RPP - Discovery Learning - Jati Diri
RPP - Discovery Learning - Jati Diri
RPP - Discovery Learning - Jati Diri
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan dialog singkat, peserta didik dapat menemukan fungsi sosial
pada teks lisan terkait informasi tetang jati diri dengan tepat.
2. Melalui pengamatan pada beberapa contoh dialog, peserta didik dapat menyimpulkan
struktur teks terkait informasi tentang jati diri dengan tepat.
3. Dengan membandingkan beberapa contoh dialog dan diskusi, peserta didik dapat:
merinci unsur kebahasaan (ekspresi dan pronoun) sesuai dengan posisinya dengan teliti
4. Berdasarkan teks dialog acak, peserta didik dapat menyusun ulang dialog dengan tepat.
2
E. Materi Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan .
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Guru Memutar kaset/ menayangkan dialog tentang 100
(Stimulation); pemaparan jati diri menit
Peserta didik mendengarkan dialog tentang
pemaparan jati diri dengan seksama
Guru memberikan/ menayangkan contoh beberapa
diaolg tentang jati diri
Peserta didik secara berpasangan membaca teks
yang digunakan dalam dialog
B. Pernyataan/identifikasi Guru meminta peserta didik untuk merumuskan
masalah (problem pertanyaan tentang unsur unsur penting yang ada
statement) dalam teks lisan tentang jati diri
Peserta didik secara berpasangan untuk unsur-
3
unsur penting yang ada dalam dialog tentang
pemaparan jati diri
Peserta didik mengidentifikasi ungkapan-ungkapan
tentang jati diri.
Peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan
pada dialog atau teks pemaparan jati diri
C. Pengumpulan data (Data Guru meminta peserta didik untuk mencari contoh-
Collection) contoh teks tulis tentang jati diri dari buku sumber/
buku teks/ internet (gerakan literasi)
Peserta didik secara berpasangan mencari contoh
contoh dialog dari sumber yang bisa diakses
Peserta didik secara berpasangan mencari
informasi tentang unsur kebahasaan (pronoun dan
simple present
3. Penutup (20 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pengenalan jatidiri dan
pronoun.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran 15
2. Melakukan pengkondisian peserta didik Menit
3. Meng
2. Kegiatan Inti
D. Pembuktian (verification) Peserta didik mempraktikkan bersama teman 1 100
bangku menit
Guru meminta peserta didik membandingkan dan
mempelajari unsur-unsur pembangun yang ada
pada teks jati diri: fungsi sosial, struktur teks, unsur
kebahasaan
Guru meminta peserta didik mepresentasikan hasil
dari apa yang dibandingkan dan dipelajari.
Guru memberikan konfirmasi penguatan kepada
peserta didik
Guru memberikan dialog yang tersusun secara acak
Peserta didik menyusun dialog dengan urutan yang
benar
4
E. Menarik kesimpulan Peserta didik merumuskan fungsi sosial, struktur
(generalization) teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam
teks tentang jati diri
Peserta didik secara berpasangan menyusun dialog
lisan dan mempraktikan didepan kelas
3. Penutup (20 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pengenalan jatidiri dan
pronoun.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian Pengetahuan
Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
a. How is he?
b. How are you?
c. How do you do?
d. How about you?
e. How do you know?
2. Jhoni : Hi, Sinta. With whom do you live? a. My, them, they 2
Sinta : I live with . . . parents. I love . . . very
much, . . . are so
important in my life.
a. This is Cinta
b. This is Resa
c. This is Raisa
d. This is Jihan
e. This is Cintya
4 A: Surti, this is my friend, Joko. d, Pleased to meet you
B: Hi Joko, pleased to meet you.
C: ……………..
a. Don’t mention it
b. How do you do
c. I’m fine thanks
d. Pleased to meet you
e. See you.
6
5 A: Hi Ruminten. How are you today? b. I’m fine thanks
B: Hi Suparlan. ………….. and you?
A: I’m fine too
a. How do you do
b. I’m fine thanks
c. Ok
d. All right
e. See you
6. Sarpin likes playing football. ……. always plays c. He
with his friends every Sunday.
a. His
b. She
c. He
d. They
e. We
7 The teacher ……… look happy this morning d. Doesn’t
a. Don’t
b. Isn’t
c. Aren’t
d. Doesn’t
e. Wasn’t
10 she – mother – always – her –does – help - ? B, does she always help her
Which is the correct arrangement? mother?
a. Does her always help she
mother?
b. Does she always help her
mother?
c. Does always her mother help
she?
d. Her mother does always help
she?
7
11 Re-arrange this jumble sentences into a good c. Hello, Friends.
introduction. d. May I introduce my self 5
e. I am Erik Thohir
f. You can call me Erik
a. And this is my friend, Sinta Saraswati.
g. I am 16 years old, and i was
b. I am 16 years old, and I was born in
born in Wonosobo
Wonosobo
h. And this is my friend, Sinta
c. May I introduce my self.
d. Hello, friends. Saraswati.
e. she was 16 years too but she was born in i. She was 16 years old too but
Jakarta. she was born in Jakarta
f. I am Erik Thohir. j. She and I are students of
g. She and I are students of Vocational High Vocational High School
School.
h. You can call me Erik
Pedoman Penskoran :
1. Pilihan ganda
o Jawaban benar skor 2
o Jumlah skor maksimum 2 x jml soal
2. Essay
Score 0 : jika tidak ada jawaban
Score 1 : jika jawaban salah
Score 2 : jika jawaban dengan 3 urutan benar
Score 3 : jika jawaban dengan 6 urutan benar
Score 4 : jika jawaban dengan 7 urutan benar
Score 5 : jika jawaban dengan urutan benar semua
Penilaian Ketrampilan
Teknik
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Penilaian
Tes Praktik
Susunlah teks untuk mengenalkan jati diri dengan ketentuan sebagai berikut
1. Minimal ada 7 kalimat
2. Menggunakan kosa kata yang baik dan benar
3. Memiliki opening dan closing
4. Dikerjakan dalam waktu 30 menit
5. Setelah selesai dipresentasikan di depan kelas secara individu
Rubrik Penilaian
10