RPP Bangun Datar
RPP Bangun Datar
RPP Bangun Datar
oleh :
Fitriyah Nur Khasanah, S.Pd
NIM : 2015055333
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KOMPETENSI
3.11 Mengaitkan rumus keliling dan 3.11.1 Menentukan konsep rumus luas
luas untuk berbagai jenis persegipanjang.
segiempat (persegi, 3.11.2 Menentukan konsep rumus luas persegi
persegipanjang, belahketupat, 3.11.3 Menentukan konsep rumus luas segitiga
jajargenjang, trapesium, dan 3.11.4 Menentukan konsep rumus luas
layang-layang) dan segitiga jajargenjang
3.11.5 Menentukan konsep rumus luas belah
ketupat.
3.11.6 Menentukan konsep rumus luas layang-
layang
3.11.7 Menentukan konsep rumus luas trapesium
3.11.8 Menentukan konsep rumus keliling persegi
panjang
3.11.9 Menentukan konsep rumus keliling
persegi
3.11.10 Menentukan konsep rumus keliling
Segitiga
3.11.11 Menentukan konsep rumus keliling
jajargenjang
3.11.12 Menentukan konsep rumus keliling belah
ketupat
3.11.13 Menentukan konsep rumus keliling layang-
layang
3.11.14 Menentukan konsep rumus keliling
trapesium
3.11.15 Menentukan selesaian permasalahan yang
berhubungan dengan keterkaitan antara
rumus luas dan keliling persegi panjang
3.11.16 Menentukan selesaian permasalahan yang
berhubungan dengan keterkaitan antara
rumus luas dan keliling persegi
3.11.17 Menentukan selesaian permasalahan yang
berhubungan dengan keterkaitan antara
rumus luas dan keliling segitiga
3.11.18 Menentukan selesaian permasalahan yang
berhubungan keterkaitan antara rumus luas
dan keliling jajargenjang
3.11.19 Menentukan selesaian permasalahan yang
berhubungan keterkaitan antara rumus luas
dan keliling belah ketupat
3.11.20 Menentukan selesaian permasalahan yang
berhubungan keterkaitan antara rumus luas
dan keliling layang-layang
3.11.21 Menentukan selesaian permasalahan yang
berhubungan keterkaitan antara rumus luas
dan keliling trapesium
C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui media pembelajaran dan diskusi kelompok siswa mampu menemukan
konsep rumus,
1. luas persegi panjang
2. keliling persegi panjang
3. luas persegi
4. keliling persegi
5. luas segitiga
6. keliling segitiga
b. Jika diberikan contoh soal, siswa mampu menentukan selesaian yang
berhubungan dengan,
7. rumus luas dan keliling persegi panjang
8. rumus luas dan keliling persegi
9. rumus luas dan keliling segitiga
D. Materi Pembelajaran
HIREARKI KONSEP
E. Metode Pembelajaran
Model : TSTS (Two Stay Two Stray)
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, dan Pemberian tugas
F. Sumber Belajar
Holt, Rinehart, dan Winston. 2006. Geometry and Measurement: Packages and
Polygon. Encyclopædia Britannica, Inc: United States of America.
As’ari, Abdur Rohman, dkk. 2014. Buku Siswa Matematika untuk Kelas VIII.
Kemendikbud.
Video pembelajaran tentang menemukan konsep luas dan keliling bangun datar
G. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran : Kertas lipat, kertas manila, kertas berpetak, gunting, lem,
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Sintaks Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam
Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa sebelum melakukan proses belajar
mengajar. Kemudian dilanjutkan mengecek
kehadiran siswa.
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan tentang materi
prasyarat yang berkaitan dengan bidang datar
Misalnya :
10
menit
Motivasi :
Jumlah
Instrument : lihat Lampiran 2
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktek
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktik
c. Kisi-kisi :
Butir
Indikator
Instrumen
4.6.1 . 1
Materi Pembelajaran
A. Persegi Panjang
1. Luas persegi Panjang
lebar
panjang
RUBRIK PENILAIAN
Rubrik
No. Instrumen Soal dan Jawaban Skor
Jawaban
Jawaban salah
Termasuk permasalahan konstektual berkaitan dengan Model tepat 5
program linear dua variabel karena :
Proses salah
1. Mengandung sistem pertidaksamaan linear 2
variabel Jawaban salah
2. Memiliki fungsi tujuan
2. Tidak ada 0
jawaban
Penggaris = 𝑙
Buku tulis = 𝑚
Pena = 𝑛
4𝑙 + 6𝑚 + 2𝑛 = 19.000
3𝑚 + 𝑛 = 7.000
𝑙 = 1000