RPP X Anekdot KD 3.6 Dan 4.6

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X / 1 ( Ganjil)
Materi Pokok : Teks Anekdot
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti .
1. . Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kopetensi


3.6 Menganalisis struktur dan 3.6.1 Mengidentifikasi struktur isi teks
kebahasaan teks anekdot. anekdot (abstrak, orientasi, krisis,
respon, dan coda).
3.6.2 Menemukan ciri bahasa teks anekdot
(pertanyaan retoris, proses material, dan
konjungsi temporal).
3.6.3 Menjelaskan makna kata, istilah, dan
ungkapan dalam teks anekdot.
4.6 Menciptakan kembali teks anekdot
dengan memerhatikan struktur, dan 4.6.1 Menyusun teks anekdot sesuai dengan
kebahasaan baik lisan maupun tulis struktur isi teks anekdot dan kebahasaan.
4.6.2 Mempresentasikan teks anekdot dengan
intonasi dan ekspresi yang tepat serta saling
memberikan komentar.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre saintifik dan
CLIL dengan model pembelajaran discoveri peserta didik dapat mengidentifikasi struktur isi
teks anekdot dan pola penyajian karakter unggul tokoh anekdot, menjelaskan makna kata
istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot dengan menggunakan teks narasi, menyusun teks
anekdot dan mempresentasikannya dengan rasa ingin tahu, responsif dan tanggung jawab
selama proses pembelajaran dan bersikap, jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran
Teks anekdot
 Ciri-ciri, pengertian anekdot dnegan
 Struktur anekdot
 makna kata, istilah, dan isi teks anekdot
 isi anekdot
E. Pendekatan,Metode, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
3. Model : Discovery Learning ( pertemuan pertama)
Penugasan (pertemuan kedua)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
 Internet
 Multimedia
2. Alat/bahan
 LCD, laptop
 Naskah Anekdot

G. Bahan dan Sumber Belajar


1. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa
SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pertemuan 1 (@4 ×45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam tanda Religius 15 menit
Awal mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran Rasa ingin tahu
sebelumnya (tanya jawab).
3. Peserta didik menyimak kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari, metode dan
media, langkah pembelajaran dan penilaian
pembelajaran
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Kegiatan 1. Mengamati 150
Inti a. membaca contoh teks anekdot Literasi menit
b. mencermati uraian yang berkaitan
dengan unsur-unsur dan struktur teks
anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon,
coda)
c. membaca contoh teks anekdot yang lain
2. Menanya Rasa ingin tahu
Mempertanyakan unsur-unsur dan struktur
teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis,
respon, coda)
3. Mengeksplorasi
Menemukan unsur-unsur dan struktur teks Kerja sama
anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, (Collaborative)
coda)
4. Mengasosiasi
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil Berpikir kritis
temuan terkait dengan unsur-unsur dan (Critical thinking)
struktur teks (abstrak, orientasi, krisis,
respon, coda) Kreativitas
5. Mengkomunikasikan (Creativity)
mengomunikasikan dan saling menilai
kebenaran/ketepatan kesimpulan Komunikatif
antarkelompok menanggapi presentasi (Communicative)
teman/kelompok lain secara santun
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik 15 menit
Penutup 1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. Kreativitas
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang (Creativity)
sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1. Melakukan penilaian. HOTS
2. Memberikan tugas kepada peserta didik
untuk banyak membaca teks ceramah
lainnya.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan dilakukan selanjutnya.
4. Menutup kegiatan belajar mengajar.

Pertemuan 2 (@4 ×45 menit)


Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam tanda Religius 15 menit
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
Awal
mendoakan.
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari Rasa ingin tahu
guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya (tanya jawab).
3. Peserta didik menyimak kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari, metode dan
media, langkah pembelajaran dan penilaian
pembelajaran
Kegiatan 1. Mengamati 150
Inti a. membaca contoh teks anekdot lain menit
Literasi
b. mencermati uraian yang berkaitan
dengan ciri-ciri bahasa teks
anekdot (pertanyaan retoris, proses
material, dan konjungsi temporal)
2. Menanya
a. menanyakan ciri-ciri bahasa teks Rasa ingin tahu
anekdot
b. membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan isi teks
anekdot
3. Mengekplorasi
a. menemukan ciri bahasa teks anekdot
(pertanyaan retoris, proses material, Kerja sama
dan konjungsi temporal) (Collaborative)
b. menjelaskan makna kata, istilah,
ungkapan dalam teks anekdot
c. menemukan isi teks anekdot.

4. Mengasosiasi
a. mendiskusikan dan menyimpulkan
makna kata, istilah, ungkapan teks Berpikir kritis
anedot dalam diskusi kelas dengan (Critical thinking)
saling menghargai Kreativitas
b. mendiskusikan isi teks anekdot. (Creativity)

5. Mengkomunikasikan Komunikatif
a. mempresentasikan makna kata, (Communicative)
istilah, ungkapan teks anedot dengan
rasa percaya diri
b. mempresentasikan isi teks anekdot
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
c. menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara santun
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik 15 menit
Penutup 1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. Kreativitas
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang (Creativity)
sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru HOTS
1. Melakukan penilaian.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik
untuk Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan dilakukan
selanjutnya.
3. Menutup kegiatan belajar mengajar.

I. PENILAIAN
1) Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi sikap
b. Kompetensi Pengetahuan:
 Tes tertulis
 Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
 Tes praktik,
 Projek, dan
 Portofolio.
2) Bentuk instrumen dan instrumen
3) Pedoman Penskoran

Lampiran

Penilaian KI-1 dan KI-2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual dan sosial ini berupa lembar observasi
2. Pelaksanaan penilaian sikap dilakukan setiap hari selama pembelajaran satu semester
3. Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan oleh guru mata pelajaran, wali kelas, BK yang nantinya
dilaporkan kepada wali kelas.
4. Perilaku yang diamati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong), kerjasama, responsif
dan pro-aktif
5. Guru mencatat sikap yang menonjol, baik positif (+) maupun negatif (-)
6. Semua siswa pada dasarnya baik
JURNAL PENILAIAN SIKAP

No Tanggal Nama Kejadian/Prilaku Butir Sikap +/- Tindak lanjut

Dst

No Muatan KI-1 (sikap spiritual) No Muatan K-2 (Sikap Sosial)


1 Ketaatan beribadah 1 Jujur
2 Perilaku syukur 2 Disiplin
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 3 Tanggung jawab
4 Toleransi dalam beribadah. 4 Santun
5 Peduli
6 Percaya diri
7 Kerja sama
8 Responsif
9 Pro-aktif
Penilaian KI-3
Pengetahuan
a. Teknik Penialaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian

Bacalah teks anekdot di bawah ini!

POLITISI BLUSUKAN BANJIR

Pada malam Jumat, paling banyak ditemukan politisi melakukan blusukan,


termasuk Darman (maaf bukan nama sebenarnya dan bukan sebenarnya
nama). Darman mendatangi kampung yang diterjang banjir paling parah.
Kebetulan di sana banyak wartawan meliput sehingga dia makin semangat
menyerahkan bingkisan.
2 Darman juga tidak mau menyia-nyiakan sorotan kamera wartawan. Dia
mencari strategi agar tetap menjadi perhatian media. Darman berusaha
masuk ke tempat banjir dan menceburkan diri ke air. Sial baginya, dia
terperosok ke selokan dan terseret derasnya air. Darman berusaha sekuat
tenaga melawan arus, tetapi tak berdaya, dia hanyut.
3Untung regu penolong sangat sigap. Meskipun terseret cukup jauh, Darman
masih bisa diselamatkan. Dia dibawa ke posko kesehatan dan dibaringkan di
bangsal. Waktu itu semua bangsal penuh oleh orang pingsan. Darman kaget
melihat orang yang ada di situ. Semuanya dia kenal, para politisi sedang
blusukan. Lebih kaget lagi ketika dia melihat doa tertulis di dinding: “Ya Allah,
hanyutkanlah mereka yang tak ikhlas”. Darman pingsan!
(Diadaptasi dari http://arje.blog.esaunggul.ac.id/anekdot-politisi-blusukan-banjir/)

Tes Uraian

Indikator soal HOTS/LOTS Rumusan soal Jawaban


IPK
3.6.1 Siswa dapat Lots 1.Sebutkan unsur- 1. Pada malam
Mengidentifikasi mengidentifikasi unsur yang terdapat Jumat
struktur isi teks struktur isi dalam teks anekdot 2. abstrak,
anekdot teks anekdot di atas!
orientasi,
(abstrak, 2.Jelaskan struktur
orientasi, krisis, teks anekdot di krisis, reaksi,
reaksi, dan atas! dan coda
coda).

3.6.2 Siswa dapat Hots 3.Sebutkan ciri-ciri 3. Untung regu


Menemukan ciri menemukan bahasa teks anekdot penolong
bahasa teks ciri bahasa di atas. Jelaskan! sangat sigap.
anekdot teks anekdot Meskipun
(pertanyaan terseret cukup
retoris, proses jauh, Darman
material, dan masih bisa
konjungsi diselamatkan
temporal).

3.6.3 Siswa dapat Hots 4.Jelaskan makna 4. Ya Allah,


Menjelaskan menjelaskan ungkapan yang hanyutkanlah
makna kata, makna kata, terdapat dalam teks mereka yang
istilah, dan istilah, dan anekdot di atas ! tak ikhlas”
ungkapan dalam ungkapan 5. Jelaskan isi 5. politisi
teks anekdot. dalam teks anekdot di atas! melakukan
anekdot. blusukan di
daerah banjir

Rubrik Penilaian Kemampuan memahami struktur dan mengintepretasikan Teks Anekdot


No. Aspek Deskripsi bobot Skor
Menemukan seluruh unsur 4
Unsur-unsur
1. Menemukan 3-4 unsur 3
teks anekdot
Menemukan 1-2 unsur 2
Menyebutkan struktur dengan lengkap,
4
Struktur teks tepat dan sistematis
2.
anekdot Menyebutkan struktur kurang lengkap,
3
tepat dan sistematis
Menyebutkan struktur kurang lengkap,
2
tidak tepat dan tidak sistematis
Menyebutkan seluruh ciri-ciri kebahasaan
4
Ciri secara lengkap
3.
kebahasaan Menyebutkan 3-4 ciri-ciri kebahasaan 3
Menyebutkan 1-2 ciri-ciri kebahasaan 2
Menjelaskan makna kata, istilah dan
4
ungkapan seluruhnya
Kata, istilah
Menjelaskan makna kata, istilah dan
4. dan 3
ungkapan sebagian besar
ungkapan
Menjelaskan makna kata, istilah dan
2
ungkapan sebagian kecil
Menjelaskan isi anekdot dengan tepat
4
dengan bahasa yang santun, baik dan benar
Menjelaskan isi anekdot kurang tepat
Isi teks 3
5 dengan bahasa yang santun, baik dan benar
anekdot
Menjelaskan isi anekdot kurang tepat,
dengan bahasa yang kurang santun, baik 2
dan benar

Perolehan Skor
Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Instrumen Penilaian Keterampilan


Indikator: peserta didik mampu membuat dan menghasilkan produk, karya, portofolio dan proyek

A. Tes Praktik
Tugas membuat makalah, minimal 4 halaman secara kelompok , setiap kelompok 5 orang dengan
sistematika :
1. Judul
2. Pendahuluan
3. Isi/Pembahasan
4. Penutup
Rambu-rambu :
a. Makalah diketik menggunakan kertas A4, huruf Time New Roman, spasi 1,5,
b. Rubrik Penugasan
Kegiatan/Perilaku
Jumlah
No Nama Judul Orisinal Kebenaran Ketajaman Alur Kreteria
nilai
Makalah Karya konsep Analisis paparan

1
2

Keterangan :

Aspek yang dinilai Uraian


Judul Singkat, padat, jelas

Urgensi masalah yang dipilih Pemilihan masalah yang kontekstual

Kebenaran konsep Kemampuan untuk menggunakan konsep sosiologi secara


tepat

Ketajaman Kemampuan menguraikan masalah dengan menggunakan


konsep teori sosiologi

Alur paparan Kemampuan menggunakan logika berfikir dan bahasa


yang sesuai dengan kaidah serta komunikatif

Kriteria perilaku :
1= Sangat Kurang

2= Kurang

3= Sedang

4= Baik

5= Amat Baik

Kreteria penilaian :
1) Nilai 20 – 25 = Amat Baik
2) Nilai 15 – 19 = Baik
3) Nilai 10 – 14 = Cukup
4) Nilai 5 – 9 = Kurang
5) Nilai 1 – 4 = Sangat Kurang
B. Tes Proyek
- Proyek
Tehnik Penilaian Proyek

Mata : Guru :
Pelajaran Pembiombing
: :
Nama Proyek Nama
: :
Alokasi Kelas
Waktu

No ASPEK SKOR (1-5)


1 PERENCANAAN :

Rancangan alat

- Alat dan Bahan : Pedoman wawancara

2 PELAKSANAAN :

Keakuratan sumber informasi

Kuantitas sumber data

Analisi data

Penarikan kesimpulan

3 LAPORAN PROYEK :

Sistematika laporan

Presentasi

TOTAL SKOR

- Produk
Tehnik Penilaian Produk

Mata : Guru :
Pelajaran Pembiombing
: :
Nama Produk Nama
: :
Alokasi Kelas
Waktu

No TAHAPAN SKOR( 1-5)


1 Tahap perencanaan Bahan

2 Tahap proses Pembuatan :

a. Persiapan alat dan bahan


b. Teknik pengolahan
3 Tahap Akhir

a. Bentuk
b. Inovasi

c. Portofolio
Mata Pelajaran : Guru :
Pembimbing
Alokasi Waktu : :
Nama
:
Kelas

No Waktu Jenis Tugas Kriteria Catatan Tindak Lanjut


Guru

Penilaian Ketrampilan
C. Tes Praktek (Presentasi)
Mata Pelajaran : _____________________________________________________

Nama Produk : _____________________________________________________

Alokasi Waktu : _____________________________________________________

Nama : _____________________________________________________

Kelas : _____________________________________________________

No. Komponen Skor (1-4)

1. Penguasaan Materi

a. Kemampuan konseptualisasi
b. Kemampuan menjelaskan
c. Kemampuan berargumentasi
2. Penyajian

a. Sistematika Penyajian
b. Visualisasi
3 Komunikasi Verbal

a. Penggunaan Verbal
b. Intonasi dan Tempo
Total Skor

Aspek yang Penilaian


dinilai
1 2 3 4

Penguasaan Kemampuan Kemampuan Penguasan materi Penguasan materi


Materi konseptualisasi, konseptualisasi, tentang tentang
menjelaskan menjelaskan kemampuan kemampuan
dan dan konseptualisasi, konseptualisasi,
berargumentasi berargumentasi menjelasan dan menjelasan dan
sangat tidak tidak berargumentasi berargumentasi
menguasai menguasai bagus tapi belum bagus dan sudah
terarah terarah

Penyajian Sistematika Sistematika Penyajian materi Penyajian materi


penyajian dan penyajian dan yang tersistematis yang tersistematis
visualisasi visualisasi dan visualisasi dan visualisasi
sangat tidak sangat tersaji bagus tetapi belum bagus dan
tersaji menemukan konsepnya jelas
konsep yang jelas

Komunikasi Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan


Verbal bahasa verbal, bahasa verbal, bahasa verbal, bahasa verbal,
intonasi dan intonasi dan intonasi dan intonasi dan
temponya temponya tidak temponya sudah temponya sudah
sangat tidak baik baik tapi belum baik dan
baik menggunakan menggunakan
ejaan yang benar ejaan yang benar

Lampiran

1. Rekapitulasi Hasil Penilaian


a. KI-1 Dan KI- 2

Jurnal Penilaian Sikap


Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
TP :

No Tanggal Nama Kejadian/Prilaku Butir Sikap +/- Tindak lanjut

dst

Nilai Rapot Sikap


Sikap Predikat Diskripsi
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
b. KI-3 ( Pengetahuan)
Format Nilai Pengetahuan
Nilai KD 3.1 Nilai KD 3.2 dst
No NIS Nama Nilai Nilai
Tulis Lsn Tugas KD 3.1 Tulis lsn Tgs KD 3.2

dst

Perhitungan Nilai Rapor


Nilai Pengetahuan

Nilai KD
No NIS Nama NR (Rerata)
3.1 3.2 3.3 3.4 dst
1
2
3
Dst

c. KI-4 (Keterampilan)

Format nilai Keterampilan


Nilai KD 4.1 Nilai KD 4.2 dst
No NIS Nama Nilai Nilai
N1 N2 N3 N4 KD 4. N1 N2 N3 N4 KD 4.

dst

Catatan:
1. N1: nilai kinerja; N2: nilai proyek, N3: nilai produk dan N4: nilai portofolio
2. Nilai KD dari N1, N2, N3 dan N4 tiap KD diambil yang optimum

Perhitungan Nilai Rapor


Nilai Pengetahuan

Nilai KD
No NIS Nama NR (Rerata)
4.1 4.2 4.3 4.4 dst
1
2
3
Dst

Boyolali, 29 Mei 2019


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran

Bambang Prihantoro, S.Pd., M.M. Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 1970092619970021002 NIP 197207081998011001
