RPP Perpindahan Kalor
RPP Perpindahan Kalor
RPP Perpindahan Kalor
NIM: 06111381621032
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
KI 2 : sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
KI 3 : dengan wawasan kemanu-siaan, kebangsaan, kenega-raan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
KI 4 :
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
1.1 :
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
2.1 :
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi
3.5 : karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada
kehidupan sehari-hari.
Merencanakan dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu
4.5 : bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta
prese ntasi hasil dan makna fisisnya
C. Indikator
3.5.1 Peserta didik dapat mendefinisikan konsep dari kalor
3.5.2 Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perpindahan kalor
3.5.3 Peserta didik dapat menunjukkan konsep perpindahan kalor secara konduksi
3.5.4 Peserta didik dapat memberikan contoh konduksi dalam kehidupan sehari-hari
4.5.1 Peserta didik dapat mengolah data dan menyimpulkan hasil praktikum
perpindahan kalor
D. Tujuan Pembelajaran
a. Nilai-nilai karakter (sikap)
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan dari semua aspek
kehidupan.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
b. Akademik (pengetahuan)
1. Melalui demonstrasi (C) , peserta didik (A) dapat mendefinisikan konsep
kalor (B) dengan benar (D).
2. Melalui penjelasan guru (C) , peserta didik (A) dapat menjelaskan
pengertian jenis-jenis kalor (B) dengan benar (D).
3. Melalui penjelasan guru (C) , peserta didik (A) mengetahui penerapan
konduksi dalam kehidupan sehari-hari (B) dengan benar (D).
4. Melalui praktikum (C) , peserta didik (A) dapat menjelaskan perpindahan
kalor secara konduksi (B) dengan tepat (D).
5. Melalui praktikum (C) , peserta didik (A) dapat mengambil data dan
kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan (B) dengan tepat (D).
c. Keterampilan
1. Peserta didik terampil merangkai alat terkait percobaan sesuai prosedur
percobaan.
2. Peserta didik terampil menggunakan alat dan bahan terkait percobaan.
3. Peserta didik terampil melaporkan hasil percobaan.
4. Peserta diidk dapat menyimpulkan hasil percobaan.
E. Materi Pembelajaran
Faktual : Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
Konseptual : Perpindahan Kalor
I. Kegiatan Pembelajaran
3. Pedoman penskoran
- Pengetahuan :
Instrumen penilaian pengetahuan (Lampiran).
- Keterampilan :
Instrumen penilaian keterampilan (Lampiran).
- Sikap
Instrumen penilaian sikap (Lampiran).
Mengetahui Palembang,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika
PERPINDAHAN KALOR
I. TUJUAN
Menganalisis perpindahan panas secara konduksi
1. Apa yang kamu rasakan setelah memegang sendok yang dimasukkandalam air
hangat? Lama kelamaan ujung sendok akan terasa hangat.
2. Mengapa ujung sendok yang kamu pegang terasa panas? Panasberpindah dari benda
yang suhunya tinggi ke benda yang suhunyarendah.
3. Termasuk peristiwa apakah perpindahan panas pada percobaan ini? Mengapa disebut
demikian? Konduksi, karena panas berpindah tanpa diikuti dengan perpindahan zat
perantaranya.
IV. KESIMPULAN
Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan di atas, apa yang dapat kalian
simpulkan
.....................................................................................................................
Sub Bahasan : Kalor dan Perpindahan Kalor
Alokasi Waktu : 10 menit
Kelas : XI
Semester :1
PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 3 soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan
identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
4. Jawablah ke-3 soal tersebut dengan jelas dan tepat.
SOAL
1. Apa yang dimaksud dengan perpindahan panas secara konduksi? Dan sebutkan 3
contoh bahan-bahan yang termasuk konduksi panas?
2. 1 batang logam dengan panjang 2 meter, memiliki luas penampang 20 cm2 dan
perbedaan suhu kedua ujungnya 500C. Jika koefisien konduksi termalnya 0,2
kal/ms0C, tentukan jumlah kalor yang dirambatkan per satuan luas persatuan
waktu!
3. Konduktivitas termal bata adalah 0,84 J/m.s.Co dan konduktivitas termal wol
adalah 0,040 J/m.s.Co. Manakah yang merupakan konduktor kalor yang lebih
baik, bata atau wol ?
KUNCI JAWABAN
= 0,01 kal/s
A. Observasi
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIA/Gazal
Tanggal Pengamatan :
Rasa Ingin
Kerjasama
Tanggung
No. Nama
Disiplin
Jawab
Tahu
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Tanggung Tidak ikut serta Tidak ikut serta Mengikuti diskusi Aktif dalam
jawab dalam diskusi dan dalam diskusi hanya sebagai kegiatan diskusi
mengganggu anggota pasif
aktivitas diskusi
Kriteria Penilaian
3. 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Kriteria Penilaian = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
4.
3. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
MACAM PORTOFOLIO
Jawaban dan
Pemahaman
Jumlah
Pemecahan
Kelompok
Masalah
Kualitas
No KI / KD / PI Waktu
Konsep
Alasan
Dalam
Skor Nilai
Jenis
1 2 3 4
Keterampilan
Analisis Data Siswa melakukan Siswa Siswa Siswa
analisis data dan melakukan melakukan melakukan
menyajikan analisis data dan analisis data dan analisis data dan
informasi yang menyajikan menyajikan menyajikan
tidak jelas, informasi yang informasi informasi secara
lengkap, dan kurang jelas, dengan cukup sangat jelas,
akurat, serta lengkap, dan jelas, lengkap, lengkap, dan
sumber yang akurat serta dan akurat akurat
digunakan tidak sumber yang berdasarkan berdasarkan
valid dan tidak digunakan sumber-sumber sumber-sumber
didukung oleh kurang valid yang cukup yang sangat
tabel, grafik, atau serta didukung valid serta valid serta
gambar yang oleh tabel, didukung oleh didukung oleh
dapat mendukung grafik, atau tabel, grafik, tabel, grafik, dan
analisis data gambar yang atau gambar gambar yang
dapat yang dapat dapat
mendukung mendukung mendukung
analisis data analisis data analisis data
Visual Laporan yang Laporan yang Laporan yang Laporan yang
dibuat tidak dibuat kurang dibuat dibuat
memenuhi kaidah memenuhi memenuhi memenuhi
penulisan laporan kaidah penulisan hampir semua semua kaidah
yang diberikan, laporan yang kaidah penulisan penulisan
mulai dari diberikan, mulai laporan yang laporan yang
pengaturan dari pengaturan diberikan, mulai diberikan, mulai
margin, huruf, margin, huruf, dari pengaturan dari pengaturan
struktur laporan, struktur laporan, margin, huruf, margin, huruf,
hingga hingga struktur laporan, struktur laporan,
penggunaan penggunaan hingga hingga
bahasa yang bahasa yang penggunaan penggunaan
sesuai dengan sesuai dengan bahasa yang bahasa yang
EYD EYD sesuai dengan sesuai dengan
EYD EYD