Setelah Mempelajari Materi Ini Diharapkan Siswa Mampu:: Tujuan Pembelajaran

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPT Daarul Muttaqien


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Kondisi Geografis Negara-Negara ASEAN
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A KOMPETENSI INTI
.
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranahkonkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


KD.3.1.Memahami perubahan keruangan KD 4.1.Menyajikan hasil telaah tentang
dan interaksi antarruang di Indonesia perubahan keruangan dan interaksi
dan negara-negara ASEAN yang antarruang di Indonesia dan negara-negara
diakibatkan oleh faktor alam dan ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam
manusia (teknologi, ekonomi, dan manusia (teknologi, ekonomi,
pemanfaatan lahan, politik) dan pemanfaatan lahan, politik) dan
pengaruhnya terhadap pengaruhnya terhadap keberlangsungan
keberlangsungan kehidupan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.
ekonomi, sosial, budaya, politik

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )


3.1.1.Mengidentifikasi negara – negara anggota 4.1.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam
ASEAN. bentuk laporan lisan dan tertulis
3.1.2 Menyebutkan batas – batas wilayah Asia 4.1.2Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam
Tenggara bentuk presentasi kelompok
3.1.3.Mendiskripsikan karakteristik umum
4.1.3 Trampil menggambar peta Asia Tenggara
negara – negara ASEAN.
3.1.4 Mendiskripsikan Kondisi lingkungan
biotik dan abiotik di ASEAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
C
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa mampu:
1. Mengidentifikasi negara – negara di wilayah Asia Tenggara secara kreatif
2. Menyebutkan batas – batas wilayah Asia Tenggara secara bertanggung jawab
3. Mendiskripsikan karakteristik umum negara – negara Asia Tenggara secara mandiri
4. Mengidentifikasi letak Astronomis ASEANatas dasar semangat rasa ingin tahu
5. Menyebutkan luas wilayah ASEAN secara kreatif
6. Mendiskripsikan kondisi iklim ASEAN secara komunikatif
7. Menjelaskan letak geologi ASEAN secara kronologis
8. Menganalisis relief ASEAN secara teliti
9. Menjelaskan tata air di Asia Tenggara secara komunikatif
10. Mendiskripsikan kondisi Tanah di Asia Tenggara dengan semangat toleransi
11. Menganalisis kehidupan flora dan Fauna di kawasan Asia Tenggara. Secara disiplin
D. MATERI PEMBELAJARAN.
- Materi Reguler
Fakta.
Letak Negara – negara di Asia Tenggara

Konsep
Letak geografis negara – negara Asia Tenggara berada di daerah 3 parairan.
 Samudera Hindia dan Teluk Benggala di bagian barat
 Laut China Selatan di sebelah Utara
 Samudera Pasifik di bagian timur.

Prinsip
 ASEAN terletak di daerah iklim tropis
 Mata pencaharian penduduk Asia Tenggara rata – rata petani

Prosedur
 Membuat peta persebaran sumber daya alam di negara – negara ASEAN
 Membuat perbandingan data kependudukan ( sebaran dan pertumbuhan penduduk
berdasarkan tahun).

Materi Remidial
 Karakteristik umum negara – negara Asia Tenggara
 Kehidupan flora dan Fauna di kawasan Asia Tenggara

MateriPengayaan
 Bentang Alam dan iklim di ASEAN,kondisi tanah,air,flora dan fauna

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Metode : Diskusi
3. Model pembelajaran : Discovery Learning

F MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : PetaAsia Tenggara, Peta Dunia dan Globe
Alat : Komputer/Notebook, LCD, PPT

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016
2. Video Pembelajaran tentang Asia Tenggara
3. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping siswa ( lampiran 1 )
4. https://id.wikipedia.org/wiki/Asia_Tenggara
5. Sumber lain yang relevan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran

PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
Guru
Orientasi
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
 Mengecek Kehadiran Peserta didiksebagai sikap disiplin
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan melalui motivasi kepada siswa
 .Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan materi/ thema/ kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik
dengan materi ketika kelas 7.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran kepada siswa tentang materi yang akan diberikan
 Ice Breaking MENYANYIKAN LAGU “ I Have a dream “,Westlife
 Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran

Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit
Pembelajaran
1. Stimulation Peserta didik diminta untuk memusatkan perhatiannya pada
(stimulasi/ topik : Kondisi Geografis Negara – Negara ASEAN
pemberian  Melihat ( tanpa atau dengan alat )
rangsangan  Menayangkan gambar peta Asia Tenggara dan Video
ASEAN.

 Mengamati
1. Peserta didik diminta mengamati gambar dan video Asia
Tenggara yang disajikan oleh guru.
2. Berdasarkan hasil pengamatan gambar dan video Peserta
didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal – hal yang
ingin diketahui
 Membaca ( Dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung ).
 Peserta didik diminta membaca buku paket/ buku sumber
dan penunjang lain dari internet tentang : Kondisi Geografis
Negara – Negara ASEAN
 Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi dari
guru yang berkaitan dengan Kondisi Geografis Negara –
Negara ASEAN
 . Menyimak.
Peserta didik diminta menyimak dengan seksama dengan penuh
tanggung jawab tentang Kondisi Geografis Negara – Negara ASEAN
2Data Collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
Pengumpulan Data menjawab pertanyaan – pertanyaan yang telah di identifikasi
melalui kegiatan :
 Mengamati Obyek melalui display peta dan
visualisasi video

Mengumpulkan Informasi tentang


 Mewawancarai Guru atau nara sumber yang lain
 Membaca sumber lain selain buku teks
 Mempresentasikan ulang
Aktivitas
 Mendiskusikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi.
Mengenai kondisi geografis ASEAN melalui peta rupa
bumi
3)DataProcessing 1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar
(Pengolahan Data) aktivitas siswa
2. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
4) Verification 1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya/
(Pembuktian) hasil diskusinya di depan kelas.
2. Kelompok lain menanggapai atas paparan presentasi
tersebut.berupa pertanyaan, usul atau masukan dan
membuat catatan kecil untuk dibandingkan dengan hasil
pemahamannya
3. Guru melakukan identifikasi dan mencatatat ke aktifan
siswa.
5) Generalization 1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil
(menyimpulkan) diskusi dalam kelmpok tentang konflik
2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap
kelompok

KEGIATAN PENUTUP

Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang


konflik dengan menghubungkan keterkaitan kondisi
sekarang dengan segala persoalan melalui review
indikator yang hebdak dicapai pada hari itu.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutmya
yaituBentuk –bentuk muka bum dan
mempersiapkan diri menghadapi tes dipetemuan
berikutnya. Untuk penugasan mengidentifikasi
nama-nama gunung api di indoensia berdasarkan
deretan jalur pegunungan dengan membuat maket
sendiri
3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
4. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk
memberikan penguatan kpd peserta didik.
5. Menyampaikan pesan Moral.
Memberi salam.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

1. Teknik penilaian. a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal


b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja /praktik, Observasi bentuk
lembar observasi
2. Bentuk Penialian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja (terlampir)
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)
d. Portopolio : Penilaian laporan.

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )
 Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )
2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )
 Lembar Kerja ( lampiran 3 )
 Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )
 Tugas Proyek Pembuatan Peta
3 Pengamatan Sikap
 Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 5)
 Jurnal Sosial ( lampiran 6 )
4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 7 )

Mengetahui : Delanggu, Juli 2017


Kepala SMP Terpadu Daarul Muttaqien Guru Bidang Studi IPS

Al Fansyuri Husin, ST, M.Pd Niken Saraswati, S. Pd


LAMPIRAN 1.
LEMBAR BAHAN AJAR

aktivitas kegempaan (seismik) dan gunung


berapi (vulkanik) yang tinggi. Sementara ATD relatif
stabil, dan merupakan daratan tua, ATM sangatlah
dinamik karena di sana bertemu dua lempeng benua
besar: lempeng Indo-Australia dan lempeng Eurasia,
ditambah dengan lempeng Filipina yang lebih kecil. Tiga
pulau besar di Indonesia antara lain
: Sumatra, Jawa, dan Kalimantan baru terpisah dari
benua Asia sekitar 10 ribu tahun yang lalu akibat
naiknya muka air laut karena usainya Zaman
Es terakhir. Pulau Papua secara geologi termasuk
dalam benua Australia, yang juga terpisah karena
peristiwa yang sama. Kedua lempeng besar itu bertemu
Geologi pada busur cekungan yang memanjang ke selatan dari
Asia Tenggara adalah sebuah kawasan Teluk Benggala di barat Myanmar, dan Thailand, terus
di benua Asia bagian tenggara. Kawasan ini menuju sisi barat Sumatra, lalu membelok ke timur
mencakup Indochina dan Semenanjung membentuk Palung Jawa yang memanjang di
selatan Jawa dan Kepulauan Nusa Tenggara. Akibatnya
Malaya serta kepulauan di sekitarnya. Asia Tenggara gempa bumi sering terjadi di daerah-daerah sekitarnya,
berbatasan dengan Republik Rakyat Tiongkok/China di seperti Gempa bumi Samudra Hindia 2004. Desakan
sebelah utara, Samudra Pasifik di timur, Samudra lempeng Indo-Australia mengangkat permukaan pulau-
Hindia di selatan, dan Samudra Hindia, Teluk Benggala, pulau yang ada di dekatnya, sehingga terbentuklah
dan anak benua India di barat.Asia Tenggara biasa deretan gunung berapi aktif. Pulau Jawa adalah pulau
dipilah dalam dua kelompok: Asia Tenggara Daratan dengan cacah gunung berapi terbanyak di
(ATD) dan Asia Tenggara Maritim (ATM). dunia. Gunung Kerinci adalah gunung berapi tertinggi di
Asia Tenggara. Di sebelah timur Filipina terdapat pula
 Negara-negara yang termasuk ke dalam ATD Palung Mindanao, dan Palung Mariana yang merupakan
adalah pertemuan antara lempeng Filipina, dan lempeng
1. Kamboja Pasifik. Di Filipina juga terdapat aktivitas kegunungapian
2. Laos yang tinggi.Puncak tertinggi yang berada di Gunung
3. Myanmar Kinabalu (4.101 m; Kalimantan) dan Puncak
4. Thailand Jaya di Pulau Papua, Indonesia (5.030 m).
5. Vietnam Terdapat beberapa klaim, dan perebutan wilayah, dan
 Negara-negara yang termasuk ATM adalah batas perairan di kawasan ini, yang melibatkan negara-
1. Brunei negara di kawasan ini maupun yang melibatkan negara
2. Filipina di luar Asia Tenggara (terutama China dan Taiwan
3. Indonesia dalam kasus Kepulauan Spratly).
4. Malaysia Geografi]
5. Singapura Geografi Asia Tenggara dapat dikategorikan menjadi
6. Timor Leste dua bagian, daratan, dan kepulauan. Negara-negara
Asia Tenggara terletak pada pertemuan lempeng- yang berada di daratan di dalamnya
lempenGeologi dengan aktivitas termasuk Myanmar, Kamboja, Laos, Thailand,
dan Vietnam. Sedangkan negara-negara yang berada di diperdagangkan ke Tiongkok.Tanduk binatang badak
kepulauan termasuk Brunai juga turut diperdagangkan.
Darussalam Filipina, Indonesia, Malaysia,
Kepulauan Indonesia dipisahkan Garis Wallace. Garis
dan Singapura.
ini berada di sepanjang sebuah perbatasan lempeng
Kebanyakan ekonomi negara-negara di Asia Tenggara tektonik, dan memisahkan spesies Asia (Barat) dari
masih digolongkan kepada negara berkembang, dan spesies Australasia (Timur). Pulau-pulau antara
hanya Singapura yang digolongkan ke dalam negara Jawa/Kalimantan, dan Papua yang membentuk
maju. kawasan campuran di mana kedua spesies ada
dinamakan Wallacea.
Ekonomi kawasan Asia Tenggara masih banyak
tergantung pada hasil alam, dengan pengecualian yaitu Perairan dangkal di terumbu karang (coral reef) di Asia
negara Singapura. Dengan pembentukan kawasan Tenggara mempunyai tingkat biodiversitas tertinggi
perdagangan bebas Asia Tenggara oleh negara- untuk ekosistem laut di dunia, di mana ikan-ikan, dan
negara ASEAN diharapkan dapat lebih mempercepat moluska banyak dijumpai. Ikan hiu paus (rhincodon
mempercepat pertumbuhan ekonomi di kawasan ini. typus) juga hidup di Laut China Selatan.
Flora dan Fauna Pepohonan, dan tanaman lainnya di kawasan ini adalah
tumbuhan tropis; di beberapa negara di mana terdapat
Beraneka ragam hewan atau fauna hidup di Asia
gunung-gunung yang cukup tinggi,tanaman bersuhu
Tenggara; di pulau Kalimantan, dapat
menengah dapat ditemukan. Wilayah-wilayah hutan
ditemukan berbagai jenis satwa atau hewan seperti
hujan (rainforest) ini saat ini banyak mengalami
orang utan, GajahAsia, Badak Sumatra dan Macan
penebangan liar, khususnya di Kalimantan.
Dahan ( Neofelisnebulosadiardi). Binturong dapat
ditemukan di pulau Palawan. Meskipun Asia Tenggara kaya akan flora, dan fauna,
kawasan ini menghadapi penebangan hutan yang berat,
Kerbau, baik yang dipelihara maupun yang liar, tersebar
sehingga mengakibatkan hilangnya habitat dari
di sepanjang Asia Tenggara, sedangkan kancil dapat
berbagai spesies terancam seperti orang utan,
ditemukan di daerah Sumatra, dan Kalimantan. Kancil
dan Macan Sumatra. Pada saat yang sama, kabut
sendiri merupakan hewan yang sering muncul dalam
asap juga merupakan peristiwa yang lazim. Kabut asap
cerita-cerita rakyat di Indonesia, dan banyak dikenal
terburuk yang pernah terjadi berlangsung pada
anak-anak.
tahun 1998 di mana beberapa negara diselimuti kabut
Burung-burung yang cantik seperti burung yang tebal. Menghadapi masalah ini, beberapa negara
merak dan srigunting (drongo) hidup di sub kawasan di Asia Tenggara menandatangani Persetujuan ASEAN
Asia ini hingga sejauh sebelah timur Indonesia. Babi mengenai Polusi Kabut Asap Transperbatasan (ASEAN
rusa (babi dengan empat gading), anoa, Agreement on Transboundary Haze Pollution) untuk
dan komodo juga terdapat di Indonesia. Burung melawan polusi yang diakibatkan kabut asap.
Enggang banyak dicari untuk paruhnya, dan
Lampiran 2.
Penilaian Aspek Pengetahuan
a.KISI – KISI SOAL PILIHAN GANDA

No Kemampuam yang diuji Materi Indikator Level No


Kompetensi Soal
1 Peserta didik mampu Kondisi Geografis Dapat menjelaskan letak CI 1
menjelaskanletak Astronomi Negara- negara astronomi Asia Tenggara
Asia Tenggara ASEAN

2 Peserta didik dapat Kondisi Geografis Melalui tayangan peta. C3. 2


menganalisis Negara – Negara- negara Dapat menunjukkan letak tanah
Negara d Asia Tenggara ASEAN genting Kra.
Daratan

3 Peserta didik mampu Kondisi Geografis Melalui hasil investigasi peta C2 3


mendiskripsikan Penyebab Negara- negara geologi.
terpisahnya pul;au ASEAN Dapat menganalisis penyebab
Sumatera, Jawa dan terpisahnya daratan sumatera,
Kalimantan Jawa dan kalimantan

4 Peserta didik mampu Kondisi Geografis C1 4


mampu menyebutkan Negara- negara Siswa dapat menyebutkan Negara
Negara di kawasan Asia ASEAN di Asia tenggara yang berbatasan
Tenggara yang berbatasan langsung dengan kalimantan
langsung dengan daratan
Kalimantan.

5 Peserta didik mampu Kondisi Geografis Melalui paparan tabel C3 5


Mengkasifikasikan Iklim di Negara- negara Mengklasifikasi Iklim Negara –
kawasan Asia tenggara ASEAN Negara ASEAN

6 Peserta didik mampu Kondisi Geografis Melalui tayangan gambar. C3 6


Membedakan antara garis Negara- negara siswa dapat membedakan type
Wallacaea dan Webber. ASEAN fauna Asiatis dengan Australis

7 Peserta didik mampu Kondisi Geografis Siswa dapat menjelaskan jenis C3 7


menjelaskan jenis hutan di Negara- negara hutan yang berada di Indonesia
Indonesia ASEAN

8 Peserta didik mampu Kondisi Geografis Siswa dapat menyebutkan 2 C1 8


Menyebutkan 2 negara di Negara- negara negara di Asia Tenggara yang
Asia Tenggara yang rawan ASEAN rawan akan gempa bumi
gempa bumi

9 Peserta didik mampu Kondisi Geografis Siswa dapat membedakan sector C2 9


membedakan sector Negara- negara unggulan dibidang ekonomi
ekonomi unggulan antara ASEAN antara Thailand dengan
Thailand dengan Singapura Singapura

Peserta didik dapat Siswa dapat menyebutkan C1 10


menyebutkan peninggalan Kondisi Geografis peninggalan sejarah terpopuler di
sejarah yang amat berharga Negara- negara Negara Kamboja.
bagi Negara Kamboja.yang ASEAN
sudah tercatat Unesco

b. SOAL
1. Petunjuk
Pilihlan soal – soal berikut ini dengan dengan memberikan tanda silang (X) untuk jawaban yang paling
tepat pada huruf A,B,C atau D
1. Letak Astronomi Asia Tenggara adalah … . 4 Dingin
a. 21⁰LU - 11⁰ LS
b. 22⁰LU - 12⁰ LS
Negara – negara di kawasan Asia Tenggara Kondisi
c. 23⁰LU - 13⁰ LS iklimnya sebagian besar ditunjukkan pada angka …
d. 24⁰LU - 14⁰ LS a. 1
2. Perhatikan gambar peta berikut ini! b. 2
c. 3
d. 4
6

Bagan 11 Yang membedakan Fauna type Asiatis dengan


Daerah Tanah genting Kra ditunjukkan pada Australis adalah .. .
angka … . a. Fauna Asiatis berbulu lebat sedangkan
a. 1 c. 3 Australis tidak
b. 2 d.4 b. Fauna Asiatis berbadan besar sedangkan
3.Berdasarkan kajian geologi yang menjadi Australis kecil
penyebab terpisahnya antara daratan c. Fauna Asiatis sebagian besar punah
Sumatra, Jawa dan Kalimantan adalah … . sedangkan australis masih tumbuh dan
a. Turunnya permukaan daratan berkembang
b. Naiknya permukaan air laut pada zaman d. Fauna Asiatis banyak diburu oleh manusia
glacial sedangkan Australis tidak.
c. Gempa tektonik 7. Ada berbagai jenis hutan yang tumbuh
d. Akibat adanya lipatan pegunungan muda 10.diberbagai Negara menyesuaikan kondisi
sirkum mediterania. iklimnya. Sedangkan hutan yang tumbuh di
4. Negara – Negara di kawasan Aisa Tenggara Indonesia termasuk jenis … .
ytang darataanya berbatasan langsung dengan a. Hutan Pinus
Indonesia,yaitu pulau Kalimantan adalah … . b. Hutan Cemara
a. Vietnam c. Hutan Hujan Tropis
b. Kamboja d. Hutan sabana
c. Singapura 8.Negara di kawasan Asia Tenggara yang rawan
d. Malasia dan Brunai Darussalam terhadap gempa tektonik adalah.. .
5. Perhatikan tabel berikut ini ! a. Laos dan Kamboja
No IKLIM b. Vietnam dan Thailand
c. Indonesia dan Filipina
1 Tropis
d. Brunai dan Singapura
2 Sub Tropis 9. Yang menjadi pembeda antara ekonomi Singapura
dan Thailand adalah … .
3 Sedang a. Singapura berbasis Jasa sedangakan
Thailand Pariwisata
b. Singapur bertumpu pada sector Industri 10.Peninggalan kerajaan Kamboja yang amat popular
sedangkan Thailand Pertanian di seluruh dunia adalah….
c. Singapura bersifat agraris sedangkan a. Angkor Watt
Thailand Kemaritiman b. Pagodha
d. Singapura mengembangkan treansportasi c. Candi
dan Thalnd KoMUNIUKASI d. Patung.
KUNCI JAWABAN
1 A 4 D 7 C 10 A

2 B 5 A 8 C

3 B 6 B 9 B

Lampiran 03.
Penilian aspek Ketrampilan

Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)


a. Teknik Penilaian : Produk
b. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian
d. Rubrik Penilaian
I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll.
II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa
IV. Ferformance/penampilan
e. Instrumen Penilaian : Skala penilaian

SKOR
KEL NAMA SISWA I II III IV JUMLAH
10-100 10-100 10-100 10-100

II

dst
Jurnal Sikap Sosial (KI.2)
Contoh :
Nama Butir Tindak
No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap Lanjut
1

Dst.
