RPP 05. Simkomdig

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

SMK NEGERI 1 PAYAKUMBUH | PRODUKSI GRAFIKA | AO

RPP 01
Satuan Pendidikan : SMKN 1PAYAKUMBUH
Kompetensi Keahlian : Produksi Grafika
Mata Pelajaran : SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
Kelas/Semester : X PG ………/………
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit x …………….

KOMPETENSI INTI
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Keterampilan
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami logika dan algoritma komputer
2. KD pada KI Keterampilan
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)

INDIKATOR
3.1.1 Menjelaskan pengertian logika dan algoritma
3.1.2 Menguraikan ciri-ciri algoritma
3.1.3 Mengemukakan pengertian logika dan algoritma komputer

4.1.1 Mengindentifikasi fungsi-fungsi perintah command promt


4.1.2 Menerapkan fungsi-fungsi perintah commad promt

TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.1. Memahami logika dan algoritma komputer
Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian logika dan algoritma
2. Menjelaskan dan menentukan teknik presentasi yang efektif.

KD 4.5. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)


1. Mengoperasikan perangkat lunak presentasi sesuai prosedur dengan percaya diri
2. Mendemonstrasikan fitur-fitur yang tepat untuk membuat slide dalam software presentasi
berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
3. Mendemonstrasikan dan melakukan teknik presentasi yang efektif berdasarkan tugas sesuai
prosedur dengan percaya diri

RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL| 1


SMK NEGERI 1 PAYAKUMBUH | PRODUKSI GRAFIKA | AO

dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, presentasi, penugasan dan praktik
(unjuk kerja)

MATERI PEMBELAJARAN
a. Konsep :
 Jenis-jenis slide
 Fungsi software presentasi
 Teknik-teknik presentasi
 Fungsi presentasi
 Fitur-fitur dalam software presentasi
 Fitur yang tepat untuk pembuatan slide
 Pengelolaan slide presentasi
 Presentasi yang menarik dan tidak membosankan

b. Fakta :
 Menampilkan Desain Presentasi

c. Prinsip : proses Desain slide peserta didik harus terbimbing.


d. Prosedur : presentasi, menulis, dan praktek.

MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat :
a. Media :
b. Alat : Laptop/Unit Komputer, Printer
2. Bahan :
3. Sumber Belajar : Buku paket simulasi dan komunikasi digital

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 menit)

1. Orientasi : a. Salam pembuka dan doa


b. Presensi peserta didik
c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar
2. Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi
Simkomdig apa yang sudah dipelajari. Bahwa pembelajaran ini
berhubungan dengan Peta Minda. Bahwa slide harus singkat dan
menarik.
3. Motivasi : Guru menjelaskan manfaat slide power point di dunia
kerja/instansi/lembaga dan masyarakat.

Kegiatan Inti (105 menit) Rincian untuk Pertemuan ke-1,2,3


Pertemuan Pertama 105 menit
Deskripsi Kegiatan
Peserta didik Guru

RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL| 2


SMK NEGERI 1 PAYAKUMBUH | PRODUKSI GRAFIKA | AO

Menjelaskan secara umum macam-


Mengamati pelbagai presentasi
macam model presentasi
 Mendiskusikan definisi dan  Mengajukan pertanyaan yang
jenis-jenis presentasi berkaitan dengan materi. Dari
modul yang telah diberikan
 Mendiskusikan fungsi software
presentasi Guru meminta siswa mendiskusikan
beberapa masalah yang ada
Mengamati  Mendiskusikan fitur-fitur pada materi tersebut dalam
software presentasi kelompok.
 Mendiskusikan fitur yang tepat Guru membantu pelaksanaan
untuk membuat slide diskusi agar siswa lebih
 Mendiskusikan pengelolaan terangsang untuk semangat
slide presentasi dalam diskusi dan guru juga
mengambil nilai sikap siswa
Pertemuan Kedua (Teori-Praktik) 105 menit
 Praktik : Mengeksplorasi Guru mengawasi dan membantu
fungsi software presentasi pelaksanaan eksplorasi agar siswa
 Mengeksplorasi fitur-fitur lebih terangsang dan semangat untuk
Mengeksplorasi software presentasi menguasai materi

 Praktik : Mengeksplorasi fitur


yang tepat untuk membuat
slide
 Mengeksplorasi pengelolaan
slide presentasi
 Praktik : Menentukan Fitur Guru mengawasi Praktik dan
Menanya slide yang efektif bertanya setiap fungsi/fitur atas karya
peserta didik.

 Menganalisis dan menyimpulkan


informasi/data tentang melakukan
format paragrah dan fungsinya
dari beberapa software serta
kelebihan dan kekurangannya
 Guru meminta tiap kelompok
Membuat kesimpulan tentang untuk menganalisis permasalahan
fitur yang tepat untuk pembuatan yang ada tentang melakukan
Mengasosiasi slide format paragrah dan fungsinya
dari beberapa software
 Guru meminta tiap kelompok untuk
mengolah atau menganalisisi
kesimpulan awal dengan bukti-
bukti yang dikumpulkan

Pertemuan Ketiga (Praktik Kreativitas desain Slide) 105 Menit/Lab. Antri


Menyampaikan /
 Hasil Desain dihargai dan
Mengkomunikasikan mempresentasikan hasil
ditampilkan di depan seluruh
kesimpulan tentang hasil
peserta didik.
membuat slide presentasi
Penutup (15 menit)

Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan

RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL| 3


SMK NEGERI 1 PAYAKUMBUH | PRODUKSI GRAFIKA | AO

Peserta didik Guru


 Membuat kesimpulan  Melakukan tanya jawab tentang
mengenai materi yang telah materi yang disampaikan secara
dipelajari. bersahabat dan komunikatif.
 Menanyakan materi  Menyimpulkan materi yang
yangbelum jelas kepada disampaikan secara komunikatif.
guru
 Memberikan tugas kepada para
siswa dengan toleransi, disiplin
dan tanggung jawab.
 Menyampaikan salam penutup
secara komunikatif

Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data
2. Media : Buku, Internet, Master Software

Sumber Belajar :
1. Buku Simulasi Digital
2. Buku Microsoft Office Power Point.
3. Internet

PENILAIAN

Penilaian Pembelajaran
1. Proses
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Pengamatan
c. Waktu : Selama proses pembelajaran
d. Instrumen : Skala sikap
(Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini)
2. Hasil
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Tertulis
c. Praktik :
d. Waktu : Pada kegiatan penutup
e. Instrumen : Soal (HOTS)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

 PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


a) Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
b) Rancangan Penilaian :

Aspek Yang Teknik Bentuk


No. Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian
1. Sikap Penilaian sikap Observasi dan Dilakukan selama proses praktik,
afektif Jurnal untuk memastikan peserta didik
dapat menerapkan sikap kerja
yang baik, mematuhi aturan,
prosedur dan keselamatan dalam

RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL| 4


SMK NEGERI 1 PAYAKUMBUH | PRODUKSI GRAFIKA | AO

Aspek Yang Teknik Bentuk


No. Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian
bekerja

2. Pengetahuan Tes kognitif Tes Lisan dan Dilakukan pada awal


Tes Tertulis pembelajaran untuk memastikan
keterserapan pengetahuan
sebelum peserta didik melakukan
praktik
3. Keterampilan Penilaian Penilaian Unjuk Dilakukan saat proses praktik
Analitik Kerja berjalan, untuk memastikan
peserta didik menerapkan
prosedur kerja dalam membuat
karya, serta mengevaluasi mutu
karya
Penilaian  Penilaian Penilaian karya dilakukan untuk
Holistik Karya/Produk memastikan alur berfikir siswa
 Laporan hasil mengenai karya/produk,
diskusi dilakukan setelah anak
menyelesaikan karya
Penilaian Dilakukan saat akhir
tampilan hasil pembelajaran, untuk menganalisa
produk secara keterserapan keseluruhan materi
keseluruhan dari hasil sajian produk.
Bertujuan menganalisa apakah
produk yang dihasilkan sudah
sesuai dengan prosedur

 METODE DAN BENTUK INSTRUMEN


No Aspek Teknik
1 Sikap Observasi dan Jurnal
2 Keterampilan Unjuk Kerja, Proyek dan Produk
3 Pengetahuan Tes Tertulis, Penugasan

A. PENILAIAN SIKAP

JURNAL PENILAIAN SIKAP


KELAS :
SMSTR :
TP :

NO TGL NAMA SISWA CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP


1
2
3
4
5

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

a) PENILAIAN TERTULIS

KISI-KISI TES TERTULIS


KELAS :
SMSTR :
TP :
MP :

RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL| 5


SMK NEGERI 1 PAYAKUMBUH | PRODUKSI GRAFIKA | AO

NO KD MATERI INDIKATOR SOAL NO BENTUK


SOAL SOAL
1
2
3
4
5

PEDOMAN PENSKORAN
Soal Objektif
Masing-masing soal diberi nilai/point/skor terntentu.
Soal Essay
Skor Penilaian
 Skor bernilai 3 jika …….
 Skor bernilai 2 jika……..
 Skor bernilai 1 jika …….

skor perolehan
Nilai = x 100
skor maksimal

b) PENUGASAN

KISI-KISI PERENCANAAN PENUGASAN


KELAS :
SMSTR :
TP :
MP :
KD INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS

RUBRIK PENILAIAN/PERSKORAN

Komponen Penilaian Indikator/ Kriteria Unjuk Kerja Skor

skor perolehan
Nilai = x 100
skor maksimal

c) PORTOFOLIO

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

a) KINERJA

KISI-KISI PENILAIAN KINERJA


KELAS :
SMSTR :
TP :
MP :

NO KD MATERI INDIKATOR TEKNIK


PENILAIAN
1 4.4 Siswa dapat : Proses

RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL| 6


SMK NEGERI 1 PAYAKUMBUH | PRODUKSI GRAFIKA | AO

Soal Tugas Praktek :


1. ……………..

RUBRIK PENSKORAN KINERJA


KELAS :
SMSTR :
TP :
MP :
KD :
SKOR
NO KOMPONEN/ SUB KOMPONEN
1 2 3
1 Persiapan (Skor Maks 6)

2 Proses Kerja (Skor Maks 2)

3 Hasil (Skor Maks 3)

4 Sikap Kerja (Skor Maks 3)

5 Waktu (Skor Maks 3)

RUBRIK PENILAIAN PROSES


KELAS :
SMSTR :
TP :
MP :
KD :
NO KOMPONEN/ SUB KOMPONEN INDIKATOR/ KRITERIA UNJUK KERJA SKOR
1 Persiapan
3
2
1
2 Proses Kerja

3 Hasil

4 Sikap Kerja

RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL| 7


SMK NEGERI 1 PAYAKUMBUH | PRODUKSI GRAFIKA | AO

5 Waktu

RUBRIK PENSKORAN PRODUK


KELAS :
SMSTR :
TP :
MP :
KD :
SKOR
NO KOMPONEN/ SUB KOMPONEN
1 2 3
1 Teknis (Skor Maks 6)

2 Estetis (Skor Maks 6)

3 Waktu (Skor Maks 3)

b) PROYEK

KISI-KISI TUGAS PROYEK


KELAS :
SMSTR :
TP :
MP :
No KD Materi Indikator Teknik Penilaian
4.4 Siswa dapat : Proyek

Soal tugas proyek :


1. …………………….

RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK


KELAS :
SMSTR :
TP :
MP :
KD :
SISWA :
SKOR
NO KOMPONEN/ SUB KOMPONEN
1 2 3 4
1 Persiapan (Skor Maks 12)

2 Proses Kerja (Skor Maks 8)

3 Hasil (Skor Maks 12)

4 Sikap Kerja (Skor Maks 4)

5 Waktu (Skor Maks 4)

c) PORTOFOLIO

 DAFTAR NILAI SEMESTER

DAFTAR NILAI

RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL| 8


SMK NEGERI 1 PAYAKUMBUH | PRODUKSI GRAFIKA | AO

SEMESTER : ……………………
TP : 2018-2O19
KELAS/JUR : X DKV
MATA PELAJARAN : DASAR-DASAR SENI RUPA

KD 3.4 4.4 TOTAL TOTAL


NAMA PENILAIAN* P/TT P/PH K/UK K/PR K/PF NILAI NILAI
NO
SISWA P K
HARI/TGL
1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
4
5

* Kode Penilaian :
P = Pengetahuan
(TT=Tes Tertulis, PT=Penugasan Terstuktur/Tidak Terstruktur, PH=Penilaian Harian,
PF=Portofolio)
K = Keterampilan
(UK=Unjuk Kerja, PR=Proyek/Produk/Hasil Karya, PF=Portofolio

Mengetahui Payakumbuh, Januari 2018


Kepala SMKN 1 Payakumbuh Wakasek Bid. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Yunita Rosanti, M.Pd Darliyenti, S.Pd,. M.Pd Aldo Ngara, S.Pd


NIP. 19720620 199702 2 001 NIP. 19720422 199702 2 001 NIP.

RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL| 9
