PKK KD 3.5
PKK KD 3.5
PKK KD 3.5
A. KOMPETENSI INTI :
B. KOMPETENSI DASAR :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI
Dokumen Buku Kerja Guru KURIKULUM 2013 Revisi, Buku 1
BUKU KERJA GURU TAHUN
SMK NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN 2018 /2019
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tahapan – tahapan kegiatan desain produk
Adapun yang menjadi titik tolak dalam tahapan kegiatan Desain Produk
adalah riset pemasaran. Untuk mengetahui produk yang diinginkan
pelanggan, product designer dapat memperoleh data dari riset pemasaran
yang langsung berhubungan dengan pelanggan. Riset ini dilakukan baik untuk
produk yang betul – betul baru maupun untuk produk yang sudah ada.
Keinginan pelanggan dalam hal kegunaan, kualitas, modal dan warna dari
produknya denga tidak mengabaikan penentuan harga
Biaya dari pembuatan produk baru atau pengembangan dari produk yang
sudah ada apakah perusahaan mampu untuk membayarnya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI
Dokumen Buku Kerja Guru KURIKULUM 2013 Revisi, Buku 1
BUKU KERJA GURU TAHUN
SMK NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN 2018 /2019
Untuk hal – hal tersebut diatas, maka riset ini perlu ditunjang dengan
faktor – faktor yang berupa waktu untuk menjalankan penelitian, mencari
informasi atau keterangan berdasarkan pengalaman.
c. Membuat sketsa
Dalam membuat sketsa, bentuk dari produk yang akan dibuat akan
terlihat jelas satu dengan yang lainnya. Sketsa tersebut dibuat untuk
mempermudah dalam pembuatan gambar kerja (blue Print), sketsa dari
masing – masing produk walaupun sketsa ini tidak menunjukan ukuran –
ukuran yang sebenarnya, tapi dapat terlihat dal skala perbandingan.
a. Fungsi Produk
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI
Dokumen Buku Kerja Guru KURIKULUM 2013 Revisi, Buku 1
BUKU KERJA GURU TAHUN
SMK NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN 2018 /2019
suatu desain produk yang pada dasarnya untuk memberikan kepuasan yang
maksimal bagi konsumen atau pelanggan baik segi kualitan maupun segi
kuantitas.
Dalam hal spesifikasi dan standar desain suatu produk akan terlihat dari :
c. Tanggungjawab Produk
Ini adalah merupakan salah satu tanggung jawab dari produsen sebagai
pembuat produk kepada konsumen akan keselamatan dan kenyamanan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI
Dokumen Buku Kerja Guru KURIKULUM 2013 Revisi, Buku 1
BUKU KERJA GURU TAHUN
SMK NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN 2018 /2019
pemakai produk tersebut. Oleh karena itu faktor ini menjadi sangat penting
untuk dipertimbangkan oleh perusahaan pada waktu mendesain produk
tersebut.
e. Prototype
Diagram alur proses produksi ini harus dibuat secara jelas terlebih dahulu
sebelum suatu proses produksi dijalankan. Berdasarkan diagram alur proses
produksi tersebutlah pengetesan dan monitoring atas barang dalam proses
produksi (work in process) harus dilakukan agar produk akhir bermutu sesuai
dengan rencana. Seandainya timbul variasi mutu pun, tingkat toleransinya
dari penyimpan masih dalam batas-batas yang dapat diterima. Artinya,
melalui tes-tes pada berbagai tahapan proses produksi harus dilakukan agar
bila terjadi komponen atau barang yang cacat (defect) dapat segera diketahui
untuk segera ditindak lanjuti. Masing-masing jenis industri manufaktur
mempunyai diagram alur proses produksi yang berbeda satu sama lain
karena produk yang harus dihasilkan berbeda. Bahkan untuk produk yang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI
Dokumen Buku Kerja Guru KURIKULUM 2013 Revisi, Buku 1
BUKU KERJA GURU TAHUN
SMK NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN 2018 /2019
sejenis pun, diagram alur proses produksinya belum tentu persis sama karena
masing-masing mempunyai ciri khas atau spesifikasi sendiri-sendiri.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI
Dokumen Buku Kerja Guru KURIKULUM 2013 Revisi, Buku 1
BUKU KERJA GURU TAHUN
SMK NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN 2018 /2019
Pemantauan Pengepakan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI
Dokumen Buku Kerja Guru KURIKULUM 2013 Revisi, Buku 1
BUKU KERJA GURU TAHUN
SMK NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN 2018 /2019
Misalnya, produk yang dihasilkan dari suatu proses yang tidak mengalami
penyimpangan (deviasi), tentu saja produk tersebut tidak mengalami
kerusakan. Akan tetapi, mengingat proses produksi merupakan kombinasi
mesin-mesin dan orang-orang maka bisa terjadi kekeliruan sehingga produk
yang dihasilkan mengalami penyimpangan (deviasi). Dalam hal yang terakhir
inilah peranan statistik untuk mengurangi terjadinya penyimpangan, yang
berarti pula mengurangi kerusakan produk akhir.
Dengan Statistic Quality Control diperoleh alat bantu kendali mutu berupa
diagram dan histogram.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI
Dokumen Buku Kerja Guru KURIKULUM 2013 Revisi, Buku 1
BUKU KERJA GURU TAHUN
SMK NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN 2018 /2019
Dari tiap jenjang dalam DAP, Anda, dapat membuat suatu rencana
kerja pemantauan agar produk yang dihasilkan sesuai dengan mutu yang
direncanakan. Pada tahap ini Anda, membuat suatu control chart
(diagram pengendali) yang dapat digunakan untuk memperoleh gambar
atau diagram sebab akibat (DSA) atau dalam bahasa Inggris dikenal
dengan istilah Cause and Effect Diagram (CED).
Histogram
Peranan Komputer
1. Pendekatan
Scientific Learning
2. Model
Discovery Learning
3. Metode
a. Literasi
b. Ceramah
c. Penugasan Kelas
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI
Dokumen Buku Kerja Guru KURIKULUM 2013 Revisi, Buku 1
BUKU KERJA GURU TAHUN
SMK NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN 2018 /2019
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
A. Kegiatan 1. Orientasi
45
Awal Guru mengucapkan salam, meminta salah satu siswa
menit
Pendahuluan memimpin doa dan menyanyikan lagu Indonesia Raya
sebelum mengawali pembelajaran
Guru melakukan presensi siswa
2. Apersepsi
Guru bertanya tentang : bagaimana proses membuat
prototype
3. Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi cara membuat alur kerja membuat prototype.
Kegiatan pembelajaran menggunakan sintaks model
B. Kegiatan Inti 170
pembelajaran Discovery Learning:
menit
1. Pemberian stimulus
- Siswa mengamati penjelasan guru mengenai langkah-
langkah, faktor-faktor dan alur kerja dalam mendesain
sebuah produk.
2. Identifikasi masalah
- Guru membimbing siswa untuk memetakan permasalahan
yang berkaitan dengan menyusun alur kerja pembuatan
prototype.
3. Pengumpulan data
- Siswa mengumpulkan data mengenai langkah-langkah
dalam menyusun alur kerja pembuatan prototype.
- Siswa mengumpulkan data mengenai faktor-faktor yang
mempengaruhi dalam membuat alur kerja.
4. Pembuktian
- Siswa membuat alur kerja pembuatan prototype produk
barang/jasa.
- Siswa melakukan identifikasi suatu masalah yang timbul
dalam membuat sebuah alur kerja
5. Menyimpulkan
- Guru bersama siswa menyusun kesimpulan mengenai
membuat alur kerja pembuatan sebuah prototype
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI
Dokumen Buku Kerja Guru KURIKULUM 2013 Revisi, Buku 1
BUKU KERJA GURU TAHUN
SMK NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN 2018 /2019
barang/jasa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI
Dokumen Buku Kerja Guru KURIKULUM 2013 Revisi, Buku 1
BUKU KERJA GURU TAHUN
SMK NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN 2018 /2019
Remidial dapat dilakukan kepada siswa yang belum mencapai KKM maupun yang
sudah mencapainya.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM untuk menambah
wawasan siswa mengenai materi yang sedang dibahas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI
Dokumen Buku Kerja Guru KURIKULUM 2013 Revisi, Buku 1
BUKU KERJA GURU TAHUN
SMK NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN 2018 /2019
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hadi Subarna PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KLS XI