RPP TLJ Kls 12 Firewall
RPP TLJ Kls 12 Firewall
RPP TLJ Kls 12 Firewall
KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 1 dari 9
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019
Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 2 dari 9
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi firewall pada VoIP
2. Siswa dapat menentukan cara konfigurasi firewall pada VoIP
3. Siswa dapat mengkonfigurasi firewall pada VoIP
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Indikator:
3.13.1 Menjelaskan fungsi firewall pada VoIP
No Kegiatan Waktu
1. PENDAHULUAN 10 menit
Membuka Pelajaran
a. Guru menarik perhatian siswa
Guru memilih posisi yang tepat, menggunakan alat - alat bantu
mengajar, dan berinteraksi dengan siswa dengan pola yang
bervariasi, memberi tugas literasi Fungsi Firewall pada jaringan VoIP.
b. Guru menimbulkan motivasi
Guru mengembangkan ide-ide bertentang yang menimbulkan rasa
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 3 dari 9
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019
Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 4 dari 9
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019
2. Pertemuan Kedua
Indikator:
3.13.2 Menentukan cara konfigurasi firewall pada VoIP
No Kegiatan Waktu
1. PENDAHULUAN
Membuka Pelajaran
a. Guru menarik perhatian siswa
Guru memilih posisi yang tepat, menggunakan alat - alat bantu
mengajar, dan berinteraksi dengan siswa dengan pola yang
bervariasi.
b. Guru menimbulkan motivasi
Guru mengembangkan ide-ide bertentang yang menimbulkan rasa
ingin tau, kehangatan, keantusiasan, dan menarik perhatian siswa.
10 menit
c. Guru memberi acuan (structuring)
Guru mengemukakan tujuan dan batas-batas tugas, menyarankan
langkah - langkah yang harus dilakukan, menginatkan masalah
pokok yang akan dibahas, dan mengajukan pertanyaan -
pertanyaan.
d. Guru membuat kaitan
Guru membuat kaitan antar aspek yang relevan, membandingkan/
mempertentangkan pengetahuan yang diketahui, dan menjelaskan
konsep/ pengertian sebelum bahan dirinci.
2. Kegiatan Int 300 menit
a. Mengamat
Peserta didik mengamati tayangan / gambar tentang fungsi
firewall pada jaringan komputer dan jaringan VoIP.
b. Menanya
Guru mengajukan pertanyaan tentang fungsi firewall pada
jaringan komputer dan jaringan VoIP.
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 5 dari 9
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019
c. Mengekplorasi
Peserta didik mengekplorasi konsep firewall pada jaringan
komputer dan mengeksplorasi konsep firewall pada
jaringan VoIP.
d. Mengasosiasikan
Guru dan peserta didik menganalisis konsep firewall pada
jaringan komputer dan jaringan VoIP.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil analisis konfigurasi
ekstensi dan dial-plan pada server Softswitch.
3. Penutup
a. Meninjau kembali
Guru membuat rangkuman inti pelajaran dan ringkasan.
b. Mengevaluasi 10 menit
Guru mendemonstrasikan, mengaplikasikan ide baru pada situasi
lain, dan mengekpresikan pendapat peserta didik.
Guru memberikan soal - soal tertulis pada peserta didik.
3. Pertemuan Ketga
Indikator:
4.13.1 Melakukan konfigurasi firewall pada VoIP
No Kegiatan Waktu
1. PENDAHULUAN 10 menit
Membuka Pelajaran
a. Guru menarik perhatian siswa
Guru memilih posisi yang tepat, menggunakan alat - alat bantu
mengajar, dan berinteraksi dengan siswa dengan pola yang
bervariasi.
b. Guru menimbulkan motivasi
Guru mengembangkan ide-ide bertentang yang menimbulkan rasa
ingin tau, kehangatan, keantusiasan, dan menarik perhatian siswa.
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 6 dari 9
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019
Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 7 dari 9
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019
4. Pertemuan Keempat
Indikator:
3.13.1 Menjelaskan fungsi firewall pada VoIP
3.13.2 Menentukan cara konfigurasi firewall pada VoIP
4.13.1 Melakukan konfigurasi firewall pada VoIP
No Kegiatan Waktu
1. PENDAHULUAN
Membuka Pelajaran
a. Guru menarik perhatian siswa
Guru memilih posisi yang tepat, menggunakan alat - alat bantu
mengajar, dan berinteraksi dengan siswa dengan pola yang
bervariasi.
b. Guru menimbulkan motivasi
Guru mengembangkan ide-ide bertentang yang menimbulkan rasa
ingin tau, kehangatan, keantusiasan, dan menarik perhatian siswa.
10 menit
c. Guru memberi acuan (structuring)
Guru mengemukakan tujuan dan batas-batas tugas, menyarankan
langkah - langkah yang harus dilakukan, menginatkan masalah
pokok yang akan dibahas, dan mengajukan pertanyaan -
pertanyaan.
d. Guru membuat kaitan
Guru membuat kaitan antar aspek yang relevan, membandingkan/
mempertentangkan pengetahuan yang diketahui, dan menjelaskan
konsep/ pengertian sebelum bahan dirinci.
2. Kegiatan Int 300 menit
a. Mengamat
Peserta didik mengamati tayangan / gambar tentang fungsi
firewall pada jaringan komputer dan jaringan VoIP.
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 8 dari 9
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019
b. Menanya
Guru mengajukan pertanyaan tentang fungsi firewall pada
jaringan komputer dan jaringan VoIP.
c. Mengekplorasi
Peserta didik mengekplorasi konsep firewall pada jaringan
komputer dan mengeksplorasi konsep firewall pada
jaringan VoIP.
d. Mengasosiasikan
Guru dan peserta didik menganalisis konsep firewall pada
jaringan komputer dan jaringan VoIP.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil analisis konfigurasi
ekstensi dan dial-plan pada server Softswitch.
3. Penutup
a. Meninjau kembali
Guru membuat rangkuman inti pelajaran dan ringkasan.
b. Mengevaluasi 10 menit
Guru mendemonstrasikan, mengaplikasikan ide baru pada situasi
lain, dan mengekpresikan pendapat peserta didik.
Guru memberikan soal - soal tertulis pada peserta didik.
(terlampir)
Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 9 dari 9
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,