RPP Tanggapan Av

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Surakarta


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Teks Tanggapan
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran,damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.7 Mengidentifikasi informasi berupa 3.7.1 Menemukan informasi dalam teks
kritik, sanggahan, atau pujian dari tanggapan yang didengar dan/ atau
teks tanggapan (lingkungan hidup, dibaca.
sosial, dan/ atau keragaman budaya, 3.7.2 Mengenal tujuan dan fungsi teks
dan lain-lain) yang didengar dan/ tanggapan didengar dan/ atau dibaca.
atau dibaca.
Mengidentifikasi isi teks tanggapan
4.7 Menyimpulkan isi teks tanggapan 4.7.1 didengar dan/ atau dibaca.
berupa kritik, sanggahan, atau
pujian dari teks tanggapan
(lingkungan hidup, sosial, dan/ atau
keragaman budaya, dan lain-lain)
yang didengar dan/ atau dibaca.
3.8 Menelaah struktur dan kebahasaan 3.8.1 Mengidentifikasi struktur teks
dari teks tanggapan (lingkungan tanggapan didengar dan/ atau
hidup, sosial, dan/ atau keragaman dibaca.
budaya, dan lain-lain) yang 3.8.2 Mengidentifikasi ciri kebahasaan
didengar dan/ atau dibaca. teks tanggapan didengar dan/ atau
Mengungkapkan kritik, sanggahan, dibaca.
4.8 atau pujian dalam bentuk teks 3.8.3 Menjelaskan penggunaan kata dan
tanggapan secara lisan dan/ atau kalimat deskriptif teks tanggapan
tulis dengan memperhatikan yang didengar dan/ atau dibaca.
struktur dan kebahasaan. 4.8.1 Menyajikan teks tanggapan secara
lisan dan/ atau tulis dengan
memperhatikan struktur dan
kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran teks tanggapan, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menunjukkan pengertian teks tanggapan kritis.
2. Mengidentifikasi informasi berupa kritik atau pujian dari teks tanggapan
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar
dan/atau dibaca
3. Mengenal tujuan dan fungsi teks tanggapan didengar dan/ atau dibaca.
4. Memahami jenis-jenis teks tanggapan.
5. Memahami isi informasi dengan alasan yang logis disertai bukti pendukung.
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran teks tanggapan, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi struktur teks tanggapan yang didengar dan/ atau dibaca.
2. Menyimpulkan struktur teks tanggapan yang didengar dan/ atau dibaca.
3. Menelaah dan menjelaskan model teks tanggapan.
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran teks tanggapan, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks tanggapan didengar dan/ atau dibaca.
Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran teks tanggapan, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Merancang teks tanggapan dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.
2. Menyajikan teks tanggapan secara lisan dan/ atau tulis dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan.
Fokus penguatan karakter:
Proaktif dan santun

D. Materi Pembelajaran (Uraian Lengkap Terlampir)


1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Tujuan dan fungsi teks tanggapan
b. Contoh teks tanggapan
c. Struktur teks tanggapan
d. Ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan: kalimat aktif, kata tugas, bahasa deskripsi,
bahasa penilaian.
e. Model teks tanggapan (puji, kritik)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Struktur teks tanggapan kritis
b. Menunjukan kaidah kebahasaan dari teks tanggapan kritis

3.Materi Pembelajaran Remedial


a. Menganalisis ide pokok dalam teks tanggapan kritis.
E. Metode Pembelajaran
Saintifik

F. Media dan Bahan


1. Media:
- LCD proyektor
- Kertas asturo

2. Bahan :
a. Teks tanggapan
b. Video teaser film Bumi Manusia
c. Gambar poster demo

G. Sumber Belajar
Trianto, Agus. 2016. Draf Buku Peserta didik Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas IX.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah
Pertemuan Pertama

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10’
dilanjutkan dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh
ketua kelas.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan KI, KD, dan tujuan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyaksikan tayangan dari guru berupa 60’
gambar dan/ atau video.

2. Peserta didik menanggapi tayangan tersebut.

3. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok.

4. Peserta didik diberi lembar kerja.


5. Peserta didik mengerjakan lembar kerja secara
berkelompok.
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
Penutup 1. Guru mengapresiasi siswa yang aktif selama 10’
pembelajaran.
2. Guru meminta siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tugas dan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan Kedua

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 10’
2. Guru menanyakan ketidakhadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
4. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber 60’
informasi atau berdiskusi tentang struktur dan ciri
kebahasaan tanggapan.
2. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok.
3. Peserta didik dalam kelompok membaca potongan teks
tanggapan yang dibagikan guru.
4. Peserta didik mengelompokkan potongan teks tersebut
berdasarkan struktur teks tanggapan.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompok di depan kelas.
6. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang 10’
telah berlangsung.
2. Peserta didik diberi penugasan untuk mencatat hasil
diskusi yang diperoleh secara mandiri.
3. Guru beserta peserta didik mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur ke hadirat Tuhan
Yang Maha Esa.
Pertemuan ketiga

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 10’
2. Guru menanyakan ketidakhadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
4. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber 60’
informasi atau berdiskusi tentang ciri kebahasaan teks
tanggapan.
2. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
heterogen.
3. Dengan model Team Group Tournament, peserta didik
berlomba-lomba menyelesaikan soal yang tersedia.
4. Peserta didik bersama guru membahas soal yang
dilombakan.
5. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang 10’
telah berlangsung.
2. Guru beserta peserta didik mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur ke hadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

Pertemuan keempat

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 10’
2. Guru menanyakan ketidakhadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
4. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok. 60’
2. Dua kelompok berfokus pada kajian teks tanggapan
kritis positif (persetujuan, dukungan, optimistis, dan
pujian), dan dua kelompok berfokus pada kajian teks
tanggapan negatif (penolakan, kritik, pesimistis,
keprihatinan)
3. Guru menyampaikan sebuah topik untuk diperdebatkan.
4. Peserta didik menanggapi topik tersebut sesuai
kelompok.
5. Peserta didik memproduksi sebuah teks tanggapan.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang 10’
telah berlangsung.
2. Peserta didik diberi penugasan.
3. Guru beserta peserta didik mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur ke hadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

I. Penilaian (Terlampir)
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik : observasi
Instrumen : lembar pengamatan (jurnal)

b. Pengetahuan
LAMPIRAN
A. BAHAN AJAR ATAU MATERI AJAR
1. Pengertian Teks Tanggapan Kritis
Teks yang menanggapi secara kritis permasalahan di sekitar tempat tinggal
kita.vsebelum memberikan tanggapan, kita harus memahami fakta atau hal yang akan
ditanggapi.
Tanggapan dapat menguatkan atau melemahkan pandangan dan pendapat yang
ada dalam teks yang ditanggapi. Bahkan, kita bisa menolak pandangan dalam teks
tersebut didukung dengan data yang akurat.
Pandangan yang hendak disampaikan sebaiknya ditulis dengan dasar dan
referensi yang tepat agar mudah diterima orang lain.

2. Ciri-Ciri Teks Tanggapan


Ciri teks tanggapan kritis ini berfungsi agar kita dapat lebih mudah untuk
mengenali apakah teks yang kita baca merupakan teks tanggapan kritis atau bukan.
Jika suatu teks memiliki semua ciri teks tanggapan kritis, maka dapat dikatakan
bahwa teks tersebut adalah sebuah teks tanggapan kritis. Berikut ciri teks tanggapan
kritis:
a. Teks ini memuat tanggapan terhadap fenomena yang terjadi di sekitar dengan
disertai fakta dan alasan.
b. Mempunyai 3 Struktur teks yaitu : Evaluasi , Deskripsi Teks , dan Penegasan
Ulang.
c. Mengandung kaidah kebahasaan atau ciri kebahasaan yang dimiliki teks
tanggapan kritis.

3. Struktur Teks Tanggapan Kritits


Evaluasi, merupakan bagian pertama dalam Teks Tanggapan Kritis. Bagian
Evaluasi berisi pernyataan umum tentang apa yang akan disampaikan penulis dalam
teks.
Deskripsi Teks, merupakan bagian kedua atau lebih jelasnya adalah bagian isi
dalam Teks Tanggapan Kritis. Bagian Deskripsi Teks ini memuat informasi tentang
data-data dan pendapat pendapat yang mendukung pernyataan atau melemahkan
pernyataan.
Penegasan Ulang, merupakan bagian ketiga teks atau lebih jelasnya adalah bagian
terakhir teks yang berisi penegasan ulang terhadap apa yang telah dilakukan atau yang
telah diputuskan.

4. Kaidah Kebahasaan Teks Tanggapan Kritis


a. Kalimat kompleks, kalimat yang memiliki lebih dari dua struktur dan dua
verba.
b. Konjungsi, kata penghubung yang menghubungkan setiap kata dan juga setiap
struktur.
c. Kata Rujukan, sesuatu yang digunakan pemberi informasi (pembicara) untuk
menyokong atau memperkuat pernyataan dengan tegas. Dikenal juga dengan
sebutan referensi.
d. Pilihan Kata, pemilihan kata yang sesuai dalam penggunaan dan pembuatan
teks tanggapan kritis.

B. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Sikap Spiritual
Teknik : observasi
Instrumenn : lembar pengamatan (jurnal)

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Surakarta


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No. Waktu Nama Catatan Butir Tanda Tindak


peserta perilaku sikap Tangan Lanjut
didik

b. Penilaian Sikap Sosial


Teknik : observasi
Instrumenn : lembar pengamatan (jurnal)
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Surakarta


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No. Waktu Nama Catatan Butir Tanda Tindak


peserta perilaku sikap Tangan Lanjut
didik

c. Penilaian pengetahuan
Teknik : tes tertulis
Bentuk : uraian
Indikator soal/Kisi-kisi :

Bentuk No.
No. Kompetensi Dasar Indikator
Tes Soal
1. 3.7 Mengidentifikasi Disajikan teks tanggapan, Uraian
informasi berupa siswa dapat
kritik, sanggahan, 1. Menuliskan ide pokok 1
setiap paragraf teks
atau pujian dari teks
tanggapan
tanggapan 2. Menemukan aspek yang
(lingkungan hidup, perlu diperhatikan dalam 2
sosial, dan/ atau meringkas teks tanggapan
keragaman budaya,
dan lain-lain) yang
didengar dan/ atau
dibaca. Disajikan potongan teks
tanggapan, siswa dapat
1. Menentukan struktur teks
tanggapan 3
2. 3.8 Menelaah
struktur dan 2. Menentukan kata rujukan
kebahasaan dari teks dan konjungsi dari teks 4
tanggapan tanggapan
(lingkungan hidup,
sosial, dan/ atau 3. Memproduksi teks
5
keragaman budaya, tanggapan berdasarkan
dan lain-lain) yang suatu peristiwa
didengar dan/ atau
dibaca.

Pedoman Penskoran:
