RPP XI 3.18 - Procedure

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NU 02 ROWOSARI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Teks Procedure
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Bahasa Inggris.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.18 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.18.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks
teks, dan unsur kebahasaan beberapa dan unsur kebahasaan dalam teks prosedur
teks prosedur lisan dan tulis dengan berupa manual dan tips sesuai dengan konteks
memberi dan meminta informasi terkait penggunaannya.
manual penggunaan teknologi dan
kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, 3.18.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan
sesuai dengan bidang keahlian dan unsur bahasa dari berbagai teks prosedur berupa
konteks penggunaannya manual dan tips sesuai dengan konteks
penggunaannya

4.18 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, 4.18.1 Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai teks
dalam bentuk manual terkait prosedur berupa teks manual dan tips dengan
penggunaan teknologi dan kiat-kiat menggunakan struktur teks dan unsur bahasa
(tips), dengan memperhatikan fungsi yang tepat sesuai dengan konteks
sosial, struktur teks, dan unsur penggunaannya.
kebahasaan, secara benar dan sesuai 4.18.2 Mengkomunikasikan secara lisan dan
konteks tertulistentang teks prosedur berupa manual dan
tips dengan menggunakan struktur teks dan
unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaannya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks prosedur berupa
manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari berbagai teks prosedur
berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. menyusun teks lisan dan tulis mengenai mengenai teks prosedur berupa teks manual dan tips
dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4. Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis teks prosedur berupa manual dan tips dengan
menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran
FACTUAL
Procedure text
How to use an electronic Iron
We use the hest of an electronic iron to remove wrinkles from fabric and get our clothes tidy. In
order to do so, we need to follow these following steps :
1. Prepare the iron, the clothes, a place mat or any flat surface board, some clothing hanger.
2. Plug the iron cable into an electricity socket and wait until iron get warmer.
3. Place the clothes on the place mat.
4. Apply the iron on the clothes surface evenly.
5. Flip the clothes and apply the iron on other side of the clothes evenly.
6. Put bthe clothes on the clothing hanger.
7. Continue with abother clothes.

CONCEPTUAL
 Definition
Procedure text is a text that is designed to describe how something is achieved trough a
sequence of action or steps. It explains how people perform different processes in a sequence of
steps. This text uses simple present tense, often imperative sentences.

 Types of procedure text


There are three (3) types of procedural texts:
1. Texts that explain how something works or how to use instructions or operation manual, for
example, how to use a video game, a computer etc.
2. Texts that instruct how to do a particular activity, for example, games, science experiments
etc.
3. Texts that explain how to make something, for example recipes .

 Social function of procedure text


The purpose of procedure text is to explain how something can be done, for example: recipes,
the way to use washing machine, rules for games, science experiments, or the way to operate
computer .The most of our daily activities are related with procedures. Therefore, we should
know and understand what a procedure text is, how we can practice and use it.

PROCEDURAL
 Structure of procedure text
1. Goal
The goal can be the title of the text. It also can be an introductory paragraph. For example:
the recipe to make mushroom soup. It is mentioned the name of the recipe that we will make
in the main heading or the title of the text. This part is called the goal of the procedure text.
2. Materials
In this part, we have to indicate what we will need to make something. It means that we can
know our material and ingredients that we need in this section. For example we mention
mushroom, eggs, salt, cream, pepper and chicken stock. This part is called the materials of
procedure text. The materials can be list or paragraph.
3. Steps
In this part we have to indicate how something is accomplished through a sequence of action
or steps. It means that we can know the steps to make something in this section. For example
: “prepare mushroom and place in frying pan with melted butter, cover and cook for ten
minutes”.

METACOGNITIVE
 Linguistic features / Grammatical features
1. Using Simple Present Tense
2. Using an imperative form, for example : prepare mushroom, add sugar, etc.
3. Using mainly of temporal conjunction (connective) for examples to indicate sequence
especially in spoken text like, first…. or firstly…. , second…. or secondly…. And to
indicate sequence in written text such as : then…, after that…., etc
4. Using action verb (material process)
For example: take, put, cut, pour, etc
5. Using adverbial to clarify the time, place, or manner. For example : wait for fifteen minutes,
mix thoroughly, stirring gently, etc.
6. Generalized human
Generalized human is “you” , but with implicitly. For example : add salt and grind all spices
( It is mean that the subject is “you”, so it is not really important to be written)

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning
3) Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Gambar
 Video

2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & LCD

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI, Kemendikbud,
Revisi Tahun 2017
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik materi dengan cara :
rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

 Mengamati
Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang Pengertian teks prosedur
berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya oleh
guru.
Peserta didik menulis rangkuman dari hasil mendengarkan penjelasan
terkait Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan
konteks penggunaannya.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
identifikasi atau penjelasan guru dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
masalah)  Peserta didik Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan
konteks penggunaannya yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection  Dengan bimbingan guru peserta didik mengumpulkan informasi yang
(pengumpulan relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi dengan
data) mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pengertian
teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks
penggunaannyayang sedang dipelajari.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi
Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan
konteks penggunaannyayang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Pengertian teks prosedur berupa manual
dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya
 Peserta didik Saling tukar informasi tentang materi Pengertian teks
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)
prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks
penggunaannya

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan  Peserta didik berdiskusi tentang data dari Materi Pengertian teks
Data) prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya
 Peserta didik mengolah informasi dari materi Pengertian teks prosedur
berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Pengertian
teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Verification Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
(pembuktian) yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


(menarik  Peserta didk Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Pengertian teks
kesimpulan) prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks
penggunaannyaberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag
materi Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan
konteks penggunaannyadan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.

Catatan : Selama pembelajaran Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
“Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with
your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? “
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok untuk membaca
melalui internet berbagai procedure text.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah
melanjutkan.

2 . Pertemuan Kedua ( 3 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
2 . Pertemuan Kedua ( 3 x 45 Menit)
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pertemuan yang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik materi dengan cara :
rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

 Mengamati
 Siswa mengamati sebuah text, kemudian diberi kesempatan untuk
membuat pertanyaan tentang text yang di berikan.
 Mengajukan pertanyaan, guru mengarahkan pertanyaan ke Siswa dan
jawaban di sempurnakan guru.
 Dengan bimbingan guru, Siswa menemukan generic structure dan
tense yang di gunakan pada text procedure.
 Menganalisa gambar gambar yang berhubungan dengan text
procedure.
 Membuat text procedure berdasarkaan gambar dengan bimbingan
guru

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan teks procedure yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah)  Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Dengan bimbingan dan arahan guru, Siswa mempertanyakan antara
lain perbedaan antar berbagai teks procedure yang ada dalam bahasa
Inggris terutama tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
2 . Pertemuan Kedua ( 3 x 45 Menit)
kebahasaan.
 Siswa mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi
tertentu dari teks procedure.

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)
 Siswa mendiskusikan fungsi, struktur, unsur kebahasaan tentang teks
procedure.
 Siswa melengkapi dialog berdasarkan teks procedure

Catatan : Selama pembelajaran Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
“Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with
your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? “
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok untuk membaca
melalui internet berbagai procedure text.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah
melanjutkan.

3 . Pertemuan Ketiga ( 3 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
 Menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan
buku pelajaran.
 Memotivasi siswa secara kontekstual melalui sebuah pernyataan sebuah proses.
 Mengulang sedikit tentang pembelajaran sebelumnya.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. (Materi tentang teks procedure
dengan pertanyaan).
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)& CREATIVITY
(pembuktian) Menalar
 Siswa membedakan penggunaan masingmasing ungkapan penggunaan
teks procedure yang dikerjakannya.
 Peserta didik membuat teks procedure berdasarkan gambar yang
diberikan oleh guru.
 Peserta didik mempresentasikan hasil teks procedure .
3 . Pertemuan Ketiga ( 3 x 45 Menit)
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap
yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization CREATIVITY (KREATIVITAS)& COMMUNICATION
(menarik
kesimpulan)  Peserta didik dan guru Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa teks
procedure
 Peserta didik Menjawab pertanyaan tentang materi procedure text yang
diberikan oleh guru.
Catatan : Selama pembelajaran Struktur teks dari pernyataan pendapat dan pikiran berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
“Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with
your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? “
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individu tentang materi yang
aklan datang.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah
melanjutkan.
 Berdoa dan memberi salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Soedarmono 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal


3.18 Menganalisis fungsi 3.18.1 Mengidentifikasi
sosial, struktur teks, fungsi sosial, struktur teks 1. Peserta didik mampu
dan unsur dan unsur kebahasaan menentukan fungsi
kebahasaan social dari teks
dalam teks prosedur berupa
beberapa teks procedure.
manual dan tips sesuai 2. Peserta didik mampu
prosedur lisan dan dengan konteks mengidentifikasi
tulis dengan penggunaannya. struktur teks procedure.
memberi dan 3. Peserta didik mampu
meminta informasi membedakan unsure
terkait manual 3.18.2 Membedakan fungsi kebahasaan dari teks Tes tertulis
penggunaan sosial, struktur teks dan procedure.
teknologi dan kiat- unsur bahasa dari berbagai 4. Peserta didik mampu
teks prosedur berupa mengidentifikasi jenis
kiat (tips), pendek
manual dan tips sesuai dari teks procedure.
dan sederhana, 5. Peserta didik mampu
sesuai dengan dengan konteks
menangkap informasi
bidang keahlian dan penggunaannya rinci dari text
konteks procedure
penggunaannya

Soal :

How to make asem-asem daging


 Ingridients:
Sliced meat sliced beans sliced onions red chili water ginger plant sliced garlic
ketchup tomatosugar tamarind water salt cooking oil
 Material :
1. Pan
2. Frying pan
3. Spoon
 Method:
1. Boil the beef meat oveer the medium heat, remove the foam, cook until the meat tender.,
remove the meat.
2. Heat the cooking oil, add garlic,onions, ginger plant and red chili
3. Add beans, cook for a while
4. Add the meat, cook for a while
5. Add ketchup, tamarind water, sugar and salt, cook until the meat has darker colour
6. Add tomatoes, cook for a while
7. Cook until boiled
8. Correct the flavour
 Tips
Asem-asem daging better serve in hot

Answer the questions based on the text above !


1. What is the social function of the text above?
2. Identify the text structure of procedure text above!
3. Write the action verbs of the procedure above!
4. What kind of procedure text is that?
5. What will the readers probably do after read this procedure tex?
Kunci jawaban dan pedoman penilaian
No Kunci jawaban Score
1 To explain how to make asem – asem daging 20
2 Goal : how to make asem – asem daging 20
 Ingridients:
Sliced meat sliced beans sliced onions red chili
water ginger plant sliced garlic ketchup
tomatosugar tamarind water salt cooking
oil
 Material :
1. Pan
2. Frying pan
3. Spoon
 Steps
1. Boil the beef meat oveer the medium heat, remove the foam,
cook until the meat tender., remove the meat.
2. Heat the cooking oil, add garlic,onions, ginger plant and red
chili
3. Add beans, cook for a while
4. Add the meat, cook for a while
5. Add ketchup, tamarind water, sugar and salt, cook until the
meat has darker colour
6. Add tomatoes, cook for a while
7. Cook until boiled
8. Correct the flavour

3 Make, boil, remove, cook, heat, add, correct, serve. 20


4 It is kind of text to explain how to make something. 20
5 They will propably cook asem-asem daging 20
Total Score 100

3. Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal


4.18.1
Menyusun teks lisan dan
tertulis mengenai teks
4.18 Menyusun teks
prosedur, lisan dan prosedur berupa teks
tulis, dalam bentuk manual dan tips dengan
menggunakan struktur teks 1. Siswa mampu menyusun
manual terkait
teks tulis procedure
penggunaan teknologi dan unsur bahasa yang tepat berdasarkan gambar. Tes
dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks 2. Siswa mampu tertulis
dengan memperhatikan penggunaannya. mengkomunikasikan dan lisan
fungsi sosial, struktur
secara lisan tentang text
teks, dan unsur 4.18.2
procedure .
kebahasaan, secara
Mengkomunikasikan secara
benar dan sesuai
konteks lisan dan tertulistentang
teks prosedur berupa
manual dan tips dengan
menggunakan struktur teks
dan unsur bahasa yang tepat
sesuai dengan konteks
penggunaannya

Soal :

1. Make a procedure text based on the picture below !

a. b.

2. Practice your procedure text in front of the class !

Rubric penilaian keterampilan (tertulis)

title ingridients materials tips Nilai


No NamaSiswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Ketentuan rubric :
a. Jika menjawab lengkap dengan susunan kalimat yang benar skor 4
b. Jika terdapat semua bagian lengkap namun susunan kalimat masih ada yang salah skor 3
c. Jika terdapat salah satu point yang terlewat skor 2
d. Jika terdapat banyak kesalahan skor 1

Rubric penilaian keterampilan (lisan)

Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi
tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3 2
mengganggu makna
Pengucapan Banyak
1
(pronounciation) kesalahan
2 1
dan mengganggu Hampir semua
makna salah dan
Terlalu banyak mengganggu
kesalahan dan makna
1
mengganggu
makna
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi
Intonasi
2 tidak 4 3
(intonation)
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan 3 2
mengganggu makna
Banyak
kesalahan
2 1
dan mengganggu Hampir semua
makna salah dan
Terlalu banyak mengganggu
kesalahan dan makna
1
mengganggu
makna
Sangat lancar 5 4
Lancar 4 3
Kelancaran
3 Cukup lancar 3 2
(fluency)
Kurang lancar Sangat tidak 2 1
Tidak lancar lancar 1
Sangat tepat 5 4
Tepat 4 3
Ketepatan
4 Makna Cukup tepat 3 2
(accuracy)
Kurang tepat Hampir tidak 2 1
Tidak tepat tepat 1

Score penilaian

No. Huruf Rentang angka


1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Rowosari, 15 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUPA’AT, S.Pd. SRI WINDARTI, S.Pd.
