RPP Persamaan Kuadrat
RPP Persamaan Kuadrat
RPP Persamaan Kuadrat
Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.02 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Sikap spiritual
Nilai sikap menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1. Berdoa dengan khusuk dan mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan YME atas
nikmat yang diterima.
2. Serius dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika sebagai bentuk
rasa syukur kepada Tuhan YME.
3. Belajar Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan.
Sikap sosial
Nilai sikap teliti, responsif, rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika.
1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk belajar
2. Segera mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran matematika
3. Segera merespon pertanyaan/tugas yang diberikan dengan mencoba menjawab
pertanyaan/ mengerjakan tugas yang diberikan
4. Suka bertanya kepada teman/guru selama proses pembelajaran
5. Suka mengamati suatu fenomena yang berhubungan dengan Kesebangunan
Pengetahuan
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok:
dengan memfaktorkan
3.2.7 Menentukan akar persamaan kuadrat
yang berbentuk ax2 + bx + c = 0, a ≠ 1,
dengan memfaktorkan
3.2.8 Menyusun persamaan kuadrat baru yang
nilai akar-akar persamaan kuadratnya
diketahui
3.2.9 Menentukan akar persamaan kuadrat
dengan cara melengkapkan kuadrat
sempurna
3.2.10 Menentukan akar persamaan kuadrat
dengan cara rumus kuadratik.
3.2.11 Menentukan diskriminan (D) pada
persamaan kuadrat
3.3.12 Menyelesaikan masalah persamaan
kuadrat yang berkaitan dengan
kehidupan nyata
4. 4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan masalah persamaan
yang berkaitan dengan kuadrat yang berkaitan dengan
persamaan kuadrat kehidupan nyata
A. C. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Persamaan Kuadrat
Bentuk Umum Persamaan Kuadrat
Koefisien x2 konstanta
Koefisien x
Bentuk Lain Persamaan Kuadrat :
untuk bentuk ax2 + bx + c = 0), maka kalian harus menentukan dua buah bilangan
yang jumlahnya b dan hasil kalinya c
b. Melengkapkan kuadrat sempurna
ialah mengubah suatu bentuk kuadrat menjadi bentuk kuadrat sempurna.
Misalnya x2 – 2x diubah menjadi bentuk kuadrat sempurna x2 – 2x + 1 = (x - 1)
c. Menggunakan rumus kuadrat
Dengan b2 – 4ac ≥
x1,2 = -b ± √ b2 – 4
2a
Nilai diskriminan (D)
= -2b
2a
= -b
a
x1 x x2 = -b + √ b2 – 4ac x - b - √ b2 – 4ac
2a 2a
= b2 – (b2 – 4 ac)
4a2
= 4ac
4a2
= c
a
Contoh 1 :
☺ Bagaimana merubah persamaan 2x2 = 3x - 8 ke dalam bentuk umum???
Penyelesaian : 2x2 = 3x – 8
<=> 2x2 - 3x = 3x-3x -8 (kedua ruas dikurangi 3x)
<=> 2x2 – 3x = -8
<=> 2x2 - 3x + 8 = -8 + 8 (kedua ruas ditambah 8)
<=> 2x2 – 3x + 8 = 0
Jadi a = 2, b = - 3 dan c = 8
Contoh 2 :
Cara memfaktorkan
Contoh : x2 – 5 x + 6 = 0
<=> ( x-2 ) ( x-3 ) = 0
<=> x- 2 = 0 atau x - 3 = 0
<=> x = 2 atau x = 3
Sehingga himpunan penyelesaiannya adalah {2, 3}
Contoh 3
Cara Melengkapakan Kuadrat
Contoh : Menentukan himpunan penyelesaian dari persamaan x2 + 2x – 15 = 0 !
Jawab : x2 + 2x – 15 = 0
x2 + 2x = 15
Agar x2 + 2x menjadii bentuk kuadrat sempurna, harus ditambah dengan
kuadrat dari setengah koefisien x + (½ x 2)2 = 12 = 1
Dengan menambahkan 1 pada kedua ruas, diperoleh :
x2 + 2x + 1 = 15 + 1
<=> (x + 1)2 = 16
<=> x + 1 = ± √16
RPP Persamaan Kuadrat by:[email protected] Hal. 5
Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.02 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG
<=> x+1= ±4
<=> x + 1 = 4 atau x + 1 = -4
<=> x = 4 - 1 atau x = -4 -1
<=> x = 3 atau x = -5
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {3, -5}
Contoh 4
a. Menggunakan rumus kuadrat
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan x2 + 4x – 12 = 0
a =1 b = 4 c = -12
penyelesaian
<=> x1,2 = - 4 ± 8
2
Cara 1 : x1 = 2 dan x2 = 5
Maka (x-x1) (x-x2) = 0
<=> (x-2) (x-5) = 0
<=> x2 – 7x + 10 = 0
Jadi persamaan kuadratnya x2 – 7x + 10 = 0
Cara 2 : x1 = 2 dan x2 = 5
Maka x2 – (x1+x2)x + x1.x2 = 0
LATIHAN
☺ Nyatakan persamaan 2 (x2 + 1) = x (x + 3) ke dalam bentuk umum persamaan kuadrat
!
☺ Tentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat 2x2 – 5x – 3 = 0, jika x є R!
☺ Tentukan persamaan kuadrat jika diketahui akar-akarnya adalah 3 dan 0 !
☺ Jumlah dua bilangan cacah adalah 12. jika hasil kali dua bilangan itu 35. Tentukan
kedua bilangan cacah yang dimaksud !
Pemyelesaian
1) 2 (x2 + 1) = x (x + 3)
<=> 2x2 + 2 = x2 + 3x
<=> 2x2 – x2 + 2 = x2 – x2 + 3x (kedua ruas dikurangi x2)
<=> x2 + 2 = 3x
<=> x2 – 3x + 2 = 3x – 3x (kedua ruas dikurangi 3x)
<=> x2 – 3x + 2 = 0
Jadi, a = 1, b = -3, dan c = 2
2) Dua bilangan yang jumlahnya -5
Dan hasil kalinya 2 x (-3) = -6 adalah 1 dan -6 sehingga diperoleh
2x2 – 5x – 3 = 0
<=> (2x + 1) (2x – 6) = 0
<=> 2x + 1 = 0 atau 2x – 6 = 0
<=> x=-1 atau x = 3
2
Jadi HP = {- 1, 3}
2
<=> x – 6 = ±1
<=> x - 6 = 1 atau x – 6 = -1
<=> x = 1 = 6 atau x = -1 + 6
<=> x = 7 atau x = 5
jika x = 7 maka y = 12 - 7 = 5
jika x = 5 maka y = 12 – 5 = 7
jadi, kedua bilangan yang dimaksud adalah 5 dan 7
D. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
b. Pendekatan : Saintifik
c. Strategi : Inquiry, ekspositori
d. Model : Koperatif STAD,Inkuiri dan Discovery Learning
Pertemuan 1
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru menyampaikan salam.
n
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.
Motivasi:
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Contoh pertanyaan:
a. Tulislah masing-masing sebuah contoh persamaan linear satu
variabel dan persamaan linear dua variabel!
b. Tentukan nilai dari 52 ─ 42, 202 ─ 102, !
c. Tentukan faktor dari y2 ─ x2 !
d. Faktorkanlah bentuk aljabar x2 + 5x + 6 !
e. Luas sebuah persegipanjang adalah 40 cm2, jika panjang
persegipanjang 3x + 1 dan lebarnya 2x ─ 2, tulislah bentuk persamaan
mengenai Luas persegipanjang tersebut !
Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menegaskan tujuan pemebelajaran.
Cakupan materi:
Persamaan Kuadrat
Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 – 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi
Inti Observing (Mengamati)
1. Secara klasikal Peserta
didik diminta untuk mengamati, mencermati gambar gerak lemparan bola
pada halaman 37 Buku Siswa kelas VIII semester 2 atau melalui tayangan
Power Point. (terlampir).
Questioning (Menanya)
2. Setelah mengamati dan mencermati gambar gerak lemparan bola pada
halaman 37 Buku Siswa kelas VIII semester 2 atau melalui tayangan
Power Point, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan pengamatan yang dilakukan.
3. Diharapkan pertanyaan yang muncul antara lain :
- Bagaimana bentuk (Bentuk Umum) persamaan kuadrat.
- Bagaimana cara menyelesaikan persamaan kuadrat tersebut.
Experimenting (Mencoba)
4. Secara berkelompok 3-4
orang, peserta didik didorong untuk mencari dan menuliskan informasi
pada permasalahan, khususnya terkait informasi apa yang diketahui dan
apa yang ditanyakan dari permasalahan tersebut.
Pertemuan 2
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan beberapa gerakan
agar peserta didik lebih bersemangat mengikuti pembelajaran.
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Contoh pertanyaan:
a. Faktorkanlah bentuk aljabar x2 - 5x + 14 !
b. Faktorkanlah bentuk aljabar 2x2 + 13x + 15 !
c. Tentukan hasil dari (x + 3) (x + ½)
Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menegaskan tujuan pembelajaran;
Cakupan materi:
Penfaktoran Persamaan Kuadrat
Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 – 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi
Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang
Inti Observing (Mengamati)
1. Secara berkelompok 3-4 orang, Peserta didik diminta untuk mengamati,
mencermati cara menentukan akar persamaan kuadrat dengan Faktorisa
si bentuk ax2 + bx + c = 0 dengan a = 1 dan bentuk ax2 + bx + c = 0
dengan a ≠ 1, pada halaman 41 – 42 Buku Pendamping Matematika
Siswa kelas VIII semester 2.
Questioning (Menanya)
2. Setelah mengamati, cara menentukan akar persamaan kuadrat dengan
Faktorisa si bentuk ax2 + bx + c = 0 dengan a = 1 dan bentuk ax2 + bx +
c = 0 dengan a ≠ 1, pada halaman 41 – 42 Buku Pendamping
Matematika Siswa kelas VIII semester 2. peserta didik didorong untuk
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.
3. Diharapkan pertanyaan yang muncul antara lain :
- Bagaimana cara menyelesaikan/menentukan akar persamaan
kuadrat.
- Bagaimana menyusun persamaan kuadrat baru, apabila nilai akar-
akarnya diketahui
Experimenting (Mencoba)
4. Secara berkelompok 3-4 orang, peserta didik didorong untuk mencari
dan menuliskan informasi pada permasalahan, khususnya terkait
informasi apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari
permasalahan tersebut.
5. Peserta didik Secara kelompok mencermati (Sedidkit Informasi) pada
Buku Siswa kelas VIII semester 2 halaman 43 – 46. Siswa mengum
pulkan informasi tentang cara menentukan akar persamaan kuadrat
dengan Faktorisasi bentuk ax2 + bx + c = 0 dengan a = 1 dan bentuk ax2
+ bx + c = 0 dengan a ≠ 1, ketika ada hal yang belum jelas diharapkan
dapat memunculkan pertanyaan dari siswa.
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan
dengan aktivitas kelompok
Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan
yang telah dilakukan
Guru memberikan PR
Guru menyampaikan materi selanjutnya adalah Menentukan
akar persamaan kuadrat yang berbentuk ax2 + bx + c = 0, a = 1,
dengan memfaktorkan
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran.
Pertemuan 3
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan agar
peserta didik bersemangat mengikuti pembelajaran.
Apersepsi:
Membahas beberapa soal dari PR.
Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menegaskan tujuan pembelajaran
Cakupan materi:
Menentukan akar persamaan kuadrat yang berbentuk ax 2 + bx + c =
0, a = 1, dengan memfaktorkan
Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 – 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi dan penilaian diri
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian: Soal Test
Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Observasi
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
8. Satu-dua peserta didik mengomunikasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas. Diharapkan peserta didik berani mengemukakan
pendapatnya. Peserta didik yang lain juga diharapkan bertanya
kepada peserta didik yang melakukan presentasi.
9. Guru dan peserta didik mencermati dan menganalisis karya yang
dipresentasikan. Guru bertindak sebagai fasilitator.
Penutup Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai Menentukan akar persamaan kuadrat yang berbentuk ax2
+ bx + c = 0, a = 1, dengan memfaktorkan
Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan
dengan aktivitas kelompok
Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang
telah dilakukan
Guru memberikan PR
Guru menyampaikan materi selanjutnya adalah Menentukan akar
persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran.
Pertemuan 4
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru menyampaikan salam.
n Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan agar
peserta didik bersemangat mengikuti pembelajaran.
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Apersepsi:
Membahas beberapa soal dari PR.
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik
tentang Menentukan akar persamaan kuadrat dengan
Penfaktoran
Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menegaskan tujuan pembelajaran
Cakupan materi:
Menentukan akar persamaan kuadrat dengan cara
melengkapkan kuadrat sempurna.
Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 – 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi dan penilaian diri
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian: Soal Test
Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Observasi
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
diminta mencermati lalu mengerjakan soal-soal yang telah
diberikan dengan memperhatikan materi pada buku Modul
SKTB.
8. Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan LKPD
Pertemuan 5
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru menyampaikan salam.
n Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan agar
peserta didik bersemangat mengikuti pembelajaran.
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Apersepsi:
Membahas beberapa soal dari PR.
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik
tentang Menentukan akar persamaan kuadrat dengan cara
melengkapkan kuadrat
Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menegaskan tujuan pembelajaran
Cakupan materi:
Menentukan akar persamaan kuadrat dengan cara rumus
kuadratik
Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 – 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Teknik penilaian: Observasi dan penilaian diri
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian: Soal Test
Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Observasi
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
kuadratik, Peserta didik diminta mencermati lalu mengerjakan
soal-soal yang telah diberikan.
4. Guru meminta peserta didik menirukan langkah-langkah untuk
Menentukan akar persamaan kuadrat dengan cara rumus
kuadratik.
Pertemuan 6 dan 7
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru menyampaikan salam.
n Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan agar
peserta didik bersemangat mengikuti pembelajaran.
Apersepsi:
Membahas beberapa soal dari PR.
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik
tentang Menentukan akar persamaan kuadrat dengan cara
rumus kuadratik
Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menegaskan tujuan pembelajaran
Cakupan materi:
Menentukan diskriminan (D) pada persamaan kuadrat .
Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 – 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi dan penilaian diri
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian: Tes
Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Observasi
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Menentukan diskriminan (D) pada persamaan kuadrat, Peserta
didik diminta mencermati lalu mengerjakan soal-soal yang telah
diberikan.
4. Guru meminta peserta didik menirukan langkah-langkah untuk
Menentukan diskriminan (D) pada persamaan kuadrat.
Pertemuan 8
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru menyampaikan salam.
n Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan agar
peserta didik bersemangat mengikuti pembelajaran.
Apersepsi:
Membahas beberapa soal dari PR.
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik
tentang Menentukan diskriminan (D)
Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menegaskan tujuan pembelajaran
Cakupan materi:
Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat yang berkaitan
dengan kehidupan nyata.
Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 – 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi dan penilaian diri
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian: Tes
Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Observasi
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat yang berkaitan
dengan kehidupan nyata, Peserta didik diminta mencermati lalu
mengerjakan soal-soal yang telah diberikan.
4. Guru meminta peserta didik menirukan langkah-langkah untuk
Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat yang berkaitan
dengan kehidupan nyata.
H. PENILAIAN
Jumlah Butir
No Butir Sikap Indikator Sikap
Instrumen
1 Beriman kepada 1. Berdoa sebelum dan sesudah
1
Tuhan YME pembelajaran.
2 Bersyukur kepada 2. Menggunakan waktu seefektif
Tuhan YME mungkin
1
3. Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
Jumlah 2
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Instrumen: (Lampiran)
............................................... ...................................................
NIP. ……………………….. NIP……………………………..
I. PENILAIAN
Jumlah Butir
No. Butir Nilai Indikator
Instrumen
Menghargai dan Berdoa dengan khusuk dan mengucapkan
kalimat pujian kepada Tuhan YME atas 1
menghayati
1. nikmat yang diterima.
ajaran agama
yang dianutnya Serius dan bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika sebagai bentuk 1
rasa syukur kepada Tuhan YME
Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
1
kesuksesan.
JUMLAH 3
C. Lembar Observasi
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
Nama : _____________________
Kelas : _____________________
No. Absen : _____________________
Semester : ..................................
Tahun Pelajaran : ........................................
Hari / Tanggal Pengisian : _____________________
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Peserta didik,
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permen dikbud No 53 Tahun
2015 yaitu:
Nilai Pengetahuan Ketrampilan Sikap
A 86.00 <x≤ 100.00 86.00 <x≤ 100.00 86.00 <x≤ … SB
B 71.00 <x≤ 85.00 71.00 <x≤ 85.00 71.00 <x≤ 85.00 B
C 56.00 <x≤ 70.00 56.00 <x≤ 70.00 56.00 <x≤ 70.00 C
D 00 <x≤ 55.00 00 <x≤ 55.00 00 <x≤ 55.00 K
3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)
Nama : _____________________
Kelas : _____________________
No. Absen : _____________________
Semester : ...................................
Tahun Pelajaran : .................................
Hari / Tanggal Pengisian : _____________________
Butir Nilai : Nilai sikap teliti, responsif, rasa ingin tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada matematika.
JUMLAH
Peserta didik,
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permen dikbud No 53 Tahun
2015 yaitu:
Nilai Pengetahuan Ketrampilan Sikap
A 86.00 <x≤ 100.00 86.00 <x≤ 100.00 86.00 <x≤ … SB
B 71.00 <x≤ 85.00 71.00 <x≤ 85.00 71.00 <x≤ 85.00 B
C 56.00 <x≤ 70.00 56.00 <x≤ 70.00 56.00 <x≤ 70.00 C
D 00 <x≤ 55.00 00 <x≤ 55.00 00 <x≤ 55.00 K
4. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)
d. Instrumen Penilaian
Petunjuk:
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.
Soal :
1. Sebutkan pengertian persamaan kuadrat satu variabel!
2. Dari contoh-contoh persamaan berikut, manakah yang merupakan persamaan kuadrat dan
mana yang bukan persamaan kuadrat?
a. x 2 = 6 x + 7 b. 3x 3 ─ 5x 2+ x = 9
2
c. 2x = 5x + 9 d. 2x + 6y – 9 = 0
3. Tulislah dalam Bentuk umum persamaan kuadrat dari :
a. 3x 2 = 6x + 9
b. 2x 2 + 6 x = 13
4. Tentukan akar-akar persamaan kuadrat berikut :
a. 5x 2 – 35x = 0
b. 3ab2 + 9ab = 0
c. 16x 2 – 64 = 0
3 a. 3x 2 = 6x + 9
Bentuk Umumnya : 3x 2 - 6x – 9 = 0 10
b. 2x 2 + 6 x = 13
Bentuk Umumnya : 2x 2 + 6 x – 13 = 0 10
4 a. 5x 2 – 35x = 0
5x (x – 7) = 0
5x = 0 atau x – 7 = 0
x1 = 0 x2 = 7
2
Jadi akar dari 5x – 35x = 0 adalah x = 0 atau x = 7 ……………
b. 3ab2 + 9ab = 0 10
3ab (b + 3) = 0
3ab = 0 atau b + 3 = 0
a =0 b = -3
2
Jadi akar dari 3ab + 9ab = 0 adalah a = 0 atau b = -3 ………….
c. 16x 2 – 64 = 0 10
(4x) 2 – 82 = 0
(4x + 8)(4x – 8) = 0
4x + 8 = 0 atau 4x – 8 = 0
4x = -8 4x =8
x1 = -8/4 x2 = 8/4
x1 = -2 x2 = 2
2
Jadi akar dari 16x – 64 = 0 adalah x1 = -2 atau x2 = 2 ……………
10
RPP Persamaan Kuadrat by:[email protected] Hal. 33
Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.02 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG
d. Instrumen Penilaian
Petunjuk:
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.
Soal :
1. Tentukan Himpunan Penyelesaian dari : x 2 - 4x - 5 = 0
2. Tentukan Himpunan Penyelesaian dari : 2x 2 + 5x - 3 = 0
3. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya 2/3 dan -4
c. Instrumen Penilaian
Petunjuk:
1. Mulailah dengan membaca doa
2. Kerjakan dengan jujur dan teliti
SOAL KUIS
1. Tentukan akar persamaan kuadrat + 6x - 7 = 0, dengan melengkapkan kuadrat
sempurna
No
Alternatif jawaban Skor
soal
1 1
+ 6x - 7 = 0 + 6x + – –7=0
1
+ 6x + = +7 1
+ 6x + 9 = 9 + 7 1
1
+ 6x + 9 = 16
1
= 16 1
1
x+3 = ±
2
x+3 = ±4
x = -3 ± 4
x = 1 atau x = -7
2a. 3 + 6x - 9 = 0 a = 3, b = 6, c = -9 1
1
=
=
2
= 1
1
=
1
1
1
=
2b. 1
= -3±2 1
1
= -3+2 = -1 atau 1
= -3 - 2 = -3 ....................................................... 1
D= - 4ac .......................................................................
= – 4.3.(-9)
= 36 +108
= 144
(D>1) maka punya 2 akar real yang berbeda .......................
Pertemuan 4
PENILAIAN KETRAMPILAN
Petunjuk:
1. Mulailah dengan membaca doa
2. Kerjakan dengan jujur dan teliti
SOAL KUIS
1. .Pak Musa mempunyai kebun berbentuk persegi panjang dengan luas 192 . Selisih
panjang dan lebarnya adalah 4 m. Apabila disekeliling kebun dibuat jalan dengan
lebar 2 m, maka luas jalan tersebut adalah … .
soal
1 Gambar : ..................................................................................... 5
2m
2m 2m
2m
Diketahui:
Luas persegi panjang = 192
p – l = 4 maka
p =4+l
L =pxl
192 = (4 + l) x l
192 = 4l + atau +4l – 192 = 0 .................................. 5
(l -12)(l+16) = 0
l –12 = 0 atau l +16 = 0
l = 12 atau l = -16
karena ukuran lebar tidak mungkin negatif, 5
maka l = 12, sehingga p = 4 + l = 4 + 12 = 16 ......................
Berdasarkan gambar ,
panjang dari persegi panjang yang dalam = 16 – 4 = 12 m,
lebar yang dalam = 12 - 4 = 8 m 5
luas yang dalam = 12 x 8 = 96 ……………………………
Jadi luas jalan = Luas persegi panjang yang luar – Luas persegi 5
panjang yang dalam = 192 – 96 = 96 ........
Jumlah skor maksimal 25
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permen dikbud No 53 Tahun
2015 yaitu:
Nilai Pengetahuan Ketrampilan Sikap
5. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)
............................................... ...................................................
NIP. ……………………….. NIP……………………………..
Lampiran Pertemuan 1.
TAYANGAN POWER POINT
LAMPIRAN 1 (pertemuan ke 3)
Amati bentuk- bentuk persamaan kuadrat berikut ini , dan cari cara lain (selain dengan
memfaktorkan) untuk menentukan akar- akar dari persamaan berikut , misalkan dengan
mengubah ke dalam bentuk kuadrat sempurna (dengan melengkapkan kuadrat sempurna)
1. - 81 = 0
2. + 4x + 2 = 0
3. + 2x = 10
4. + 12x = 16
LAMPIRAN 2 (pertemuan ke 3)
LAMPIRAN 1 (Pertemuan ke 4)
1.Jumlah dua bilangan cacah adalah 12. jika hasil kali dua bilangan itu 35. Tentukan
kedua bilangan cacah yang dimaksud !
RPP Persamaan Kuadrat by:[email protected] Hal. 42
Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.02 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG
2. Sebuah taman yang berbentuk persegi panjang mempunyai keliling 20 m dan luas 24
Berapakah panjang dan lebar taman tersebut?
3. Luas kebun yang berbentuk persegi panjang dan mempunyai panjang (3x – 6)m dan lebar
(x – 1) m sama dengan luas lapangan yang berbentuk persegi dengan panjang sisi (x + 1)m.
a. Tentukan ukuran kebun.
b. Tentukan panjang sisi lapangan.
c. Hitunglah luas pekarangan dan luas kebun tersebut.
A. Petunjuk kerja
40 2 10 2
1. .....
3 2 12
(5 x 4) 2
2. .....
42 22
3. 144 : 36 = .....
144 169
4. .....
25
121 100
1. .....
1
2. 16 x 25 - 64 = ......
3. 625 : 25 + 169 = .......
MateriPelajaran: ___________________________
Topik/Tema: _______________________________
Berilah tanda cek( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom
tersebut! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
R- 3.4
RubrikPenilaianRencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)
Rubrik penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah
dikerjakan secara berkelompok.
PERINGKAT NILAI
SangatBaik 90 <Nilai ≤ 100
Baik 80 <Nilai ≤ 90
Cukup 70 <Nilai ≤ 80
Kurang Nilai ≤ 70
............................................... ...................................................
NIP. ……………………….. NIP……………………………..