Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Discovery Learning (DL), Peserta Didik Dapat

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 LEMBANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Matriks
Sub Materi : Pengertian Matriks
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan kingkup kerja pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan komplek, berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi ,
seni, budaya, dan humaniora, dalam konteks pengembangan potensi diri sebagian bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempresepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks 3.3.1 Menentukan pengertian matriks
dengan menggunakan masalah kontekstual 3.3.2 Menentukan letak unsur-unsur matriks
dan melakukan operasi pada matriks yang 3.3.3 Menentukan ordo matriks
meliputi penjumlahan, pengurangan,
perkalian skalar dan perkalian serta
transpose
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.3.1 Mengubah masalah kontekstual ke dalam
berkaitan dengan matriks dan operasinya bentuk matriks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, diskusi dan menggali informasi dengan menggunakan model pembelajaran
Discovery Learning (DL), peserta didik dapat :
 Menentukan pengertian matriks dengan disiplin, bertanggung jawab, kerjasama dan proaktif
selama proses pembelajaran
 Menentukan unsur matriks dengan mengedepankan perilaku religius, disiplin, bertanggung
jawab, kerjasama dan proaktif selama proses pembelajaran
 Menentukan ordo matriks dengan mengedepankan perilaku religius, disiplin, bertanggung jawab,
kerjasama dan proaktif selama proses pembelajaran
D. Materi Pembelajaran

Fakta : Tanda Kurung ( ), [ ]

Simbol matriks dengan huruf kapital (A, B, C. Dst)

Ordo matriks

Konsep : Pengertian matriks

Prinsip : Mengubah masalah kontekstual dalam bentuk matriks

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat, dan Bahan


1. Media : slide bahan tayang
2. Alat : laptop dan buku sumber
3. Bahan : lembar kerja peserta didik (LKPD)

G. Sumber Belajar
1. Kemendikbud. 2013. Matematika untuk SMA/ MA/ SMK/ MAK Kelas XI. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Sukino. (2013). Matematika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Erlangga

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan
Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Orientasi 1. Perwakilan peserta didik memimpin 10 menit
doa. (PPK Religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik. (PPK Disiplin)
Apersepsi 1. Peserta didik menyimak penjelasan
pendidik tentang penerapan materi
matriks dalam kehidupan sehari-hari
untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah yang. (literasi
visual)
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
menentukan pengertian matriks,
menentukan elemen dan ordo
matriks.
3. Guru membagikan LKPD pada tiap
kelompok
Kegiatan Inti Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Stimulus 1. Peserta didik mengamati gambar 70 menit
Mengamati yang disajikan guru dalam LKPD
Menanya

2. Peserta didik diminta menyusun data


tersebut ke dalam bentuk matriks

Peserta didik diperkenankan bertanya


apabila ada yang kurang dipahami tentang
permasalahan yang disampaikan
pendidik.
Identifikasi Masalah 1. Guru memberi kesempatan pada
siswa dalam kelompok untuk
(mengamati mengidentifikasi masalah yang
mengkomunikasikan) diberikan. (PPK Kerjasama)
2. Peserta didik mengkomunikasikan
pendapatnya dalam kelompok
tentang masalah kontekstual yang
direpresentasikan ke bentuk matriks.
(Communication)
Pengumpulan Data 1. Mengutarakan ide-ide mereka dalam
(Mengumpulkan Informasi) mengemukakan pengertian matriks,
letak elemen matriks dan ordo
matriks. (Critical thinking, creativity)
2. Mengamati beberapa alternatif
penyelesaian masalah yang
diutarakan temannya.
Mengolah Data 1. Peserta didik mengolah informasi
(Mengasosiasikan) hasil diskusi LKPD menentukan
pengertian, elemen dan ordo matriks
dengan anggota kelompok.
(collaboration)
2. Bertanya apabila ada yang kurang
dipahami dalam langkah-langkah
pada LKPD. (communication)
Pembuktian Peserta didik memeriksa kebenaran
jawaban sementara mengenai pengertian
matriks yang mereka kerjakan
berdasarkan hasil pengerjaan LKPD.
Mengkomunikasikan Communication
Menarik Kesimpulan 1. Guru meminta perwakilan kelompok
yang ditunjuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
2. Kelompok yang belum berkesempatan
maju menanggapi jawaban temannya
yang dipresentasikan perwakilan
kelompok di depan kelas.
Creativity
3. Menyampaikan kesimpulan umum
mengenai pengertian matriks melalui
aktifitas-aktifitas yang telah
dikerjakan dalam LKPD.
Penutup Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Menyimpulkan pengertian matriks, 10 menit
letak elemen matriks dan ordo
matriks
Penutup 2. Memperhatikan penjelasan pendidik
mengenai tugas untuk kegiatan
pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
3. Menjawab salam penutup pendidik.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam
proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 ALFATH AULIYA AHSOL 0 0
2 ANGGER LISTIYO WARDHANI 0 0
3 ANNISA ZHARFAN MUTHILILLAH 0 0
4 AURELLE SHASHA BERBIA PUTRI 0 0
5 BIMO HARYONOPUTRA 0 0
6 DE LUNA MUMTAZ FADIAR 0 0
7 DWI NURWULANDARI 0 0
8 FAIZ AL QORNI 0 0
9 FARHAN HILAL FAHRIZAL PERMANA 0 0
10 FEBY NUR RAHMI 0 0
11 GHASSAN AL GHIFARI 0 0
HEDRIKUS HERIAWAN PARBUNAN
12 0 0
SAGALA
13 HILMI KHAIRUN NISA 0 0
14 ILHAM RAFI 0 0
15 IRA SUKMA FEBRIANI 0 0
16 LIYA MEINA ANJANI 0 0
17 M FAHRI FAHREZI HUSAINI 0 0
18 MIA SITI NURJANAH 0 0
19 MOHAMAD GALIH SYAHRIAL 0 0
20 MUHAMAD AZIS 0 0
21 MUHAMMAD NAUFAL SUHERMANUDIN 0 0
22 NOVITA MEGA NUR RAMADHANI 0 0
23 NABILA NUR AZIZAH 0 0
24 PUTRI AZZAHRA 0 0
25 REGINA ROFIFAH 0 0
26 REVITA MEYLA DWI FAUZIAH 0 0
27 REZA ADI FIRMANSYAH 0 0
28 RISA FAHIRA 0 0
29 SALSA BILLA 0 0
30 SALSABILA SISKA ULANDARI 0 0
31 SITI NUR FATIKHAH 0 0
32 STEVANY PUTRI FAUZIAH 0 0
33 THESSA FATUROHMAN 0 0
34 WANDA MARISA 0 0
35 WISNU AGUS SETIADI 0 0
36 ZAHRA FAHIRA ... ... ... ... 0 0 ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
81-100 = Sangat Baik
66-80 = Baik
51-65 = Cukup
0-50 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik
diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat
objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Berikut Contoh format penilaian :
N Jumlah Skor Kode
Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta 250 62,50 C
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
2 Ketika kami berdiskusi, setiap 50
anggota mendapatkan kesempatan
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 50
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan
penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...
N Jumlah Skor Kode
Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan
yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog

Penilaian Aspek Percakapan


Skala
N Jumlah Skor Kode
Aspek yang Dinilai 10
o 25 50 75 Skor Sikap Nilai
0
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
Skala
N Jumlah Skor Kode
Aspek yang Dinilai 10
o 25 50 75 Skor Sikap Nilai
0
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

- Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas
rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan
penilaian.
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara
sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
N Baik
Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
o (75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : SMAN 1 Lembang


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN


PEDOMAN PENSKORAN
ASPEK SKOR
NO RUBRIK PENILAIAN SKOR
PENILAIAN MAKSIMAL
Menjawab dengan uraian
50
lengkap dan benar
Menjawab dengan uraian
1. Jawaban 25 50
tidak lengkap

Tidak ada jawaban 0

Menjawab dengan uraian


50
lengkap dan benar
Menjawab dengan uraian
2. Jawaban 25 50
tidak lengkap

Tidak ada jawaban 0

SKOR TOTAL 100

Lembang, Oktober 2019

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Dede, M.Pd Utep Supriatna, S.Pd


NIP. 196703171992011001 NUPTK. 7849764666200002
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Lembang

Drs. H. Suhendiana Noor, M.M.Pd


NIP. 196510071991031005
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 LEMBANG
Alokasi waktu : 10 menit
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah Soal : 2 butir soal
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada
matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar dan perkalian serta transpose

Indikator Pencapaian Materi Indikator Soal Kognitif Jenis Soal No. Soal
Kompetensi
Mengubah soal kontekstual Matriks Diberikan suatu soal C2 Uraian 1
ke dalam matriks kontekstual, peserta didik
dapat mengubah ke dalam
bentuk matriks
Menentukan Ordo dan Diberikan suatu soal C2 Uraian 2
elemen suatu matriks kontekstual, peserta didik
dapat, menentukan ordo dan
letak beberapa elemen
matriks.
Soal, kunci jawaban dan pedoman penskoran
No Soal Alternatif Penyelesaian
1 Berikut adalah tabel jadwal pelajaran kelas X untuk hari
senin.
11 34 40 24 EC 1 28 69 62 46

(
11 34 40 24 EC 1 28 69 62 46
11 34 40 28 38 33 51 62 69
15 40 BP 1 28 38 33 51 37 69
A= 51 40 34 63 69 41 58 37 38
51 40 34 63 69 41 58 37 38
33 51 34 63 15 41 58 EC 1 BP 2
33 51 63 34 41 15 65 EC 1 58
EC 1 35 63 34 41 69 65 28 58
EC 1 35 63 34 41 69 65 28 58
Ordonya 10 x 10 ditulis A10x10
Apabila pelajaran EC1=BP1=BP2=0 susunlah matriks yang Elemen yang mewakili mata pelajaran matematika a34, a4
mewakili jadwal pelajaran tersebut, kemudian tentukan
ordo matriks yang kamu susun.
Apabila 28 merupakan kode mata pelajaran Matematika,
anggota elemen ke berapa sajakah yang mewakili mata
pelajaran matematika?
2 Diketahui matriks a. Ordo matriks 3x5

[ ]
1 4 6 −3 8 b. elemen-elemen baris ke-1 : 1, 4, 6, -3, 8
c. elemen-elemen kolom ke-3 : 6, 9, 7
2 −5 9 12 −4
d.
a
3 .4 = elemen baris ke-3 kolom ke-4 = 5
A= 3 0 7 5 10
e. Letak elemen 9 = a23
Tentukan :
a. Ordo matriks
b. elemen-elemen baris ke-1
c. elemen-elemen kolom ke-3
d.
a3 .4
e. Letak elemen dengan nilai 9
Tabel Instrumen Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Matematika


Kompetensi Dasar :
1. Soal Tugas

a. Menurut ilmu kedokteran, dikatakan bahwa terdapat relasi antara berat badan dengan tinggi
badan seseorang. Bisakah kamu merepresentasikan persoalan tersebut ke dalam matriks?
(Silahkan gunakan data berat badan dan tinggi badan teman sekelasmu)!

b. Coba berikan contoh yang lain (selain yang disajikan di atas) mengenai matriks yang dapat
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari!

2. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir (sebelum pelaksanaan ulangan
harian)
Pedoman Penskoran

Kriteria Skor Maksimal

Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan
4
tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu

Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar


3
benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu

Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar


2
salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu

Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang


1
dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu

Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak
0
pernah mengumpulkan tugas

Nilai = Skor perolehan x 25

Remedial

Diketahui 3 toko buku menjual jenis buku yang sama. Berikut tabel persediaan jumlah buku di tiga
toko tersebut.

Nama Toko TOKO TOKO


TOKO
Jenis Buku “JENDELA “PENCERAHAN
“ILMU”
DUNIA” ”
Novel 45 58 60
Majalah 10 22 12
Pelajaran sekolah 35 20 25
Serba-serbi Memasak 37 34 29
Komik 13 26 24
Kamus 10 5 15
a. Susunlah data tersebut dalam bentuk matriks
b. Tentukan jumlah baris dan kolom dari matriks tersebut
c. Tentukan ordo dari matriks tersebut
d. Tentukan elemen a13
e. Elemen keberapakah yang mewakili buku serba-serbi memasak dengan jumlah 34?

Pengayaan

Pak Margono yang tinggal di kota P memiliki usaha jasa pengiriman barang. Suatu ketika, perusahaan pak
Margono menerima order mengirim barang ke kota V. Jika setiap dua kota yang terhubungkan diberi
bobot 1, sedangkan dua kota yang tidak terhubungkan diberi bobot 0. Nyatakanlah persoalan pengiriman
barang tersebut dalam bentuk matriks.
