RPP KD 3.1 Dan 4.1 Housekeeping (Ira)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2018/2019

A. Identitas Program Pendidikan

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pariaman

Mata Pelajaran : Housekeeping

Kompetensi Keahlian : Akomodasi Perhotelan

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Public Area

Pertemuan ke : 1 s/d 2

Alokasi Waktu : 3x2x45Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Public Area Hotel pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Akomodasi Perhotelan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
3.1 Mendeskripsikan Public area section
4.1 Menunjukkan Public area section

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan 1
3.3.1 Mengidentifikasi Public area section
3.3.2 Menjelaskan (C2) Public area section
3.3.3 Mengklasifikasikan jenis-jenis (C3) Public Area Section dengan kelompok
4.3.1 Menggambar sket Public area Section

Pertemuan 2
4.3.2 Menerangkan (C2) sket area mana yang termasuk pada Public area section
4.3.3 Mendemontrasikan dengan kelompok Public area section

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1-2
3.3.1 Dengan menonton video, membaca buku teks dan sumber-sumber terkait,
peserta didik dapat mengemukakan tentang public area section dengan
mandiri.
3.3.2 Melalui membaca buku, majalah dan sumber sumber terkait serta
berdiskusi kelompok peserta didik dapat merinci Public Area dengan penuh
rasa ingin tau.
3.3.3 Melalui membaca buku, majalah, penelusuran google dan sumber sumber
terkait serta berdiskusi kelompok peserta didik dapat Mengklasifikasi jenis

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


Public area Section serta Publik area attemdant kemudian membuatnya
dalam media power poin secara teliti dan kreatif.
4.3.1 Dengan berdiskusi di dalam kelompok, peserta menentukan mana saja
area yang masuk dalam public area dan membuatnya dalam bentuk
laporan dengan penuh rasa tanggungjawab, kreatif dan inovatif.
4.3.2 Melalui presentasi peserta didik dapat Mengemukakan (C3) beda antara
public area dan area lainnya dengan aktif dan komunikatif.
4.3.3 Melalui presentasi dengan peta buta Hotel peserta didik dapat
Mengemukakan hasil diskusi kelompok secara cerdas, aktif dan
komunikatif.
E. Materi Pembelajaran
1. Public Area section
Public Area Section adalah bagian dari area umum yang merupakan
tugas dan tanggung jawab Housekeeping department dalam menjaga
kebersihan, kerapihan ,keindahan dan kenyamanan seluruh hotel, baik
itu di luar gedung atau di dalam bangunan hotel .

2. Klasifikasi Public area Attendant


3. Sket peta Hotel

a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi

b. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

No. Uraian Kegiatan Alokasi Waktu


1. Kegiatan Pembuka : 15 Menit
 Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan
sikap religius)
 Mengecek Kehadiran peserta didik
 Memastikan peserta didik sudah dalam

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


keadaan siap melaksanakan pembelajaran
yang berkaitan dengan :
 Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup
bersih)
 Peserta didik berpakaian rapi dan bersih
(Membiasakan sikap disiplin)
 Kebersihan laci meja peserta didik,
ruangan kelas dan lingkungan sekitar kelas
Membiasakan Budaya hidup bersih)
 Peralatan pembelajaran tersedia
 Guru memberikan Apersepsi terkait kebersihan
area kerja. Sesuai dengan Surat al Muddassir
ayat 4 “dan bersihkanlah pakaianmu”
 Guru menyampaikan pasangan KD
(Pengetahuan dan Keterampilan) yang akan
dipelajari dan ruang lingkup materi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran ini.
 Memberikan Motivasi belajar secara
kontekstual sesuai dengan manfaat dan
aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan metode penilaian 100 Menit

Kegiatan Inti :
Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start with
essential question);
 Mengamati: Guru meminta peserta didik
untuk mengamati video public area section
(menumbuhkan rasa ingin tahu).
 Menanya
Guru meminta peserta didik untuk menentukan
public area yang ada pada video tersebut .
Guru bertanya ke peserta didik, usaha apa

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


yang dilakukan untuk mengenal pubric area
(menumbuhkan sikap berpikir kritis).
Mendesain Perencanaan Proyek;
 Eksperimen/Eksplorasi.
Guru meminta peserta didik untuk merinci,
menyelidiki dan mengidentifikasi Public area
serta sket peta Hotel:
a. Guru membagi peserta didik ke dalam 5
kelompok
b. Masing-masing perwakilan kelompok
mencabut lot untuk menetukan beberapa
hotel besar di sumatera barat yang akan
dikerjakan
c. Guru dan peserta didik menyepakati model
presentasi yang tepat untuk
mengidentifikasi public area section
(menumbuhkan sikap berpikir kritis)
Menyusun Jadwal (create a schedule)
 Eksperimen/Eksplorasi.
Setelah mengetahui Hotel yang akan dibahas,
Peserta didik di bawah bimbingan guru
menyusun jadwal penyelesaian diskusi. (sesuai
dengan pepatah minang Hiduik Baraka,
Baukua jo Bajangko)
Memonitor peserta didik dan kemajuan diskusi
(Monitor the Students and the Progress of the
Project);
Peserta didik berkumpul di dalam kelompok
membaca buku, menelusuri google dan
sumber terkait untuk merinci, menyelidiki dan
20 Menit
menganalisis public area section sesuai dengan
acuan yang telah disepakati (menumbuhkan
sikap berpikir kreatif serta kemampuan

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


berkolaborasi)

Kegiatan Penutup :
 Meminta peserta didik untuk menyimpulkan
materi pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan
yang disampaikan oleh peserta didik.
 Guru memberikan refleksi pembelajaran
dengan memberikan Tes pengetahuan one
guestion one top
 Guru memberikan tugas rumah untuk
melanjutkan pekerjaan hari ini dengan
menelusuri google dan sumber-sumber terkait
(TM)
 Guru menyampaikan materi pelajaran minggu
depan.
 Bersyukur

Pertemuan ke 2
No. Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pembuka : 20 Menit
 Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan
sikap religius)
 Mengecek Kehadiran peserta didik
 Memastikan peserta didik sudah dalam
keadaan siap melaksanakan pembelajaran
yang berkaitan dengan :
 Kelas bersih Peserta didik berpakaian rapi
dan bersih
 Kebersihan laci meja peserta didik,
ruangan kelas dan lingkungan sekitar kelas

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


 Peralatan pembelajaran tersedia
(menumbuhkan sikap peduli lingkungan dan
Budaya hidup bersih)
 Memberikan Apersepsi terkait dengan materi

 Mengulangi Menyampaikan pasangan KD


(Pengetahuan dan Keterampilan) yang akan
dipelajari dan ruang lingkup materi
 Mengulangi Menyampaikan tujuan
pembelajaran ini.
105 Menit
 Menanyakan kesulitan peserta didik dalam
menyelesaikan tugas mengidentifikasi tentang
Public area section.
 Mengulangi Menyampaikan metode penilaian

Kegiatan Inti :
(Monitor the Students and the Progress of the
Project);
Eksperimen/Eksplorasi.
 Guru meminta peserta didik berkumpul
kembali dalam kelompok
 Peserta didik berkumpul di dalam kelompok
untuk berdiskusi membaca buku, menelusuri
google dan sumber terkait untuk
mengklasifikasi public area section sesuai
dengan acuan yang telah disepakati
(menumbuhkan sikap gemar membaca dan
kompetensi berkolabarasi denngan sesama)
 Guru berkeliling dari satu kelompok ke

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


kelompok berikutnya, Peserta didik melakukan
Tanya jawab dengan guru di dalam kelompok.
(menumbuhkan sikap komunikatif dan
bertanggungjawab)
 Peserta didik menyelesaikan klasifikasi
berdasarkan area kerja sesuai dengan acuan
dan Lembaran kerja (menumbuhkan sikap
bertanggungjawab). 10 Menit
 Peserta didik membuat bahan presentasi
dalam media power poin (menumbuhkan sikap
kreatif)
 Peserta didik melengkapi media presentasi
dengan video Public area (menumbuhkan
sikap kreatif)
 Peserta didik memilih salah satu Hotel tersebut
untuk dibuatkan rencana pengembangan
public area section dengan public area
attandent berdasarkan panduan proyek yang
telah didesain oleh guru.
 Peserta didik menyelesaikan tugasnya dibawah
bimbingan guru (menumbuhkan sikap kreatif
dan bertanggung jawab serta mewujudkan
kompetensi berkolaborasi)
(sesuai dengan pepatah Minang: Duduak
sarupo urang kamanjua, tagak sarupo urang
kamambali, siang bahabih hari malam bahabih
minyak).
 Guru memberikan penilaian pengamatan
diskusi
Kegiatan Penutup :
 Meminta peserta didik untuk menyimpulkan
materi pembelajaran hari ini.

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan
yang disampaikan oleh peserta didik.
 Guru memberikan refleksi pembelajaran
dengan berdiskusi tentang kesulitan di dalam
menganalisa materi pembelajaran
 Guru memberikan tugas rumah untuk
memfinalkan pekerjaan hari ini untuk
dipresentasikan pada pertemuan berikutnya
(TM)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pelajaran minggu depan.
 Bersyukur

c. Alat, Bahan dan Media


1. Alat : LCD / Laptop,
2. Bahan : Lembar Penugasan Individu, Lembar pengamatan Diskusi dan
Presentasi dan Lembar penugasan proyek
3. Media : Papan Tulis, Slide Power point,

d. Sumber belajar
1. Narta . 2016. Guru Pembelajar. Kementrian pendidikan dan kebudayaan;
Jakarta
2. Undang-Undang No.10 tahun 2009 Tentang Kepariwisataan
3. Reservasi dan public area. 2016.
4. www.kemenpar.go.id

e. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal
b. Peniliaian Pengetahuan : Penugasan individu, ujian tertulis dan post tes
one guestion one top

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


c. Peniliaian Keterampilan : Penugasan Proyek (Pengamatan video, diskusi,
Presentasi dan hasil proyek)

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang
extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)

N Nama ……….. *) ……….. *) ……….. *) Predikat Deskripsi


Dalam Rapor
o SB PB SB PB SB PB

b. Penilaian Pengetahuan

1) Penilaian Pengetahuan 1: Penugasan Individu

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
UPT SMK NEGERI 2 PARIAMAN
Jalan Syamratulangi No. 11 Telp. (0751) 7682532 e-mail: [email protected]

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Nama : ………………………….

KD 3.1 Mendeskripsikan Public area section


KD 4.1 Menunjukkan Public area section

no Public Area Keterangan Area


1 Merupakan area yang selalu ramai dilewati
Jalan masuk ( corridor ) oleh tamu, maka secara oyomatis akan
menciptakan image hotel itu sendiri
2
Kantor depan
( Front Office ) .....................................

2) Penilaian Pengetahuan 2: Tes Tertulis

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
UPT SMK NEGERI 2 PARIAMAN
Jalan Syamratulangi No. 11 Telp. (0751) 7682532 e-mail: [email protected]

Kisi kisi Ulangan Harian 1

KD IPK Lingkup Indikator Soal Kunci Jawaban Skor


Materi Soal
KD 3.1 3.3.1 Public area Peserta 1. Publik area 1. Public area adalah 20-
Mendiskri Mengid section didik adalah........ bagian dari area 100
entifika and public mampu 2. Bagian umum yang harus
psikan
si area mengidenti mana saja slalu terjaga
public public Attendant fikasipublic yg masuk kebersihannya ,
area area dalam kerapian,keindaha
area
section section public area n, dan
section (C1) dan public dalam kenyamanan
3.3.2 area sebuah seluruh hotel baik
menjelas attendant Hotel.... di luar gedung
kan 3. Public area ataupun bagian
public dibawah dalam gedung
area departemen 2. Jalan masuk
section t........ (coridor)
4. Public area Kantor depan
attandant (front office)
adalah........ lobby, Lift,
.. meeting room,
5. Dibagi staff
berapakan area,management
public area office dll
disebuah 3. House keeping
hotel.......... departement
4. Karyawan yang
bekerja dibagian
area umum hotel
5. 2 Bagian
Bagian luar hotel
dan bagian dalam
hotel

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
UPT SMK NEGERI 2 PARIAMAN
Jalan Syamratulangi No. 11 Telp. (0751) 7682532 e-mail: [email protected]

ULANGAN HARIAN 1

KD 3.1 Mendiskripsikan Public area Section


Materi: Public area section

Nama : ………………………….
Tanggal Ujian : ………………………….

Soal
1. Jelaskan Apa yang dimaksud dengan Public area ..............

2. Bagian mana saja yang masuk dalam publik area pada sebuah hotel.........

3. Dibawah departement manakah public area section............

4. Public area Attendant adalah........

5. Secara garis besar dibagi berapakah public area disebuah hotel............

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


c. Penilaian Keterampilan

1) Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

Ketepatan Keaktifan
Penguasaan
No Nama penggunaan dalam proses
Materi
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5

Rubrik:
a. Materi
4 = Sangat lengkap
2 = Lengkap
1 = Kurang lengkap
1 = Tidak lengkap
b. Ketepatan penggunaan bahaa
3 = Sangat tepat
2 = tepat
2 = Kurang tepat
1 = Tidak tepat
c. Keaktifan dalam proses diskusi
4 = Sangat aktif
3 = Aktif
2 = Kurang Aktif
1 = Tidak Aktif

2) Format Penilaian Presentasi


Informasi Umum

Sket Public area

Klasifikasi public

Tanya Jawab

Total Nilai
Kreatifitas
kelompok
Koordinir

Rerata

No Nama
Aktif
area

1
2
3
4
5

Rubrik Penilaiam
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


d. Penilaian Keterampilan

3) Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

Ketepatan Keaktifan
Penguasaan
No Nama penggunaan dalam proses
Materi
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5

Rubrik:
d. Materi
4 = Sangat lengkap
4 = Lengkap
3 = Kurang lengkap
3 = Tidak lengkap
e. Ketepatan penggunaan bahaa
5 = Sangat tepat
4 = tepat
4 = Kurang tepat
2 = Tidak tepat
f. Keaktifan dalam proses diskusi
4 = Sangat aktif
3 = Aktif
2 = Kurang Aktif
2 = Tidak Aktif

4) Format Penilaian Presentasi


Informasi Umum

Klasifikasi public
Sket Public area

Tanya Jawab

Total Nilai
Kreatifitas

Rerata

No Nama
kelompok
Koordinir
Aktif
area

1
2
3
4
5

Rubrik Penilaiam
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


5) Penugasan Proyek

Soal Proyek
No KD Materi Indikator Teknik
Penilaian
1 4.1 Public area Peserta didik Proyek
menunjukkan section dapat
public area mengklasifikasikan
section public area section
serta
mendemontrasikan
peta buta hotel
public area secara
benar

Soal:

Buatlah peta Buta sebuah Hotel 4 lantai kemudian berilah warna dan
keterangan pada masing masing warna yang masuk pada publik area....

a) Buat Dasar Perencanaan


Dapat mengacu pada tabel berikut ini:
No Area Hotel Keterangan peta
1 Lantai 1 :

2 Lantai 2 :

3 Lantai 3 :

4 Lantai 4 :

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


Nilai akhir portofolio berupa angka 0-100
Rubrik Penilaiam
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

e. Rekapitulasi nilai

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan Rerata


No Nama Penugasan Tes Tulis Diskusi Presentasi Proyek
Individu
1
2
3
4
Dst

f. Program Remedial dan Pengayaan

Remedial
a. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas
yang telah mencapai ketuntasan belajar. Pembelajaran remedial dapat
dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke
dalam buku rapor.
b. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal
mencapai KKM.
c. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang
gagal berjumlah kurang dari 50%.
Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu
sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara
berkelompok;

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


Pariaman, Juli 2018
Diketahui Oleh:

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Arrahmi Delvia Rahmadhani N, S.Pd

NIP. 19620225 198603 2003 NIP. 19840629 200901 2 002

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


LAMPIRAN
CONTOH TUGAS PROYEK

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd


Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd
Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd
LAMPIRAN 2
SLIDE POWER POINT

Delvia Rahmadhani Nasution,S.pd
