dan membuat karya seni aplikasi dengan teknik yang benar sesuai contoh

IPA
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan
upaya pelestariannya.
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.
Indikator :
 Menjelaskan dan mempresentasikan cara pelestarian makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca puisi, siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan lafal
dan intonasi yang benar.
2. Melalui kegiatan membuat kolase, siswa mampu menjelaskan dan membuat karya
seni aplikasi dengan teknik yang benar sesuai contoh.
3. Melalui kegiatan mencari informasi dan berdiskusi dengan kelompoknya, siswa
mampu menjelaskan dan mempresentasikan cara pelestarian makhluk hidup yang ada
di lingkungan sekitar dengan benar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Cita-Citaku”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Siswa membaca teks bacaan tentang Aku Sarjana 35 Menit


Pemulung, bacaan tersebut ditujukan untuk X 30 JP
memberikan inspirasi kepada siswa tentang pentingnya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW
pelestarian lingkungan hidup. Bacaan ini merupakan
penghubung antara judul tema dengan topik pelestarian
lingkungan hidup.
 Dari bacaan yang berjudul “ Aku Sarjana Pemulung”
 Siswa menuangkan pemahamannya dengan mengisi
diagram yang disedikan di Buku Siswa.
 Siswa mencari informasi yang terkait dengan poin-poin
yang harus ia isi pada diagram, tentang halangan yang
dihadapi oleh tokoh cerita, sikap yang ditunjukkan oleh
tokoh cerita dan usaha yang dilakukan oleh tokoh
cerita.
 Siswa menyimpulkan isi bacaan dan mencari makna
dari bacaan tersebut. Guru membantu dengan meminta
siswa dengan mengaitkannya dengan tema Cita-Cita
dan usaha apa yang akan siswa lakukan untuk
menggapai cita-cita tersebut.
 Dari bacaan yang berjudul “ Aku Sarjana Pemulung”
 Siswa menuangkan pemahamannya dengan mengisi
diagram yang disedikan di Buku Siswa.
 Siswa mencari informasi yang terkait dengan poin-poin
yang harus ia isi pada diagram, tentang halangan yang
dihadapi oleh tokoh cerita, sikap yang ditunjukkan oleh
tokoh cerita dan usaha yang dilakukan oleh tokoh
cerita.
 Siswa menyimpulkan isi bacaan dan mencari makna
dari bacaan tersebut. Guru membantu dengan meminta
siswa dengan engaitkannya dengan tema Cita-Cita dan
usaha apa yang akan siswa lakukan untuk menggapai
cita-cita tersebut.
 Topik tentang pelestarian lingkungan hidup digunakan
sebagai tema puisi yang akan dideklamasikan oleh
siswa, untuk membuat puisi lebih kontekstual dengan
topik yang akan dibahas pada kegiatan pembelajaran
berikutnya.
 Setelah membaca puisi siswa mengikuti petunjuk
kegiatan seperti yang disajikan pada Buku Siswa.
1. Baca lagi puisi di atas di dalam hati
2. Tentukan tanda jeda untuk menentukan waktu
berhenti lama dan berhenti sejenak
3. Bacakanlah puisimu kepada teman sebangkumu.
Minta temanmu untuk menyimak cara
membacamu dengan peletakan tanda jeda yang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW
sesuai.
4. Diskusikan pendapat kalian. Lakukan secara
bergantian.
- Bacakanlah puisi tersebut di depan kelas dengan lafal
yang jelas dan jeda yang sesuai.
- Kegiatan ini digunakan untuk mengukur kemampuan
siswa dalam mencapai kompetensi Bahasa Indonesia
KD 3.6 dan 4.6
 Guru memberikan penjelasan tentang usaha-usaha
yang dapat dilakukan untuk melestarikan lingkungan,
salah satunya adalah membuat karya seni dari bahan-
bahan daur ulang.
 Siswa dikenalkan dengan karya seni yang disebut
dengan kolase, guru menjelaskan apa itu kolase dan
memberikan contoh karya-karya kolase.
 Siswa menyiapkan bahan-bahan yang dibutuhkan
untuk membuat kolase (lembar kertas karton atau
kertas gambar, lem, gunting, koran bekas dan gambar)
 Siswa mengikuti langkah-langkah membuat kolase:
1. Siapkan gambar pola pada selembar kertas
2. Potong bahan-bahan (koran bekas) menjadi
3. potongan-potongan kecil
4. Tempelkan potongan-potongan kecil tersebut ke
permukaan gambar yang telah disediakan.
 Kegiatan ini digunakan untuk mencapai kompetensi
SBdP KD 3.4 dan 4.4
 Siswa membaca teks informasi tentang upaya-upaya
pelestarian hewan dan tumbuhan, siswa mencermati
teks informasi tersebut dan menggarisbawahi informasi
informasi penting yang berkaitan dengan topik upaya
pelestarian lingkungan.
 Bacaan ini digunakan untuk memberikan pemahaman
kepada siswa tentang cara pelestarian makhluk hidup
yang ada di lingkungan sekitar kita.
 Siswa bersama dengan kelompoknya mengikuti
petunjuk kegiatan untuk menyelesaikan penugasan
membuat poster yang diberikan.
 Siswa mencari informasi tentang upaya pelestarian
hewan ataupun tumbuhan yang ada di lingkungan
sekitarnya, siswa merincikan informasi tentang
kegiatan yang telah dilakukan, jenis hewan atau
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW
tumbuhan yang dilestarikan, cara melestarikannya dan
kapan kegiatan tersebut dimulai atau didirikan (IPA 3.2
dan 4.2)

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Teks, gambar lingkungan dan makhluk hidup, contoh-contoh puisi, lingkungan
sekitar, gambar-gambar untuk kolse, contoh kolase

Mengetahui Guru Kelas IV


Kepala Sekolah,

(Ni Ketut Suarjani, S.Pd.SD (I Ketut Agus Wahyudi)


NIP : 19660112 198804 2 003 NIP : -
