Tugas Makro 2-9 - Kelompok15 PDF

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TERBAIK
Jl. Semarang No.5 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
e-mail : [email protected]
MALANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK TERBAIK
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XI / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x Pertemuan) 13

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.9 Menganalisis permasalahan firewall
4.9 Melakukan perbaikan konfigurasi firewall

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.9.1 Menganalisis permasalahan yang terjadi pada firewall
3.9.2 Mendeteksi letak permasalahan yang terjadi pada firewall
4.9.1 Melakukan perbaikan konfigurasi firewall
4.9.2 Menguji hasil perbaikan konfigurasi firewall

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.9.1.1 Melalui diskusi dan penjelasan guru, peserta didik dapat menganalisis permasalahan
yang terjadi pada firewall dengan rasa percaya diri dan tanggung jawab.
3.9.2.1 Melalui diskusi dan penjelasan guru, peserta didik dapat mendeteksi letak
permasalahan yang terjadi pada firewall dengan rasa percaya diri dan tanggung
jawab.
4.9.1.1 Melalui praktikum, peserta didik dapat melakukan perbaikan konfigurasi firewall
sesuai dengan studi kasus yang diberikan disertai dengan rasa cermat dan tanggung
jawab.
4.9.2.1 Melalui praktikum, peserta didik dapat menguji hasil perbaikan konfigurasi firewall
sesuai dengan studi kasus yang diberikan disertai dengan rasa cermat dan tanggung
jawab.
RPP – Teknik Komputer dan Jaringan
Kelompok 15 © 2019
Halaman 1 dari 13
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada firewall
 Teknik konfigurasi ulang firewall

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Demonstrasi, Praktikum, Penugasan

RPP – Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 15 © 2019
Halaman 2 dari 13
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN KETIGABELAS
DESKRIPSI ALOKASI
KEGIATAN
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik WAKTU
Orientasi, Motivasi dan Orientasi, Motivasi dan
Apersepsi Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam 1) Peserta didik menjawab
untuk mengawali kegiatan salam yang diucapkan guru
pembelajaran dengan sabar dengan tanggung jawab.
dan tekun.
2) Guru meminta ketua kelas 2) Ketua kelas memimpin doa
untuk memimpin doa untuk mengawali kegiatan
sebelum mengawali pembelajaran dengan sabar
pembelajaran dengan sabar dan tekun.
dan tekun.
3) Guru menanyakan apakah 3) Peserta didik menjawab
terdapat peserta didik yang tentang peserta didik yang
tidak masuk pada hari itu. tidak masuk pada hari itu.
4) Guru menjelaskan tujuan 4) Peserta didik
pembelajaran yang harus memperhatikan guru saat
dicapai peserta didik baik menjelaskan tujuan
berbentuk kemampuan pembelajaran yang harus
proses maupun kemampuan dicapai peserta didik baik
produk dengan sabar dan berbentuk kemampuan
tekun. proses maupun kemampuan 10
Pendahuluan
produk dengan sabar dan menit
tekun.
5) Guru menjelaskan manfaat 5) Peserta didik
penguasaan kompetensi memperhatikan guru saat
dasar ini sebagai modal awal menjelaskan manfaat
untuk menguasai pasangan penguasaan kompetensi
kompetensi dasar lainnya dasar ini sebagai modal
yang tercakup dalam mata awal untuk menguasai
pelajaran Administrasi pasangan kompetensi dasar
Infrastruktur Jaringan lainnya yang tercakup
dengan sabar dan tekun. dalam mata pelajaran
Administrasi Infrastruktur
Jaringan dengan sabar dan
tekun.
6) Guru menjelaskan 6) Peserta didik
pendekatan dan model memerhatikan guru saat
pembelajaran yang menjelaskan pendekatan
digunakan serta metodenya dan model pembelajaran
dengan sabar dan tekun. yang digunakan serta
metodenya dengan sabar
dan tekun.
1) Merumuskan uraian masalah 1) Merumuskan uraian
1. Guru meminta peserta masalah
didik untuk melihat 1. Peserta didik melihat
presentasi tentang tayangan yang disajikan
permasalahan yang oleh guru dengan baik
sering terjadi pada dan seksama.
firewall dan cara
mendeteksi letak
115
Inti permasalahan yang
menit
terjadi pada firewall
melalui bahan tayangan
dengan sabar dan
percaya diri.
2. Guru menginstruksikan 2. Peserta didik bertanya
peserta didik untuk tentang bertanya
bertanya tentang tentang permasalahan
permasalahan yang yang sering terjadi pada
RPP – Teknik Komputer dan Jaringan
Kelompok 15 © 2019
Halaman 3 dari 13
sering terjadi pada firewall dan cara
firewall dan cara mendeteksi letak
mendeteksi letak permasalahan yang
permasalahan yang terjadi pada firewall
terjadi pada firewall yang belum dipahami
yang belum dipahami dengan sabar dan
dengan sabar dan percaya diri.
percaya diri.
3. Guru membagi peserta 3. Peserta didik membagi
didik menjadi beberapa kelompok sesuai dengan
kelompok dengan sabar petunjuk yang diberikan
dan tekun. guru disertai dengan
4. Guru memberikan studi sikap cermat.
kasus pada masing- 4. Peserta didik
masing kelompok memahami studi kasus
tentang permasalahan tentang permasalahan
yang terjadi pada yang terjadi pada
firewall dengan sabar firewall dengan sabar
dan tekun. dan tekun.
5. Guru memberikan 5. Peserta didik bertanya
kesempatan kepada tentang studi kasus
peserta didik untuk yang tidak dipahami
bertanya tentang studi dengan sabar dan
kasus yang tidak tekun.
dipahami dengan sabar
dan tekun.

2) Mengembangkan 2) Mengembangkan
kemungkinan penyebab kemungkinan penyebab
1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik secara
didik secara berkelompok
berkelompok untuk melakukan
melakukan pengumpulan pengumpulan data
data yang berkaitan yang berkaitan dengan
dengan penyebab penyebab
permasalahan yang permasalahan yang
mungkin terjadi pada mungkin terjadi pada
pada studi kasus yang pada studi kasus yang
diberikan dengan sabar diberikan dengan sabar
dan tekun. dan tekun.
2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik secara
didik secara berkelompok
berkelompok untuk mendiskusikan
berdiskusi tentang penyebab
penyebab permasalahan permasalahan yang
yang mungkin terjadi mungkin terjadi pada
pada pada studi kasus pada studi kasus yang
yang diberikan dengan diberikan dengan sabar
sabar dan tekun. dan tekun.

3) Mengetes penyebab 3) Mengetes penyebab


1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik secara
didik secara berkelompok melakukan
berkelompok untuk proses diagnosa
melakukan proses berdasarkan
diagnosa berdasarkan kemungkinan penyebab
kemungkinan penyebab terjadinya permasalahan
terjadinya permasalahan studi kasus yang
studi kasus yang diberikan dengan sabar
diberikan dengan sabar dan tekun.
dan tekun.
2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik
didik untuk merumuskan merumuskan solusi
RPP – Teknik Komputer dan Jaringan
Kelompok 15 © 2019
Halaman 4 dari 13
solusi sementara terkait sementara terkait studi
studi kasus yang kasus yang diberikan
diberikan dengan sabar dengan sabar dan tekun.
dan tekun.
3. Guru menugaskan 3. Peserta didik mencoba
peserta didik untuk solusi yang telah
mencoba solusi yang dirumuskan pada studi
telah dirumuskan pada kasus yang diberikan
studi kasus yang dengan sabar dan tekun.
diberikan dengan sabar
dan tekun.
4. Guru meminta peserta 4. Peserta didik
didik untuk menentukan menentukan penyebab
penyebab utama yang utama yang
menyebabkan menyebabkan
permasalahan firewall permasalahan firewall
pada studi kasus yang pada studi kasus yang
diberikan dengan sabar diberikan dengan sabar
dan tekun. dan tekun.

4) Mengevaluasi 4) Mengevaluasi
1. Guru menugaskan 1. Peserta didik secara
peserta didik secara berkelompok melakukan
berkelompok untuk perbaikan konfigurasi
melakukan perbaikan firewall berdasarkan
konfigurasi firewall studi kasus yang
berdasarkan studi kasus diberikan dengan sabar
yang diberikan dengan dan tekun.
sabar dan tekun.
2. Guru meminta peserta
didik untuk menganalisis 2. Peserta didik
tindakan yang dilakukan menganalisis tindakan
terkait dengan yang dilakukan terkait
perbaikan konfigurasi dengan perbaikan
firewall berdasarkan konfigurasi firewall
studi kasus yang berdasarkan studi kasus
diberikan dengan sabar yang diberikan dengan
dan tekun. sabar dan tekun.

3. Guru meminta setiap 3. Peserta didik


kelompok untuk mempresentasikan hasil
melakukan presentasi pekerjaan mereka
hasil pekerjaan mereka tentang perbaikan
tentang perbaikan konfigurasi firewall
konfigurasi firewall berdasarkan studi kasus
berdasarkan studi kasus dengan sabar dan tekun.
dengan sabar dan tekun.
4. Peserta didik untuk
4. Guru meminta peserta memberikan tanggapan
didik untuk memberikan terhadap kelompok
tanggapan terhadap penyaji dengan sabar
kelompok penyaji dan tekun.
dengan sabar dan tekun.

5. Guru melakukan 5. Peserta didik


penilaian terhadap hasil memperhatikan
pekerjaan setiap penilaian pekerjaan
kelompok yang telah yang dilakukan oleh guru
dipresentasikan dengan dengan cermat.
sabar dan tekun.
6. Peserta didik
6. Guru menyimpulkan memperhatikan
tentang permasalahan penjelasan guru tentang
RPP – Teknik Komputer dan Jaringan
Kelompok 15 © 2019
Halaman 5 dari 13
dan solusi terkait kesimpulan permasalah
dengan studi kasus yang dan solusi terkait
diberikan dengan sabar dengan studi kasus yang
dan tekun. diberikan dengan sabar
dan tekun.
Rangkuman, Refleksi, dan Rangkuman, Refleksi, dan
Tindak Lanjut Tindak Lanjut
1) Guru membantu peserta 1) Peserta didik menanyakan
didik untuk menjelaskan hal-hal yang masih ragu
hal-hal yang diragukan dengan percaya diri.
sehingga informasi yang
disampaikan oleh guru
menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman
terhadap materi yang
disampaikan dengan sabar
dan tekun.
10
Penutup 2) Guru menjelaskan 2) Peserta didik
menit
rangkuman materi tentang memperhatikan penjelasan
konsep firewall, konfigurasi rangkuman yang diberikan
dan pengujian firewall dengan cermat.
sebagai refleksi dengan
sabar dan tekun.

RPP – Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 15 © 2019
Halaman 6 dari 13
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. TEKNIK PENILAIAN
NO. RANAH KOMPETENSI TEKNIK PENILAIAN BENTUK PENILAIAN
Aspek Sosial Observasi Lembar Observasi
KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati;
1. bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
2. Aspek Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda

KD 3.9 Menganalisis permasalahan firewall


Praktikum
Aspek Keterampilan Unjuk Kerja
Presentasi
3.
KD 4.9 Melakukan perbaikan konfigurasi
firewall

RPP – Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 15 © 2019
Halaman 7 dari 13
2. INSTRUMEN PENILAIAN
a. PENILAIAN ASPEK SOSIAL
OBSERVASI
 LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran : C-3 ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN
RUBRIK PENILAIAN RANAH SOSIAL
KRITERIA ASPEK SOSIAL NILAI
NO. NAMA PESERTA DIDIK KETERANGAN
1. 2. 3. 4. AKHIR*
Disiplin Keaktifan Keseriusan Komunikasi

1 ..................................
2 ..................................

3 ..................................
*Nilai Akhir Ranah Sosial Berdasarkan Maksimum dari Nilai peserta didik pada masing-masing Indikator

 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN
INDIKATOR PENILAIAN RANAH SOSIAL
SKALA
NO. SIKAP YANG DIAMATI PENILAIAN Keterangan
1 2 3 4
Disiplin
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Membawa perlengkapan belajar
Keaktifan
3 Bertanya pada saat pembelajaran memasuki sesi tanya jawab

Menanggapi atau menyanggah pernyataan selama


4
pembelajaran
Keseriusan
5 Memiliki tanggung jawab dalam pengerjaan tugas

6 Memperhatikan dengan seksama selama pembelajaran


Komunikasi
Terjalinnya komunikasi antar anggota kelompok selama proses
7
pembelajaran
Etika dan tata bahasa yang benar selama berkomunikasi antar
8
peserta didik dan guru
Jumlah

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda
cek (✓) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan skala sebagai
berikut :
1 : apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
2 : apabila peserta didik kurang menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
3 : apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
4 : apabila peserta didik sangat menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = (Jumlah Sikap Yang Diamati x Nilai Tertinggi) (Contoh : 8x4 = 32, tulis
dengan 32)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑥−𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑖𝑛 32−8


Rumus panjang Nilai adalah = =6
4 4

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Rumus pengolahan Nilai adalah 𝑥 100 = ______
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor diantara 82 hingga 100
Baik : apabila memperoleh skor diantara 63 hingga 81
Cukup : apabila memperoleh skor diantara 44 hingga 62
Kurang : apabila memperoleh skor diantara 25 hingga 43

RPP – Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 15 © 2019
Halaman 8 dari 13
b. PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
TES TERTULIS
 INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : C-3 ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis permasalahan firewall
KOMPETENSI JENIS
INDIKATOR INDIKATOR SOAL SOAL
DASAR SOAL
3.9 3.9.1 Menganalisis 1. Peserta didik
Menganalisis permasalahan yang dapat
permasalahan terjadi pada firewall menganalisis Tes
Lampiran 1 Nomor 1,2,3
firewall permasalahan Tertulis
yang terjadi
pada firewall
3.9.2 Mendeteksi 2. Peserta didik
letak permasalahan dapat
yang terjadi pada mendeteksi
firewall letak Tes
Lampiran 1 Nomor 4
permasalahan Tertulis
yang terjadi
pada firewall

 KUNCI JAWABAN
1. Sistem atau perangkat yang memberi otorisasi pada lalu lintas jaringan
komputer yang dianggapnya aman untuk melaluinya dan melakukan
pencegahan terhadapa jaringan yang dianggap tidak aman.
2. Jenis-jenis konfigurasi firewall:
 Screened Host Firewall system (single-homed bastion)
Pada konfigurasi ini,fungsi firewall akan dilakukan oleh paket filtering
router dan bastion host.Router ini di konfigurasikan sedemikian rupa
sehingga untuk semua arus data dari internet, hanya paket IP yang
menuju bastion host yang di inginkan.sedangkan untuk arus data (tarffic)
dari jaringan internal.hanya paket IP dari bastion host yang di ijinkan
untuk keluar.
 Screened Host firewall system (Dual-homed bastion)
Pada konfigurasi ini,secara fisik akan terdapat patahan / celah dalam
jaringan kelebihannya adalah dengan adanya 2 jalur yang memisahkan
secara fisik maka akan lebih meningkatkan keamanan di bandingkan
konfigurasi pertama,adapun untuk server-server yang memerlukan
direct access (akses langsung) maka dapat di letakkan di tempat / buah
NIC pada bastion host.
 Screened subnet firewall
Ini merupakan konfigurasi yang paling tinggi tingkat keamanannya,
karena pada konfigurasi ini di gunakan 2 buah packet filtering router
diantaranya internet dan bastion host, sedangkan 1 lagi di antara bastion
host dan jaringan local konfigurasi ini membentuk subnet terisolasi.
3. Macam-macam firewall:
 Network level
Firewall network level mendasarkan keputusan mereka pada alamat
sumber, alamat tujuan dan port yang terdapat dalam setiap paket IP.
Network level firewall sangat cepat dan sangat transparan bagi pemakai.
Application level firewall biasanya adalah host yang berjalan sebagai
proxy server, yang tidak mengijinkan lalu lintas antar jaringan, dan
melakukan logging dan auditing lalu lintas yang melaluinya.
 Application level
Application level firewall menyediakan laporan audit yang lebih rinci dan
cenderung lebih memaksakan model keamanan yang lebih konservatif
daripada network level firewall. Firewall ini bisa dikatakan sebagai

RPP – Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 15 © 2019
Halaman 9 dari 13
jembatan. Application-Proxy Firewall biasanya berupa program khusus,
misal squid.
4. Kelebihan dan kekurangan firewall:
Kelebihan:
 Mendeteksi adanya malware atau ancaman dari sebuah situs,
 Menjaga agar user tidak diarahkan ke dalam situs yang berbahaya,
 Memblokir situs – situs tertentu,
 Memperingatkan user ketika akan mendownload apapun yang berasal
dari situs yang tidak aman,
 Mencegah pembajakan terhadap komputer user melalui jaringan
komputer dan
 Sangat berguna ketika user melakukan koneksi jaringan pada tempat
umum.
Kekurangan:
 Bukan merupakan antivirus, sehingga tidak pas untuk mencegah
masuknya virus,
 Firewall tidak dapat membantu mencegah pencurian data ataupun
peretasan yang dilakukan dari dalam.
 Tidak semua malware bisa terdeteksi dengan baik.

 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : 3.9 Menganalisis permasalahan firewall
RUBRIK PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
SKOR SETIAP NOMOR SOAL
NILAI
NO. NAMA PESERTA DIDIK
AKHIR*
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
..................................
..................................
*Nilai Akhir Ranah Pengetahuan Berdasarkan Rerata dari Nilai Peserta Didik pada masing-masing
Indikator

INDIKATOR PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN – TES TERTULIS


a. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar, maka Skor 10
b. Jika menjawab dengan jawaban yang Salah, maka Skor 0

SKOR MAKSIMAL = 100

PENGOLAHAN NILAI
Jumlah skor yang diperoleh
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal

RPP – Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 15 © 2019
Halaman 10 dari 13
c. PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
UNJUK KERJA
 INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : C-3 ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : 4.9 Melakukan perbaikan konfigurasi firewall
RUBRIK PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN
NILAI
KRITERIA UNJUK KERJA
AKHIR*
1. Melakukan 2. Menguji hasil 3. Melakukan
NAMA PESERTA konfigurasi konfigurasi
NO dokumentasi
DIDIK firewall firewall konfigurasi
firewall

1 ........................

2 ........................
*Nilai Akhir Ranah Keterampilan Berdasarkan Maksimum dari Nilai Peserta Didik pada masing-masing
Indikator

 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : 4.9 Melakukan perbaikan konfigurasi firewall
INDIKATOR PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN
INDIKATOR SKOR KATEGORI
PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) 1 2 3 4
4.9.1 Melakukan Tidak dapat Dapat melakukan Dapat melakukan Dapat melakukan
perbaikan melakukan perbaikan perbaikan perbaikan
konfigurasi firewall perbaikan konfigurasi konfigurasi konfigurasi
konfigurasi firewall dengan firewall dengan firewall dengan
firewall tingkat kebenaran tingkat kebenaran benar
sedikit sebagian
4.9.2 Menguji hasil Tidak dapat Dapat menguji Dapat menguji Dapat menguji
perbaikan menguji hasil hasil perbaikan hasil perbaikan hasil perbaikan
konfigurasi firewall perbaikan konfigurasi konfigurasi konfigurasi
konfigurasi firewall dengan firewall dengan firewall dengan
firewall tingkat kebenaran tingkat kebenaran benar
sedikit sebagian

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal

RPP – Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 15 © 2019
Halaman 11 dari 13
3. Pembelajaran Remedial & Pengayaan

PROGRAM PROGRAM
TEKNIK PENILAIAN TEKNIK PENILAIAN
REMEDIAL PENGAYAAN
1. Jelaskan cara Tes Tertulis 1. Berikan contoh Tes Tertulis
melakukan Essay penerapan firewall! Essay
troubleshooting 2. Jelaskan cara
firewall! melakukan konfigurasi
2. Jelaskan langkah- salah satu jenis
langkah untuk firewall!
mencegah terjadinya 3. Jelaskan cara
permasalahan pada melakukan
firewall! troubleshooting
3. Apakah setiap firewall!
routing protokol
pada jenis firewall
memiliki cara
troubleshooting yang
berbeda-beda?
Jelaskan!

I. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Alat
 Projector LCD, Laptop
2. Media/Bahan
 Power Point, Modul Praktikum, Program Aplikasi Cisco Packet Tracer
3. Sumber Pembelajaran
 Buku :
Rendra Towidjoyo. 2013. Mikrotik Kung Fu. Jakarta: Jasakom.
 Modul :
Modul 8: Troubleshooting Firewall. Malang: SMK Terbaik.

Malang, 25 Februari 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Hary Suswanto, S.T., M.T. Kelompok 15


NIP. 197011072000121001 NIP. 160533611

RPP – Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 15 © 2019
Halaman 12 dari 13
Lampiran 1
Soal

1. Jelaskan konsep firewall!


2. Sebutkan macam-macam konfigurasi firewall!
3. Sebutkan macam-macam firewall!
4. Sebutkan kelebihan dan kekurangan firewall!

RPP – Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 15 © 2019
Halaman 13 dari 13
