RPP Bahasa Inggris Kelas X SMK KD 3.1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 11 Sumberlawang


Program Keahlian : Semua Program keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / Gasal
Alokasi Waktu : 6 x 45’ (6 JP: Pertemuan ke 1 - 2)

A. KOMPETENSI INTI
3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Bahasa Inggris
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.(Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective,
possessive)

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks penggunaannya.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Mengingat kembali ungkapan yang digunakan untuk perkenalan diri dalam bahasa
Inggris
3.1.2 Menjelaskan ungkapan yang digunakan untuk perkenalan diri dalam bahasa Inggris
3.1.3 Menggunakan ungkapan yang digunakan untuk perkenalan diri dalam bahasa Inggris
3.1.4 Mengidentifikasi respon yang tepat berkaitan dengan pengenalan jati diri

4.1.1 Menyalin dialog atau percakapan terkait dengan introduction


4.1.2 Merespon/menanggapi dialog atau percakapan terkait dengan introduction
4.1.3 Membuat dialog atau percakapan terkait dengan introduction
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat:
Untuk KI-3:
1. Mengingat kembali ungkapan yang digunakan untuk perkenalan diri dalam bahasa
Inggrisdengan penuh tanggungjawab
2. Menjelaskan ungkapan yang digunakan untuk perkenalan diri dalam bahasa Inggrisdengan
percaya diri
3. Menggunakan ungkapan yang digunakan untuk perkenalan diri dalam bahasa
Inggrisdengan santun
4. Mengidentifikasi respon yang tepat berkaitan dengan pengenalan jati diri dengan jujur

Untuk KI-4:
1. Menyalin dialog atau percakapan terkait dengan introductiondengan jujur
2. Merespon/menanggapi dialog atau percakapan terkait dengan introduction dengan santun
3. Membuat dialog atau percakapan terkait dengan introductiondengan penuh
tanggungjawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Umum “Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang Introduction
and Pronoun”
Pertemuan Ke-1 Pengertian Pronoun Kinds of Pronoun
Pertemuan Ke-2 Introduction Dialogue Introducing someone

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi role play, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
 Guru meminta ketua kelas memimpin berdoa sebelum pelajaran
dimulai.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 15
Pendahuluan
 Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran yang akan menit
dilaksanakan.
 Guru menyampaikan kompetensi, tujuan pembelajaran, dan
rancangan penilaian.
DISCOVERY
PENDEKATAN SAINTIFIK
LEARNING
Mengamati (15’)
Pemberian  Peserta didik mengamati ungkapan dalam video
stimulus tentang pengenalan jati diri.
terhadap  Peserta didik mengamati struktur penyusun kalimat 100
Kegiatan Inti siswa pengenalan diri menggunakan Pronoun. menit
(15’)  Peserta didik mengamati table Pronoun yang
ditayangkan.
Identifikasi Menanya (20’)
masalah  Dengan bimbingan guru Peserta didik diberi
(20’) kesempatan untuk mempertanyakan penggunaan
Pronoun didalam menyusun kalimat.
 Peserta didik menanyakan perbedaan Pronoun as
Subject, Object, Possessive Adjective, Possessive
Pronoun.
Mengumpulkan Informasi (25’)
Pengumpulan  Peserta didik secara berkelompok membaca berbagai
data ungkapan yang digunakan untuk perkenalan diri.
(25’)  Peserta didik menganalisis Pronoun yang digunakan
untuk menyusun ungkapan pemaparan diri.
Menalar (20’)
 Secara berkelompok, Peserta didik menulis ungkapan-
Pembuktian ungkapan yang digunakan untuk memaparkan diri
(20’) (greeting, thanking, dan leave taking).
 Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru
dan teman.
Menarik Mengkomunikasikan (20’)
kesimpulan/  Peserta didik membacakan ungkapan dan responnya
Generalisasi berdasarkan jenis ungkapan(greeting, thanking, dan
(20’)
leave taking).
 Guru mengarahkan Peserta didik untuk menyimpulkan materi yang
telah dibahas.
 Guru memeberikan tugas individu/ pekerjaan rumah. 20
Penutup
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan menit
selanjutnya
 Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan membaca doa.

Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran (menyapa/ check list / doa)
15
Pendahuluan  Guru memberikan motivasi dan inspirasi kepada peserta didik.
menit
 Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang
telah dimiliki peserta didik dengan materi yang akan di pelajari
DISCOVERY
PENDEKATAN SAINTIFIK
LEARNING
Pemberian Mengamati (15’)
stimulus  Guru menunjukkan beberapa contoh dialog perkenalan
terhadap diri.
siswa  Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk mengamati
(15’) teks yang diberikan.
Menanya (20’)
 Peserta didik menanyakan ungkapan-ungkapan yang
Identifikasi digunakan dalam berbagai situasi.
masalah
100
Kegiatan Inti
(20’)  Peserta didik menanyakan tentang respon yang menit
digunakan untuk menanggapi sebuah ungkapan dalam
memaparkan diri.
Mengumpulkan Informasi (25’)
 Peserta didik menemukan respon yang tepat untuk
Pengumpulan menanggapi sebuah ungkapan dalam pemaparan diri
data atau sebaliknya.
(25’)  Peserta didik mengemukakan dialog yang digunakan
untuk memperkenalkan orang lain.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mereka.
Menalar (20’)
 Secara berkelompok peserta didik ungkapan yang
digunakan untuk memperkenalkan orang lain dalam
Pembuktian
(20’)
sebuah dialog.
 Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru
dan teman tentang penggunaan ungkapan untuk
memperkenalkan orang lain.
Menarik Mengkomunikasikan (20’)
kesimpulan/  Peserta didik menyusun dialog pemaparan diri baik
Generalisasi memperkenalkan diri sendiri maupun memperkenalkan
(20’)
orang lain.
 Guru memberikan kesan tentang hasil pembelajaran. 20
Penutup
 Melakukan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual. menit

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


(Instrumen Penilaian Ditulis Dengan Lengkap)
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda dan uraian
 Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja
c. Instrument Penilaian (Terlampir)
d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media, Alat dan Bahan
 LCD
 Laptop
 Internet
2. Sumber Belajar :
 Buku teks pembelajaran,
 Buku (Guru) B. Inggris kelas X semester 1 KEMDIKBUD
 Buku (Peserta didik) B. Inggris kelas X semester 1 KEMDIKBUD
 Audio CD/ VCD/DVD
 www.dailyenglish.com
 http://bogglesworldesl.com
 http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
 http://busyteacher.orgLingkungan juga merupakan sumber belajar
 www.dailyenglish.com,http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files

Sragen, 25 Juni 2019


Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Amin Husodo, S. Kom Ari Anggoro, S. Pd


NIP NIP
Lampiran 1 :
Materi Ajar
Pertemuan 1
Tabel Pronoun

a. Greeting Someone
When we meet someone, we usually greet him/her. Here are some expressions and the re
sponses that can be used:
Greeting Responses
 Good Morning  Good Morning
 Good afternoon  Good Afternoon
 Good evening  Good Evening
 Hi, How’s life ?  Hi, I Am Fine, Thank You. How about you?
 How’s everything?  Yes, It’s been so nice. / Nice to meet you, too
 How nice to see you  Hello ! / Hi!
 Hello ! / Hi !  How do you do!
 How do you do !  Not too bad, thanks. And you ?
 How are things with you ?

b. Leave taking
Formal Partings Responses Meaning
Good night Good night Selamat malam/tidur
Nice to see you Nice to see you, too Senang berjumpa denganmu
It’s nice to meet you Nice to meet you, too Selamat tinggal
Good bye Good bye
Informal Partings Responses Meaning
Bye Bye Selamat tinggal
Bye-bye Bye-bye Sampai jumpa lagi
See you later See you Sampai ketemu lagi besok
See you tomorrow See you Semoga berhasil
Good luck Thank you Terima kasih
Take care You too Hati-hati di jalan

Pertemuan ke 2
Read the following example introducing dialogue!
Situation : Today is the first day at school for Cindy. She meets David. Then they introduce
each other.
Cindy : Good morning. Allow me to introduce myself. I’m Cindy.
David : Good morning. My name is David. Nice to meet you.
Cindy : Nice to meet you too. We are in the same class, right? I saw your name in the
student’s listof my class.
David : Yeah, right. By the way, where are from?
Cindy : I am from Yogyakarta. I’ve graduated from SMP 9 Yogyakarta.
David : Is it true? So, you know my uncle’s daughter. She is Anisa.
Cindy : Yes, of course. She has a pointed nose, white skin and long hair, doesn’t she?
David : Yes, she lives near Yogyakarta Palace.
Cindy : Anyway I must go now. Bye.
David : Bye. Take care!

Here the another example!


Tia : Good afternoon Roy.
Roy : Oh, hi Tia. Are you going to eat gudeg too?
Tia : Yes I am. My cousin just come from Jakarta, and She want to try gudeg from jogja. Let
me introduce her to you. Her name is Ina. And Ina He is my friend Roy.
Ina : Nice to meet you Roy.
Roy : Nice to meet you too Ina. So you live in Jakarta?
Ina : Yes. I will be at Jogjakarta for this holiday. Tia and me are planning to go all around Jogja.
Right Tia?
Tia : Yes. Tomorrow we will start by visiting Jogjakarta Palace. We have a week to visit
interesting places in jogja.
Roy : Wow. So it will be a busy week for you two.
Tia : Yes, it will be.
Ina : But it will be fun.
Roy : Yes, sure it is fun to have a holiday at Jogja. OK. Nice to meet you Ina. Enjoy your time at
Jogja.
Ina : Thank you. See you next time.
Roy : Bye Tia.
Tia : Bye.
Lampiran 2
Kisi Kisi Soal.
A. Essay
1. Disajikan sebuah dialog tentang perkenalan antara dua orang atau lebih, peserta didik
mampu menemukan informasi tersirat berdasarkan dialog melalui jawaban pertanyaan.
B. Incomplete Text
1. Disajikan sebuah teks monolog tentang perkenalan diri, peserta didik mampu
melengkapi kalimat yang tidak lengkap.

Penilaian Pengetahuan
Lembar Penilaian Pengetahuan
 Soal Essay :
- Nilai 10 untuk setiap nomor jika Peserta didik menjawab dengan benar
- Nilai 5 untuk setiap nomor jika Peserta didik menjawab salah
- Nilai 0 untuk setiap nomor jika peserta didik tidak menjawab.
 Soal Incomplete Text
Rubrik penilaian
- Nilai 1 untuk setiap nomor jika Peserta didik menjawab dengan benar
- Nilai 0 untuk setiap nomor jika peserta didik menjawab dan tidak dijawab.

Nilai = Jumlah skor X 10


10

Lampiran 3
Lembar Penilaian Keterampilan/Speaking Skills
Soal Ulangan Harian
A. Essay
Read the following dialog and then answer the questions below!
Situation : Today is the first day at school for Cindy. She meets David. Then they introduce
each other.
Cindy : Good morning. Allow me to introduce myself. I’m Cindy.
David : Good morning. My name is David. Nice to meet you.
Cindy : Nice to meet you too. We are in the same class, right? I saw your name in the
student’s listof my class.
David : Yeah, right. By the way, where are from?
Cindy : I am from Yogyakarta. I’ve graduated from SMP 9 Yogyakarta.
David : Is it true? So, you know my uncle’s daughter. She is Anisa.
Cindy : Yes, of course. She has a pointed nose, white skin and long hair, doesn’t she?
David : Yes, she lives near Yogyakarta Palace.
Cindy : Anyway I must go now. Bye.
David : Bye. Take care!

Answer the following questions based on the text above.


1. What is the relation between the two speakers?
2. Are they new students of secondary school?
3. Were they classmates when they were in SMP?
4. Have David and Cindy known each other before the first day at school?
5. How does Cindy know that they are in the same class?
6. Who is Anita?
7. How does she like?
8. Where does she live?
9. What expression is used by Cindy to open the conversation?
10. What expression is used by Cindy to give signal to close the conversation?

B. Incomplete Dialogue
Fill in the gap based on the context!

My name is Kanokporn Pothitat. My ……… is Nok. I am 12 years old. My ……….. is on 18 July. I


have one brother. His name is Sokolchai. He is younger…….. me, he is 8 years old. My brother
…………….. to the same school as me. He likes to eat omelette. My father’s occupation is
trader and my ………….. occupation is housewife. I love my dad and my mum. In the holidays,
my family goes to my grandmother’s ………. My grandmother is kind and loves me. In the
morning, I get up at 6.30. I usually go to school with my father and my brother. I go to school
……. car. My hobbies are …………. a bicycle, reading cartoon books and ……….. badminton. I
like fish, but hate mice and snakes. My favorite ………….. are Maths, because it is fun, English
and History (if it is easy). I want to be a doctor when I grow up.

nickname house
birthday by
than riding
goes playing
mother’s subjects

EVALUATION II
(Speaking Skills)
Make introducing dialoge with your chairmate, and practice in front of your class!
CATATAN AKHIR PEMBELAJARAN:

CATATAN GURU YANG MENGAJAR:

CATATAN KEPALA SEKOLAH:

CATATAN PENGAWAS:
